PDA

Просмотр полной версии : Покупка 911 в USA, суперсхема?


Dima_Ka
06.02.2014, 12:44
Итак, зондировал я тут вопрос получения ВНЖ в где-то в Европе и тут пришла в голову схемка одна, итак:
Шаг 1. Получаем ВНЖ в Литве, на 3 года я так понимаю можно в 10 тыс евро и 6 мес уложиться.
Шаг 2. Конфигурируем ваш новый 911 на http://www.porsche.com/usa/, ставим галочку - забрать самому в Германии. - тут я так понимаю нужно как-то деньги будет в штаты отослать, но вопрос решабельный.
Шаг 3. Ставим на себя на учет в Литве и спокойно ездим по пол года по рашке.
Шаг 4. Через 3 года растамаживаем и продаем
Шаг 5. - см. Шаг.1 )))

Калькуляция:
911:
- минус 1 500 000 руб. за базовую комплектацию + кайфы я так понимаю тоже дешевле
- минус налог который я так понимаю 120 000 р. будет
- минус штрафы
Последние два пункта окупают ВНЖ в Европе, которое само по себе дает много доп. плюсов.
Продажная стоимость растаможенного авто за 3 года будет не сильно ниже изначальной стоимости авто на http://www.porsche.com/usa/

Итого: Стоимость владения новой машиной за 3 года = 1 000 000 руб., что крайне гуманно.

с 911 turbo все еще шоколаднее - минус 3 000 000 руб. за базовую комплектацию.

На первый взгляд все выглядит реализуемо, может я чего не знаю?

pupkis
06.02.2014, 12:56
Хм.. любопытно. Но почему тогда вся Европа так не покупает через штаты с самовывозом из Германии? Вижу тут подвох определенный есть - боюсь в Литве не поставить ее на учет будет

Dima_Ka
06.02.2014, 13:00
Может быть там что-то связано с излишней правильностью европейцев и оплатой диллеру в штатах.
На край думаю можно в Штатах найти контору, которая будет покупать на себя, отгонять в Литву (где откроет представительство) и продавать Вам.

jorikdima
06.02.2014, 13:04
растамаживать в литве придется, думаю.

Dima_Ka
06.02.2014, 13:12
А у них есть пошлина? Размер знаете? Не могу что-то инфы найти.

Moscow
06.02.2014, 13:12
По ВНЖ не датут временный ввоз в Россию

Dima_Ka
06.02.2014, 13:25
Откуда инфа? На сайтах которые предлагают оформить ВНЖ в Литве пишут что дадут временный ввоз

mormoncrew
06.02.2014, 15:19
на сколько мне известно толи в этом году толи в след году уже должна заработать система взаимодействия Таможни и гибдд, т.е любой сотрудник гибдд всегда сможет проверить когда был ввоз машины + камеры сейчас научились читать даже зарубежные номера! просто пока штрафы предъявлять некому, а вот когда система взаимодействия зарабтает, на выезде из страны машинку то и проверят по штрафам по полной!

sergeyb
06.02.2014, 17:19
все логично. тоже думал на эту тему так как устал платить куучу денег за первые 3 года владения. была бы единая пошлина на все машины - было лучше а тут влетает на максимум денег ВСЕГДА первый владелец. несправедливы такие скачки стоимости.

prun
06.02.2014, 17:41
Эта схема используется уже очень давно ))
Времянку по ВНЖ дадут, это точно, таможня в латви подобного автомобиля будет примерно около 2 тыс долларов максимум, единственное ежегодный тех осмотр и страховка, но это все равно не великие деньги, их "КАСКА" по сравнению с нашей намного ниже.
Самое главное условие
1. Наличие ВНЖ
2. Справка о постановке на консульсуий учет в стране оформления ВНЖ (в посольстве дадут без всякого гемора , надо сказать что собираешься основное время проводить в этой стране)
3. В российском паспорте должен быть выписан. (на таможне могут спросить а могут и не спросить паспорт российский, это у них кретерий того что с фактом отсутствия постоянной прописки в России и наличиеем консульского учета, ты уже не являешься резидентом России и можешь без депонирования средств вьезжать в Россию на иностранной машине для личного использования на временный ввоз)

На границе оформляют диклорацию на 3 месяца, во внутренней таможне можно продлить временный ввоз до года, но при условии что у тебя будет временная регистрация (даже хоть по тому же адрессу с которого был раннее выписан с постоянной регистрации)

По личному опыту могу сказать что иногда покупая годовалую машину и катаясь по времянке до 3 летнего ее возраста можешь потом продать там же через мобил ди без больших потерь от цены по которой купил ( к трем годам они дорожают там, спрос со стороны русских повышается )).

А уж если свирбит в глазах "иностранные номера", так можно после продления временного ввоза поставить в местном гибдд на временный учет данный автомобиль и получить наши номера, а к окончанию временного ввоза, приехать, снять с русского временного учета, повесить иностранные номера и выехать за границу, вьезжать можно сразу же. (хотя красивей хотя бы через пару часов после выезда ))).

sergeyb
06.02.2014, 17:45
3. В российском паспорте должен быть выписан.


вот тут какой то гемор похоже.
например - а кредиты российские а учредительство, директорство и прочее - без прописки !?

TOKA
06.02.2014, 18:06
По ВНЖ не датут временный ввоз в Россию

точно?

prun
06.02.2014, 18:15
можно и не выписываться, просто тогда времянка будет только на 3 месяца на границе выдаваться, и продлить до года будет нереально (раз в 3 месяца просим до границы:shock:) и к тому же на кого нарвешься на границе, могут вообще не пропустить на границе без русского паспорта, мотивируя тем что якобы надо подтвердить что вы не резидент.

А что касается директорств и кредитов, тут надо выбирать :) К сожалению у нас до конца честным быть нереально даже технически, всегда есть за что докапаться (видимо для того чтоб всегда оставлять зазор для возможности организации процедуры "оплаты за успех" )

prun
06.02.2014, 18:23
точно?

Не точно, на форуму TKS.ru очень много информации по подобным вопросам.

prun
06.02.2014, 18:41
--

AngelOfGrief
06.02.2014, 18:45
Вот я об этом и говорю. Это исключительно ваш выбор, а не то, что "у нас до конца честным быть нереально даже технически". Это утверждение справедливо именно для вас, т.к. вы выбрали это, а не для всех людей, живущих в нашей стране. Не надо всех, пожалуйста, под одну гребёнку.

prun
06.02.2014, 19:23
Еще раз извините что затронул Вашу гребенку.

Don
06.02.2014, 20:36
Коллеги, если из машины устраивать себе такой геморрой, то может и не нужна она вовсе. Мне кажется авто (особенно такой как 911) должен приносить удовольствие а не проблемы :shock:

denis.gan
06.02.2014, 20:45
точно?

Володь, дадут. Наш друг и член клуба с ВНЖ Латвии преспокойно приезжает в Россию на RS 4,0

Vadim W230
06.02.2014, 21:14
не учтены затраты
1. При покупке на гр-на США нужно заплатить sales tax,
чтобы получить title,авто вероятно нужно будут везти в США
2. При ввозе в евросоюз нужно заплатить ндс 19-21%

Fred
06.02.2014, 21:39
Да это все нереальный гемор, если кто может себе позволить, еще и новый 911, человек не будет заморачиваться с этой хренью, страшно представить реализацию схемы..., а просто пойдет и купит к дилеру, в крайнем случае частично в кредит.

Dima_Ka
06.02.2014, 21:45
Да это все нереальный гемор, если кто может себе позволить, еще и новый 911, человек не будет заморачиваться с этой хренью, страшно представить реализацию схемы..., а просто пойдет и купит к дилеру, в крайнем случае частично в кредит.

Вообще тема возникла из желания сделать ВНЖ, так что если кому-то оно совсем не нужно, то может и многовато суеты.

Борода
06.02.2014, 23:29
на сколько мне известно толи в этом году толи в след году уже должна заработать система взаимодействия Таможни и гибдд, т.е любой сотрудник гибдд всегда сможет проверить когда был ввоз машины + камеры сейчас научились читать даже зарубежные номера! просто пока штрафы предъявлять некому, а вот когда система взаимодействия зарабтает, на выезде из страны машинку то и проверят по штрафам по полной!

Можно ездить, например, через РБ. На въезде в СНГ таможня РБ, между РБ и РФ нет досмотра.

Kaliff
07.02.2014, 00:33
А у них есть пошлина? Размер знаете? Не могу что-то инфы найти.

Принципе действия растаможки по ЕС един, только НДС везде разный, в Германии 20%, в Эстонии 21% к примеру,
т.е. дешевле растамаживать в Германии, если машину доставили туда.

Суть вообще такая:
платишь НДС — 20% (допустим)
платишь пошлину — 10% (в Эстонии, за границей не знаю)
— машину растаможил.

Если машина не европеец, или не для Европы, то переделываешь фонари и фары под евро стандарт.
Обязательно жёлтые поворотники сзади и противомунная фара (чего нету у америкосов).
Глушишь боковые габариты, т.е. те что по бокам, на передние крылья (зеркала) ставишь повторители поворотников.
Потом делаешь сертификат на соответствие нормам ЕС, база данных в Германии, стоит это сейчас 500 евро,
когда приходит акт, едешь в Регистр, там всё фотают и отправляют в мин.транспорта, там уже чиновники решают,
дать добро или нет, может уйти до 3х месяцев (обычно неделя-две).
Получаешь добро идешь в регистр и оформляешь за 180 евро машину, получает эстонский ТП и номера.
Далее делаешь тех.осмотр за 35 евро и страховку и катаешься — радуешься жизни :thumbup:

ЗЫ. инфа получена из первых рук от человека проживающего в Эстонии и связанного с авто бизнесом.

Moscow
07.02.2014, 01:04
Володь, дадут. Наш друг и член клуба с ВНЖ Латвии преспокойно приезжает в Россию на RS 4,0
Я имел ввиду что ВНЖ недостаточно. Я так понимаю что еще временная регистрация понадобится в Москве, так как в российском паспорте ты бомж без прописки.

пшолты
07.02.2014, 10:32
а почему именно Литва? есть куча других вариантов с более простым получением ВНЖ и менее обременительной относительно РФ растаможкой. Грузия, Украина, Молдавия, Армения, которая в ТС собирается. ну или южное направление Киргизия та же...

sergeyb
07.02.2014, 10:42
гемор это :) можно заниматься если времени свободного много)
наверное в чем то можно сэкономить но за счет потерянного времени... - потеряешь и в деньгах больше ))

mormoncrew
07.02.2014, 11:54
а почему именно Литва? есть куча других вариантов с более простым получением ВНЖ и менее обременительной относительно РФ растаможкой. Грузия, Украина, Молдавия, Армения, которая в ТС собирается. ну или южное направление Киргизия та же...

Видимо чтобы иметь возможность потом ездить беспрепятственно по ЕС

Dima_Ka
07.02.2014, 15:41
Видимо чтобы иметь возможность потом ездить беспрепятственно по ЕС

И чтобы было куда свалить если в один прекрасный день постучатся... )

пшолты
07.02.2014, 18:38
И чтобы было куда свалить если в один прекрасный день постучатся... )

ну свалить и молдову и грузию можно :D вино, климат, горы (во II случае)!!!

2A
08.02.2014, 00:42
Словосочетание свалить в Молдову звучит как-то странно, можно еще в Нигерию))

ART911
08.02.2014, 06:59
Схема с литвой рабочая.кстати есть компании,которые помогают получить ВНЖ либо собственными средствами,либо кредитными,стоимость услуг не помню,но все относительно быстро и без особых заморочек.смысла покупки из США нет,т.к. НДС и таможка сжирают всю выгоду,спецом так и сделано,там же не дураки:)
У меня вот вопрос,может кто сталкивался:купив новую машину в европе,откатавшись по внж 3 года и растаможив потом на РФ,НДС европейский возвращается?

Dima_Ka
08.02.2014, 09:17
Словосочетание свалить в Молдову звучит как-то странно, можно еще в Нигерию))

Ну что вы в самом деле, по факту это свалить в любую страну ЕС.

TOKA
08.02.2014, 10:37
Схема с литвой рабочая.кстати есть компании,которые помогают получить ВНЖ либо собственными средствами,либо кредитными,стоимость услуг не помню,но все относительно быстро и без особых заморочек.смысла покупки из США нет,т.к. НДС и таможка сжирают всю выгоду,спецом так и сделано,там же не дураки:)
У меня вот вопрос,может кто сталкивался:купив новую машину в европе,откатавшись по внж 3 года и растаможив потом на РФ,НДС европейский возвращается?

Насколько я знаю если куплена на юрика, то да.

2A
09.02.2014, 01:52
Ну что вы в самом деле, по факту это свалить в любую страну ЕС.

Тут важно не путать ЕС и Шенген.