Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #673  
Старый 10.11.2012, 22:52
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Alex-Yashinaco, ну это очень упрощённое представление об успехе. Во-первых, в детстве мечты одни, в подростковом возрасте уже другие, а в зрелом возрасте они могут много раз меняться.

У меня в детстве много лет была одна и та же мечта: стрелки для игрушечной железной дороги. Но поскольку мы жили не в Москве, а в нашем городе их не продавали, а в Москву мама ездила только в командировки раза 2 в год, то игра в "рулетку" посещения "Детского мира" не принесла исполнения этой мечты.

Сейчас, попадая в магазин игрушек и видя на витрине стрелки, я впадаю в ступор на полминуты, а потом просто иду дальше.

Но спасибо за мнение, тем не менее.

На самом деле, неожиданный и интересный ответ я прочитал в другой ветке, высказал его Mara. Он написал (точную цитату не помню), но смысл был, что многие люди ищут новые сферы в которых можно одерживать победы. И речь о победах вообще, не обязательно (хотя и не исключается) финансовых. Вот эта мысль мне очень понравилась, для меня она оказалось нова.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 10.11.2012, 23:19
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #675  
Старый 10.11.2012, 23:21
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

По-моему самое простое объяснение "удалась ли жизнь", кроется в счастье человека. Если "ТЫ" счастлив, значит жизнь удалась!
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 10.11.2012, 23:47
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию



Ответить с цитированием
  #677  
Старый 11.11.2012, 14:28
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
По-моему самое простое объяснение "удалась ли жизнь", кроется в счастье человека. Если "ТЫ" счастлив, значит жизнь удалась!
Я уже упоминал, что в моём представлении счастье -- сиюминутное ощущение. Я чувствую счастье, когда обнимаю близкого человека, женщину, чьей взаимности долго добивался, когда завожу мотор Порше после долгого перерыва, когда встречаю друга, которого не видел много лет... Когда после целого дня голодания вкушаю кусок свежеприготовленного бифштекса итд...

Но это бренные ощущения, я не могу себе представить перманентное ощущение счастья либо ощущение его в целом. Поэтому если меня спросить: "Счастлив ли ты?", я не знаю как на это ответить. Это всё равно что спросить "Сыт ли ты?" или "Не холодно ли тебе?". Я могу ответить на эти вопросы относительно данного момента, а вообще -- не могу.

Поэтому я не понимаю как использовать счастье в качестве меры удалась ли жизнь. Да и не согласен, что эта мера верная. Например, Иисус Христос вряд ли ощущал себя счастливым на кресте (да и вообще в последние годы своей жизни), но вы же не скажете, что его жизнь не удалась?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 11.11.2012, 15:22
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я уже упоминал, что в моём представлении счастье -- сиюминутное ощущение. Я чувствую счастье, когда обнимаю близкого человека, женщину, чьей взаимности долго добивался, когда завожу мотор Порше после долгого перерыва, когда встречаю друга, которого не видел много лет... Когда после целого дня голодания вкушаю кусок свежеприготовленного бифштекса итд...

Но это бренные ощущения, я не могу себе представить перманентное ощущение счастья либо ощущение его в целом. Поэтому если меня спросить: "Счастлив ли ты?", я не знаю как на это ответить. Это всё равно что спросить "Сыт ли ты?" или "Не холодно ли тебе?". Я могу ответить на эти вопросы относительно данного момента, а вообще -- не могу.

Поэтому я не понимаю как использовать счастье в качестве меры удалась ли жизнь. Да и не согласен, что эта мера верная. Например, Иисус Христос вряд ли ощущал себя счастливым на кресте (да и вообще в последние годы своей жизни), но вы же не скажете, что его жизнь не удалась?
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Счастье - это, когда: в доме - нет больных,
в тюрьме - нет родных,
среди партнёров нет гнилых,
а среди друзей - нет врагов.

Китайская мудрость
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 11.11.2012, 15:24
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
Talking Счастье

Счастье изучается философией, этикой, психологией, богословием и даже оккультизмом. У каждого человека свое представление того, что такое счастье и каким оно должно быть, их счастье. Так или иначе многие философы сходятся на том, что счастье - понятие не материальное, а внутреннее.

счастье: состояние, характеризующееся здоровьем и благополучием, удовлетворённостью, удовольствием; спокойное существование, исполненное радости; реакция на то, что происходит что-то хорошее.

Последний раз редактировалось Alex-Yashinaco; 11.11.2012 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 11.11.2012, 15:56
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
По умолчанию

Вот ещё одно мнение по этой теме:
Может просто немного изменить тему? Ну интересно же,не только кто и где,но и чем всё закончилось. Почему люди с тремя высшими крутят гайки на стройке,а те ,которых выгнали даже из советских ПТУ сейчас слывут "хозяевами жизни".
Потому, что для того, чтобы крутить гайки нужны знания и мозг, а общение не обязательно. А те кого выгнали из ПТУ они уже тогда экспериментировали с поведением в обществе, и познавали жизнь. Пришёл товарищ, крутящий гайки в начальнику - мол я умный придумал то и это, мне бы зп повыше и вообще. А сказать это так, чтоб его услышали не может. Или вообще не говорит, так как привык к спокойствию и стабильности. А бывший ПТУшник зашёл открыл дверь с ноги и говорит - шэф привет давай вечером по водочке. Шеф его либо уволил, либо пойдёт с ним. Такие люди проще сходяться с людьми, а человеческий фактор в жизни играет большую роль. Вот история про одного парня из Тамбова. Решил он построить дом, устроился в строительную фирму, сделал там проект. Уволился. Пошёл работать в магазин стройматериалов, когда всё, что ему нужно было для постройки дома было выкружено со скидками или украдено он уволился. И куда думаете он потом пошёл? Потом был магазин мебели, магазин сантехники. И всё это за 3 года. Действие с приезжим из Тамбова происходило в Подмосковье.
Нужно быть психологически лёгким на подъём, коммуникабельным, гибким, где-то хитрым, уметь подстраиваться под обстоятельства.

Последний раз редактировалось Alex-Yashinaco; 11.11.2012 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 11.11.2012, 16:24
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я уже упоминал, что в моём представлении счастье -- сиюминутное ощущение. Я чувствую счастье, когда обнимаю близкого человека, женщину, чьей взаимности долго добивался, когда завожу мотор Порше после долгого перерыва, когда встречаю друга, которого не видел много лет... Когда после целого дня голодания вкушаю кусок свежеприготовленного бифштекса итд...

Но это бренные ощущения, я не могу себе представить перманентное ощущение счастья либо ощущение его в целом. Поэтому если меня спросить: "Счастлив ли ты?", я не знаю как на это ответить. Это всё равно что спросить "Сыт ли ты?" или "Не холодно ли тебе?". Я могу ответить на эти вопросы относительно данного момента, а вообще -- не могу.

Поэтому я не понимаю как использовать счастье в качестве меры удалась ли жизнь. Да и не согласен, что эта мера верная. Например, Иисус Христос вряд ли ощущал себя счастливым на кресте (да и вообще в последние годы своей жизни), но вы же не скажете, что его жизнь не удалась?
Вы путаете моенты удовольствия со счастьем! Счастье это когда человек независимо от материальных благ чувствует что живет правильно. А внутреннее духовное состояние человека всем довольно - это есть счастье!
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 11.11.2012, 18:00
Аватар для Alex-Yashinaco
Alex-Yashinaco Alex-Yashinaco вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Новороссийск+Севастополь
Сообщений: 45
По умолчанию

«И хотя никто не может гарантировать счастье другого, тем не менее можно повысить его шансы на выживание и счастливую жизнь. А вместе с тем повысятся и ваши шансы.»
Изображения
 
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 11.11.2012, 21:28
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Вы путаете моенты удовольствия со счастьем! Счастье это когда человек независимо от материальных благ чувствует что живет правильно. А внутреннее духовное состояние человека всем довольно - это есть счастье!
Я бы не назвал минуты, проведенные с любимым человеком, удовольствием. Это именно счастье. Для меня. И встречу с давним другом. При чём здесь удовольствие? Удовольствие, это во-первых, гораздо меньшая степень радости, во-вторых, мне представляется, что это прежде всего радость тела, а не души. Например, покушал вкусного шашлыка -- получил удовольствие. А счастье -- именно ликование души.

По поводу внутренней духовной удовлетворённости -- нет, например, у меня её нет. И чем больше лет проходит, тем её меньше. Как и у многих людей. Но так должно быть, потому что если человек удовлетворён, он будет сидеть на месте и не будет двигаться вперёд. Для того и даётся нам неудовлетворённость, чтобы мы стремились к улучшению своей жизни -- всех её аспектов, духовных в том числе.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 11.11.2012, 21:53
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Всё тлен...
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 13.11.2012, 01:14
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #686  
Старый 13.11.2012, 01:46
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я бы не назвал минуты, проведенные с любимым человеком, удовольствием. Это именно счастье. Для меня. И встречу с давним другом. При чём здесь удовольствие? Удовольствие, это во-первых, гораздо меньшая степень радости, во-вторых, мне представляется, что это прежде всего радость тела, а не души. Например, покушал вкусного шашлыка -- получил удовольствие. А счастье -- именно ликование души.

По поводу внутренней духовной удовлетворённости -- нет, например, у меня её нет. И чем больше лет проходит, тем её меньше. Как и у многих людей. Но так должно быть, потому что если человек удовлетворён, он будет сидеть на месте и не будет двигаться вперёд. Для того и даётся нам неудовлетворённость, чтобы мы стремились к улучшению своей жизни -- всех её аспектов, духовных в том числе.
Хотел об этом написать, но сдержался... Видно нужно было расшифровывать....
В том-то и штука, что человек имеет две природы: Телесную - удовольствия, и духовную - счастье бытия. Если мы говорим о счастье, то автоматически затрагиваем сферу духовную, не имеющую ничего общего с благосотоянием и вообще любым материализмом. Если мы говорим о "удавшейся жизни" в плане благосостояния, то это все относится к удовольствиям мира сего.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное