Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #57  
Старый 13.08.2013, 12:54
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Именно сам спидометр с завода почти на всех автомобилях завышает показания скорости. Мы ведём речь о резине штатного размера. Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь на 911 ставил покрышки другого внешнего диаметра.
Сам спидометр завышает, это факт. Причем завышает намеренно. Типа по соображениям безопасности.

Насчет "другого размера" - новая резина будет иметь диаметр на сантиметр больше, чем изношенная. На скорости покрышки становятся еще большего диаметра. Если недокачаны/перекачаны - диаметр так же меняется, при этом довольно существенно.
на 200км/ч разница в скорости может достигать 5-10км/ч
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.08.2013, 17:51
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Сам спидометр завышает, это факт. Причем завышает намеренно. Типа по соображениям безопасности.

Насчет "другого размера" - новая резина будет иметь диаметр на сантиметр больше, чем изношенная. На 200км/ч разница в скорости может достигать 5-10км/ч
На турбо профиль задней покрышки - 305\30. Т.е. высота покрышки от диска (305 * 0.3) ~ 9.1 см. R19 (19 - диаметр / 2 * 2.54) = ~ 24,1 см, итого радиус колеса ~ 33.2 см. Длина окружности покрышки (2ПR) ~ 208 см.

Подставив изменение диаметра 1 см в форумулу 2ПR получим 3.14 см. От 208 см 3.14 см составляет ~ 1.5 %! Поскольку скорость прямо пропорциональна длине окружности покрышки, при стирании покрышки на 1 см изменение скорости при 200 км\ч составит максимум 3 км\ч.

Есть забавная задачка: если по периметру земли проложить канат, а затем точно такой же канат на расстоянии 1 м от поверхности земли, какова будет разность длины канатов? Не задумываясь, люди обычно отвечают, что десятки или сотни километров. В реальности - 6.28 метра!
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 13.08.2013 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.08.2013, 19:36
Аватар для BSG
BSG BSG вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На турбо профиль задней покрышки - 305\30. Т.е. высота покрышки от диска (305 * 0.3) ~ 9.1 см. R19 (19 - диаметр / 2 * 2.54) = ~ 24,1 см, итого радиус колеса ~ 33.2 см. Длина окружности покрышки (2ПR) ~ 208 см.

Подставив изменение диаметра 1 см в форумулу 2ПR получим 3.14 см. От 208 см 3.14 см составляет ~ 1.5 %! Поскольку скорость прямо пропорциональна длине окружности покрышки, при стирании покрышки на 1 см изменение скорости при 200 км\ч составит максимум 3 км\ч.

Есть забавная задачка: если по периметру земли проложить канат, а затем точно такой же канат на расстоянии 1 м от поверхности земли, какова будет разность длины канатов? Не задумываясь, люди обычно отвечают, что десятки или сотни километров. В реальности - 6.28 метра!
В реальности - ок 16см
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.08.2013, 19:40
Аватар для BSG
BSG BSG вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BSG Посмотреть сообщение
В реальности - ок 16см
Пардон 16 см- это разница по высоте межканатов а по длине да - 6,28м
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 13.08.2013, 19:50
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На турбо профиль задней покрышки - 305\30. Т.е. высота покрышки от диска (305 * 0.3) ~ 9.1 см. R19 (19 - диаметр / 2 * 2.54) = ~ 24,1 см, итого радиус колеса ~ 33.2 см. Длина окружности покрышки (2ПR) ~ 208 см.

Подставив изменение диаметра 1 см в форумулу 2ПR получим 3.14 см. От 208 см 3.14 см составляет ~ 1.5 %! Поскольку скорость прямо пропорциональна длине окружности покрышки, при стирании покрышки на 1 см изменение скорости при 200 км\ч составит максимум 3 км\ч.

Есть забавная задачка: если по периметру земли проложить канат, а затем точно такой же канат на расстоянии 1 м от поверхности земли, какова будет разность длины канатов? Не задумываясь, люди обычно отвечают, что десятки или сотни километров. В реальности - 6.28 метра!
Я это не к тому, чтобы поспорить, а к тому, что прибор, снимающий показания только с вала, нужно будет обязательно калибровать актуальным диаметром колес. У меня такой когда-то был

Я точно не знаю на счет размеров для турбы, но то, что я вижу в инете, говорит, что размеры могут быть весьма разными
перед 225/40 R18 зад 285/30 R18
перед 225/40 R18 зад 295/30 R18
перед 225/40 R18 зад 265/35 R18
перед 235/40 R18 зад 315/30 R18
перед 235/35 R19 зад 295/30 R19
перед 235/35 R19 зад 275/30 R19
перед 235/35 R19 зад 305/30 R19
перед 235/30 R20 зад 305/25 R20
перед 245/30 R20 зад 305/25 R20
А между ними разница вплоть до 2-х с чем-то см по высоте
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.08.2013, 01:53
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

А я к тому, что стёртая покрышка никак не даст разброса 20 км/ч, а уж перекачанная или недокачанная -- тем более.

Не понял при чём здесь разница между разными марками резины. Для каждого 911 есть рекомендованные заводские стандартные размеры, они записаны в инструкции. Тем более для полноприводных, т.к. в случае вискомуфты (у 996) при разбросе диаметров будет меняться и распределение момента на осях (у гидромуфты зацеп тем больше чем больше разница в скоростях вращения передней и задней осей).
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.08.2013, 11:58
Аватар для Beerking
Beerking Beerking вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 61
По умолчанию

Господа, не уходите от темы ! ))
Что касается валит или нет. Тут нужно понять, на какой машине Вы ездили раньше. Дело в том, что у Порше турбо, объём сравнительно небольшой, 3,6 литра, и покуда не включены турбины, он едет не очень активно, если например, сравнивать с компрессорным двигателем, или с любым атмосферным большого объёма. С малых оборотов, получается что 911, едет хуже. Соответственно, чтобы машина ехала лучше, нужно перейти на ручной режим коробки, ну и давить педаль газа в пол. Дело в том, что турбины то включаются не от количества оборотов, а от положения педали! Выводите на бортовой компьютер показания надува и следите за ним. Чем больше надув, тем приятней ускорение. Более того, на Порше ускорение субъективно кажется медленней, чем например на атмосфернике с большим объёмом. Всё дело в крутящем моменте! Вы даже более мощное ускорение можете почувствовать на турбодизеле или трамвае ))
Хотелось бы написать про старт с двух педалей, не знаю, от этого или нет, но на предыдущей своей машине (Мерседес SL55AMG), мне пришлось менять коробку! Я был любитель, дрэга, да и просто стартануть. Риск порвать коробку с помощью старта с двух педалей есть, нельзя сказать, что если Вы это сделаете, то сразу придется менять коробку, все может обойтись, и Вы долгое время сможете так действовать. Но мне кажется, это навряд ли благотворно действует на коробку! Решать, что называется Вам! Я сам несколько раз так делал уже на Порше, причём у меня машина более 600 лошадей, коробка жива. Но злоупотреблять, я бы не стал.
__________________
Вся наша жизнь, игррррааа!!!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.08.2013, 12:32
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beerking Посмотреть сообщение
Господа, не уходите от темы ! ))
Хотелось бы написать про старт с двух педалей, не знаю, от этого или нет, но на предыдущей своей машине (Мерседес SL55AMG), мне пришлось менять коробку! Я был любитель, дрэга, да и просто стартануть. Риск порвать коробку с помощью старта с двух педалей есть, нельзя сказать, что если Вы это сделаете, то сразу придется менять коробку, все может обойтись, и Вы долгое время сможете так действовать. Но мне кажется, это навряд ли благотворно действует на коробку! Решать, что называется Вам! Я сам несколько раз так делал уже на Порше, причём у меня машина более 600 лошадей, коробка жива. Но злоупотреблять, я бы не стал.
Что касается старта с двух педалей... Я тут сделал то, что мужчины обычно никогда не делают. Я прочитал инструкцию на Бокстера. Почти всю. Теперь я могу открывать шлагбаум с кнопок в районе зеркала заднего вида. И многое другое.
Но если не уходить от темы, то вот что написано про старт с двух педалей:

Driving with Launch Control allows you to achieve
maximum acceleration from a standing start. It is
intended to provide you with a unique enjoyment of
your vehicle under controlled circumstances and
is not intended to be used in any location where it
could be a nuisance to other persons.
Warning!
There is a risk of endangering other road
users if you use this Control in an improper
location or in a situation where other persons
might need to take evasive action due to the
rapid acceleration that this technology
permits.
  • Launch Control is designed to be used in a
    controlled environment on closed circuit
    driving courses where no vehicle cross traffic
    or pedestrian traffic is present.
  • Use Launch Control only if conditions permit it
    to be applied in a safe manner.
  • Do not use Launch Control if there is a possibility
    it could endanger other persons. Such a
    possibility exists if you cannot see that you
    have a clear road with no possibility of cross
    traffic in your intended direction of driving.

Caution!

Stress on components increases dramatically
when starting with maximum acceleration in
comparison with normal driving off. Use of
Launch Control will inevitably reduce the life
of the engaged engine and transmission
components.
Preconditions:
– Launch Control should only be used when the
engine has reached operating temperature.
– “Sport Plus” mode must be switched on (lightemitting
diode in button is on and “SPORT
PLUS” is displayed on the on-board computer).
1. Press the brake with your left foot.
2. Quickly press down the accelerator fully
(kickdown activated) and hold.
The engine speed will flatten out at around
6500 rpm.
“Launch Control active” is displayed on the
on-board computer.
3. Release the brake within a few seconds.
Remaining stationary for a long time with
“Launch Control active” can lead to overloading
of the transmission.
In order to protect the transmission, the engine
power is then reduced and the “Launch Control
active” process is cancelled.
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.08.2013, 19:01
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А я к тому, что стёртая покрышка никак не даст разброса 20 км/ч, а уж перекачанная или недокачанная -- тем более.

Не понял при чём здесь разница между разными марками резины. Для каждого 911 есть рекомендованные заводские стандартные размеры, они записаны в инструкции. Тем более для полноприводных, т.к. в случае вискомуфты (у 996) при разбросе диаметров будет меняться и распределение момента на осях (у гидромуфты зацеп тем больше чем больше разница в скоростях вращения передней и задней осей).
Изначально речь шла про совокупность факторов "Зависит от диаметра колеса, т.е. его изначального диаметра, износа, скорости, накачанности, температуры." и погрешность в 5-10кмч на 200кмч, т.е. 2.5-5%

По инструкции от 996 Turbo, которую я взял здесь, следует, что допустимые колеса на эту машину (назад), это 305/30 ZR 19 и 295/30 R 19 (страница 231 инструкции или 293 нумерации в pdf). Разница в скорости между этими двумя (при прочих равных) - 0.9% (посчитано тут, лень было искать калькулятор)
Итого, используя Ваш расчет, дающий 1.5% при износе, добавляем в него 0.9% от разницы между рекомендованными размерами, получаем уже 2.4%
К этому добавляется разница при разном давлении и разной температуре.

Ну а дальше становится еще интереснее, т.к. добавляется драг, который вообще непонятно как считать, используя приборы, ориентирующиеся только на датчик в коробке (не использующие GPS).
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.08.2013, 20:02
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beerking Посмотреть сообщение
Соответственно, чтобы машина ехала лучше, нужно перейти на ручной режим коробки, ну и давить педаль газа в пол.
Зачем? Когда даёшь в пол, машина сама переключается на 1-ю.

Цитата:
Сообщение от Beerking Посмотреть сообщение
Дело в том, что турбины то включаются не от количества оборотов, а от положения педали!
Разве? А я всегда думал, что от оборотов. Откуда эта информация?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.08.2013, 20:29
Аватар для Beerking
Beerking Beerking вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 61
По умолчанию

Ручной режим нужен, для того, чтобы держать определённое количество оборотов и переключаться в более нужный момент, а этот момент наступает, когда заканчивается максимальные обороты и турбина тоже на максимуме.
Что касается турбин, эта информация из собственного опыта. Я и сам тоже думал, что турбина включается при определённом количестве оборотов, но оказалось, что нет! Вы попробуйте вывести на бортовой компьютер показания надува и сами увидите. Оборотов может быть 5 тысяч, а турбина молчит. А оживает она при резком нажатии газа!
__________________
Вся наша жизнь, игррррааа!!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.08.2013, 20:33
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beerking Посмотреть сообщение
Ручной режим нужен, для того, чтобы держать определённое количество оборотов и переключаться в более нужный момент, а этот момент наступает, когда заканчивается максимальные обороты и турбина тоже на максимуме.
Что касается турбин, эта информация из собственного опыта. Я и сам тоже думал, что турбина включается при определённом количестве оборотов, но оказалось, что нет! Вы попробуйте вывести на бортовой компьютер показания надува и сами увидите. Оборотов может быть 5 тысяч, а турбина молчит. А оживает она при резком нажатии газа!
Хм, надо попробовать на ручном режиме. Я про него читал в мануале, сказано, что он вверх переключается только по отсечке, а вниз - руками. На 996tt так. Но в авто режиме если дать в пол, он тоже переключается по отсечке.

А за турбиноми надо посмотреть, интересно. У меня наддув всегда на приборке.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.08.2013, 20:39
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Разве? А я всегда думал, что от оборотов. Откуда эта информация?
Давление зависит от проходящего через горячую часть газа. Оно зависит и от оборотов и от положения дросселя. Попробуйте разгоняться плавно на 1-2 передаче, давление больше 0.3-0.4 не будет, а обороты под отсечку. И наоборот, при полном дросселе 1.0 дует уже к 4к об/мин.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.08.2013, 20:40
Аватар для Beerking
Beerking Beerking вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 61
По умолчанию

Ручной режим, это в смысле именно селектор КПП в лево.(хотя не заю как у Вашей модели). Именно тогда, он сам не переключает, а только водитель может перейти на повышенную или пониженную передачу. Машина получится более агресивней, а реакции быстрей! Так как Вы сможете использовать максимальный крутящий момент.
__________________
Вся наша жизнь, игррррааа!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы