Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 13.05.2013, 22:12
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mormoncrew Посмотреть сообщение
Любая машина изначально имеет несколько залитых топливных карт! под разное качество топлива. соответственно если топливо хорошее то машина подстраивается под него и отдача хорошая, а если топливо говеное то используется более щадящая топливная карта с более безопасными настройками, чтобы мотор не раздолбать!
Если точнее, в машине есть набор карт (зажигания, форсунок, воздуха итд итп) под хорошее топливо, и под плохое топливо. Используя данные датчика детонации (чем лучше топливо, тем быстрее сгорает), машина интерполирует между картами и получает нужные средние значения.

Только этот процесс не имеет никакого отношения к переключению карт при прошивке: там устанавливается переключатель.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.05.2013, 22:28
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Если точнее, в машине есть набор карт (зажигания, форсунок, воздуха итд итп) под хорошее топливо, и под плохое топливо. Используя данные датчика детонации (чем лучше топливо, тем быстрее сгорает), машина интерполирует между картами и получает нужные средние значения.

Только этот процесс не имеет никакого отношения к переключению карт при прошивке: там устанавливается переключатель.
а если быть еще точнее, то карта и вовсе одна, а контроллер имеет авторитет в понижении градусов зажигания, в заданных пределах, если контроллер не в состоянии погасить шумы в заданных пределах то на табло моргает чек
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.05.2013, 22:39
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
а если быть еще точнее, то карта и вовсе одна, а контроллер имеет авторитет в понижении градусов зажигания, в заданных пределах, если контроллер не в состоянии погасить шумы в заданных пределах то на табло моргает чек
Нет, не одна. Я тоже думал, что одна. ))) Но там помимо опережения зажигания полно всяких других параметров и их тоже нужно корректировать. Это и есть карты, и в большинстве современных машин их две: "хорошая" и "плохая" и проц интерполирует между ними.

Сам только что вычитал в инете. Но я конечно не знаю наверняка как сделано в 911. В разных моделях наверняка по-разному. Авторы прошивок могут сказать.
Только у нас прошивки сам никто не пишет, все заливают готовые импортные.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2013, 23:13
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Нет, не одна. Я тоже думал, что одна. ))) Но там помимо опережения зажигания полно всяких других параметров и их тоже нужно корректировать. Это и есть карты, и в большинстве современных машин их две: "хорошая" и "плохая" и проц интерполирует между ними.

Сам только что вычитал в инете. Но я конечно не знаю наверняка как сделано в 911. В разных моделях наверняка по-разному. Авторы прошивок могут сказать.
Только у нас прошивки сам никто не пишет, все заливают готовые импортные.
может я конечно ограничен установленными рамками, но! я уверен на 100% что нет карты плохая, вы просто не знаете интерфейс, топливная карта и карта зажигания по одной! остальные карты это лишь карты вносящие корректировки

могу выложить скрины карт с которыми я имею дело чуть-ли не каждый день
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2013, 23:24
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

по крайней мере до 997 мк2, и то если у него есть октан сенсор

п.с клевый аватар)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.05.2013, 00:02
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Ну не знаю как в Порше, но у меня 1 карта, при выявлении детонации угол сбрасывается на 5 градусов назад и через некоторое время (тоже задается прошивкой) опять начинает повышаться. Я долго ломал голову, почему угол на 10 градусов позже, оказалось, что форсунка забилась) Т.е были пропуски и детонация, отсюда ЭБУ занижал угол. Так что без сканера тут не обойтись, ну или попросить у Дмитрия акселерометр и измерить реальные показатели мощности и разгона.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.05.2013, 00:34
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

У вас, это где?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.05.2013, 00:39
Аватар для Тони
Тони Тони вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,076
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
Ну не знаю как в Порше, но у меня 1 карта, при выявлении детонации угол сбрасывается на 5 градусов назад и через некоторое время (тоже задается прошивкой) опять начинает повышаться. Я долго ломал голову, почему угол на 10 градусов позже, оказалось, что форсунка забилась) Т.е были пропуски и детонация, отсюда ЭБУ занижал угол. Так что без сканера тут не обойтись, ну или попросить у Дмитрия акселерометр и измерить реальные показатели мощности и разгона.
Если Вы про пивис, то им читали, все ок, с оговоркой, что ДМРВ показывают расход больше среднего, но в пределах допуска...

Вообще на стенд хочу поставить, но сначала нужно разобраться что с прошивкой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.05.2013, 07:15
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
У вас, это где?
У меня в форде. Там ECC-IV стоит еще) Но, судя, по описаниям в интернете, мало что поменялось. На самом деле есть машины, где 2 таблицы, и они интерполируются между друг-другом, могу ошибаться, но кажется в БМВ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.05.2013, 13:27
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zx896 Посмотреть сообщение
У меня в форде. Там ECC-IV стоит еще) Но, судя, по описаниям в интернете, мало что поменялось. На самом деле есть машины, где 2 таблицы, и они интерполируются между друг-другом, могу ошибаться, но кажется в БМВ.
предположу что на любом авто с октан сенсором, на любых других реализовать это не имеет смысла
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.05.2013, 13:35
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
предположу что на любом авто с октан сенсором, на любых других реализовать это не имеет смысла
А на каких машинах у нас есть октан-сенсор? В первый раз слышу о таких...
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.05.2013, 13:36
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

у митсу кстати четко 2 карты) хай октан и лоу октан. Вначале по хай октану откатывает угл. Если откат превышает предел то переходит на др карту
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.05.2013, 13:39
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
у митсу кстати четко 2 карты) хай октан и лоу октан. Вначале по хай октану откатывает угл. Если откат превышает предел то переходит на др карту
Вот-вот, я как раз про японцев и читал в нете - про 2 карты.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.05.2013, 17:25
Аватар для mormoncrew
mormoncrew mormoncrew вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
у митсу кстати четко 2 карты) хай октан и лоу октан. Вначале по хай октану откатывает угл. Если откат превышает предел то переходит на др карту
Именно отталкиваясь от настройки эво при мне, и общения с настройщиком я и сказал про несколько топливных карт под разное топливо
__________________
Instagram: mormoncrew
http://vkontakte.ru/mormoncrew
http://www.drive2.ru/users/mormoncrew/


http://porschec.ru/showthread.php?p=...ed=1#post41708 Porsche club Kazan - присоединяйся!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы