Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2013, 22:22
Аватар для Inflammable
Inflammable Inflammable вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 42
По умолчанию Эксплуатация и ремонт c4 996

Добрый день.
Я недавно стал обладателем великолепного а/м кареры 4 кабриолет в кузове 996 2001 года и пробегом 79000 км..мечтал давно и наконец то осуществил.
Не ругайтесь но конкретные ответы на свои вопросы я так и не нашел как бы не искал на форуме.
Хочу следить за а/м и хотелось бы чтоб он послужил мне как можно дольше.Некоторые как узнали сразу начали отговаривать и советовали продать и не мучатся...а чего бояться и не сказали...
1)двигатель атмосферный 3.4. Чего бояться при использовании этого двигателя?прогревать...за чем следить чего не допускать и бояться...
2)коробка типтроник 5 ступка.чего она боиться и т.д.
3)какие болячки...
и вообще Выслушаю любые советы бывалых об эксплуатации а/м
Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2013, 01:25
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inflammable Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я недавно стал обладателем великолепного а/м кареры 4 кабриолет в кузове 996 2001 года и пробегом 79000 км..мечтал давно и наконец то осуществил.
Не ругайтесь но конкретные ответы на свои вопросы я так и не нашел как бы не искал на форуме.
Хочу следить за а/м и хотелось бы чтоб он послужил мне как можно дольше.Некоторые как узнали сразу начали отговаривать и советовали продать и не мучатся...а чего бояться и не сказали...
1)двигатель атмосферный 3.4. Чего бояться при использовании этого двигателя?прогревать...за чем следить чего не допускать и бояться...
2)коробка типтроник 5 ступка.чего она боиться и т.д.
3)какие болячки...
и вообще Выслушаю любые советы бывалых об эксплуатации а/м
Спасибо заранее
Все эти вопросы подробно обсуждались на форуме...Про 1й вопрос введи в поиске "задиры", мусолили сто раз!

Кратко все же отвечу:

1. Двигатель боится недогрева, перегрева, плохого масла, низкого уровня масла, плохого топлива. Все эти критерии могут привести к задирам в цилиндрах, нарушение целостности никосилового покрытия!

2. Не проблемное место. Надежно

3. См пункт 1
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2013, 02:51
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
1. Двигатель боится недогрева, перегрева, плохого масла, низкого уровня масла, плохого топлива. Все эти критерии могут привести к задирам в цилиндрах, нарушение целостности никосилового покрытия!
Добавлю, что нужно чаще менять свечи. Одной из причин задиров являются пропуски зажигания в результате чего не сгоревший бензин смывает масло со стенок цилиндра и смазка нарушается. Актуально именно для атмосферников.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2013, 10:39
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Добавлю, что нужно чаще менять свечи. Одной из причин задиров являются пропуски зажигания в результате чего не сгоревший бензин смывает масло со стенок цилиндра и смазка нарушается. Актуально именно для атмосферников.
Смыв масла несгоревшим топливом является довольно редкой причиной задиров, и то, актуально это в основном для карбюраторных моторов и моторов с "механическим" впрыском, т.е. моторов, где нет обратной связи в системе дозирования толива. Многие системы управления двигателями вообще отключают нужную форсунку как только регистрируется пропуск зажигания. Про 911-ый не скажу, не знаю, а вот на Кайеннах точно. А потом, если уж говорить про главную причину пропусков зажигания, то это сперва катушки с наконечниками, а только потом свечи.

Последний раз редактировалось denis.gan; 24.03.2013 в 10:42.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2013, 12:03
Аватар для Inflammable
Inflammable Inflammable вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Все эти вопросы подробно обсуждались на форуме...Про 1й вопрос введи в поиске "задиры", мусолили сто раз!

Кратко все же отвечу:

1. Двигатель боится недогрева, перегрева, плохого масла, низкого уровня масла, плохого топлива. Все эти критерии могут привести к задирам в цилиндрах, нарушение целостности никосилового покрытия!

2. Не проблемное место. Надежно

3. См пункт 1
Спасибо большое за ответы.встречный вопрос.читал про оптимальную температуру 80 градусов.вопрос:сейчас зима до 80 градусов машину греть 30-40 минут,критично ли погореть двигатель до 60-70 градусов и тронуться не привышая 2000 об/мин и про реться окончательно на ходу.
__________________
Нет ничего невозможного, на невозможное уходит чуть больше времени
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2013, 12:09
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inflammable Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы.встречный вопрос.читал про оптимальную температуру 80 градусов.вопрос:сейчас зима до 80 градусов машину греть 30-40 минут,критично ли погореть двигатель до 60-70 градусов и тронуться не привышая 2000 об/мин и про реться окончательно на ходу.
Да, греть до рабочей температуры на месте без нагрузки очень долго. Все правильно написал, чуть чуть погреть мин 5-10. Потом потихоньку с маленькой нагрузкой! Уровень масла, по электронному щупу, должен быть всегда максимальный!
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued

Последний раз редактировалось koton; 24.03.2013 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2013, 12:27
Аватар для Inflammable
Inflammable Inflammable вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Да, греть до рабочей температуры на месте без нагрузки очень долго. Все правильно написал, чуть чуть погреть мин 5-10. Потом потихоньку с маленькой нагрузкой! Уровень масла, по электронному щупу, должен быть всегда максимальный!
Следу...проверяю как положенно, прогрев после подождать немного и замерить еще когда масло стечет.
То есть я боялся что минут 20 сидел прошел до 60-65 и тронулся но больше 2000 не газовал.просто думал что это скажется мне потом...значит так можно делать чтоб не сидеть по 40 минут...
Спасибо большое за советы
__________________
Нет ничего невозможного, на невозможное уходит чуть больше времени
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2013, 04:34
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Многие системы управления двигателями вообще отключают нужную форсунку как только регистрируется пропуск зажигания. Про 911-ый не скажу, не знаю, а вот на Кайеннах точно. А потом, если уж говорить про главную причину пропусков зажигания, то это сперва катушки с наконечниками, а только потом свечи.
Правильно, речь скорее о катушке, а не о свече. Но это я просто решил поумничать по мотивам рассказа Лёни о реальном случае задира именно в том цилиндре где были пропуски. Было это именно на 996, т.е. та же машина что у ТС. Поэтому ТС рекомендую обратить внимание на сей момент!!
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2013, 23:56
Аватар для YZFR1
YZFR1 YZFR1 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Правильно, речь скорее о катушке, а не о свече. Но это я просто решил поумничать по мотивам рассказа Лёни о реальном случае задира именно в том цилиндре где были пропуски. Было это именно на 996, т.е. та же машина что у ТС. Поэтому ТС рекомендую обратить внимание на сей момент!!
Ни какого отношения ни свечи ни катушки к этой проблеме не имеют,так как мы ремонтировали моторы в которых и свечи и катушки стояли новые а задиры всё равно случились.
Пропуски зажигания бывают на всех цилидрах а дерет только с 4-6 и никогда не дерёт с 1-3
Задиры происходят только на верхней части поршня а форсунки охлаждения брызгают только на нижнюю часть поршня во всех цилидрах, в 1-3 цилидре нагруженная часть как раз нижняя,она и охлаждается,а в 4-6 верхняя а охлаждается низ.Это кратко временный перегрев при резком нажатии на газ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2013, 00:48
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

YZFR1, спасибо, будем знать. Тогда если дерёт только 4-6, значит и причина тому конкретная должная быть?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2013, 01:42
Аватар для YZFR1
YZFR1 YZFR1 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 822
По умолчанию

Конечно же,лично моё мнение это сильно разжиженое масло с пробегом 8-10 т. плюс кратко временный перегрев при резком нажатии на газ на не хорошо прогретом моторе.Так как поршень гораздо быстрее нагревается чем блок цилиндров и получается прихват,а дальше дерёт цилиндр.
Я же в более ранних постах кидал ссылку на эту тему.

Последний раз редактировалось YZFR1; 26.03.2013 в 01:55.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2013, 08:16
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YZFR1 Посмотреть сообщение
в 1-3 цилидре нагруженная часть как раз нижняя,она и охлаждается,а в 4-6 верхняя а охлаждается низ.
Скажите, а как это, что у поршней разные нагруженные части? Вернее, что такое нижняя и верхняя нагруженные части поршня? Ведь известно, что нагрузки, которые испытывают поршни одной кривошипно-шатунной системы, абсолютно идентичны. При условии одинакового количества одинаковой топливо-воздушной смеси в цилиндрах, конечно.

Последний раз редактировалось denis.gan; 26.03.2013 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2013, 11:59
Аватар для Inflammable
Inflammable Inflammable вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YZFR1 Посмотреть сообщение
Конечно же,лично моё мнение это сильно разжиженое масло с пробегом 8-10 т. плюс кратко временный перегрев при резком нажатии на газ на не хорошо прогретом моторе.Так как поршень гораздо быстрее нагревается чем блок цилиндров и получается прихват,а дальше дерёт цилиндр.
Я же в более ранних постах кидал ссылку на эту тему.
Очень интересно и познавательно.итог менять чаще масло и прогревать мотор и будешь спать спокойнее))
Спасибо!!!
__________________
Нет ничего невозможного, на невозможное уходит чуть больше времени
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2013, 23:16
Аватар для YZFR1
YZFR1 YZFR1 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Скажите, а как это, что у поршней разные нагруженные части? Вернее, что такое нижняя и верхняя нагруженные части поршня? Ведь известно, что нагрузки, которые испытывают поршни одной кривошипно-шатунной системы, абсолютно идентичны. При условии одинакового количества одинаковой топливо-воздушной смеси в цилиндрах, конечно.
Разные нагруженные части получается потому что поршня на Порше расположены не вертикально а горизонтально.Не знаю как вставить рисунок,но более подробно о причинах задиров можно прочитать на этом сайте. http://www.hartech.org/docs/buyers%2...20part%205.pdf
http://www.hartech.org/porsche_996_9...ers_guide.html

Последний раз редактировалось YZFR1; 26.03.2013 в 23:20.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы