PDA

Просмотр полной версии : Простое решение для подключения музыки в Порше


AngelOfGrief
09.04.2013, 23:47
Купил себе вот такую штуку:

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless/Logitech_Wireless_Speaker_Adapter_Bluetooth_980000 560_126885.html

http://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbBkllLzGrI7uSAzp0QNkdCOUa2EDJP CUdvRgQum0Jw0k20AtG

Она включается в AUX IN любой стереосистемы, а сама по Bluetooth принимает музыку с любого современного телефона (проверял на Samsung Galaxy I и HTC Nexus One), с айфоном тоже будет работать. Таким образом с телефона можно слушать музыку не подключая его проводами к машине.

Думаю, это очень красивое и простое решение, в том числе для классических Порше. Существует аналогичный девайс от Belkin, но он на Ebay стоит 50 долл, а это в Москве за 40. :)

denis.gan
10.04.2013, 00:15
Купил себе вот такую штуку:

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless/Logitech_Wireless_Speaker_Adapter_Bluetooth_980000 560_126885.html

http://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbBkllLzGrI7uSAzp0QNkdCOUa2EDJP CUdvRgQum0Jw0k20AtG

Она включается в AUX IN любой стереосистемы, а сама по Bluetooth принимает музыку с любого современного телефона (проверял на Samsung Galaxy I и HTC Nexus One), с айфоном тоже будет работать. Таким образом с телефона можно слушать музыку не подключая его проводами к машине.

Думаю, это очень красивое и простое решение, в том числе для классических Порше. Существует аналогичный девайс от Belkin, но он на Ebay стоит 50 долл, а это в Москве за 40. :)

А что будет, если телефон зазвонит?

AngelOfGrief
10.04.2013, 00:20
А что будет, если телефон зазвонит?

Музыка остановится, думаю. Телефон обычно останавливает плеер если пришёл звонок, но это как плеер настроишь. Будет ли звук разговора в колонках не знаю, надо попробовать, кстати.

denis.gan
10.04.2013, 00:27
Музыка остановится, думаю. Телефон обычно останавливает плеер если пришёл звонок, но это как плеер настроишь. Будет ли звук разговора в колонках не знаю, надо попробовать, кстати.

Музыка-то остановится, но вызов пойдет по каналу блютус в этом случае, и если эта штука не поддерживает функцию хендс-фри, то выйдет трабл, я думаю, ибо внешнего микрофона, я так понимаю, конструкцией не предусмотрено.

А если, все же, на вызов придется отвечать привычным телефоном у уха, то важно понимать, восстановится ли после звонка соединение блютус и начнет ли играть музыка с того же места.

AngelOfGrief
10.04.2013, 00:38
А если, все же, на вызов придется отвечать привычным телефоном у уха, то важно понимать, восстановится ли после звонка соединение блютус и начнет ли играть музыка с того же места.

Скорее всего, разговор не пойдёт в динамики, т.к. девайс обнаруживается в телефоне как "media", а не как "handsfree". Восстановится ли музыка и с какого места -- зависит от настроек плеера, по крайней мере на Андроиде так. У меня в плеере есть опции что-то вроде Pause playback on call, resume playback on call end.

denis.gan
10.04.2013, 00:45
Скорее всего, разговор не пойдёт в динамики, т.к. девайс обнаруживается в телефоне как "media", а не как "handsfree". Восстановится ли музыка и с какого места -- зависит от настроек плеера, по крайней мере на Андроиде так. У меня в плеере есть опции что-то вроде Pause playback on call, resume playback on call end.

Ну тогда нужно, чтобы во время вызова соединение блютус не рушилось, иначе уйдет время на его восстановление, что сделает пользование таким плеером по меньшей мере неудобным.

AngelOfGrief
10.04.2013, 00:50
Так оно не рушится, соединение Bluetooth будет активно пока не выключишь BT на телефоне.

Maximus
10.04.2013, 01:26
Сейчас наверное глупость спрошу, но где на турбаке 2004ого года AUX? :)

denis.gan
10.04.2013, 09:20
Вот и мне кажется, что это бестолковый гаджет. В прежних Порше нет ни aux-входа, ни USB, поэтому, если уж придумывать что-то, то проще сразу итерфейс для ойпода поставить. А что касается классики, то в оригинальных магнитолах тоже нет аукса, на сколько я помню. А если даже он и есть, то проще подключить плеер к нему напрямую сторублевым проводом и не городить огород одновременно ухудшая качество звучания.

Mr.Black
10.04.2013, 09:25
Тоже вопрос возник ,а где Аux то найти в наших авто?

Sylo
10.04.2013, 10:11
А нигде ) его нет, по-мойму ) как раз занимаюсь вопросом как бюджетно и не колхозно его вывести.

avega
10.04.2013, 10:30
У Бекеров есть AUX вход, но с собственной фишкой, не тюльпаны.
У меня, например, модель CR220. Фишка AUX совмещена с CD-чейнджером.
Для подключения Айпода я заказывал кабель, подключал его вместо чейнджера, отключал от чейнджера питание (подаётся отдельно), и тогда в меню магнитолы становится доступен режим AUX

denis.gan
10.04.2013, 10:56
У Бекеров есть AUX вход, но с собственной фишкой, не тюльпаны.
У меня, например, модель CR220. Фишка AUX совмещена с CD-чейнджером.
Для подключения Айпода я заказывал кабель, подключал его вместо чейнджера, отключал от чейнджера питание (подаётся отдельно), и тогда в меню магнитолы становится доступен режим AUX

Тюльпаны - это линейный вход, AUX почти всегда представляет из себя 3.5 мм джек, как наушники у плеера.

St.
10.04.2013, 11:23
Коллеги, простите за офф.
Подключаю айфон через AUX - очень удобно. Если звонят, то песня прерывается, слышу звонящего через динамики автомобиля, а айфон получается микрофоном.
Кончился разговор - песня продолжает играть.

avega
10.04.2013, 11:29
Денис, как угодно ; )
Суть подключения к Бекеру я объяснил, думаю, достаточно понятно.

denis.gan
10.04.2013, 11:33
Денис, как угодно ; )
Суть подключения к Бекеру я объяснил, думаю, достаточно понятно.

Ну, дык, я про то же. Если есть AUX - воткнул провод и не паришься. А если его нету, то проще сразу ойпод подключать или интерфейс с ЮСБ ставить. И то и то будет управляться с головы зато.

AngelOfGrief
10.04.2013, 13:15
Тюльпаны - это линейный вход, AUX почти всегда представляет из себя 3.5 мм джек, как наушники у плеера.

Денис, это вообще-то одно и то же. :) Но в этом девайсе сделали и тюльпаны и 3.5мм специально.

Сегодня проверил: при поступлении звонка музыка останавливается, звонок идёт на телефон, при окончании музыка возобновляется, т.е. всё чётко.

На 996 с PCM1 AUX выводится элементарно, подключается вместо CD changer без разборки магнитолы. На PCM2 не знаю.

На классике наверняка вывести AUX не сложно, т.к. магнитола старинная, просто речь была о том, что на классике не хотелось бы чтобы из машины торчал провод, поэтому мне казалось, что подключение по BT более красивое, к тому же можно считать, что проблема AUX решена навсегда, т.к. девайс работает с любым телефоном. А потери качества там нет, играет чисто.

denis.gan
10.04.2013, 15:18
Денис, это вообще-то одно и то же. :)

Не совсем. Линейный вход рассчитан на работу с сигналом меньшей мощности, в отличии от AUX. AUX работает с сигналом, мощностью 0,25-0,5 мВт. Если подать такой сигнал на линейку, то получим большие искажения на выходе и никакого качества. Уж лучше радимодулятор для МР3 использовать тогда.:)

AngelOfGrief
10.04.2013, 15:26
Осмелюсь всё же заметить... :) что имеется ГОСТ 24838-87 в котором сказано, что уровень сигнала на линейных выходах (и соответственно входах) должен быть: минимальный 200мв, номинальный 500мв, максимальный 2в. Примерно так. Так-что 200-500 мВ -- это как раз линейка, он же AUX IN.

Качество через радиомодулятор намного хуже, я пробовал радиомодулятор.

В принципе, различие здесь примерно как между "мобильный телефон" и "сотовый телефон". Одно -- потреб-качества, второе -- технология.

denis.gan
10.04.2013, 16:03
Осмелюсь всё же заметить... :) что имеется ГОСТ 24838-87 в котором сказано, что уровень сигнала на линейных выходах (и соответственно входах) должен быть: минимальный 200мв, номинальный 500мв, максимальный 2в. Примерно так. Так-что 200-500 мВ -- это как раз линейка, он же AUX IN.

.

Дим, я тебе про мощность, а ты мне про напряжение.

mormoncrew
10.04.2013, 16:13
Я себе поставил переходник от Эрты, 1.5-2 часа работы в гараже! и у меня работает USB и штекер под айфон (заодно и заряжает его).
Ценик в районе 6р получился насколько я помню. Сам переходник оставил в панели, а гнездо USB бросил в бардачок

Mr.Black
10.04.2013, 17:59
У тебя ПСМ2? Можешь ссылочку кинуть?

koton
10.04.2013, 21:14
У тебя ПСМ2? Можешь ссылочку кинуть?

У него ПСМ 2.1

mormoncrew
11.04.2013, 12:13
У тебя ПСМ2? Можешь ссылочку кинуть?

PCM 2.1 но на сайте они пишут что и на 2.0 тоже есть

http://dmc-rus.com/usb,-aux,-ipod-dlya-audi-mmi,-merce

я брал у них! у меня все работает.

Mr.Black
11.04.2013, 17:55
Позвонил ,да есть!
А ты сам ставил,сложно это? Паять надо?

AngelOfGrief
12.04.2013, 12:26
Дим, я тебе про мощность, а ты мне про напряжение.

Для линейного входа нет такого параметра как мощность. Вернее, он, конечно, есть, но он не актуален, т.к. токи очень малы, да и мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. по сути привязана к нему.

Видимо, речь о том, что на разъёме 3.5мм уровень может быть больше, но только потому, что 3.5мм изначально предназначался для наушников, а сам стандарт пришёл с переносных плееров. На наушники надо подавать, конечно, больше, чем на линейку, но не намного. В моей практике ни разу не встречалось чтобы выход 3.5мм перегрузил линейку (тюльпаны), тем более, что на плеере всегда можно убавить громкость.

Вот если с выхода усилителя НЧ подать на линейку, то будет конечно ахтунг. :D

mormoncrew
12.04.2013, 12:52
Позвонил ,да есть!
А ты сам ставил,сложно это? Паять надо?
абсолютно ничего паять не надо! чистый болт он! непомню только есть ли там провода +/- для подключения, если есть то их просто подсоединить к любым подходящим проводам!

если есть CD чейнджер то ставится между чейнджером и башкой, т.е если работает USB чейндер не работает, как только флешку вытащите, заработает и чейнджер! если чейнджера нет, то просто подключите на его место и все.

Я делал все сам в гараже у себя. главное для начала снять ГУ!
http://img515.imageshack.us/img515/2278/001kzh.jpg

Mr.Black
12.04.2013, 16:42
Начало такое не для слабонервных!))

mormoncrew
12.04.2013, 16:50
Начало такое не для слабонервных!))

да нее!:D там ничего сложного нет на самом то деле.
После того как я скидывал полностью панель приборную на эво 10 разбирал и проклеивал ее полностью а потом на место ставил, это вообще фигня полная! ничего сложного нет. как разбирать панель можно найти в инете! хоть мануалы хоть видео. Я просто нашел мануал в котором ГУ меняли и оттуда подчерпнул как разобрать частично панель и достать ГУ

AngelOfGrief
12.04.2013, 18:06
На 996tt панель вокруг магнитолы снимается без инструментов. Просто руками сильно тянешь сверху и всё. А там внутри уже понятнее. В зависимости от модели магнитолы либо съёмником, либо с боков просовываешь пальцы и нажимаешь защёлки и освобождаешь магнитолу.

Porsche racing team
12.04.2013, 18:12
Я себе поставил переходник от Эрты, 1.5-2 часа работы в гараже! и у меня работает USB и штекер под айфон (заодно и заряжает его).
Ценик в районе 6р получился насколько я помню. Сам переходник оставил в панели, а гнездо USB бросил в бардачок
Честно если то Эрта мягко говоря зажралась совсем! Это не та контора что была пять-семь лет назад! Есть приличное количество работающих девайсов почти со всем рядом штатных головных устройств,что позволяют подключать и айфон и айпод и и aux,и флешки с сохранением штатного управления с руля и даже блютус! Цена от 2200-4000 рублей,plug&play

denis.gan
12.04.2013, 18:58
Для линейного входа нет такого параметра как мощность. Вернее, он, конечно, есть, но он не актуален, т.к. токи очень малы, да и мощность пропорциональна квадрату напряжения, т.е. по сути привязана к нему.

Видимо, речь о том, что на разъёме 3.5мм уровень может быть больше, но только потому, что 3.5мм изначально предназначался для наушников, а сам стандарт пришёл с переносных плееров. На наушники надо подавать, конечно, больше, чем на линейку, но не намного. В моей практике ни разу не встречалось чтобы выход 3.5мм перегрузил линейку (тюльпаны), тем более, что на плеере всегда можно убавить громкость.

Вот если с выхода усилителя НЧ подать на линейку, то будет конечно ахтунг. :D
:) Дим, ну ты подтверждаешь сказанное мной, собственно. AUX рассчитан на работу с сигналом уже усиленным для наушников, и линейник нет. В этом их разница. А насколько искаженный сигнал мы услышим в динамиках, подав на линейный вход сигнал для наушников, во многом зависит от способностей наших ушей.

mda
12.04.2013, 19:03
может люди с более широкими познаниями в поршемузыке подскажут? магнитола POSCHE CD2 или CD10 подключается только с родным усилителем или нет? есть мнение что только с оригинальным и контачат между собой по особой шине. Стоит вопрос покупать ГУ без усилка или нет.

AngelOfGrief
13.04.2013, 12:26
может люди с более широкими познаниями в поршемузыке подскажут? магнитола POSCHE CD2 или CD10 подключается только с родным усилителем или нет? есть мнение что только с оригинальным и контачат между собой по особой шине. Стоит вопрос покупать ГУ без усилка или нет.

Не понял про какую машину вопрос, но если аудиотехника с оптоволокном, подключить туда что-то нештатное весьма затруднительно кроме как через выходы колонок, а это всегда потеря качества. Про опыт установки неоригинального контроллера оптоволокна (Dension) уже написали выше.

Если без оптоволокна, то нет проблем, это, по сути, обычная магнитола с обычными входами и выходами.

mda
13.04.2013, 13:08
я тоже так думаю, машина 964

AngelOfGrief
13.04.2013, 13:13
я тоже так думаю, машина 964

Возможно, там и есть специфическое управление усилителем с магнитолы (например, регулировка уровня сабвуфера итд), но им, предполагаю, можно пренебречь.
В те замечательные годы когда выпускался 964 жизнь была намного проще. :)

Shag1
13.04.2013, 22:41
И меня проконсультируйте, какую приблуду и куда подключить чтоб музыка через блютус играла и через флешку. Магнитола cdr 31, та которая беккер гран при.

koton
14.04.2013, 00:00
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)

dimitry
14.04.2013, 00:12
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)

Соглашусь ... Очень режет ! Я люблю жирный и вкусный звук... Онли audio cd. Меня не обламывает диски пересталять

Shag1
14.04.2013, 00:14
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)
Ну я твой уже запилил раза четыре за сегодня, ты подготовь еще на весь пробег без повтора :)

BSG
14.04.2013, 00:14
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)

+100. Музыка в сжатых форматах- первый шаг к резиновой женщине!

Shag1
14.04.2013, 00:17
+100. Музыка в сжатых форматах- первый шаг к резиновой женщине!
А сжатая резиновая женщина? :D

AngelOfGrief
14.04.2013, 14:00
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)

Отличное начало холивара! :D

Для начала отмечу, что ни один человек не может на слух отличить звучание AudiCD от mp3 битрейтами выше 192 kbps включительно. Это подтверждено многократными профессиональными исследованиями, проведёнными специалистами по акустике. Для этого собирались группы по 20 человек, которым давали "вслепую" слушать один и тот же музыкальный фрагмент в формате WAV и MP3. Брались фрагменты в разных стилях: классика, рок, металл, поп, техно. Исследование показало, что процент распознавания на слух WAV против MP3 остался в пределах статистической ошибки: т.е. люди попросту гадали.

Если кто-то и слышит разницу, то либо это плохого качества mp3 плеер, либо плохой mp3 энкодер (алгоритм воспроизведения mp3 однозначен, алгоритмов кодирования же может быть множество), либо психологический эффект. Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд итп).

На слух же разницы нет. Её просто НЕТ. Тем более, говорить о слышимой разнице в 911 где нет приличной шумки, вообще, кмк, странно. ))) Меня просто убивает обилие музыки в формате loseless в сети, которую выкладывают люди, убедившие себя в том, что они слышат разницу.

А если уж быть до конца последовательным, то AudiCD даже хуже MP3 192-256, т.к. подвержены эффекту jitter -- случайному пропуску выборок сигнала. Т.е.: формат CD разрабатывался очень давно и воспроизведение цифры идёт практически напрямую с носителя без синхронизации и проверки целостности. Таким образом цифровая достоверность сигнала страдает и он частично теряется при повреждении диска. Нам это знакомо по "скачкам" на поцарапанном диске, на самом деле незаметные "скачки" появляются намного раньше. При воспроизведении mp3 файла такой эффект невозможен в принципе, т.к. файл считывается в память целиком и воспроизводится всегда одинаково.

St.
14.04.2013, 14:15
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа:) Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3:) почувствуете разницу:)

А что мешает слушать с айфона аудио без сжатия?!
...
Слушаю музыку только в лозлесс-формате ALAC.
mp3 - зло!

BSG
14.04.2013, 14:20
Отличное начало холивара! :D
Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд .

Ну вот ты сам и ответил - взять где либо исходную фонограмму без обработок и искажений при передаче по каналам связи для рядового слушателя просто негде.

dosvidosov
15.04.2013, 00:27
Я думал отмерли уже разговоры на тему того, что мп3 - это плохо... А вот нет :) В Поршаке сток звук - не айс совсем.. Какой уж там лозлесс?)) Просто МП3 должен быть не менее 192кбпс. На 128, конечно, чувствуется разница.

Борода
15.04.2013, 01:17
Отличное начало холивара! :D

Для начала отмечу, что ни один человек не может на слух отличить звучание AudiCD от mp3 битрейтами выше 192 kbps включительно. Это подтверждено многократными профессиональными исследованиями, проведёнными специалистами по акустике. Для этого собирались группы по 20 человек, которым давали "вслепую" слушать один и тот же музыкальный фрагмент в формате WAV и MP3. Брались фрагменты в разных стилях: классика, рок, металл, поп, техно. Исследование показало, что процент распознавания на слух WAV против MP3 остался в пределах статистической ошибки: т.е. люди попросту гадали.

Если кто-то и слышит разницу, то либо это плохого качества mp3 плеер, либо плохой mp3 энкодер (алгоритм воспроизведения mp3 однозначен, алгоритмов кодирования же может быть множество), либо психологический эффект. Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд итп).

На слух же разницы нет. Её просто НЕТ. Тем более, говорить о слышимой разнице в 911 где нет приличной шумки, вообще, кмк, странно. ))) Меня просто убивает обилие музыки в формате loseless в сети, которую выкладывают люди, убедившие себя в том, что они слышат разницу.

А если уж быть до конца последовательным, то AudiCD даже хуже MP3 192-256, т.к. подвержены эффекту jitter -- случайному пропуску выборок сигнала. Т.е.: формат CD разрабатывался очень давно и воспроизведение цифры идёт практически напрямую с носителя без синхронизации и проверки целостности. Таким образом цифровая достоверность сигнала страдает и он частично теряется при повреждении диска. Нам это знакомо по "скачкам" на поцарапанном диске, на самом деле незаметные "скачки" появляются намного раньше. При воспроизведении mp3 файла такой эффект невозможен в принципе, т.к. файл считывается в память целиком и воспроизводится всегда одинаково.
Получается исследователи получили от слушателей данные о различии между mp3 и loseless, но пренебрегли ими, списав на статистическую погрешность)
У меня так с записями The Baetles было. Ерзал из-за отстойного качества записи, пока не нашел все нужное в lossless формате. И вот теперь меня ни одно исследование не убедит в отсутствии разницы)
Не знаю, может и вправду причина была в некачественном сжатии, но вполне себе заметные потери в детализации. И если даже ощутимая разница возникала именно из-за сжатия, то очевидное преимущество lossless в том, что не приходится выбирать. Просто берешь запись и радуешься)

AngelOfGrief
15.04.2013, 02:11
Получается исследователи получили от слушателей данные о различии между mp3 и loseless, но пренебрегли ими, списав на статистическую погрешность)

Нет, не так. Один и тот же материал давали слушать в форматах mp3 и wav и регистрировали ответы. Потом посчитали процент верных попаданий. Он был равен статистическому проценту угадывания, иными словами, ни один испытуемый не смог отличить mp3 от wav с вероятностью выше случайного попадания.

Там подробно было описано по битрейтам даже. 96 кбит и ниже отличили все, смогли описать в чём отличия. 128 кбит часть испытуемых тоже отличила, небольшая часть смогли описать словами. 160 кбит отличили единицы испытуемых, но в чём отличие словами сказать не смогли. 192 кбит и выше не смог отличить ни один человек.

AngelOfGrief
15.04.2013, 02:13
Не знаю, может и вправду причина была в некачественном сжатии, но вполне себе заметные потери в детализации. И если даже ощутимая разница возникала именно из-за сжатия, то очевидное преимущество lossless в том, что не приходится выбирать. Просто берешь запись и радуешься)

Да ну... Чистая психология. То же самое можно сказать: берёшь 256 кбит и радуешься, что не приходится выбирать. Я именно так всегда и делаю.

Записи Битлов вообще вряд ли язык повернётся назвать эталоном качества... Есть, конечно, ремастеринги, но это явно не материал для аудиофилов. :)

BSG
15.04.2013, 13:19
Парни к слову позавчера был на презентации у Э.Клэптона нового старого диска "Slowhand"- как я понял со своим simple english менеджеры его сказали что сами выпустили его в мп3 формате таккак его не устраивает качество с которым этот альбом распространяется в сетях. Как то так вот.

koton
15.04.2013, 22:48
Я слышу разницу между мп3 320 и wav почти на любой акустике даже бухой!))) Может быть професиональное конечно...Не понимаю как ее можно не слышать..И никакой психологии

AngelOfGrief
16.04.2013, 01:21
Я слышу разницу между мп3 320 и wav почти на любой акустике даже бухой!))) Может быть професиональное конечно...Не понимаю как ее можно не слышать..И никакой психологии

Между ними разницы на слух нет. Начиная со 192 кбит и выше. Но когда ты заведомо знаешь, что звучит mp3, тебе будет казаться, что качество хуже. Это и есть психология. Давай с тобой если хочешь устроим слепое прослушивание и ты сам убедишься. Это несложно.

:)

koton
16.04.2013, 01:50
Между ними разницы на слух нет. Начиная со 192 кбит и выше. Но когда ты заведомо знаешь, что звучит mp3, тебе будет казаться, что качество хуже. Это и есть психология. Давай с тобой если хочешь устроим слепое прослушивание и ты сам убедишься. Это несложно.

:)
Можно как нить заморочиться) Но почти на 100 проц я найду отличие по низам и верхам) Я их слышу зажатые! И в низах резкости подачи не хватает!

Борода
16.04.2013, 03:05
Да ну... Чистая психология. То же самое можно сказать: берёшь 256 кбит и радуешься, что не приходится выбирать. Я именно так всегда и делаю.

Записи Битлов вообще вряд ли язык повернётся назвать эталоном качества... Есть, конечно, ремастеринги, но это явно не материал для аудиофилов. :)

Да нет. Я заморачиваться с поиском лучшей записи стал из-за того, что имеющаяся не устраивала.
У меня iPod Classic. Это 160Gb жесткий диск. Я фиг помню что в каком формате на нем записано)
Просто то что плохо звучит выкидываю, выкинутое замешается lossless качеством. И фиг меня кто когда убедит, что разницу услышать невозможно)

зы
Чисто из любопытства. Ты проходил сольфеджио?

BSG
16.04.2013, 08:45
Парни получается чтобы понять есть отличия в качествв имеющегося у вас материала с исходным, за который мы принимаем СД, надо всегда иметь под рукой этот СД. Тогда зачем нам иметь копию пусть для многих и совершенно неотличимую на слух от оригинала?Оставляйте себе только СД! Ну или сборище МП3 треков в комплекте с рассуждениями что они звучат не хуже оригинала которого у меня все равно нету...

AngelOfGrief
16.04.2013, 13:47
Можно как нить заморочиться) Но почти на 100 проц я найду отличие по низам и верхам) Я их слышу зажатые! И в низах резкости подачи не хватает!

А как насчёт верхней середины?

:)

koton
16.04.2013, 15:03
А как насчёт верхней середины?

:)

Менее заметно

AngelOfGrief
16.04.2013, 18:49
Менее заметно

Кстати, я забыл спросить, а ты слушал именно одну и ту же фонограмму из одного и того же источника в WAV и в MP3?

Или просто послушал какую-то песню в MP3 и звук не понравился?

Борода
16.04.2013, 21:03
Парни получается чтобы понять есть отличия в качествв имеющегося у вас материала с исходным, за который мы принимаем СД, надо всегда иметь под рукой этот СД. Тогда зачем нам иметь копию пусть для многих и совершенно неотличимую на слух от оригинала?Оставляйте себе только СД! Ну или сборище МП3 треков в комплекте с рассуждениями что они звучат не хуже оригинала которого у меня все равно нету...

Есть люди убежденные результатами эксперимента, доверяющие результатам больше чем своему слуху.
Есть люди не убежденные результатами эксперимента, доверяющие своему слуху, а не результатам эксперимента.
Так как обе группы люди убежденные, спор будет бесконечным, а обсуждение субъективно)

koton
16.04.2013, 22:35
Кстати, я забыл спросить, а ты слушал именно одну и ту же фонограмму из одного и того же источника в WAV и в MP3?

Или просто послушал какую-то песню в MP3 и звук не понравился?

Я покупаю мп3 и wav на проф. джском сайте. Там все как надо! И кстати, для чего бы там продавали и то и то, если нет разницы?) А на мейнстирме, на больших танцполах, это ощущается особенно)

Romiras
17.04.2013, 00:36
Не смог удержаться:) Я увлекаюсь прослушиванием различных композиций, некоторые композиции у меня есть в 2-3 вариантах, от МР3 192 до персональных оцифрованных записей 192/24. Возможно (психология вещь серьезная:)) рынок HI END аппаратуры - развод на деньги, но я придерживаюсь другого мнения. Могу согласиться, что на штатном BOSE можно разницу в записи и не отличить, согласен, что шумоизоляция в Порше не предполагает глубокого прослушивания. Но я точно могу отличить записи в разном качестве на приличной аппаратуре. Слышно даже разницу двух CD пластинок Флойда, одна куплена в германии, другая записана в РФ. Отличие от записей на виниле еще заметнее. Поэтому сейчас обдумываю утопичный проект шумоизоляции и установки приличной акустики в свой 911, разумеется буду ставить HDD с коллекцией записей без потерь качества. Если по теме, то автор молодец, изящное и бюджетное решение.

AngelOfGrief
17.04.2013, 02:11
Я покупаю мп3 и wav на проф. джском сайте. Там все как надо! И кстати, для чего бы там продавали и то и то, если нет разницы?)

А я ж писал зачем. При сведении нельзя использовать компрессированные форматы, т.к. цель сведения -- получить максимальное качество и если mp3 трек начать обрабатывать эквалайзерами, компрессорами, лимитерами, то его артефакты станут слышны. А если треков будет несколько, будет вообще ахтунг. Формат MP3 использует психо-физическую модель человеческого уха и убирает из фонограммы те звуки, которые человек не слышит. Если же эти треки начать микшировать, смысл MP3 компрессии теряется.

Но если MP3 сделан из студийного мастер-трека и предназначен для конечного пользователя (т.е. если это не сэмплы, а готовый трек), который не будет ничего сводить/микшировать, то формат MP3 256kbit идеален.

Вообще, диджеи довольно спокойно относятся к тому чтобы взять чужой трек и что-то из него сделать. А то, что он уже обработан ноиз-шейперами и лимитерами почему-то никого не останавливает. :) Если провести аналогию с маляркой, это то же самое как покрасить одной краской поверх другой краски без какой либо подготовки поверхности.

Что касается танцпола, там вообще можно крутить с любого носителя: в зале это не слышно. Я на заре компьютерной музыки работал с 8-битными сэмплами: в наушниках искажения слышны очень хорошо, в колонках тоже, но меньше, а в зале ни фига не заметно. )))

koton
17.04.2013, 02:31
А я ж писал зачем. При сведении нельзя использовать компрессированные форматы, т.к. цель сведения -- получить максимальное качество и если mp3 трек начать обрабатывать эквалайзерами, компрессорами, лимитерами, то его артефакты станут слышны. А если треков будет несколько, будет вообще ахтунг. Формат MP3 использует психо-физическую модель человеческого уха и убирает из фонограммы те звуки, которые человек не слышит. Если же эти треки начать микшировать, смысл MP3 компрессии теряется.

Но если MP3 сделан из студийного мастер-трека и предназначен для конечного пользователя (т.е. если это не сэмплы, а готовый трек), который не будет ничего сводить/микшировать, то формат MP3 256kbit идеален.

Вообще, диджеи довольно спокойно относятся к тому чтобы взять чужой трек и что-то из него сделать. А то, что он уже обработан ноиз-шейперами и лимитерами почему-то никого не останавливает. :) Если провести аналогию с маляркой, это то же самое как покрасить одной краской поверх другой краски без какой либо подготовки поверхности.

Что касается танцпола, там вообще можно крутить с любого носителя: в зале это не слышно. Я на заре компьютерной музыки работал с 8-битными сэмплами: в наушниках искажения слышны очень хорошо, в колонках тоже, но меньше, а в зале ни фига не заметно. )))

Вот ты такой всезнающий, вступил в дискуссию с человеком, который на танцполах провел больше времени чем ты за рулем! Играл сначала исключительно с винила, как и все в общем то лет 10 назад, и потом, когда пошла мп3 шняга наблюдал и переживал, как испортился звук на танцполах...Резало и режет до сих пор уши, и не только мне а всем дж старой школы!

Тему эту с тобой больше не буду обсуждать. Пора вернуться к истокам ветки, про девайсы к ПСМ.

koton
17.04.2013, 02:38
Кстати кому понравился мой диск, вэлкам ко мне на страничку, вся музыка последних 3 лет примерно в таком ключе... Качаем)

http://promodj.com/koton

AngelOfGrief
17.04.2013, 02:39
Вот ты такой всезнающий, вступил в дискуссию с человеком, который на танцполах провел больше времени чем ты за рулем!


Я не знаю насколько я всезнающий, но я на музыкальную деятельность положил немалую часть жизни, сведением занимался и мастерингом, а также аранжировками и фонограммами, муз. проектами "под ключ" (аранжировка, запись вокала, сведение, мастеринг), в общей сложности более 15 лет деятельности, связанной со звуком, Session 8, Protools, Cubase, сэмплеры E-Mu итд итп. Причём начал я ещё до того как появился MP3. Сколько мы перепробовали примочек, а потом плагинов в погоне за чистотой звука... Когда я скидываю микс в mp3 формат чтобы послушать его в машине, наверное я должен услышать разницу после того как целый день сводил его в студии? Почему же я её не слышу?


Тему эту с тобой больше не буду обсуждать. Пора вернуться к истокам ветки, про девайсы к ПСМ.

Возвращаясь к теме, тот девайс Logitech у меня продолжает работать в Audi. И у него звук не супер, как оказалось... Частоты все на месте, но звук не очень чистый. По моему опыту, это DAC с разрядностью ниже 16 бит, например, 10 или 12 -- вот это на слух очень хорошо слышно. И ещё отношение сигнал/шум вообще никуда... В паузах шипение слышно.

Не знаю насколько хорош аналогичный девайс от Belkin, но аудиофилам Logitech я точно не порекомендую.

extrapixel
17.04.2013, 02:53
Кстати кому понравился мой диск, вэлкам ко мне на страничку, вся музыка последних 3 лет примерно в таком ключе... Качаем)

http://promodj.com/koton

уже качаюсь :D бек ин сток

koton
17.04.2013, 13:16
уже качаюсь :D бек ин сток

Ты учти это downtempo ) Ну в общем то там есть прослушка))

extrapixel
17.04.2013, 14:04
Ты учти это downtempo ) Ну в общем то там есть прослушка))

даунтемпо декат пакупай-пакупай :D ;)

AngelOfGrief
17.04.2013, 15:12
Не смог удержаться:) Я увлекаюсь прослушиванием различных композиций, некоторые композиции у меня есть в 2-3 вариантах, от МР3 192 до персональных оцифрованных записей 192/24.


А вот кстати качество 24 бит заметить вполне возможно. Но только на музыке с большим динамическим диапазоном, например, на классике. Но дело в том, что CD не выпускаются в формате 24 бит поэтому сравнивать особо-то не с чем...


Возможно (психология вещь серьезная:)) рынок HI END аппаратуры - развод на деньги, но я придерживаюсь другого мнения.


Смотря в чём. Если речь о золотых клеммах, "ламповом звуке" и проводах у которых есть "начало" и "конец", то, конечно, развод. Но у меня, например, отец много лет занимается разработкой и созданием электростатических колонок -- вот это достаточно интересная тема.


Слышно даже разницу двух CD пластинок Флойда, одна куплена в германии, другая записана в РФ.


Если речь о пиратских CD которые продавались в РФ в 90-е, то конечно слышно учитывая то, что они переписывались аналоговым способом. У них и громкость отличается. Я говорю исключительно о разнице MP3 320 kbit и WAV. Причём MP3 должен создаваться не в режиме Joint Stereo, он сильно портит звук особенно в случае наличия противофазных сигналов в левом и правом каналах.


Отличие от записей на виниле еще заметнее.


Качество винила вообще во много раз проигрывает и WAV и MP3, здесь даже речи быть не может. Он, конечно, прикольный, но не более того. У него и динамический диапазон хуже (т.к. хуже отношение сигнал/шум в силу свойств самого винила а также конструкции предусилителя головки), и самые низкие басы он тоже не может передать из-за ограничений на ширину дорожки, в результате применяется частотная корректировка. Динамический диапазон стандартной виниловой вертушки - около 65 db что очень мало по нынешним меркам. К слову, 16 бит дают 96 db, 24 бит - 144 db!! MP3 полностью повторяет дин. диапазон WAV файлов. Дин. диапазон здорового человеческого уха -- около 140 db.


Поэтому сейчас обдумываю утопичный проект шумоизоляции и установки приличной акустики в свой 911, разумеется буду ставить HDD с коллекцией записей без потерь качества.

А зачем? 911 -- спортивная машина, а не прогулочная. Если хочется шумоизоляции лучше купить что-то из Mercedes/BMW/Audi и ездить-кайфовать. :) Не знаю насколько возможно улучшить шумку моторного щита в 911... Двери/крылья, конечно, можно попробовать сделать, но основной-то шум от мотора...

Можно попробовать динамические системы шумопонижения, наподобие используемых в самолётах. Такие разработки существуют, например, используются в Honda Legend, не знаю продаются ли отдельно. Смысл в том, что специальный сигнальный процессор опрашивает звуковые колебания в районе подголовника водителя и направляет в колонки противофазный сигнал, компенсирующий их. Соответственно, сама музыка не компенсируется и звучит как есть. При правильной настройке системы возможно достичь удивительных результатов, сводящих посторонние шумы практически на нет.

koton
17.04.2013, 17:51
Ну так что? Корячить приблуду от Эрты за 6 тыс или Dension?

Serg124
19.04.2013, 09:36
какой смысл в денсионе?

koton
19.04.2013, 16:32
какой смысл в денсионе?

Ну только в том, что он телефон по блютус цепляет, можно звонки по громкой принимать... А так говорят он глючный.

Сергей, что посоветуешь? телефон не панацея...

Владимир46
25.06.2013, 13:57
[QUOTE=AngelOfGrief;113422]Купил себе вот такую штуку:

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless/Logitech_Wireless_Speaker_Adapter_Bluetooth_980000 560_126885.html

http://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRbBkllLzGrI7uSAzp0QNkdCOUa2EDJP CUdvRgQum0Jw0k20AtG

Она включается в AUX IN любой стереосистемы, а сама по Bluetooth принимает музыку с любого современного телефона (проверял на Samsung Galaxy I и HTC Nexus One), с айфоном тоже будет работать. Таким образом с телефона можно слушать музыку не подключая его проводами к машине.

Думаю, это очень красивое и простое решение, в том числе для классических Порше. Существует аналогичный девайс от Belkin, но он на Ebay стоит 50 долл, а это в Москве за 40.

Привет,а подскажи куда он подключается, у меня магнитола с СД и кассетой?

