Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #85  
Старый 18.05.2014, 22:50
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

На днях снял задние колодки, хотел поменять на новые, но износа на них почти нет (перед сносился до индикатора). Скрипит именно зад у меня. Посмотрел на колодку - гладкая как стекло, отсюда и скрип... ее просто полирует, и она начинает скрипеть. А когда постоит - чутка окисляется и скрип исчезает. Это мое ИМХО, но в моих колодках именно отполированные железные вкрапления.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.05.2014, 02:01
Tibidoh Tibidoh вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 781
По умолчанию

Коллеги, помогите ответами.
http://top-brakes.ru/?level=2&id=77 пишут, что на 911 задние тормоза нагружаются больше передних:
Цитата:
— Из-за заднемоторной компоновки передние колеса Porsche 911 статически нагружены меньше, чем на традиционных переднемоторных машинах. И динамическая «дозагрузка» передних колес Porsche при торможении не очень высока — из-за более низкого, чем на других машинах, центра тяжести. Как это сказывается на эффективности тормозов?
— Наилучшим образом! Да, в установившихся режимах движения, равно как и в статике, нагрузка на задние колеса Porsche 911 почти на 10 процентов превышает нагрузку на передние колеса. Но, с учетом динамической дозагрузки передних колес, именно это и позволяет наиболее эффективно использовать как передние, так и задние тормоза! А при интенсивном замедлении на обычных машинах в основном работают только передние тормоза.
Так ли это на самом деле?

Дилер говорит, что у меня колодки родные, передние колодки изношены мало, а задние сильнее, но ещё пару тысяч км можно проехать. Лампа износа колодок не горит. Но тормоза скрипят. И скрипят ПОСЛЕ прогрева. Это нормальное поведение тормозов на 911, или не вполне?

Предположительно скрипят задние (не уверен). Поможет ли при таких вводных замена задних колодок на родные новые избавиться от скрипа?

Если в пробках тормозить ручником (ну стыдно мне скрипеть, и не хочу доставлять неудобство соседям по дороге), быстро ли это износит стояночный тормоз? А часто ли нужно будет подтягивать тросик? Есть ли какие-то рекомендованные "усиленные" колодки для ручника, которые точно не скрипят?

Для меня в 997 улучшение торможения немного важнее убыстрения разгона. Я больше кольцевик. Получается по прочитанному, что если поставить керамические диски и колодки, они будут на больших скоростях тормозить лучше, истираться меньше и вообще для гонок супер. Но в городе будут неудобны, т.к. на холодную тормозить будут хуже стальных. А как сильно хуже? Тормозной путь ведь не будет больше, чем у бюджетной марки типа какой-нибудь Шевроле Авео?
И, пишут, что будут скрипеть. Точно будут? При любых раскладах? Или только если колодки и диски от разных производителей? А если пара одинаковая, то не будут? А "большие скорости" это сколько именно? Если ездить 80-100 кмч, тормоза будут сносно замедлять?

На первый взгляд дилетантский вопрос, но его задать не постыжусь - а не придумано ли ещё (а если не придумано, то сложно ли выполнить технически), как устанавливать на 911 вторую педаль тормоза, нажатие на которую включает исключительно "гражданские" тормоза? Ну т.е. основной педалькой будут включаться нормальные гоночные керамические колодки на керамический диск, а "гражданской" педалькой (левее основной) будут включаться установленные на вторых маленьких суппортиках (хотя бы на задней оси) какие-нибудь хуже тормозящие, но не скрипящие колодки?
Ведь проблема скрипа возникает на скоростях менее 30 км/ч, тут и маленькие мягкие колодки справятся.

Или уже есть какое-то другое патентованное решение, при котором хорошие долгоиграющие тормоза и в гонках справляются, и в городе тормозят и не скрипят?

Последний раз редактировалось Tibidoh; 20.05.2014 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.05.2014, 02:19
ponch ponch вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 678
Отправить сообщение для ponch с помощью ICQ Отправить сообщение для ponch с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tibidoh Посмотреть сообщение
Ну т.е. основной педалькой будут включаться нормальные гоночные керамические колодки на керамический диск, а "гражданской" педалькой (левее основной) будут включаться установленные на вторых маленьких суппортиках (хотя бы на задней оси) какие-нибудь хуже тормозящие, но не скрипящие колодки?
Ведь проблема скрипа возникает на скоростях менее 30 км/ч, тут и маленькие мягкие колодки справятся.

Или уже есть какое-то другое патентованное решение, при котором хорошие долгоиграющие тормоза и в гонках справляются, и в городе тормозят и не скрипят?
Вы это правда серьезно?
Или нетленные лавры Ангела эпохи начала обладания 911 не дают покоя? ))
__________________
Targa & 955T
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.05.2014, 02:34
Tibidoh Tibidoh вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ponch Посмотреть сообщение
Вы это правда серьезно?
Да. В большинстве стоковых машин и так по сути три автономных тормозных устройства (два контура рабочего тормоза + стояночный), почему бы и четвёртый не воткнуть? Эргономически педаль разместить несложно, например, педаль второго рабочего тормоза может быть сдвоена с первой (при нажатии на основную нажиматься будут обе, при нажатии на вторую - только она).

Или можно как на быстрых картах управление вторым тормозом на руль вывести.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.05.2014, 17:49
Аватар для pupkis
pupkis pupkis вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 196
По умолчанию

А подскажите, плиз, коды родных колодок на 997.2 4S перед/зад. Да и дисков авансом
Спасибо!
Update: коды нашел. А датчики каждый раз новые надо, как колодки меняешь?

Последний раз редактировалось pupkis; 21.05.2014 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.08.2014, 14:48
mrak88bes mrak88bes вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 21
По умолчанию

Добрый день!
Ребят, у кого стоят брембо с колодками XA5.71.G2 дайте плз номер на экзисте. Заказал оригинал из штатов, а мои успели кончится быстрее( поэтому дабы не тратить деньги на феродо, хочу на пару недель схватить аналог, да не знаю как подобрать...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 05.09.2015, 00:51
Аватар для SergTurbo
SergTurbo SergTurbo вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса, Ильичевск
Сообщений: 293
По умолчанию

Парни, у кого 996 турбо, расскажи кто как тормоза апгрейдил? Суппорт там от ГТ2/ГТ3, диски другие...Есть кто в теме разобрался?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы