Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 01.11.2013, 19:15
Joss Joss вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 63
По умолчанию

У закалённой стали резьба тоже портится,но иначе,чем у сыромятины.
Если же коленвал из чугуния (я не в курсе,из чего на Порше делают),то выкрошилась резьба наверняка.

Ежели всё же резьба ещё жива,то садить болт на фиксатор: синий,-для разборных соединений, или розовый ,- для неразборных (условно,- после нагрева отвернётся)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.11.2013, 19:18
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
У закалённой стали резьба тоже портится,но иначе,чем у сыромятины.
Если же коленвал из чугуния (я не в курсе,из чего на Порше делают),то выкрошилась резьба наверняка.

Ежели всё же резьба ещё жива,то садить болт на фиксатор: синий,-для разборных соединений, или розовый ,- для неразборных (условно,- после нагрева отвернётся)
А от чего она может испортиться внутри коленвала? На болту она сорвалась потому что на нём вращался шкив. Сейчас шкив вращается на болту, а болт частично ввёрнут в коленвал. Когда мы закручивали в последний раз болт (закручивали постукиванием по рожковому ключу), он вошёл до конца и начал крутиться вместе с коленвалом.

Направление вращения коленвала работает в сторону откручивания болта. Он просто выкручивается и всё. Нет?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2013, 19:33
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Дим,а когда новый болт вкручивал он как шел? Были закусы? Если нет то резба в колене не повреждена или ты не докрутил его в этот раз, но ставить надо на резбовой фиксатор и еще желательно его пристрелить воздушным пистолетом. Мне кажется что при установки ты мог не доконца затянуть т.к начал прокиучиваться мотор.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2013, 19:39
Joss Joss вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 63
По умолчанию

При самоотворачивании резьба портится и у болта и в носке вала,- вибрация,перекос.
Болт нужен новый,а резьбу вала надо внимательно осмотреть,если испорчена несильно,то поправить метчиком. Это если вал стальной.
Чугун хрупкий,и одна попытка ввернуть болт не по резьбе может её убить. То же при самоотворачивании.

При затяжке болта нужно застопорить вал. На МКПП просто на передачу и тормоз. У Вас АКПП,- видимо,надо через венец маховика это делать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2013, 20:10
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Дим,а когда новый болт вкручивал он как шел? Были закусы? Если нет то резба в колене не повреждена или ты не докрутил его в этот раз, но ставить надо на резбовой фиксатор и еще желательно его пристрелить воздушным пистолетом. Мне кажется что при установки ты мог не доконца затянуть т.к начал прокиучиваться мотор.
Я новый болт не вкручивал, я ещё не ездил на ремонт... Это старый болт сегодня выкрутился, машина стояла на паркинге с тех пор как мы всё сами прикрутили на месте.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2013, 20:26
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
При самоотворачивании резьба портится и у болта и в носке вала,- вибрация,перекос.
Болт нужен новый,а резьбу вала надо внимательно осмотреть,если испорчена несильно,то поправить метчиком. Это если вал стальной.
Чугун хрупкий,и одна попытка ввернуть болт не по резьбе может её убить. То же при самоотворачивании.
Понял, спасибо за информацию. Новый болт я уже приобрёл, и штифт тоже.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.11.2013, 20:42
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я новый болт не вкручивал, я ещё не ездил на ремонт... Это старый болт сегодня выкрутился, машина стояла на паркинге с тех пор как мы всё сами прикрутили на месте.
Я думал что уже новый умер,тогда обязательно проверь резьбу в колене
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2013, 21:39
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

В сервис-мануале смотрю про установку шкива. стр. 409, п. 38.

Момент затяжки:

Belt pulley on crankshaft M14 x 1.5 - 170 Nm (126 ftlb.)

В с/м написано, что болт одноразовый - но это и так понятно.

38. Fit belt pulley. Check the cylindrical pin (5 x 18) for deformation before fitting and replace if
necessary.
Установите шкив, проверьте не деформирован ли штифт и замените по надобности.

39. Mount new cylindrical pin so that it is flush. Установите штифт вровень с поверхностью.

40. Always replace fastening screw of the belt pulley. When tightening the belt pulley, a second person
must counter with the special tool 9548. The belt pulley is tightened to 170 Nm (126 ftlb.).
Всегда заменяйте болт.
При затяжке второй человек должен удерживать шкив ключом 9548.

На рисунке показано, что надо удерживать спец. ключом шкив, а обычным ключом затягивать гайку. Про стопорение коленвала и клей ничего не написано!
А, ну правильно, там же есть стопорный штифт, удерживая шкив, мы удерживаем коленвал!!

Я думаю, мы просто затянули слабо. Мы не держали ни шкив ни коленвал, а просто надели ключ на болт и стучали по нему молотком, используя инерцию.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 01.11.2013 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.11.2013, 21:52
Joss Joss вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 63
По умолчанию

При затяжке стопорение происходит за счёт упругости термоотработанного болта. Но фиксатор лишним не будет.
Я часто сажаю на фиксатор ответственные соединения в подвеске и тормозах.

П.С. Удерживать шкив - это то же самое,что стопорить вал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.11.2013, 21:57
murrrzick murrrzick вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
В сервис-мануале смотрю про установку шкива. стр. 409, п. 38.

Момент затяжки:

Belt pulley on crankshaft M14 x 1.5 - 170 Nm (126 ftlb.)

В с/м написано, что болт одноразовый - но это и так понятно.

38. Fit belt pulley. Check the cylindrical pin (5 x 18) for deformation before fitting and replace if
necessary.

39. Mount new cylindrical pin so that it is flush.

40. Always replace fastening screw of the belt pulley. When tightening the belt pulley, a second person
must counter with the special tool 9548. The belt pulley is tightened to 170 Nm (126 ftlb.).


На рисунке показано, что надо удерживать спец. ключом шкив, а обычным ключом затягивать гайку. Про стопорение коленвала и клей ничего не написано!
А, ну правильно, там же есть стопорный штифт, удерживая шкив, мы удерживаем коленвал!!

Я думаю, мы просто затянули слабо. Мы не держали ни шкив ни коленвал, а просто надели ключ на болт и стучали по нему молотком, используя инерцию.
170Нм это очень сильно тянуть надо. Постукивая по рожковому ключу, вы его таким усилием ни за что не затянете. Так что думаю, просто слабо затянули.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.11.2013, 22:10
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Да 17кг момент затяжки это очень сильно, еще нужен динамометрический ключ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.11.2013, 22:12
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Да 17кг момент затяжки это очень сильно, еще нужен динамометрический ключ.
Из всей таблицы это самая сильная затяжка. У маховика - 85.

Эх, был бы у меня дом, мастерская давно была бы дома...
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2013, 22:13
murrrzick murrrzick вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Да 17кг момент затяжки это очень сильно, еще нужен динамометрический ключ.
Упс)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2013, 22:23
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Из всей таблицы это самая сильная затяжка. У маховика - 85.

Эх, был бы у меня дом, мастерская давно была бы дома...
Да делов то на 20 минут, поднять зад на домкрат и затянуть болт но нужный ключом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы