Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #43  
Старый 21.07.2013, 23:23
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
ну может и в этом причина... тк да, телефоны он держал в руках...
попробую ещё разок, а тк два держателя нету, то воткну телефоны между спинкой и сидушкой...
В руках. ))) Там же акселерометр используется!!

Как вариант можно телефон, держа в руках, сильно прижать к панели. Идея в том, что он должен составлять единое целое с машиной. И панель желательно должна быть плоская чтобы телефон не переваливался.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.07.2013, 11:22
Аватар для Kaliff
Kaliff Kaliff вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
В руках. ))) Там же акселерометр используется!!
согласен, погрешность должна быть, но не ~2 сек... вот что меня насторожило!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.07.2013, 16:20
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
согласен, погрешность должна быть, но не ~2 сек... вот что меня насторожило!
Запросто может быть. Телефон качается в руках, тем самым ускорение его разгона сильно снижается.
Щас подумалось: можно и в обратную сторону читить, кстати, если при разгоне телефон быстро двигать вперёд.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.07.2013, 00:57
Аватар для Kaliff
Kaliff Kaliff вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Запросто может быть. Телефон качается в руках, тем самым ускорение его разгона сильно снижается.
Согласен, но это применимо к расстояниям стремящимся к нулю, ну или
ничтожно малым, тк скорость 100км\ч достигается не за один условный метр,
где перемещения руки были бы критичны.

А так да, в какое то мгновение, из-за некоего непроизвольного перемещения
руки с прибором, ускорение может сильно отличаться (как в одну, так и
в другую сторону) от ускорения замеряемого объекта.

Я конечно не знаю принципа действия, но могу предположить, что программа
по спутникам системы GPS засекает первичное положение во время старта.
Во время начала движения акселерометр даёт сигнал, что старт дан и каждые
условные 5 метров программа так же получает отсечку для расчёта текущей
скорости. При достижении значения в 100 км\ч мы получаем время
потребовавшееся для достижения этой скорости.

Опять же, я ни в коем случае не претендую на правильность алгоритма программы
по замеру времени достижения объекта 100 км\ч, но если моя теория приблизительно
верна, то 1-3см при непроизвольном перемещении руки в пространстве не сильно
увеличит (или уменьшит) расстояние пройденное прибором до достижения 100км\ч.
А значит и время достижения того же рубежа.

И ещё есть одна странность. Там же результат показывается по достижении 100 км\ч
или 60 мл\ч. Конечно эти цифры не равны, тк 60мл\ч более приближённо равно 96.56 км\ч.
Разница вроде не велика, а вот цифры замера при преодалении этих двух рубежей
отличаются очень сильно. Вот пример до 100км\ч -10.7 сек, а 60 мл\ч всего 10.1 сек.
Неужели первые 268 метров до достижения 96.56 км\ч(60мл\ч) он преодолел за 10.1 сек.,
а оставшиеся несчастные 9.5 метров до рубежа 100км\ч он преодолевал целых 0.6 сек???
То есть из точки покоя и до достижения 96.56 км\ч в среднем за секунду он преодолевал
26.5 метров, а в конце даже 16ти метров за сек не выходит...
И это когда а.м находился в фазе своей макс. скорости в данном измерении!

Последний раз редактировалось Kaliff; 23.07.2013 в 01:09.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.07.2013, 01:08
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю принципа действия, но могу предположить, что программа
по спутникам системы GPS засекает первичное положение во время старта.
Во время начала движения акселерометр даёт сигнал, что старт дан и каждые
условные 5 метров программа так же получает отсечку для расчёта текущей
скорости. При достижении значения в 100 км\ч мы получаем время
потребовавшееся для достижения этой скорости.

Опять же, я ни в коем случае не претендую на правильность алгоритма программы
по замеру времени достижения объекта 100 км\ч, но если моя теория приблизительно
верна, то 1-3см при непроизвольном перемещении руки в пространстве не сильно
увеличит (или уменьшит) расстояние пройденное прибором до достижения 100км\ч.
А значит и время достижения того же рубежа.

И ещё есть одна странность. Там же результат показывается по достижении 100 км\ч
или 60 мл\ч. Конечно эти цифры не равны, тк 60мл\ч более приближённо равно 96.56 км\ч.
Разница вроде не велика, а вот цифры замера при преодалении этих двух рубежей
отличаются очень сильно. Вот пример до 100км\ч -10.7 сек, а 60 мл\ч всего 10.1 сек.
Неужели первые 268 метров до достижения 96.56 км\ч(60мл\ч) он преодолел за 10.1 сек.,
а оставшиеся несчастные 9.5 метров до рубежа 100км\ч он преодолевал целых 0.6 сек???
То есть из точки покоя и до достижения 96.56 км\ч в среднем за секунду он преодолевал
26.5 метров, а в конце даже 16ти метров за сек не выходит...
И это когда а.м находился в фазе своей макс. скорости в данном измерении!
ИМХО, использовать телефон для таких мощных машин - бесполезно, у ГПС достаточно большая погрешность, отсюда и разброс результатов.
Юзаю G-TECH, на моем атмосфернике, повторяемость очень хорошая, т.е примерно 7,2 секунды +/- 0.1, если подспустить колеса, время уменьшается, подкачать - растет, т.е результат на лицо. Так же и с эластичностью. Добавить УОЗ - время падает, уменьшить - растет. Ему я доверяю свои настройки.
На турбаке разброс побольше, но даже субьективно понятно когда машин едет быстрее, когда медленнее. Турбо дело тонкое, дует... не дует... перегретые интеркуллеры сразу дадут о себе знать. Отсюда разброс.
Но G-TECH использует 10 герцовый опрос, т.е 10 раз в секунду+акселерометры для расчета скорости.
Телефон делает примерно тоже самое, только ГПС медленнее, использует ли он акселерометр для расчета - неизвестно...

ЗЫ
Не понял про метры) То, что 0-60 миль быстрее 0-100 км, это понятно. Причем тут метры? Машина может передвигаться 26,5 м/с 10 минут и так и не достигнуть 100 км/ч))
Цитата:
а оставшиеся несчастные 9.5 метров до рубежа 100км\ч он преодолевал целых 0.6 сек???
До рубежа ему не хватает 3.44 км/ч, а через сколько метров он его достигнет - никому не известно, возможно через 10 секунд, возможно через час...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.07.2013, 01:28
Аватар для Kaliff
Kaliff Kaliff вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
ИМХО, использовать телефон для таких мощных машин - бесполезно, у ГПС достаточно большая погрешность, отсюда и разброс результатов.
В данном случае я тестировал, на атмосферной, не мощной (150лс) машине. А погрешность GPS как глаголят некоторые интернеты 6м (опять же можно ли верить)

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
ЗЫ
Не понял про метры) То, что 0-60 миль быстрее 0-100 км, это понятно. Причем тут метры? Машина может передвигаться 26,5 м/с 10 минут и так и не достигнуть 100 км/ч))

До рубежа ему не хватает 3.44 км/ч, а через сколько метров он его достигнет - никому не известно, возможно через 10 секунд, возможно через час...
Тут я в ночи согласен ошибся с расчётами - подтупливаю. Поэтому смысл измышлений лучше изложу завтра.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.07.2013, 02:05
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
В данном случае я тестировал, на атмосферной, не мощной (150лс) машине. А погрешность GPS как глаголят некоторые интернеты 6м (опять же можно ли верить)

Тут я в ночи согласен ошибся с расчётами - подтупливаю. Поэтому смысл измышлений лучше изложу завтра.
Ну, если 6м, то как раз в 0.1-0.2 укладывается, только для 150 сил это ерунда, а для машины, которая едет около 4 секунд, это уже 2,5-5% результата... один фиг, лучше оптики ничто не замерит разгон))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.07.2013, 02:16
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
ИМХО, использовать телефон для таких мощных машин - бесполезно, у ГПС достаточно большая погрешность, отсюда и разброс результатов.
Я использую не "телефон", а смартфон на Андроиде. В нём датчиков больше чем в любом G-Tech и Racelogic. Замер разгона в этом случае -- чисто программная задача и какое железо используется не имеет значения. Главное -- алгоритм, обрабатывающий показания датчиков. В любом андроидовском устройстве аж 3 акселерометра -- на 3 измерения: XYZ.

Почитайте про принцип работы программы:

http://mycaracc.ru/page/about

Она использует акселерометр телефона совместно с GPS, затем при помощи сложного алгоритма вычисляет корреляцию полученных данных и выдаёт конечный результат. Я делал несколько замеров подряд, разброс не более 0.2-0.3 сек, т.е. как и на специализированном приборе, которым я замерял в прошлом сезоне.

Программа работает отлично, просто надо хорошо крепить девайс.

Кстати, если почитать описание Racelogic, сказано, что он тоже опирается на акселерометр и GPS, правда 10 Hz (т.е. GPS, обновляющий данные 10 раз в секунду).

http://www.vboxmotorsport.co.uk/down...al-English.pdf
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 23.07.2013 в 02:37.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.07.2013, 02:45
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
Я конечно не знаю принципа действия, но могу предположить, что программа
по спутникам системы GPS засекает первичное положение во время старта.
Во время начала движения акселерометр даёт сигнал, что старт дан и каждые
условные 5 метров программа так же получает отсечку для расчёта текущей
скорости. При достижении значения в 100 км\ч мы получаем время
потребовавшееся для достижения этой скорости.
Нет, немного сложнее. )) Для замера времени разгона до сотни всё что нужно -- точная мгновенная скорость. Программа замеряет её двумя способами: при помощи GPS (смотрит разницу в координатах XY, вычисляя путь по теореме Пифагора за фиксированный отрезок времени), параллельно контролирует GPS высоту чтобы машина ехала не под уклон, а также накапливает показания трёх акселерометров, отсеивая ошибки по методу статистического распределения. Используя значение среднего ускорения за известный кратчайший интервал времени, по известным формулам (V-V0=a*t) вычисляется мгновенная скорость на данный момент. Все эти измерения проводятся непрерывно в течение всего заезда. В итоге получается две таблицы: одна содержит мгновенные данные по скорости от GPS, вторая -- от акселерометра. Затем специальный алгоритм соотносит две таблицы, взаимоисключая ошибки. На выходе получается одна таблица по которой строится итоговый график, который уже можно посмотреть на сайте. Данные 0-100 и 0-60 уже берутся просто с него. Момент старта тоже определяется по графику, но импульсом для него являются показания акселерометров.

Если бы программа могла подключиться к спидометру машины, она бы могла замерить 0-100 с исключительной точностью. Потому что всё что нужно -- это мгновенная скорость.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 23.07.2013 в 02:50.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.07.2013, 07:29
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение

Если бы программа могла подключиться к спидометру машины, она бы могла замерить 0-100 с исключительной точностью. Потому что всё что нужно -- это мгновенная скорость.
Если что, то спидометр врет )) мой на 3% , вот если еще и эту поправку внести, был бы почти 100% результат.

А спец. прибор от смартфона отличается только более точным GPS и функционалом, в этом согласен, но датчиков в нем столько же)
Мы измеряли с разными смартфонами, результат примерно одинаков, опять же +/- 0.1-0.2 с., так что главное правильно крепить и вперед!

ЗЫ
Юзайте оптику)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.07.2013, 02:45
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
Если что, то спидометр врет )) мой на 3% , вот если еще и эту поправку внести, был бы почти 100% результат.
Так это же сам прибор на панели врёт, а не датчик в КПП. )) В самой КПП точно известно сколько импульсов генерируется на сколько оборотов колеса.
Кстати, в SRT8 функционал замера разгона до сотни встроен в бортовой комп. Непонятно почему в 911 не могли сделать.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.07.2013, 09:22
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Так это же сам прибор на панели врёт, а не датчик в КПП. )) В самой КПП точно известно сколько импульсов генерируется на сколько оборотов колеса.
Кстати, в SRT8 функционал замера разгона до сотни встроен в бортовой комп. Непонятно почему в 911 не могли сделать.
Я думаю, потому что 911 не для прямой) Хронометр, то есть, что, как бы, намекает на ориентированность
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.08.2013, 01:56
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Так это же сам прибор на панели врёт, а не датчик в КПП. )) В самой КПП точно известно сколько импульсов генерируется на сколько оборотов колеса.
Зависит от диаметра колеса, т.е. его изначального диаметра, износа, скорости, накачанности, температуры.
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.08.2013, 02:05
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Зависит от диаметра колеса, т.е. его изначального диаметра, износа, скорости, накачанности, температуры.
Именно сам спидометр с завода почти на всех автомобилях завышает показания скорости. Мы ведём речь о резине штатного размера. Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь на 911 ставил покрышки другого внешнего диаметра.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы