Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 30.05.2012, 09:38
Аватар для romankursk
romankursk romankursk вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Говорят, они вообще все одинаковые, отличаются только разъемом. Но теоретически, напряжение могут выдавать разное: там же внутри схема, а могут быть по-разному откалиброваны (график зависимости напряжения от кол-ва воздуха может быть разным). Щас вычитал, что в основном они все выдают на выходе от 0 до 5в, хотя бывают модели, которые выдают импульсы (ШИМ).
Я вот в руках держал оригинал порше и ваз 1,5( оба БОШ), даже резинки по цвету идентичны, и мастер сказал одно и тоже. На мерсе, при установке, разъем перепаивают.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.05.2012, 23:43
Pavel_f Pavel_f вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Читал документ от BOSCH об отличиях контрафактных ДМРВ на ВАЗ, и там среди прочих признаков был такой:
Цитата:
В штекере датчика, рядом с
разъемами, находятся три “колодца”.
“Дно” каждого “колодца” выглядит как
шляпка гвоздя. Это контакты для
программирования гибридной платы
чувствительного элемента ДМРВ
Выложил сам документ
http://clck.ru/d/ONgRjHUB19e4g

Мне вот тоже не совсем понятно почему один и тот же датчик, а они, я думаю, одинаковы, стоят на столько по-разному (от 2000 за ВАЗ до 49000 для Porche)

А на экзисте, например, если вбить код датчика для Porsche 0 280 217 007, там есть изображение этого датчика и на картинке на датчике выбит номер 0 281 002 281, а это датчик для мерседеса, ошибка на экзисте или просто выложили потому что они одинаково выглядят, но на ВАЗ так же выглядит. Не думаю, что там разные схемы, может просто запрограммированы по разному и разный формат сигнала выдают?


romankursk а Вы датчик от ВАЗа ставили на свой автомобиль?

Последний раз редактировалось Pavel_f; 31.05.2012 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.05.2012, 00:53
Аватар для l4p
l4p l4p вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Странный факт в том, что со сломанным датчиком машина пусть и троит и глохнет но едет лучше и жрет меньше) Что пежо что порше) Другие марки не знаю как)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.05.2012, 08:09
Аватар для romankursk
romankursk romankursk вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_f Посмотреть сообщение
Читал документ от BOSCH об отличиях контрафактных ДМРВ на ВАЗ, и там среди прочих признаков был такой:


Выложил сам документ
http://clck.ru/d/ONgRjHUB19e4g

Мне вот тоже не совсем понятно почему один и тот же датчик, а они, я думаю, одинаковы, стоят на столько по-разному (от 2000 за ВАЗ до 49000 для Porche)

А на экзисте, например, если вбить код датчика для Porsche 0 280 217 007, там есть изображение этого датчика и на картинке на датчике выбит номер 0 281 002 281, а это датчик для мерседеса, ошибка на экзисте или просто выложили потому что они одинаково выглядят, но на ВАЗ так же выглядит. Не думаю, что там разные схемы, может просто запрограммированы по разному и разный формат сигнала выдают?


romankursk а Вы датчик от ВАЗа ставили на свой автомобиль?
Да, у меня сейчас от ВАЗа и стоит, нареканий нет, я уже писал про это.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.05.2012, 18:30
Pavel_f Pavel_f вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romankursk Посмотреть сообщение
Да, у меня сейчас от ВАЗа и стоит, нареканий нет, я уже писал про это.
И разъем не пришлось переделывать да? это хорошая новость, они же часто выходят из строя на сколько я понял. интересно более частая замена возд. фильтра поможет продлить датчику жизнь..

Последний раз редактировалось Pavel_f; 31.05.2012 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.05.2012, 18:42
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_f Посмотреть сообщение
Читал документ от BOSCH об отличиях контрафактных ДМРВ на ВАЗ, и там среди прочих признаков был такой:
Тема контрафактности -- в основном стремление фирмы-производителя защититься от убытков от подделок, а никак не желание "огородить пользователя
от некачественного товара". Совсем не факт, что "контрафактный" датчик будет хуже работать, хотя это и не исключено, поэтому надо проверять.

Разница в цене -- как все на Порше. Аммортизаторы Bilstein в 5 раз дороже на Порш чем на Ауди.

Касательно двух датчиков расхода воздуха -- вчера Лёня сказал, что они внешне одинаковы, но местами менять нельзя, т.к. работают по-разному.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.05.2012, 20:15
Pavel_f Pavel_f вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Тема контрафактности -- в основном стремление фирмы-производителя защититься от убытков от подделок, а никак не желание "огородить пользователя
от некачественного товара". Совсем не факт, что "контрафактный" датчик будет хуже работать, хотя это и не исключено, поэтому надо проверять.
Согласен, но контрафакт конечно зачастую ниже качеством, всеже. Но я это приложил только из за фразы про программирование гибридной платы. На сколько я понимаю программировать там можно только одно, а именно площадь поперечного сечения воздушного патрубка в котором он установлен, ведь у разных двигателей разные мощности разный расход воздуха и вполне вероятно и площадь сечения разная. Поэтому с любым датчиком будет работать но максимально эффективно ли.

Цитата:
l4p Странный факт в том, что со сломанным датчиком машина пусть и троит и глохнет но едет лучше и жрет меньше) Что пежо что порше) Другие марки не знаю как)
Может совпало просто, температура воздуха была такая, при которой плотность воздуха, и соответственно расход был как раз подходящим) догадки конечно только)
А как может троить и при этом лучше ехать, когда троит то - некоторые цилиндры не работают
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.06.2012, 01:13
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Вот если честно, я не вижу смысла программировать сам датчик: намного проще карту напряжение->объем воздуха хранить в ЭБУ двигателя, а датчики использовать одинаковые. Разве что сам чувствительный элемент может отличаться если, например, пределы измеряемого объема воздуха сильно отличаются: для 2112 и 911 турбака наверняка сильно.

l4p >> Странный факт в том, что со сломанным датчиком машина пусть и троит и глохнет но едет лучше и жрет меньше) Что пежо что порше) Другие марки не знаю как)

Все правильно, когда датчик не работает, ЭБУ использует средние значения, накопленные за 1-2 месяца и машина едет более-менее. Можно годами проездить на неисправном датчике.
На BMW то же самое. Но мотор будет работать конечно не оптимально: расход будет больше, приемистость хуже.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.06.2012, 01:28
Аватар для l4p
l4p l4p вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Датчики не взаимозаменяемые, на порше выпускаются разные датчики (внешне одинаковы) для электронной или механической дросельной заслонки, первый стоит в 3 раз дешевле и на механической заслонке с датчиком для электрической двигатель работать просто не будет.
А по поводу приемистости - с рабочим новым она хуже стала. Мне кажется они что то снова делают для экологии, как и катализаторы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.06.2012, 02:01
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Может не доливать стала?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы