Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Обслуживание и ремонт (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сбрака ДВС из двух блоков? (https://porschec.ru/showthread.php?t=17352)

ovchars 11.07.2019 13:00

Сбрака ДВС из двух блоков?
 
На данный момент у меня имеется ДВС m96.20 в котором в 5-ом цилиндре имеется задир (так сказал ОД, я пока сам не видел). Есть человек у которого есть неисправный блок такого же мотора, но неисправность только в других цилиндрах 1-3. Отсюда у меня появилась мысль, а что если я возьму свои цилиндры 1-3 и соберу с ответной крышкой от чужого блока цилиндры 4-6.
Интересуют технические тонкости, которые могут быть при производстве которые могут помешать так сделать. Теоретически все выглядит просто, разобрал поменял один блок на другой и собрал, но может кто укажет на недостаток такой теории?

Schagenwagen 11.07.2019 22:37

Я не ремонтник но однажды проходил мимо подъёмника в хорошей мастерской на которой висел 997.1. Спросил что не так. В ответ услышал что был задир, собрали в другом месте как вы собираетесь, результат вибрация и течёт сальник коленвала. Как я понял если собрать наспех и продать наверное это сработает, для себя и поуму точно нет.

marinni 12.07.2019 09:20

У вас в заголовке поста, в общем-то, сразу и ответ есть. ))

ovchars 12.07.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от marinni (Сообщение 255836)
У вас в заголовке поста, в общем-то, сразу и ответ есть. ))

Если я вас правильно понял, то в принципе при нормальной сборке проблем не должно быть. Или я вас не так понял?

ovchars 12.07.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от Schagenwagen (Сообщение 255835)
Я не ремонтник но однажды проходил мимо подъёмника в хорошей мастерской на которой висел 997.1. Спросил что не так. В ответ услышал что был задир, собрали в другом месте как вы собираетесь, результат вибрация и течёт сальник коленвала. Как я понял если собрать наспех и продать наверное это сработает, для себя и поуму точно нет.

Про вибрацию это жутко звучит, но мне кажется это больше от кривых рук. По сальнику могут быть утечки если плоскости разные. Но я не могу себе представить что бы на конвеере настолько были расхождения что плоскости будут разные. Это же чуть ли не каждый блок нужно проверять с его половинкой. Но все может быть....

Stasiktm 12.07.2019 22:20

Сам блок промерить. В идеале поршень и цилиндр должны соответствовать друг-другу(диаметр, зазоры к кольцах и тд). Или брать полублок с поршнями. Стоит прикинуть, не проще ли сразу гильзовать. Там на деле разница будет тыщ в 50

marinni 13.07.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от ovchars (Сообщение 255837)
Если я вас правильно понял, то в принципе при нормальной сборке проблем не должно быть. Или я вас не так понял?

А вы внимательно название темы прочитали? ) По вашему вопросу моё мнение таково, что нужно выверять геометрию сочленения поверхностей и правильно устанавливать уплотнения, тогда и риски меньше. А вот, в итоге, просто гильзовка своего блока будет и быстрее и дешевле и надежнее.

ovchars 13.07.2019 18:39

Цитата:

Сообщение от Stasiktm (Сообщение 255847)
Сам блок промерить. В идеале поршень и цилиндр должны соответствовать друг-другу(диаметр, зазоры к кольцах и тд). Или брать полублок с поршнями. Стоит прикинуть, не проще ли сразу гильзовать. Там на деле разница будет тыщ в 50

Цитата:

Сообщение от marinni (Сообщение 255851)
А вы внимательно название темы прочитали? ) По вашему вопросу моё мнение таково, что нужно выверять геометрию сочленения поверхностей и правильно устанавливать уплотнения, тогда и риски меньше. А вот, в итоге, просто гильзовка своего блока будет и быстрее и дешевле и надежнее.

Изначально и хотел гильзануть, но у нас не Москва и не СПб. Во всех шарашках по гильзовке мне сказали оппозитник и аллюминий это не к нам.
Поэтому данный вопрос и возник.

avolkov 14.07.2019 09:43

Цитата:

Сообщение от ovchars (Сообщение 255852)
Изначально и хотел гильзануть, но у нас не Москва и не СПб. Во всех шарашках по гильзовке мне сказали оппозитник и аллюминий это не к нам.
Поэтому данный вопрос и возник.

отправьте машину автовозом в сервис, которому доверяете... ну или только мотор. Это всяко лучше, чем пускаться в сомнительные эксперименты.

Belauto 14.07.2019 21:25

не соберёте нормально, блок цилиндров идет под одним номером и состоит из двух полублоков, и продается он под одним номером потому, что эти части при изготовлении подгоняются друг к другу, простыми словами, собрать с подгонкой напильником и неверным моментом затяжки наверное можно, но работать он не будет, или будет но не долго

Cool Spot 15.07.2019 16:35

про сальники КВ которые старые используют совсем жутко!!!!
Комплект прокладок порядка 1-1,5к$ выходит, лучше сразу гильзануть и закрыть вопрос с задирами

ovchars 17.07.2019 23:34

Цитата:

Сообщение от Cool Spot (Сообщение 255868)
про сальники КВ которые старые используют совсем жутко!!!!
Комплект прокладок порядка 1-1,5к$ выходит, лучше сразу гильзануть и закрыть вопрос с задирами

Да где же можно гильзануть то? Вот в Тюмени что-то не получается найти. Может кто адрес даст с рекомендациями?

Stasiktm 18.07.2019 08:31

отправьте в Москву. услуги транспортной выйдут в тыщ 5-6


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба