Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.02.2015, 14:16
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Facelift -- это по-английски подтяжка кожи на лице (пластическая операция т.е.) В плане автомобилей обычно рестайлом называют любые изменения кузова, а фейслифтом -- именно изменение морды, фар. Например, касательно Ауди А5, когда поменяли задние фонари называли "рестайл", а когда всю морду -- фейслифт. Хотя это всё условно, конечно.
Спасибо! Это касается русскоязычного информационного пространства или глобального?
В мире английского языка для минорных изменений внешности все же принято слово facelift - и для изменений "морды" и "жопы". И для изменений только по пластику и оптике, и с коррекцией панелей кузова. То есть термин более глобален, чем у нас. Для всего.
В отличие от дословного перевода этого термина по частям, реальный его перевод не обязательно говорит о изменениях именно "морды". Термин также давно используется касательно интерьеров зданий и их фасадов со значением "косметический ремонт", "освежение", "обновление". Конечно же, независимо от того, про какую из стен идет речь.

В русском же языке прижились шире слова "рестайл/дорестайл". Я думаю, благодаря более привычному для русского языка произношению.
Согласитесь, "дофейслифт" - звучит как-то странно. ))
В русском языке слово фэйслифтинг я бы употребил, когда изменения небольшие, не влияющие на общий стиль автомобиля, а лишь добавляющие отдельные небольшие штрихи. Рестайлинг я бы употребил при таких изменениях, когда при сохранении основных технических характеристик модели, внешность меняется достаточно кардинально.
На примере отечественного автопрома, превращение модели ВАЗ 2101 в 2103, и в 2106 - это фэйслифтинг (фары, бампера, решетки и тд).
А вот превращение 2109 в 2114 или же ВАЗ-2110 в Приору - это уже рестайлинг. То есть серьезное изменение стиля, когда меняется и вся пластмасса и панели кузова и общие линии становятся другими.
Впрочем, АвтоВАЗ и то, и другое просто считал это новыми моделями ))

Остается вопрос, как же называть изменения Бокстера 2003-го года? )) Немногочисленные англоязычные источники называют все же facelift.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я так понял рестайлинг 986 примерно по времени и сути совпадает с рестайлингом 996?
Про точные сроки я, увы, не скажу. Но да, примерно в этот же период у 996 изменились форма фар, бампера итд. Конечно, изменения 996 более явные, и на мой вкус - они пошли на пользу. Жаль, что Бокстер такого избежал.

Последний раз редактировалось alive63; 17.02.2015 в 14:33.
Ответить с цитированием