PDA

Просмотр полной версии : Нормативы по шумности выхлопа, ГОСТ


AngelOfGrief
11.10.2013, 15:48
В свете новых правил... Которые, к слову, и не новые, просто штраф хотят повысить (или уже повысили? я не нашёл) до 10 тыс.

Пока что мне удалось нарыть в инете:

По закону уровень шума не должен превышать 96 децибел, плюс-минус погрешность — 5 децибел. Замер производится в строго установленном порядке: прибор должен находиться на расстоянии 1м (где-то пишут 50 см) от выхлопной трубы и под углом 45 градусов от нее. Визуально вот:

INq08RMtcFs

Кроме того по госту нужны:
- прибор для измерения скорости ветра,
- барометр,
- прибор для измерения влажности воздуха
и еще всякая мелочевка.

А также:
- не должно быть осадков,
- температура воздуха -10 +30,
- скорость ветра не более 5мс,
- атмосферное давление от 92 до 105 кПа,
- влажность воздуха не более 80%

Учитывая московский климат, последний пункт соблюсти особенно трудно.

Замер производится на холостых на 2/3 диапазона RPM двигателя. В реальности, видимо, до отсечки, которая для машин с АКПП составляет около 3-4 тыс. об. на нейтрали.

Регламент сколько не лазил, в инете не нашёл. Может есть у кого?

zx896
11.10.2013, 18:14
В свете новых правил... Которые, к слову, и не новые, просто штраф хотят повысить (или уже повысили? я не нашёл) до 10 тыс.

Пока что мне удалось нарыть в инете:

По закону уровень шума не должен превышать 96 децибел, плюс-минус погрешность — 5 децибел. Замер производится в строго установленном порядке: прибор должен находиться на расстоянии 1м (где-то пишут 50 см) от выхлопной трубы и под углом 45 градусов от нее. Визуально вот:

INq08RMtcFs

Кроме того по госту нужны:
- прибор для измерения скорости ветра,
- барометр,
- прибор для измерения влажности воздуха
и еще всякая мелочевка.

А также:
- не должно быть осадков,
- температура воздуха -10 +30,
- скорость ветра не более 5мс,
- атмосферное давление от 92 до 105 кПа,
- влажность воздуха не более 80%

Учитывая московский климат, последний пункт соблюсти особенно трудно.

Замер производится на холостых на 2/3 диапазона RPM двигателя. В реальности, видимо, до отсечки, которая для машин с АКПП составляет около 3-4 тыс. об. на нейтрали.

Регламент сколько не лазил, в инете не нашёл. Может есть у кого?

Регламент чего?
80 дб на холостых, 96 на примерно 3000 оборотах. На самом деле это очень громко, у меня форд с прямотоком укладывается в эти параметры.

На 911тт с прямотоком на холостых было 92 дб, на 3000 выше 100, там прибор до 100 только измерял)) Т.е реально гораздо больше, может 102-106. Но Порше и на слух громче раза в 2.