Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2017, 05:40
Alexander911 Alexander911 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 828
По умолчанию Прогревать до рабочей t° или стартуем когда скинет обороты ???

Предлагаю обсудить.

В связи с трепетным отношением к двс наших любимых автомобилей возникли вопросы, что для двигателя менее вредно...Или как правильно его прогревать.
Особенно если а/м используется в холодное время года. Делимся мнениями, мыслями, техническими познаниями

и поведайте, как вы начинаете движение:
дожидаетесь ли как скинет обороты?
или ждете когда начнет подниматься стрелка ОЖ.?
или ждем стрелку t масла, чтоб крутить мотор?

Вообщем любые мысли. и про кпп тоже)
__________________
http://www.porsche-club-spb.ru

Последний раз редактировалось Alexander911; 14.01.2017 в 05:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2017, 08:33
Аватар для Il300
Il300 Il300 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 929
По умолчанию

лично я не грею, завел и поехал, но не кручу выше 3000 пока масло до 60 не прогреется, не кручу близко к отсечке пока масло не прогреется до 90, но я зимой на 911 не езжу
__________________
It's Porsche , baby.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2017, 10:52
2A 2A вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Я специально никогда не грею, но у меня машина стоит в паркинге. Пока я другую машину на место поставлю, усядусь, открою крышу уже проходит какое-то время, потом пока выеду со стоянки и проеду пару маленьких улочек еще несколько минут. К моменту выезда на Крестовский мост уже все прогрето и можно, наконец, притопить и ощутить какая же это радость - ездить на такой машине!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 14:28
EnaAS EnaAS вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Я специально никогда не грею, но у меня машина стоит в паркинге. Пока я другую машину на место поставлю, усядусь, открою крышу уже проходит какое-то время, потом пока выеду со стоянки и проеду пару маленьких улочек еще несколько минут. К моменту выезда на Крестовский мост уже все прогрето и можно, наконец, притопить и ощутить какая же это радость - ездить на такой машине!
Всё аналогично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 14:57
EnaAS EnaAS вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Что касается меня, то скажу, что свой 911 прогревал всегда, но во время прогрева ориентироваться на температуру антифриза, а не масла. Масло ждать очень долго. После того, как стрелка температуры двигателя всплывает начинал двигаться. Эксплутировал только летом и храню все свои авто на подземке. До офиса езды минут 20 по утренним пробкам. К моменту въезда на паркинг офиса, температура масла редко достигала 60 градусов. На мой взгляд, гараздо важнее ориентироваться на давление масла, а не на его температуру. Скажу больше. Если убрать приборы контроля давления и температуры масла, то львиная доля одноклубников вообще не будет заморачиваться этой информацией.
Считаю, что проблема здиров никак не связана с прогревом или не прогревом машины. На турбо этого нет и после гильзовки атмо движков нет проблем тоже. Грей или не грей, а задиров нет. Просто при гильзовке используют чугунные гильзы. Чугун прочнее никосила и алюминия, более стабилен в плане термического расширения и содержит в своём составе графит, что снижает потери на трении, кроме того, более устойчив к серым отложениям.
На этом все, если не принимать во внимание проблемы оппозитника в плане равномерной смазки всей площади поверхности стенок цилиндров, которая решена на турбо по средствам установки маслонасосов
И ещё, иностранные форумы это хорошо, уверен, можно найти много интересного, но есть проблемы, которые характерны для конкретных условий и мест эксплуатации. Как пример можно привести нашу Неоъятную с её низкими температурами, плохими дорогами, и специфическим качеством бензина. Данные проблемы практически не встречаются в сытой и тёплой Европе
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2017, 15:05
EnaAS EnaAS вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Il300 Посмотреть сообщение
лично я не грею, завел и поехал, но не кручу выше 3000 пока масло до 60 не прогреется, не кручу близко к отсечке пока масло не прогреется до 90, но я зимой на 911 не езжу
А я ездил в Финляндии. По ледяным озерам. Экспериенс такой. В качестве авто каррера с. За бортом -39. Авто стоят ночью в боксе при еле плюсовой температуре. И там тоже ни кто не греет. Сел, завёл, поехал до трека мин. 5, не дольше и дубасишь целый день. Да вот, что говорят немцы на счёт отказов движков. А говорят они, что задирает их исключительно от масляного голодания в следствие езды по кольцу или трассам. Инструкторы утверждают, что это нормально и при гражданской эксплуатации не встречается практически. Машины ходят по 100 тысяч без капиталок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2017, 20:09
Иннокентий Иннокентий вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 252
По умолчанию

Стрелка масла сдвинулась с 60 можно начинать крутить до 3000) далее когда масло 90 можно крутить до упора. Смысл на холостых греть до 90 что бы тронутся?если за рубежом меняют раз в 5-6000 где как пишите сытнее и теплее) то какие рекомендации могут быть с 15000 км?) даже на 3 летних бмв меняют раз в 10000)как у вас за 20 минут езды по пробкам масло не прогревалось даже до 90 ?)и вы то пишите что стрелка двинулась масла и тронулись это лажа и что вы всегда прогреваете и уже здесь сами пишите что прогреваясь и проехав 20 минут у вас масло редко переходило отметку 60 градусов????) то лажа то сами так делаете) а ещё пишите зачем я в теме что то пишу)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2017, 21:42
2A 2A вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
Стрелка масла сдвинулась с 60 можно начинать крутить до 3000) далее когда масло 90 можно крутить до упора. Смысл на холостых греть до 90 что бы тронутся?если за рубежом меняют раз в 5-6000 где как пишите сытнее и теплее) то какие рекомендации могут быть с 15000 км?) даже на 3 летних бмв меняют раз в 10000)как у вас за 20 минут езды по пробкам масло не прогревалось даже до 90 ?)и вы то пишите что стрелка двинулась масла и тронулись это лажа и что вы всегда прогреваете и уже здесь сами пишите что прогреваясь и проехав 20 минут у вас масло редко переходило отметку 60 градусов????) то лажа то сами так делаете) а ещё пишите зачем я в теме что то пишу)
Рекомендация завода - раз в 15000 или раз в год. Не надо изобретать велосипед, и искать оправдания плохому качеству, можно хоть раз в 500 км менять, но если рекомендовано раз в 15, и двигатель задирает - двигатель дерьмо. Это не гоночный автомобиль, и он не должен ломаться, если он не перегревается и не перекручивается! На Фокусе масло меняется раз в 20000, машина живет на улице, никогда не прогревается, и никто ее не бережет, но у нее пробег 158т км и задирами там не пахнет!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2017, 22:32
EnaAS EnaAS вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
Стрелка масла сдвинулась с 60 можно начинать крутить до 3000) далее когда масло 90 можно крутить до упора. Смысл на холостых греть до 90 что бы тронутся?если за рубежом меняют раз в 5-6000 где как пишите сытнее и теплее) то какие рекомендации могут быть с 15000 км?) даже на 3 летних бмв меняют раз в 10000)как у вас за 20 минут езды по пробкам масло не прогревалось даже до 90 ?)и вы то пишите что стрелка двинулась масла и тронулись это лажа и что вы всегда прогреваете и уже здесь сами пишите что прогреваясь и проехав 20 минут у вас масло редко переходило отметку 60 градусов????) то лажа то сами так делаете) а ещё пишите зачем я в теме что то пишу)
Всё у вас в кучу. Давайте все попунктно разберем.
Вам не кто не писал про прогрев до 90 градусов масла. Писали про прогрев машины в целом. То, что вы ждёте пока стрелка температуры масла дергатся и начинаете движение это плюс, но это и есть прогрев. К этому моменту, я думаю, что температура движка не менее 90 градусов. Нормальным считается прогрев машины по температуре антифриза, так как он является основным показателем температуры двигателя, причём стабильным. А масло может менять свою температуру прямо на глазах при обгонах или же при охлаждении радиатора дождём.
Что касается сытой Европы, то там тоже ориентируются на температуру антифриза.
Что касается пробок, то на холостых масло плохо греется, да и температура окружающей среды бывает отличная от средней полосы России. Вот и не нагревается. Стиль вождения такой вы же, помнится мне, грешил и на губительное для мотора низкое давление масла на холостых оборотах, с чем я никак согласиться не могу

Последний раз редактировалось EnaAS; 14.01.2017 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2017, 22:38
EnaAS EnaAS вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2A Посмотреть сообщение
Рекомендация завода - раз в 15000 или раз в год. Не надо изобретать велосипед, и искать оправдания плохому качеству, можно хоть раз в 500 км менять, но если рекомендовано раз в 15, и двигатель задирает - двигатель дерьмо. Это не гоночный автомобиль, и он не должен ломаться, если он не перегревается и не перекручивается! На Фокусе масло меняется раз в 20000, машина живет на улице, никогда не прогревается, и никто ее не бережет, но у нее пробег 158т км и задирами там не пахнет!
Согласен с Вами полностью. Атмосферник слабоват. Без чугунной гильзы задиров не избежать. Это явный конструктивный просчет. Посмотрим, как турбо карреры себя поведут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2017, 22:53
skoloff skoloff вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Интересно, а кто гибудь прогревает машину в гараже во время зимней спячки или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2017, 23:23
Pretender Pretender вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skoloff Посмотреть сообщение
Интересно, а кто гибудь прогревает машину в гараже во время зимней спячки или нет?
Я таких маньяков знаю, считаю занимаются маразмом, но у каждого свои причуды.
Моим машины зимуют в тёплых сухих гаражах, пока неиначинаю эксплуатацию, не завожу.
__________________
993 & 944 & 997 & Lancia Delta Integrale 👍
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2017, 23:32
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

все просто ребят, заводишь машину, газ до 7000 оборотов и за минуты 3 прогревается двигатель до рабочей температуры. Чтобы прогреть коробку передач, надо отключить стабилизацию, включаем коробку на 1 передачу и так же газ в пол на минуты 2 примерно, этим действием еще и задняя резина прогревается. и только потом выезжаем на дорогу
__________________
delauto.ru

Последний раз редактировалось vodolaz; 14.01.2017 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2017, 00:16
Action Action вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 995
По умолчанию

Я всегда жду около минуты-двух до момента, пока обороты упадут и плавно трогаюсь и не еду больше 2-2,5 тысячи до полного прогрева. Даже печку не включаю пока не прогреется авто.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы