Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Panamera (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Panamera GTS на трэк-день. можно? (https://porschec.ru/showthread.php?t=18140)

xenn_33 07.04.2021 11:54

Panamera GTS на трэк-день. можно?
 
Доброго времени суток
Имеется Panamera GTS 2014г.в. на продленной заводской гарантии.
Вопрос - можно ли в ней без страха поломки поучавствовать в трэк-дне на местном асфальтированном картодроме (максимальная прямая 200м)?
Спрашивал у официального дилера - дали однозначный отказ, сказали - поломается насос активного стабилизатора и это будет негарантийный случай. (я так понимаю система называется PDCC). У них уже якобы такой случай был - "человек катался три минуты и потом всё".
С другой стороны - в инструкции написано в нескольких местах, что режим Sport Plus как раз предназначен для движения по гоночным трассам (включается особый режим PDCC, коробки передач и проч.). Sport Chrono пакет есть.
Для меня лично очень странно что дилер не рекоммендует - по интернету куча обзоров где старую панамеру GTS выводят на гоночный трэк и там ни о каких нюансах ничего не написано.
В Минске, где я нахожусь, нормально информации по этой теме не собрать.
У кого какие мнения и опыт на этот счет?
Спасибо

ertt 07.04.2021 12:46

Однозначно надо ехать, трек - это стихия панамы, там все ее инженерные задумки только и раскрываются

xenn_33 07.04.2021 13:02

Цитата:

Сообщение от ertt (Сообщение 260675)
Однозначно надо ехать, трек - это стихия панамы, там все ее инженерные задумки только и раскрываются

спасибо, я так и решил.
но наш местный дилер (который поддерживает гарантию) однозначно сказал не ехать из-за активной стабилизации. мало того сказали чинить буду насос за свои деньги. по-моему звучит крайне странно.

OP 07.04.2021 16:18

Попробовать можно, но, седан с массой 2+ тонны и базой 3 метра и картодром - так себе удовольствие )))

AlexRS 07.04.2021 19:02

Мне панамера понравилась на треке, особенно GTS

denis.gan 07.04.2021 22:10

Цитата:

Сообщение от xenn_33 (Сообщение 260676)
спасибо, я так и решил.
но наш местный дилер (который поддерживает гарантию) однозначно сказал не ехать из-за активной стабилизации. мало того сказали чинить буду насос за свои деньги. по-моему звучит крайне странно.

Вы пункт договора купли-продажи автомобиля касающийся гарантии прочтите сперва. Может оказаться, что отказ в гарантии в случае поломки, произошедшей из-за поездки на гоночный трек, прямо прописан черным по белому. Руководствоваться надо условиями договора, а не мануалом, в котором вам Порше еще и не то напишет.

xenn_33 08.04.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от denis.gan (Сообщение 260679)
Вы пункт договора купли-продажи автомобиля касающийся гарантии прочтите сперва. Может оказаться, что отказ в гарантии в случае поломки, произошедшей из-за поездки на гоночный трек, прямо прописан черным по белому. Руководствоваться надо условиями договора, а не мануалом, в котором вам Порше еще и не то напишет.

у нас на продленную заводскую гарантию идет договор абонентского обслуживания. в нем есть ограничения по расходникам и проч. которые не покрываются такой гарантией. но про другие ограничения ничего в договоре не нашел. это пока. есть еще условия заводской гарантии - это отдельная книжка, но заводская гарантия уже прошла, машина 2014г.

denis.gan 08.04.2021 19:06

Цитата:

Сообщение от xenn_33 (Сообщение 260690)
у нас на продленную заводскую гарантию идет договор абонентского обслуживания. в нем есть ограничения по расходникам и проч. которые не покрываются такой гарантией. но про другие ограничения ничего в договоре не нашел. это пока. есть еще условия заводской гарантии - это отдельная книжка, но заводская гарантия уже прошла, машина 2014г.

Смотрите, вас должны интересовать критерии определения гарантийного случая в первую очередь, а потом уже что именно эта гарантия покрывает. И продленная гарантия - это тоже заводская гарантия, если это не программа какого-то отдельного дилера. Например в России, если ГТ3 выезжал на трек, то с гарантии он снимается. Вот вам и трек-тулл от Порше.

xenn_33 08.04.2021 19:21

Цитата:

Сообщение от denis.gan (Сообщение 260691)
Смотрите, вас должны интересовать критерии определения гарантийного случая в первую очередь, а потом уже что именно эта гарантия покрывает. И продленная гарантия - это тоже заводская гарантия, если это не программа какого-то отдельного дилера. Например в России, если ГТ3 выезжал на трек, то с гарантии он снимается. Вот вам и трек-тулл от Порше.

спасибо за информацию.
пока в моем гарантийном договоре написано следующее:
"ремонт автомобиля в послегарантийный период его эксплуатации, кроме планового технического обслуживания, предусмотренного условиями эксплуатации и изложенного в сервисной книжке автомобиля" (далее несущественно)
все что могу узнать дополнительно это найти оригинальную сервисную книжку выданную при покупке машины (она у меня есть, читал ее очень давно) и посмотреть пункты насчет выездов на трассу (вроде что-то помню такое)

Dom 09.04.2021 09:29

А я вот поеду) хоть и гарантии давно нет)) думаю что все ок будет, если аккуратно и с умом ездить.. понятно что если валить "на все бабки" , то может не только насос полететь)

xenn_33 10.04.2021 00:37

почитал сервисную книжку которую выдают в Беларуси:
есть ссылки на "использование автомобиля на гоночных трассах", но это редко по тексту.
в самом начале пишут "Условия гарантии определяются договором купли-продажи между первым покупателем и официальным дилером Porsche".
думаю, суть в этом - но т.к. я второй владелец и оригинального договора у меня нет - остается полагаться только на здравый смысл.
З.Ы. - звонил официальному дилеру второй раз - другой мастер сказал что можно ехать на трэк-день без проблем.
послезавтра поеду, посмотрю.

denis.gan 10.04.2021 19:27

Все же, если волнует вопрос гарантии, лучше попросить у дилера копию договора КП. Они должны ее вам выдать, т.к. вы новый владелец авто.

babyface911 11.04.2021 10:38

:D
Цитата:

Сообщение от ertt (Сообщение 260675)
Однозначно надо ехать, трек - это стихия панамы, там все ее инженерные задумки только и раскрываются

:D:D

Dom 11.04.2021 20:10

Только что приехал можно сказать. Поделюсь свежими впечатлениями. Насос все же подвывает в поворотах)) незнаю должно быть так или нет, но проехал не много, что бы не мучать старушку) пару сессий по 5 мин от греха подальше) ну и естественно постоянный мониторинг давления и температуры масло и антифриза. Все в норме


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба