PDA

Просмотр полной версии : Владельцы 996tt и 997tt mk1 - у вас гремит цепь на холостых?


AngelOfGrief
10.05.2013, 09:04
Озадачился проблемой гремения цепи на холостых на прогретом двигателе. Звук идёт с левой части двигателя. У вас есть этот звук? Насколько громкий? Уходит ли при смене масла?

Американцы советуют заливать дизельное масло, вроде бы, с ним звук ощутимо тише.

Romiras
13.05.2013, 00:11
У меня гремит, раньше думал что защита, но когда ее закрепили, выяснилось, что это цепь. Леня, я думаю ты и сам знаешь, говорит, что гремят почти все, там какой-то нюанс с успокоителем цепи. Видел 997Т с пробегом тысяч 60, у него тоже гремит. Но в прошлом году видел 996Т С с пробегом тоже в 60К и у него ничего не гремело. При этом по словам владельца в двигатель не лазили. Масло я сменил с Мобила на Мотюль, шум остался. Поэтому, предлагаю получать удовольствие и ездить, масло от дизелей не лить:).

AngelOfGrief
13.05.2013, 00:24
Вот просто меня удивляет как возможно, что по всему миру эксплуатируются тысячи этих машин и до сих пор нет конкретного ответа в чём причины. Я просто изучал и буржуйские форумы, кто-то считает, что это не цепь, а промежуточный вал.

Maximus
13.05.2013, 00:39
У меня так стучит мой облегченный маховик что ничего больше не слышно :)

AngelOfGrief
13.05.2013, 00:53
У меня так стучит мой облегченный маховик что ничего больше не слышно :)

Об этом тоже читал... Стучит не маховик, а сам вал -- из-за облегчения.

Maximus
13.05.2013, 03:43
Об этом тоже читал... Стучит не маховик, а сам вал -- из-за облегчения.
Вал коробки или мотора? Чего т мне кажется если бы вал мотора так стучал, то мотор бы уже развалился.
Почему начинает значительно слабее стучать при выжатом сцеплении тогда?

denis.gan
13.05.2013, 08:35
Я просто изучал и буржуйские форумы, кто-то считает, что это не цепь, а промежуточный вал.
Это и есть промежуточный вал.

AngelOfGrief
14.05.2013, 01:10
Это и есть промежуточный вал.

Денис, так мы же мотор разбирали... На пром. валу не было износа. Если бы он был, мы бы его заменили. Все детали, имевшие износ, мы заменили.

Исходя из этого не ясно почему гремит.

YZFR1
14.05.2013, 01:47
Озадачился проблемой гремения цепи на холостых на прогретом двигателе. Звук идёт с левой части двигателя. У вас есть этот звук? Насколько громкий? Уходит ли при смене масла?

Американцы советуют заливать дизельное масло, вроде бы, с ним звук ощутимо тише.

А солярку они не рекомендуют зальвать вместо бензина чтобы с низов ехала))
10W60 тебе в помощь.

Romiras
14.05.2013, 22:45
Можно где-нибудь встретиться на покатушках и послушать что там у тебя гремит, может в сравнении с другими греметь не будет:)

AngelOfGrief
15.05.2013, 00:46
Можно где-нибудь встретиться на покатушках и послушать что там у тебя гремит, может в сравнении с другими греметь не будет:)

Да, для начала надо машину из шиномонтажа забрать...

denis.gan
15.05.2013, 09:43
Все детали, имевшие износ, мы заменили.


А стук остался ведь. Это и говорит о том, что отсутствие износа не есть показатель.;)

AngelOfGrief
16.06.2013, 15:42
Нашёл неожиданно:

http://forums.rennlist.com/rennforums/996-turbo-forum/594333-996-turbo-engine-question.html

Чел пишет, что по его опыту громкая работа двигателя проявляется чаще всего на X50 2002 г. Причём пишут, что это именно пром. вал.
Какая удача... ((

Bird
18.06.2013, 22:09
Озадачился проблемой гремения цепи на холостых на прогретом двигателе. Звук идёт с левой части двигателя. У вас есть этот звук? Насколько громкий? Уходит ли при смене масла?
.

звенит.
ездил к разным мастерам, (официалы/мотористы) один знал - разобрался, залез руками и рассказал:
гидравлический натяжитель цепи пропускает масло и не натягивает как надо...
в результате цепь по успокоителю елозит.
справа до этого натяжителя добрались руками и он некоторое время поработал бесшумно, слева не получилось.
по хорошему надо менять оба - но это разборка двигателя что совсем не радует.

При смене масла вроде бы шумит меньше первый день, не помню, не парюсь этим больше.

AngelOfGrief
18.06.2013, 23:30
звенит.
ездил к разным мастерам, (официалы/мотористы) один знал - разобрался, залез руками и рассказал:
гидравлический натяжитель цепи пропускает масло и не натягивает как надо...
в результате цепь по успокоителю елозит.
справа до этого натяжителя добрались руками и он некоторое время поработал бесшумно, слева не получилось.
по хорошему надо менять оба - но это разборка двигателя что совсем не радует.

При смене масла вроде бы шумит меньше первый день, не помню, не парюсь этим больше.

Мы всё это уже сделали. Причём прослушали стетоскопом и выяснили, что звук слева внизу. Разобрали до фига навески, достали левый натяжитель. Была версия, что они перепутаны местами, но на натяжителе крупными буквами оказалось написано "unten links" (нижний левый). :) Мастер его разобрал, проверил, даже профилактически чуть растянул пружину. Результата -- ноль. Полдня зря потрачено.

Ценник на один натяжитель -- около 12 тыс. Но что-то мне теперь подсказывает, что это не натяжитель.

AngelOfGrief
18.06.2013, 23:33
А стук остался ведь. Это и говорит о том, что отсутствие износа не есть показатель.;)

Да, но всё немного не так... Во-первых, сразу после сборки звука не было, он постепенно начал появляться. Во-вторых, он отличается от старого звука по частоте (старый стук был в 2 раза реже) -- получается, по частоте вращения это не пром. вал. А в-третьих, он явно прослушивается из другой части двигателя: старый звук был посередине, а этот чётко локализован слева.

Когда мы слили Motul и залили Mobil, звук стал тише, но тоже не сразу, а в течение примерно недели.

Romiras
19.06.2013, 00:48
Какой эффект от перехода на Мобил? Я перешел с него на Мотюль и мне показалось, что звук стал тише:) Может, после смены любого масла становится тише:) Кстати у меня расход масла упал почти в 3 раза.

AngelOfGrief
19.06.2013, 00:56
Какой эффект от перехода на Мобил? Я перешел с него на Мотюль и мне показалось, что звук стал тише:) Может, после смены любого масла становится тише:) Кстати у меня расход масла упал почти в 3 раза.

Так и есть, тише становится при заливе нового масла. )) Главное не забыть поменять мотюль на пробеге 5000 км, больше на нём ездить нельзя! Я этого не знал, к сожалению.

Fred
19.06.2013, 01:18
Дима, так проблема решена или все гремит?

AngelOfGrief
19.06.2013, 01:43
Дима, так проблема решена или все гремит?

Пока нет.

Bird
19.06.2013, 20:55
Так и есть, тише становится при заливе нового масла. ))
а какое давление масла на прогретом двигателе?

AngelOfGrief
20.06.2013, 00:53
а какое давление масла на прогретом двигателе?

Около 2. У меня ж капиталка была. Всё новое. Кольца/колпачки.

SergTurbo
21.06.2013, 00:30
У меня есть какой-то непонятный звук....Треск / стук как будто компенсатор. Либо будто система подсекает выхлопная на одном цилиндре, хотя она точно не сечет...Причем звук постоянно при прогреве мотора. Даже на теплом моторе минуты две звук есть. Тоесть если тронуться на теплом пока он не выйдет на рабочую температуру - будет треск. Когда прогревается - работает мягко без лишних шумов.

Товарищ мой спросил - чего когда утром я завожусь он на холодную так типа работает...А я даже и не замечал, честно говоря....Причем мой друг уверен на сто% что это компенсатор....

Joker
15.07.2013, 03:47
И у меня есть непонятный звук. Натяжитель менял, тоже на него мастер грешил. Не помогло! Причем звук есть на прогретом как на холостых, так и на ходу... Слева прослушивается. Запишу и Надо выложить!

AngelOfGrief
15.07.2013, 13:09
И у меня есть непонятный звук. Натяжитель менял, тоже на него мастер грешил. Не помогло! Причем звук есть на прогретом как на холостых, так и на ходу... Слева прослушивается. Запишу и Надо выложить!

Запишите и выложите сюда, пож-ста!

SergTurbo
18.07.2013, 18:36
-yIaolf4VtQ

смотрим и комментируем

SergTurbo
18.07.2013, 18:37
Что это за треск слева? Это первая минута на холодном двигле с утра, причем я газанул - и звук пропал. Раньше такого не было - он с прогревом сам уходил.

Maximus
18.07.2013, 18:51
Треск это может быть просто в глушаке что то. Не вижу криминала.

AngelOfGrief
18.07.2013, 20:11
Если с одной стороны... Что у нас с одной стороны? Распредвал, цепь, насос. Если яма есть, послушайте стетоскопом, будет яснее...