Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #253  
Старый 26.12.2012, 00:16
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Правильно, но речь о том, что именно от того как преподнесены ребёнку в детстве базовые понятия, во многом будет зависеть его судьба -- вот в чём фокус. Ну я так думаю, по крайней мере. С жизнью мы приобретаем опыт и меняем поведение, но база остаётся, т.к. вшита в нас на "аппаратном уровне".
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 26.12.2012, 01:25
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

П А М Я Т Ь
========

ПАМЯТЬ -- это ПРОШЛОЕ.
Но ЧЕЛОВЕК живет в Настоящем.
Теперь я знаю, что такое Человек и почему он НЕ ЖИВЕТ.
Потому что Человек -- это ПАМЯТЬ.

Что такое Человек

Я пришел к нему, потому что давно хотел спросить его о том, что такое Человек.
Я хотел поставить его в тупик, хотел чтобы он почувствовал себя странно. Так
странно, как чувствует себя человек, запивающий яблоки водой.

Но он был уклончив, казалось в его глазах таилась усмешка и он всего лишь
вскользь касаясь Истин и Понятий, с полузакрытыми глазами, неспеша и
самоуверенно беседовал со мной.

-- Скажи мне, -- спросил я, -- как так случается, что то, во что мы верили долгие
годы, оказывается ложью?

-- Вера не существует вне нас, но она -- плод Морали. А ложь и правда относительны,
-- отвечал он, -- выбирай и живи со дной из них.

-- Скажи мне, -- не отступал я, -- а как так случается, что лицемеров и подхалимов
ждет успех, а искренних и светлых -- разочарование?

-- Разочарование -- всего лишь боль падения -- летай ниже и спасешься.

-- А что такое боль? -- спросил я. -- Об этом ты уже читал в умной книжке, --
ответствовал он. Боль -- это наше представление о боли (Ч.). И мы оба об этом знаем.

-- Где брать силы для жизни? -- парировал я.
-- Нигде, если в тебе нет Света.

-- Есть ли в людях Свет?
-- И есть и нет. Посмотри на Луну.

-- А кто зажигает Свет? И зависит ли это от нас?
-- Свет зажигаем не мы. Это не зависит от нас.

-- Значит многие обречены?
-- Да.

Мы помолчали. Я задумался. Кажется, нас не этому учили. Светить, да не
светиться. Не располагать, а предполагать.

-- Есть ли на свете благодарность? -- спросил я.
-- Нет. Потому что нет благодарных, -- отвечал он.

-- Да, -- подумал я, -- как часто, идеализируя Мир, мы идеализируем его
в худшую сторону.

-- Почему, чем больше мы живем, тем злее становимся и хуже относимся к другим.
Почему не могло бы быть наоборот?

-- Потому что большинство людей злопамятны. Они -- копят Зло Вселенной.
Гораздо меньше людей, способных хранить Добро, поэтому Зло постепенно побеждает.

-- Все же, -- упорствовал я, почему мы, всю жизнь проводя в поисках Любви,
в конце концов находим Одиночество и Смерть?

-- То, что ты искал -- не Любовь. В этом и разгадка. Но мой тебе совет: не
ищи любви если боишься Одиночества. Ибо страшнее нет Одиночества в Любви.
Знай же, Что Любовь, что Одиночество. Что Дружба, Слава, да и Жизнь тоже -- все они не более, чем призраки.
Будь мужественным и не дай одному из призраков обмануть тебя. А Свет зажигают внутри человека
для того, чтобы он вел его.

Мы снова замолчали. Но он понимал, чувствовал, что не все сказано...
Да, он ЗНАЛ, что я пришел не за этим... Час настал и Сердце мое сжалось.
Нам обоим захотелось убежать и уснуть и больше никогда не вспоминать об этом разговоре.

Но я собрал себя усилием воли и говорил...

-- Объясни мне, -- шептал я, глотая слезы, -- как так случается, что те моменты, что нужны
и дороги нам, те недолгие дни и часы -- даже секунды, когда мы были счастливы и которыми потом мы живем порой
всю оставшуюся жизнь, уходя в прошлое, уходят от нас навсегда затем, чтобы уже никогда... никогда
не вернуться?... Они остаются ТАМ и их БОЛЬШЕ НЕТ... Они остаются ТАМ... Где нас нет... НАС БОЛЬШЕ НЕТ...

Он вздрогнул и закрыл глаза, словно вспоминая что-то, губы его шевельнулись тревожно и
сжались. Затем, помолчав, он отвернулся и сказал:

-- Прости, но на этот вопрос я не могу дать тебе ответа...

------------
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 26.12.2012 в 01:31.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 26.12.2012, 07:17
Аватар для St.
St. St. вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2,684
Arrow

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
К сожалению или к счастью понимание тоже меняется. Даже могу сказать сколько раз от 20-ти лет, до 45 лет . ))2 - 3 раза как минимум. Если говорить о фундаментальных понятиях нравственности, то да, как правило они неизменны.
Глубина понимание меняется, однако, выработанные ценности - вряд ли.
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Прочитал книжку.
Каково мнение?
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Бонус? Родители дарят нам в том числе и ограничения мышления, которые мы копируем. И с какими-то вещами мы живём потом, в какой-то момент вдруг понимая, что это не вся жизнь!

Ведь понятия морали относятся к базовым, к таким же как "земля", "воздух", "мальчик", "девочка", "собака", "хорошо", "плохо" итд итп. И все эти понятия, вместе с моралью, нам преподнесли родители. И не факт, что сделали это правильно. А мы потом из этих кирпичиков пытаемся строить свою жизнь.

У меня вот есть друг, он сирота, воспитывался в чужой семье, причём люди эти так и не стали ему вместо родителей: он был обузой, а его пинали туда-сюда. В результате, он вырос нормальным человеком, состоялся, но говорит, что совсем не жалеет о том, что у него нет родителей. Говорит, в этом и плюсы есть.
Да, но важно вовремя поймать себя на мысли, что эти "ограничения" ("не положено", "не заведено" и др.) лично тебе не нужны. Просто барьер на них. Стеклянный колпак, если хотите.
По аналогии важно вовремя отключать свой эмоциональный фон, дабы не впитывать отрицательные эмоции.
Вспомните "Человека в футляре" Антона Павловича Чехова.
Цитата:
Сообщение от SergZ Посмотреть сообщение
Все они давали правильно,просто универсальных понятий нет,на том момент было так,ты просто "вырос со штанов".Они дали тебе информацию о Пути до которого они дошли,а если ты пошел дальше,то этот "багаж" тебе лишний.Загородка нужна для баранов чтобы они не ушли в лес и не прыгнули с утеса.Как только баран превращается в человека Загородка не нужна.Законы перестают действовать по мере духовного роста."Загородка для баранов",в хорошем смысле слова.Манеж для младенца,чтоб никуда не влез.Что хорошо для него то смерть для подростка.Всему свое
Коллега, истинно солидарен с Вами!
Каждому - своё, и всему своё время.
__________________
Моё
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 26.12.2012, 08:42
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Ну вот "Сто лет одиночества" Маркеса я в итоге так и не заценил... Прочитал, не понял о чём была эта книга.
Она прямо пересекается с "Полковнику никто не пишет." Эти книги надо читать сразу, одну за одной.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 26.12.2012, 14:48
Аватар для Porsche racing team
Porsche racing team Porsche racing team вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergZ Посмотреть сообщение
Не совсем виски.Была принята бутылочка dame de monrose 2008 года ,не так чтобы очень вино,но ниче,а потом,вы почти угадали, грам 100 джек дениэлс,ничего крепкого больше не нашлось:-)так как остановился на этом ,то повелся на ангеловскую провокацию:-)Будете теперь знать что такое философское настроение-это когда выпил чуть больше ежедневной нормы,но продолжать не стал:-)
Я прошу прощения,как можно пить Джек Дениэлс вообще?! Что это за субстанция?!
__________________
ожидание смерти хуже самой смерти
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 26.12.2012, 15:26
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St. Посмотреть сообщение
Каково мнение?
Ну как... Я немного другого привык ожидать от литературы. Т.е. я наслаждаюсь литературой если вижу, что автор -- мастер пера как, например, Шекспир или Тургенев. Т.е. когда словосочетания красивые, обороты, которые я бы не смог придумать. А "Жёлтая стрела" -- скорее научно-фантастический очерк, нежели художественное произведение. Местами оно напоминает компьютерную игру, а не книгу. Головоломки какие-то, решения к которым на самом деле и сам автор не знает, но делает вид, что они есть, чтобы читатель мозг сломал.

Ну и потом она какая-то обывательская эта книжка, что ли... По-настоящему глубоко философских мыслей там я не разглядел. Немного напоминает мудрствование дедков, коротающих летний денёк за игрой в домино во дворе.

Там очень много разных мыслей, причём разумные мысли частично перемешаны с бредом: видимо, чтобы читать интереснее было. Некоторые вещи автору, очевидно, приснились во сне, и он их, сам не поняв и не попытавшись с ними разобраться, включил в книжку чтобы читатель голову поломал. Мне тоже иногда подобные сны снятся, но я не пытаюсь искать в них смысл или выдавать их за гениальное произведение. В общем и целом, моё мнение о Пелевине не изменилось, но книжка неплохая: что прочитал, не жалею.

Вот, например, мой рассказик, написанный по мотивам сна.

---------

С О Н

Я шел по залитой солнечным туманом аллее, было тихо и умиротворенно, я плыл, словно камера в рапиде вдоль туманной череды одинаковых скамеек на которых сидели томные старики, читающие газеты. Все было как в полусне, как в фильме где режиссер, засвечивая кадр, хочет изобразить воспоминания.

И вдруг среди стариков я увидел его. В руках он держал журнал с объявлениями о продаже подержанных автомобилей. "А ты что здесь делаешь?" -- удивленно спросил я. "Вот", -- протянув мне журнал и ткнув пальцем в какое-то фото, сказал он, -- "...решил пригнать себе новую тачку". И он посмотрел на меня, словно ожидая моей оценки, моего мнения по поводу правильности своего выбора.

Я посмотрел на фотографию и увидел там дорогой автомобиль черного цвета. Это был катафалк.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 26.12.2012, 15:38
Аватар для Porsche racing team
Porsche racing team Porsche racing team вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
П А М Я Т Ь
========

ПАМЯТЬ -- это ПРОШЛОЕ.
Но ЧЕЛОВЕК живет в Настоящем.
Теперь я знаю, что такое Человек и почему он НЕ ЖИВЕТ.
Потому что Человек -- это ПАМЯТЬ.

Что такое Человек

Я пришел к нему, потому что давно хотел спросить его о том, что такое Человек.
Я хотел поставить его в тупик, хотел чтобы он почувствовал себя странно. Так
странно, как чувствует себя человек, запивающий яблоки водой.

Но он был уклончив, казалось в его глазах таилась усмешка и он всего лишь
вскользь касаясь Истин и Понятий, с полузакрытыми глазами, неспеша и
самоуверенно беседовал со мной.

-- Скажи мне, -- спросил я, -- как так случается, что то, во что мы верили долгие
годы, оказывается ложью?

-- Вера не существует вне нас, но она -- плод Морали. А ложь и правда относительны,
-- отвечал он, -- выбирай и живи со дной из них.

-- Скажи мне, -- не отступал я, -- а как так случается, что лицемеров и подхалимов
ждет успех, а искренних и светлых -- разочарование?

-- Разочарование -- всего лишь боль падения -- летай ниже и спасешься.

-- А что такое боль? -- спросил я. -- Об этом ты уже читал в умной книжке, --
ответствовал он. Боль -- это наше представление о боли (Ч.). И мы оба об этом знаем.

-- Где брать силы для жизни? -- парировал я.
-- Нигде, если в тебе нет Света.

-- Есть ли в людях Свет?
-- И есть и нет. Посмотри на Луну.

-- А кто зажигает Свет? И зависит ли это от нас?
-- Свет зажигаем не мы. Это не зависит от нас.

-- Значит многие обречены?
-- Да.

Мы помолчали. Я задумался. Кажется, нас не этому учили. Светить, да не
светиться. Не располагать, а предполагать.

-- Есть ли на свете благодарность? -- спросил я.
-- Нет. Потому что нет благодарных, -- отвечал он.

-- Да, -- подумал я, -- как часто, идеализируя Мир, мы идеализируем его
в худшую сторону.

-- Почему, чем больше мы живем, тем злее становимся и хуже относимся к другим.
Почему не могло бы быть наоборот?

-- Потому что большинство людей злопамятны. Они -- копят Зло Вселенной.
Гораздо меньше людей, способных хранить Добро, поэтому Зло постепенно побеждает.

-- Все же, -- упорствовал я, почему мы, всю жизнь проводя в поисках Любви,
в конце концов находим Одиночество и Смерть?

-- То, что ты искал -- не Любовь. В этом и разгадка. Но мой тебе совет: не
ищи любви если боишься Одиночества. Ибо страшнее нет Одиночества в Любви.
Знай же, Что Любовь, что Одиночество. Что Дружба, Слава, да и Жизнь тоже -- все они не более, чем призраки.
Будь мужественным и не дай одному из призраков обмануть тебя. А Свет зажигают внутри человека
для того, чтобы он вел его.

Мы снова замолчали. Но он понимал, чувствовал, что не все сказано...
Да, он ЗНАЛ, что я пришел не за этим... Час настал и Сердце мое сжалось.
Нам обоим захотелось убежать и уснуть и больше никогда не вспоминать об этом разговоре.

Но я собрал себя усилием воли и говорил...

-- Объясни мне, -- шептал я, глотая слезы, -- как так случается, что те моменты, что нужны
и дороги нам, те недолгие дни и часы -- даже секунды, когда мы были счастливы и которыми потом мы живем порой
всю оставшуюся жизнь, уходя в прошлое, уходят от нас навсегда затем, чтобы уже никогда... никогда
не вернуться?... Они остаются ТАМ и их БОЛЬШЕ НЕТ... Они остаются ТАМ... Где нас нет... НАС БОЛЬШЕ НЕТ...

Он вздрогнул и закрыл глаза, словно вспоминая что-то, губы его шевельнулись тревожно и
сжались. Затем, помолчав, он отвернулся и сказал:

-- Прости, но на этот вопрос я не могу дать тебе ответа...

------------
Можно всю книгу выложить?! Почитать охота
__________________
ожидание смерти хуже самой смерти
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 26.12.2012, 18:01
Аватар для SergZ
SergZ SergZ вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Porsche racing team Посмотреть сообщение
Я прошу прощения,как можно пить Джек Дениэлс вообще?! Что это за субстанция?!
Я крепкого вообще не пью сейчас и не держу.Это была год назад открытая бутылка:-)
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 26.12.2012, 18:13
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

А я спиртное вообще никак...

Крепкое всего лишь расслабляет тело, а мысли остаются по-прежнему ясны. И на фоне размямленного обессиленного тела те же самые мысли становятся только яснее и острее. Ты хочешь с ними что-то поделать, а тело мёртвое.

От вина накатывает лень и головная боль. Вроде как тепло, но хочется что-то поделать, а руки не поднимаются. Конфликт мозга и рук начинает бесить, от этого трудно уснуть.

Шампанское... Это чисто ритуальное. Пригубил на НГ и забыл. В принципе, можно не пить вообще.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 26.12.2012, 18:24
Аватар для Porsche racing team
Porsche racing team Porsche racing team вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А я спиртное вообще никак...

Крепкое всего лишь расслабляет тело, а мысли остаются по-прежнему ясны. И на фоне размямленного обессиленного тела те же самые мысли становятся только яснее и острее. Ты хочешь с ними что-то поделать, а тело мёртвое.

От вина накатывает лень и головная боль. Вроде как тепло, но хочется что-то поделать, а руки не поднимаются. Конфликт мозга и рук начинает бесить, от этого трудно уснуть.

Шампанское... Это чисто ритуальное. Пригубил на НГ и забыл. В принципе, можно не пить вообще.
Чёто попахивает диссонансом вообще....то тела нет,а голова думает.то выпил и голова опять думает а тело опять нет...че за негатив?!! Каждый день надо проживать будто он последний!!!! Не напиваться в сиську а проживать по полной!!!!
__________________
ожидание смерти хуже самой смерти
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 26.12.2012, 18:25
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Я к тому, что мне не нравится спиртное и я не вижу смысла его употреблять. Кого-то оно веселит, а у меня такого эффекта нет. Мысли в голове те же, а тело становится неживое.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 26.12.2012, 18:28
Аватар для Porsche racing team
Porsche racing team Porsche racing team вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я к тому, что мне не нравится спиртное и я не вижу смысла его употреблять. Кого-то оно веселит, а у меня такого эффекта нет. Мысли в голове те же, а тело становится неживое.
Напиток свой не найден пока!я вот все почти попробовал....и вернулся к Сакэ!))))
__________________
ожидание смерти хуже самой смерти
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 26.12.2012, 18:44
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,624
По умолчанию

__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 26.12.2012, 18:57
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Абсент неплох. Хотя бы тем, что от него не несёт спиртярой.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное