PDA

Просмотр полной версии : Кто, какое масло льет в cayman s?


long tongue
04.09.2013, 02:18
Искал тему про масло, но так и не нашел.

Кто, какое масло льет в двигатель на cayman s?

Предыдущий владелец лил кастрюль 0w40, но кастрюлю не доверяю, всегда лил мотюль в свои машины и двигатели внутри блестели, как у кота.....
Вот думаю продолжать лить кастрюль или перейти на что-то более съедобное??

PDE1
04.09.2013, 02:58
Порше рекомендует Кастрол и Мобил. Каждый дилер решает для себя сам - какое масло лить. Вам какая разница? )) Сколько сэкономите на Мотюле? )

Булат
04.09.2013, 06:07
Лью 300v power

Romario
04.09.2013, 10:22
лил мотюль. теперь лью мобил. и то и другое вроде как approved

New
04.09.2013, 10:42
Что в бокстер что в 911 мобил

long tongue
04.09.2013, 12:29
Порше рекомендует Кастрол и Мобил. Каждый дилер решает для себя сам - какое масло лить. Вам какая разница? )) Сколько сэкономите на Мотюле? )

Так наоборот мотюль дороже и кострюли и мобила. Тут вопрос не в экономии, а в качестве))
БМВ и ауди тоже рекомендуют кастрюлю, нопосле пробегов в 100тыс. двигатели все в авне, а после мотюля такого не замечал, личный пример на 5 машинах. БМВ Кастрол жрала на 500 грамм стабильно больше за 10 тыс.

Просто странно, то ли нет автопроизводителей производителей, то ли я не видел, которые рекомендуют мотюль:(
но при этом его все хвалят) и сам таким являюсь)

А cayman s, при хорошем состоянии двигателя, сколько требует доливки на 7000-8000 тыс. км. масла?

AngelOfGrief
04.09.2013, 13:35
Long tongue, моё мнение, лучше лить то, что рекомендует производитель.

denis.gan
04.09.2013, 13:42
Long tongue, моё мнение, лучше лить то, что рекомендует производитель.

Дима, производитель ничего не рекомендует, а лишь дает допуск. Допуск Порше имеет добрый десяток масляных брендов и несколько десятков типов масел, в т.ч. и у Мотюль есть два вида моторного масла с допуском Порше. У 300V, кстати, такого допуска нет, но ты же его заливал.

Feenom
04.09.2013, 13:43
Mobil

AngelOfGrief
04.09.2013, 13:48
Дима, производитель ничего не рекомендует, а лишь дает допуск. Допуск Порше имеет добрый десяток масляных брендов и несколько десятков типов масел, в т.ч. и у Мотюль есть два вида моторного масла с допуском Порше.

Речь о документе со списком масел, одобренных (approved) Порше, по регионам мира:

http://www.pcarworkshop.com/images/1/1c/1701_2003_10103usgeolab.pdf

http://kiyor32.cocolog-nifty.com/gt3/Approved-Oil-List-2006.pdf

Если говорить о Motul, это 8100 X-cess 5W-40 и 8100 X-clean 5W-40, согласно документу.

Говоря о рекомендациях, я имел в виду именно придерживаться этого списка.

У 300V, кстати, такого допуска нет, но ты же его заливал.

Вот! Вот поэтому его лить и не нужно! Никогда его больше не залью. Кстати... Вчера обнаружил, что залит-то у меня Castrol, а не Mobil!
И жрёт его действительно больше. Факт! Надо Mobil залить.

AlexAn
04.09.2013, 13:52
Так наоборот мотюль дороже и кострюли и мобила. Тут вопрос не в экономии, а в качестве))
БМВ и ауди тоже рекомендуют кастрюлю, нопосле пробегов в 100тыс. двигатели все в авне, а после мотюля такого не замечал, личный пример на 5 машинах. БМВ Кастрол жрала на 500 грамм стабильно больше за 10 тыс.


Тут часто забывается одна переменная - частота смены масла.
БМВ рекомендует менять раз в 20К и у всех "засранных" масло менялось именно с таким интервалом.
"расход" кастрола по моему опыту так же немного выше.

Личный пример - в двигатель митсубиси, который прошел 180тыс и был на тот момент довольно грязный, начал лить мобил 5-50, и менял каждые 8-10тыс. Через 50 тыс механик решил, что двигатель капиталили, т.к. следов дерьма внутри почти небыло. после этого я проехал на ней еще 50К, продал и народ проехал еще почти 100К... с двигателем ничего не делали, кроме замены колпачков и прокладки ГБЦ. Внутри выглядит как новый. Расход масла меньше литра на 10 тыс.

denis.gan
04.09.2013, 13:55
Вообще, есть документ со списком масел, одобренных Порше, по регионам мира:

http://www.pcarworkshop.com/images/1/1c/1701_2003_10103usgeolab.pdf

http://kiyor32.cocolog-nifty.com/gt3/Approved-Oil-List-2006.pdf

Одобрение -- это не то же самое, что рекомендация? :)

Дима, одобренные, это значит допущенные к использованию, а не рекомендованные.

Заводу абсолютно все равно, какое именно масло из этого списка ты будешь использовать. Таким образом, ответ на вопрос, какое именно масло использовать: кастрол, мобил или мотюль, никак не может быть дан производителем автомобилей.

AngelOfGrief
04.09.2013, 14:03
Дима, одобренные, это значит допущенные к использованию, а не рекомендованные.

Денис, ну это же одно и тоже, зачем начинать спор о терминах?

Одобрить

одобрю, одобришь, сов. (к одобрять), кого-что. 1. счесть приемлемым, хорошим, отозваться о чем-н. с похвалой, сочувствием. Не могу одобрить вашего поступка. Николай Петрович одобрил всё и предложил свое товарищество. Л. Толстой. 2. Разрешить, счесть позволительным, доброкачественным, рекомендовать (офиц.). Одобрить книгу к печатанию.

Словарь Ушакова. http://enc-dic.com/ushakov/Odobrit-39397.html

Таким образом, ответ на вопрос, какое именно масло использовать: кастрол, мобил или мотюль, никак не может быть дан производителем автомобилей.

Я всего лишь написал, что нужно использовать то масло, что рекомендует производитель, т.е. из вышеуказанного списка. Я не писал, что нужно использовать какую-то одну конкретную марку. Что я написал не так? :)

denis.gan
04.09.2013, 14:12
Денис, ну это же одно и тоже, зачем начинать спор о терминах?

Одобрить

одобрю, одобришь, сов. (к одобрять), кого-что. 1. счесть приемлемым, хорошим, отозваться о чем-н. с похвалой, сочувствием. Не могу одобрить вашего поступка. Николай Петрович одобрил всё и предложил свое товарищество. Л. Толстой. 2. Разрешить, счесть позволительным, доброкачественным, рекомендовать (офиц.). Одобрить книгу к печатанию.

Словарь Ушакова. http://enc-dic.com/ushakov/Odobrit-39397.html
Дима, разговор идет не о синонимах слова "одобрить", а о практическом применении информации о маслах, имеющих допуск Порше. И ты это прекрасно понимаешь, иначе не правил бы свой предыдущий пост, а оставил бы его таким, как я его процитировал.

А если так хочецца поспорить, то сперва дай ответ на вопрос: Какое масло Порше рекомендует использовать: Кастрол, Мобил или Мотюль?

AngelOfGrief
04.09.2013, 14:21
Дима, разговор идет не о синонимах слова "одобрить", а о практическом применении информации о маслах, имеющих допуск Порше.


Денис, спор о терминах начал ты, а не я. Я написал, что нужно использовать то масло, которое рекомендует производитель, иными словами "любое масло из списка одобренных". Это исключительно и есть то, что я имел в виду. И с чем ты с самого начала не был согласен в данной формулировке, я до сих пор не понял.


А если так хочецца поспорить, то сперва дай ответ на вопрос: Какое масло Порше рекомендует использовать: Кастрол, Мобил или Мотюль?

В твоём вопросе не указаны характеристики этих масел...
Ааааа. Вот ты о чём. Что нельзя рекомендовать бренды. Можно рекомендовать определённые типы масел этих брендов. Так?

denis.gan
04.09.2013, 14:43
Что нельзя рекомендовать бренды. Можно рекомендовать определённые типы масел этих брендов. Так?

Отчасти. Но основная загвоздка не в этом, а в том, что список одобренных масел чем-то похож на стандарты качества ISO, в описании которых значится, что ISO 9ххх не является стандартом качества собственно продукта и непосредственно не гарантирует высокое качество продукции.
ISO всего-лишь гарантирует, что на предприятии есть необходимые возможности для контроля качества. Так и с маслом: список одобрений составлен на заявленных, когда-либо подтвержденных характеристиках, но автопроизводитель не может гарантировать соблюдений этих показателей со стороны производителей масла и не возьмет на себя ответственность за его качество.

Рекомендовать масло конкретного производителя автозавод может только в том случае, когда начинает лить это масло в свои фирменные канистры и, соответственно, контролирует этот процесс. Пример Ауди: на маслозаливной пробке написано Кастрол и в фирменных канистрах оно же.

long tongue
04.09.2013, 14:47
Так кто, что думает по поводу Motul?

И если заливался Castrol 0w40, то на какую вязкость можно поменять?

denis.gan
04.09.2013, 14:49
Так кто, что думает по поводу Motul?

И если заливался Castrol 0w40, то на какую вязкость можно поменять?

Я лью допущенный Мотюль x-cess и доволен.

long tongue
04.09.2013, 14:58
Я лью допущенный Мотюль x-cess и доволен.

а какая вязкость? и можно ли после кастрюля 0w40 залить Мотюль x-cess?

denis.gan
04.09.2013, 15:01
а какая вязкость? и можно ли после кастрюля 0w40 залить Мотюль x-cess?

5-40 вязкость. Заливай на здоровье.

long tongue
04.09.2013, 15:02
5-40 вязкость. Заливай на здоровье.
Спасибо за оперативность))))):thumbup:

long tongue
04.09.2013, 15:41
И сорри за дурацкий вопрос, сколько литров нужно лить при замене масла на cayman s ?

наомыч911
04.09.2013, 15:52
И сорри за дурацкий вопрос, сколько литров нужно лить при замене масла на cayman s ?

8

..

long tongue
04.09.2013, 16:00
8

..

Спасибо):)

AlexAn
04.09.2013, 16:05
И сорри за дурацкий вопрос, сколько литров нужно лить при замене масла на cayman s ?

Это смотря какой кайман S... у вас Gen1 или Gen2?

Они все очень не любят перелива и, как выяснилось, правильные заправочные объемы знают не во всех даже фирменных сервисах.

Gen2 заправляется не так как Gen1 и его очень легко перелить.

Правильные заправочные объемы можно посмотреть в инструкции по эксплуатации в конце книжки.

Инструкцию на Gen2 можно взять здесь (http://www.porsche.com/all/media/pdf/Owners_Manual_Cayman_PCNA.pdf)

По ней - 7.5л если с заменой фильтра.
Может войти чуть больше, если будете долго сливать на горячую.

AlexAn
04.09.2013, 16:19
оттуда же про "рекомендации производителя", страница 190

long tongue
04.09.2013, 18:29
Это смотря какой кайман S... у вас Gen1 или Gen2?

Они все очень не любят перелива и, как выяснилось, правильные заправочные объемы знают не во всех даже фирменных сервисах.

Gen2 заправляется не так как Gen1 и его очень легко перелить.

Правильные заправочные объемы можно посмотреть в инструкции по эксплуатации в конце книжки.

Инструкцию на Gen2 можно взять здесь (http://www.porsche.com/all/media/pdf/Owners_Manual_Cayman_PCNA.pdf)

По ней - 7.5л если с заменой фильтра.
Может войти чуть больше, если будете долго сливать на горячую.

Вот Вы мне только что Америку открыли.....список дурацких вопросов продолжается))) что такое Gen1 и Gen2?:shock:

denis.gan
04.09.2013, 19:00
оттуда же про "рекомендации производителя", страница 190

Porsche и Mobil очень давние партнеры. Это как раз та ситуация, о котрой я писал. А также, чтобы подобная рекомендация не читалась однозначно, дана сноска под омером 1.))

наомыч911
04.09.2013, 19:08
вот
нашла еще) http://avto-flot.ru/maslo-dvigatel/porsche/cayman.html

long tongue
04.09.2013, 19:33
вот
нашла еще) http://avto-flot.ru/maslo-dvigatel/porsche/cayman.html

ссылка суппер!!!:thumbup: спасибо.
Жалко у нас нету как у бмв форума http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=559472

Было здорово и удобно свести все баяны в один топик.

AlexAn
04.09.2013, 23:38
Вот Вы мне только что Америку открыли.....список дурацких вопросов продолжается))) что такое Gen1 и Gen2?:shock:

Первое и второе поколение.
Те, что до 2009-го - Gen1, после 2009-го - Gen2

AlexAn
04.09.2013, 23:41
вот
нашла еще) http://avto-flot.ru/maslo-dvigatel/porsche/cayman.html

Ссылка хорошая, но лучше все-таки оригинальные инструкции...
А то составитель с подобного сайта не дай бог ошибется окошком при копи-пасте и привет двигателю.

Если верить американским сайтам, при переливе более 0.5л можно запросто убить двигатель (не сразу, но одной поездки на трек может быть достаточно). Обычному двигателю это не так страшно, а оппозитники перелива страсть как не любят.

AlexAn
05.09.2013, 00:02
Porsche и Mobil очень давние партнеры. Это как раз та ситуация, о котрой я писал. А также, чтобы подобная рекомендация не читалась однозначно, дана сноска под номером 1.))

Ну да, не очень однозначно, как же ;)))

"Мы рекомендуем Мобил1! Мобил1 - правильное масло для вашей машины!"
*но вы, конечно, можете лить любое другое масло, если вам машину не жалко

Антимонопольная фигня и все такое, да ;)))

Хотя я почти уверен, что всю систему они тестировали как раз с рекомендованным маслом.

Исходя из этого - все остальное - тюнинг. Типа на свой страх и риск. Иногда может быть лучше, иногда по другому.

Как говорила мама одного известного персонажа - "Life is like a box of chocolate. You never know, what you gonna get..." :rolleyes:

сухопутный пират
05.09.2013, 00:21
во всю технику лью мотюль. лючше масла нет!!!

long tongue
05.09.2013, 03:01
во всю технику лью мотюль. лючше масла нет!!!

полностью согласен!!
А почему?

long tongue
05.09.2013, 03:03
Первое и второе поколение.
Те, что до 2009-го - Gen1, после 2009-го - Gen2

аааа, так все просто)) тогда gen1 2006 года)))

Maxel
05.09.2013, 07:29
редлайн ещё есть
не хуже мотюля

AlexAn
05.09.2013, 11:49
аааа, так все просто)) тогда gen1 2006 года)))

Тогда правильная инструкция тут (http://www.cannell.co.uk/_manuals/porsche/p_987_om_cayman_s_2006.pdf)

denis.gan
05.09.2013, 11:58
Ну да, не очень однозначно, как же ;)))

"Мы рекомендуем Мобил1! Мобил1 - правильное масло для вашей машины!"
*но вы, конечно, можете лить любое другое масло, если вам машину не жалко

Антимонопольная фигня и все такое, да ;)))

Хотя я почти уверен, что всю систему они тестировали как раз с рекомендованным маслом.

Исходя из этого - все остальное - тюнинг. Типа на свой страх и риск. Иногда может быть лучше, иногда по другому.

Как говорила мама одного известного персонажа - "Life is like a box of chocolate. You never know, what you gonna get..." :rolleyes:
Ну, положим, написано там совсем не так.

Кроме того, боюсь, никто ничего не тестировал специально. Именно поэтому дилеры могут пользоваться любым из допущенных масел. Как я уже писал, Порше и Мобил давние партнеры. Началось это партнерство в автоспорте и на месте Мобила тогда мог оказаться и любой другой производитель масла.

AlexAn
05.09.2013, 12:10
Ну, положим, написано там совсем не так.

Кроме того, боюсь, никто ничего не тестировал специально. Именно поэтому дилеры могут пользоваться любым из допущенных масел. Как я уже писал, Порше и Мобил давние партнеры. Началось это партнерство в автоспорте и на месте Мобила тогда мог оказаться и любой другой производитель масла.

Насчет перевода я шучу, естественно ;)

Про тестирование - ну на каком-то масле они двигатели тестируют. С трудом верится, что тестируют на нескольких разных.

То, что на месте мобила мог оказаться кто угодно - факт.
Но то, что они его до сих пор не променяли на кого-то другого - тоже показатель.

denis.gan
05.09.2013, 12:35
Но то, что они его до сих пор не променяли на кого-то другого - тоже показатель.

Боюсь, что этот вопрос находится на уровне меж корпоративных отношений и качество самого масла тут не при чем.

long tongue
17.11.2013, 19:51
Друзья, а сколько ваши s-ки кушают масла??
У меня что-то 1.7 литров в 4 тыщ. получилось.

okno71
17.11.2013, 22:57
Здесь бы еще уточнять не только расход на угар, но и какое масла. Т.к. у масел с большей вязкостью, при прочих равных, как правило меньше расход на угар.
И еще есть определенный риск при смене марки масла. Здесь кто-то про бмв рассказал, что был нагар, а потом другое масло, и мотор "откапитален". Так вот моющие присадки нового (скорее всего более современного) масла убрали этот нагар. Что не всегда гуд, т.к. частицами отмытого засоряется само масло, фильтр, разъедаются сальники. Вообщем, смотрите состояние мотора и лучше не переходите на другую марку, если все ок. А угар, еще и от стиля езды и погоды может зависеть.

Булат
18.11.2013, 00:37
Лью мотюль, 300v power, стиль езды разный, и спокойный город по выходным и трек бывал. От замены до замены (5000км) вожу с собой 2-х литровую канистру, уходит не полностью, пол литра точно остается. 1,5л на 5000км.

sergeyb
19.11.2013, 15:07
хм.. у меня тоже возник вопрос... до первой замены масла - машина "съела" почти весь уровень. от 0 пробега .
это произошло ровно тогда когда по пробегу уже было пора и тогда когда уровень упал (загорелась лампочка)
но это было не 5 000 км а вроде 15 000 ...
вопрос - есть ли смысл менять через 5 000 или лучше по регламенту .
мотор атмо.
а по теме - мне кажется надо лить то что льет дилер и рекомендует производитель. ему виднее ))

okno71
19.11.2013, 19:52
Через 5 вроде на трековых меняют. Смысл так частить, если нет экстремальных условий использования. Не если пробег в год 5, то тогда, конечно, через 5:D. Современные присадки сохраняют свойства масел на протяжении пробега заявленного дилером, как межсервисный интервал. У грузовиков вот и 100 т.км. между сменами масла:thumbup:

zver
20.11.2013, 14:51
Смысл так частить, если нет экстремальных условий использования.
А пробки и наш бензин это разве не экстремальные условия?:shock:

anferum
28.11.2013, 08:47
Масло Mobil 1 5w-40, проехал 4500 от последней замены, уровень вообще не падает, литрушкой в багажнике не воспользовался ни разу.
Меняю через 5 000 км, так сердцу моему спокойнее))

long tongue
03.04.2014, 23:16
Пиппл, подскажите плиз.
Я так понял, что большая часть льет мобил.
А какой мобил?)

koton
03.04.2014, 23:33
Лью 300v power

Не помогло...(

long tongue
06.04.2014, 23:35
Друзья, так кто какой мобил льет?

Булат
09.11.2014, 17:53
Не помогло...(

форсунка крякнула на первом цилиндре((

Krolivets_d
18.03.2015, 23:15
Народ, а кто как часто меняет масло? Если за год проехал 3000км., не жлобимся, меняем или дальше катаемся?

Булат
19.03.2015, 00:04
раз в год то уж надо бы сменить...

Krolivets_d
19.03.2015, 00:16
Займёмся на выходных!)

Action
19.03.2015, 01:50
Дабы не дублировать темы, кто что слышал про Redline OIL?
Судя по отзывам, супер масла, и братья по двигателю(субаристы) тоже хвалят его. Ценник, конечно, не самый дешевый, но может все же стоит того?

павелr
19.03.2015, 12:57
Дабы не дублировать темы, кто что слышал про Redline OIL?
Судя по отзывам, супер масла, и братья по двигателю(субаристы) тоже хвалят его. Ценник, конечно, не самый дешевый, но может все же стоит того?

не важно что льешь важно как часто меняешь....

Krolivets_d
19.03.2015, 15:01
не важно что льешь важно как часто меняешь....

а как часто необходимо?

павелr
19.03.2015, 16:42
а как часто необходимо?

зависит от эксплуатации и насколько хочется видеть двигатель чистым ...

я на бмв 5 серии масло менял не чаще чем раз в 15 тс км = на крышку двигателя страшно было смотреть.

на м3 менял каждые 2тс км двигатель был чище чем с завода;)

Булат
19.03.2015, 23:41
Раз в 5000 оптимально считаю. Если трек то там другой разговор)

Zohan
15.11.2016, 12:59
Ссылка хорошая, но лучше все-таки оригинальные инструкции...
А то составитель с подобного сайта не дай бог ошибется окошком при копи-пасте и привет двигателю.

Если верить американским сайтам, при переливе более 0.5л можно запросто убить двигатель (не сразу, но одной поездки на трек может быть достаточно). Обычному двигателю это не так страшно, а оппозитники перелива страсть как не любят.

А можете поподробнее рассказать чем страшен перелив масла на Cayman S Gen1? Просто мне сервисмены говорят что ничего страшного в переливе нет , если вы конечно не литр сверху долили.

looklock
15.11.2016, 13:01
А можете поподробнее рассказать чем страшен перелив масла на Cayman S Gen1? Просто мне сервисмены говорят что ничего страшного в переливе нет , если вы конечно не литр сверху долили.

по идее в маслоотделитель пойдет, соответственно оттуда во впуск

l4p
16.11.2016, 21:35
Ресурс масла 250 моточасов, то есть при средней скорости авто 28 км/ч менять каждые 6000 км. Если за городом и средняя скорость 70 км /ч, то менять раз в 15 тысяч. Иначе, в масле будет много бензина и будет задран блок... обнуляйте счетчик часов и средней скоровти при замене

denis.gan
16.11.2016, 22:44
Ресурс масла 250 моточасов, то есть при средней скорости авто 28 км/ч менять каждые 6000 км. Если за городом и средняя скорость 70 км /ч, то менять раз в 15 тысяч. Иначе, в масле будет много бензина и будет задран блок... обнуляйте счетчик часов и средней скоровти при замене

Чтобы содержание бензина в масле увеличивалось, надо поставить дополнительную форсунку, которая будет лить бензин прямо в масло. То количество бензина, которое попадает в масло через поршневую группу, практически мгновенно испаряется из горячего масла.

l4p
16.11.2016, 22:50
Но не в условиях коротких пробегов в городе. Сдайте масло на анализ. При прогреве наливает мама не горюй, сколько. Особенно, с прямым впрыском

denis.gan
16.11.2016, 23:21
Но не в условиях коротких пробегов в городе. Сдайте масло на анализ. При прогреве наливает мама не горюй, сколько. Особенно, с прямым впрыском

А вы сдавали масло на анализ? И это на сколько короткие пробеги должны быть, чтобы мотор не успевал прогреваться? До соседнего подъезда что-ли?

Кстати, бензин довольно летучая жидкость и он умудряется испаряться даже из холодного масла, пока машина стоит.

l4p
16.11.2016, 23:29
А вы сдавали масло на анализ? И это на сколько короткие пробеги должны быть, чтобы мотор не успевал прогреваться? До соседнего подъезда что-ли?

Кстати, бензин довольно летучая жидкость и он умудряется испаряться даже из холодного масла, пока машина стоит.

Так, а что получится, если он испарится в холодном двигателе, когда машина стоит. Где он окажется?

denis.gan
16.11.2016, 23:33
Так, а что получится, если он испарится в холодном двигателе, когда машина стоит. Где он окажется?

Выйдет с картерными газами при первом запуске.

Так вы не ответили на вопрос: вы сдавали масло на анализ?

l4p
16.11.2016, 23:51
Выйдет с картерными газами при первом запуске.

Так вы не ответили на вопрос: вы сдавали масло на анализ?

Лично - нет, могу сдать в выходные. Вижу +- литр на коротких - длинных пробегах

denis.gan
17.11.2016, 00:09
Лично - нет, могу сдать в выходные. Вижу +- литр на коротких - длинных пробегах

Конечно сдайте - интересно очень. А относительно уровня, имейте ввиду, что масло очень сильно расширяется при нагреве.