Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Результаты опроса: Поменять ли керамические тормоза на чугунные?
Да, поменять 15 50.00%
Нет, оставить все как есть 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2012, 19:18
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию Менять ли керамику на чугун?

Итак, вчера после трек дня в Мячково загорелась надпись "поменять колодки". До этого колодки менялись в июне и прошли в общей сложности 6 сессий ( по 10 мин в Мячково) и полный день (2 этап кубка Порше) в Смоленске. Сегодня поехал в Автоспеццентр на Таганке. Колеса сняли при мне. Итог - колодки по кругу, один супорт подплавился, на втором замена поршня ну и всей резины и там и там. Правда, отрицать не буду, вчера пару раз улетал в песок, но после этого не дубасил и продувал компресором колеса (насколько смог штатным) По прошлому разу, замена колодок по кругу плюс переборка супортов - 90 К рублей. В связи с этим вопрос - нахрена такая керамика?

В общем хочу поменять на нормальные штатные турбовые тормоза ( завтра должны сказать, не повлияет ли это на гарантию).

Машина 997 Турбо Мк2

Что думают форумчане по этому поводу? И как. Поведет себя чугун по сравнеию с керамикой?

PS Есть подозрения, что еще пару вылетов в Мячике и попаду на задние диски ( а это почти 500 к наших денег)

Последний раз редактировалось Don; 26.08.2012 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2012, 20:27
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Тормоза станут хуже, но не на много. Зато дешевле в разы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2012, 20:31
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Тормоза станут хуже, но не на много. Зато дешевле в разы.
По поводу хуже, можно поконкретнее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2012, 21:53
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Итак, вчера после трек дня в Мячково загорелась надпись "поменять колодки". До этого колодки менялись в июне и прошли в общей сложности 6 сессий ( по 10 мин в Мячково) и полный день (2 этап кубка Порше) в Смоленске. Сегодня поехал в Автоспеццентр на Таганке. Колеса сняли при мне. Итог - колодки по кругу, один супорт подплавился, на втором замена поршня ну и всей резины и там и там. Правда, отрицать не буду, вчера пару раз улетал в песок, но после этого не дубасил и продувал компресором колеса (насколько смог штатным) По прошлому разу, замена колодок по кругу плюс переборка супортов - 90 К рублей. В связи с этим вопрос - нахрена такая керамика?

В общем хочу поменять на нормальные штатные турбовые тормоза ( завтра должны сказать, не повлияет ли это на гарантию).

Машина 997 Турбо Мк2

Что думают форумчане по этому поводу? И как. Поведет себя чугун по сравнеию с керамикой?

PS Есть подозрения, что еще пару вылетов в Мячике и попаду на задние диски ( а это почти 500 к наших денег)
Единственный вариант при котором это разумно делать, это если вы убьете свои PCCB диски. Да штатные колодки стираются быстрее и стоят в два раза дороже, но это того стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2012, 21:54
Аватар для TOKA
TOKA TOKA вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
По поводу хуже, можно поконкретнее?
Перестанут быть керамичискими...)))
__________________
...И мне не надо от жизни ни меньше, ни больше -
просто я езжу на Порше.....(с) С. Рублёв

http://Porsche-club-Moscow.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2012, 22:49
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Единственный вариант при котором это разумно делать, это если вы убьете свои PCCB диски. Да штатные колодки стираются быстрее и стоят в два раза дороже, но это того стоит.
Боюсь, что к этому все и идет (я по поводу дисков). На них есть т. н. индикаторы износа ( три круглых включения из металла отличного от диска, расположенных под 120 градусов друг другу). Так вот на задних дисках они имеют углубления по всей поверхности порядка милиметра ( на новых - они заодно с поверхностью диска. Причем, никто ( из наших официалов) толком не может сказать, что эти индикаторы означают. Мне дали ( в прошлый раз, когда меняли колодки), распечатку с PETa, так вот там тоже ничего толком про эти индикаторы не написано. Порше Русланд дал тогда ответ (им высылали фото), что диски годны к эксплуатации. Но выглядет это все ужасно - представьте себе кратеры на поверхности Луны с вышербленным дном.
Причем в этот раз, мне показалось что они стали глубже. Вобщем, жду что завтра по этому поводу скажут официалы. Но у меня такое ощущение, что они сами толком не знают.

Вообще, насколько я понимаю, основное преимущество керамического диска перед чугунным - это его долговечность и способность работать дольше при нагреве. Может быть для езды по городу, так оно и есть. По треку я этих преимуществ не заметил. И почему (сужу по постам Андрея ака BtG) все поршеводы, гоняющие "по взрослому" на европейских треках, предпочитают чугун? Не думаю, что только из за разницы в цене колодок.

Последний раз редактировалось Don; 26.08.2012 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2012, 23:19
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Боюсь, что к этому все и идет (я по поводу дисков). На них есть т. н. индикаторы износа ( три круглых включения из металла отличного от диска, расположенных под 120 градусов друг другу). Так вот на задних дисках они имеют углубления по всей поверхности порядка милиметра ( на новых - они заодно с поверхностью диска. Причем, никто ( из наших официалов) толком не может сказать, что эти индикаторы означают. Мне дали ( в прошлый раз, когда меняли колодки), распечатку с PETa, так вот там тоже ничего толком про эти индикаторы не написано. Порше Русланд дал тогда ответ (им высылали фото), что диски годны к эксплуатации. Но выглядет это все ужасно - представьте себе кратеры на поверхности Луны с вышербленным дном.
Причем в этот раз, мне показалось что они стали глубже. Вобщем, жду что завтра по этому поводу скажут официалы. Но у меня такое ощущение, что они сами толком не знают.

Вообще, насколько я понимаю, основное преимущество керамического диска перед чугунным - это его долговечность и способность работать дольше при нагреве. Может быть для езды по городу, так оно и есть. По треку я этих преимуществ не заметил. И почему (сужу по постам Андрея ака BtG) все поршеводы, гоняющие "по взрослому" на европейских треках, предпочитают чугун? Не думаю, что только из за разницы в цене колодок.
Какое время у вас в Мячково? На европейские треки ездите?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2012, 23:31
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Какое время у вас в Мячково? На европейские треки ездите?
В мячике лучшее 1,53,3. На европейских не был. Суть вопроса по отношению к теме не понял.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2012, 23:43
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
В мячике лучшее 1,53,3. На европейских не был. Суть вопроса по отношению к теме не понял.
Суть в том что керамические диски это экономия 20 кг неподресоренных масс. Обычный диск весит 10 кг, pccb 5 кг. 1 кг неподресоренных масс, это эквивалент 5 кг массы автомобиля. Уже на старте у вас фора 100 кг! Ваши тормозилки привозят вам 1 сек минимум выигрыша на финише. Вот такая загогулина!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2012, 23:47
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию




Когда поверхность кружка видна меньше, чем на половину, то пора менять.

Апдейт: рекомендации пользователей не допускать сильного износа колодок. Это повышает температурный режим, что не благотворно влияет на диск.

Последний раз редактировалось *Guderian*; 26.08.2012 в 23:54.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2012, 23:56
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Суть в том что керамические диски это экономия 20 кг неподресоренных масс. Обычный диск весит 10 кг, pccb 5 кг. 1 кг неподресоренных масс, это эквивалент 5 кг массы автомобиля. Уже на старте у вас фора 100 кг! Ваши тормозилки привозят вам 1 сек минимум выигрыша на финише. Вот такая загогулина!
Не знал, что они в два раза легче чугуна, спасибо! Но с другой стороны, опасение вылететь с трассы и схватить песка в том же Мячково и как следствие ушатать диски - прибавит явно больше одной секунды. Наш соклубник уже поменял комплект керамич. дисков по кругу после аналогичного случая (997 Турбо С Мк.2). Причем случай не признали гарантийным.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2012, 23:57
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию


Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2012, 00:05
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение



Когда поверхность кружка видна меньше, чем на половину, то пора менять.

Апдейт: рекомендации пользователей не допускать сильного износа колодок. Это повышает температурный режим, что не благотворно влияет на диск.
Спасибо!!! А откуда инфа (если можно ссылку) и что означает "видна больше чем на половину". В той распечатке по определению износа, что мне дали в Автоспеццентр(я не зню как этот правильно называется - ренлист или ПЕт) ничего про это не написан.

PS если это так, то мои диски ВСЕ под замену
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2012, 00:11
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение

Именно это мне дали в АСЦ (только на русском), но ведь там ни где не написано про поверхность кружка ( что он должна быть видима меньше 50 %)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы