Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 03.01.2011, 01:18
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Я сам "советский мальчишка" (помню Олимпиаду, правда смутно), но, волею судеб, я уже многие годы увлекаюсь военной историей: стратегия, тактика, полководцы, сражения.
Я не хочу быть не понятым, но, к сожалению, война - это путь прогресса. Многие изобретения человека порождены, как это не печально, войнами. И такое изобретение как танк могло быть заброшено в пыльный архив, если бы не господа - англичанин Джон Фуллер и немец Гейнц Гудериан.
Еще не закончилась Первая Мировая война, а эти двое, независимо от друга, поняли, каким потенциалом обладает "подвижная, бронированная артиллерия" на поле боя. Оба, после войны вплотную занялись теорией применения танков, написали несколько работ по этому вопросу и познакомились с трудами друг друга, на основании чего смогли еще более усовершенствовать концепцию. Но если английские военные так и не поняли потенциал исследований Фуллера и Гудериана, то Гитлер обратил внимание, возможно интуитивно, на перспективы этой теории..
Так Гудериан стал не только основоположником "танкового блица", но и получил возможность испытать свою теорию на практике, таким образом, усовершенствовав ее в процессе.
Другой вопрос в том, что проводил он эти эксперименты против нашей Родины...
Я не хочу никого выгораживать, я не нацист, не фашист и не националист. Но я понимаю одну важную вещь: Гудериан был в первую очередь солдатом, который присягал своей Родине, так же, как это делали Маннергейм, Жуков, Паттон и другие солдаты. В задачу защиты Родины входит уничтожение армии противника любым способом. Родину защищать - это профессия. Гейнц был профессионалом, воспитанным в духе солдата Первой Мировой войны, когда слово честь еще несло огромный вес. Гудериан не входил в состав кровавых палачей - "гвардии Гитлера" СС. Мало того, в конце 41 года Гудериан был снят с должности и отправлен в тыл, за то, что критиковал решения Гитлера о ведении войны в России. Помимо всего, в ходе Нюрнбергского процесса против Гудериана не было выдвинуто ни одного обоснованного обвинения в военных преступлениях.
Вывод: Гудериан - был военным теоретиком и практиком, создавшим концепцию "танкового блица" и в натуре "подарившему жизнь" танку на поле боя.
К сожалению, Гудериан воевал на стороне противника, но его учениками стали наши прославленные танковые генералы, которые на своих ошибках быстро поняли как правильно использовать в бою идеи Гудериана.
Как не крути, Гейнц Гудериан - историческая личность. У истории нет друзей и врагов. Есть только факты.
Надеюсь, я буду понятым...

ПС: Если кем-то я остался не понятым, то в Москве есть станция метро "Войковская", названная в честь террориста и убийцы - товарища Войкова...
Ответить с цитированием