Turok
17.04.2015, 16:19
Подниму тему, чтобы не плодить.

http://www.ebay.com/itm/CDR-220-CDR220-PORSCHE-CD-RADIO-911-996-986-IPOD-CONNECTION-KIT-MP3-/281662018523?hash=item41945d53db&vxp=mtr

Вот такой кабель у нас можно где-нибудь купить? Ну, или хотя бы разъем, чтобы самому сделать..

Lukman
17.04.2015, 17:49
Подниму тему, чтобы не плодить.

http://www.ebay.com/itm/CDR-220-CDR220-PORSCHE-CD-RADIO-911-996-986-IPOD-CONNECTION-KIT-MP3-/281662018523?hash=item41945d53db&vxp=mtr

Вот такой кабель у нас можно где-нибудь купить? Ну, или хотя бы разъем, чтобы самому сделать..

там ничего придумывать не нужно,к родному чейнджеру идут два тюльпана,вот в них втыкаешь обычный шнур за 100р и все окhttp://files.utinet.ru/thumbnail/bb5b7ea42e904feddda5b9bb968b8d18_450x450_i20f4b51o j7l.jpg

Turok
17.04.2015, 18:14
Привет! О, спасибо! Чейнджер в багажнике, это надо снимать голову что ли и через нее? Или как вообще(

Lukman
17.04.2015, 19:02
Привет! О, спасибо! Чейнджер в багажнике, это надо снимать голову что ли и через нее? Или как вообще(

надо из багажника провод вести,я просто подключал,но проводить не стал так как у меня родная система Бозе очень хорошо Сд воспроизводит и мне 6 дисков хватает,а если подключить то чейнджер отключиться,голову снимать смысла нет,на ней нет тюльпанов

AngelOfGrief
17.04.2015, 21:28
Подниму тему, чтобы не плодить.

http://www.ebay.com/itm/CDR-220-CDR220-PORSCHE-CD-RADIO-911-996-986-IPOD-CONNECTION-KIT-MP3-/281662018523?hash=item41945d53db&vxp=mtr

Вот такой кабель у нас можно где-нибудь купить? Ну, или хотя бы разъем, чтобы самому сделать..

На радиорынке продают такой переходник, это стандартный разъём для немецких магнитол. Он из 3 частей (разных цветов, фиксируются друг на друге), то, что на фото, одна из его частей. Сам лично покупал на Савёловском в Москве.

Turok
18.04.2015, 13:32
так, а сделать, чтобы можно было переключаться между чейнджером и айфоном, можно?

Lukman
19.04.2015, 01:29
[QUOTE=Turok;191734]так, а сделать, чтобы можно было переключаться между чейнджером и айфоном, можно?[/
Я думаю надо через тройник включить(паралельно) и будет работать,если диск на паузе,звуковой канал все равно открыт

Turok
22.04.2015, 02:59
Лукман, завтра провод куплю. Объясни тупому, плиз, как из багажника провод провести в салон?

Lukman
23.04.2015, 01:26
Лукман, завтра провод куплю. Объясни тупому, плиз, как из багажника провод провести в салон?

Привет,надо по месту смотреть,а моя стоит на полировке,ну набери завтра думаю чтонибудь придумаем и как подключить чтобы и то и то работало

Turok
23.04.2015, 04:30
да, жопа тут.. купил, разобрал.. а потом дошло, что у меня PCM1.. в нем тупо не выставить AUX. CD-чейнджер еще вышел из строя прямо на глазах((

Подумываю о смене головы.

Lukman
23.04.2015, 19:30
да, жопа тут.. купил, разобрал.. а потом дошло, что у меня PCM1.. в нем тупо не выставить AUX. CD-чейнджер еще вышел из строя прямо на глазах((

Подумываю о смене головы.

тебе не нужен аух! у нас у всех псм1 до 3 года а псм 2 поставить очень сложно

Turok
23.04.2015, 21:28
без исправно работающего чейнджера, не будет работать ничего.

Я сегодня заказал один интересный девайс с эмуляцией чейнджера + USB + BT

Как установлю, отпишусь.

AngelOfGrief
23.04.2015, 21:53
без исправно работающего чейнджера, не будет работать ничего.

Я сегодня заказал один интересный девайс с эмуляцией чейнджера + USB + BT

Как установлю, отпишусь.

Он под PCM1 именно? Вместо чейнджера ставится?

Turok
23.04.2015, 23:34
да, под PCM, ставится вместо чейнджера (подключается тем же Unilink кабелем). А в самом блоке уже есть USB для флэшки и выход на микрофон для bluetooth.

Единственный минус - конечно же, управление с головы PCМ, которое не подразумевает индикацию наименований трэков, которые будут играться с флэшки(((

Трое суток без остановки искал другие решения. Шокирован рынком aftermarket голов - такое уродство все!

Lukman
24.04.2015, 01:28
да, под PCM, ставится вместо чейнджера (подключается тем же Unilink кабелем). А в самом блоке уже есть USB для флэшки и выход на микрофон для bluetooth.

Единственный минус - конечно же, управление с головы PCМ, которое не подразумевает индикацию наименований трэков, которые будут играться с флэшки(((

Трое суток без остановки искал другие решения. Шокирован рынком aftermarket голов - такое уродство все!

не Триома?

AngelOfGrief
24.04.2015, 01:42
да, под PCM, ставится вместо чейнджера (подключается тем же Unilink кабелем). А в самом блоке уже есть USB для флэшки и выход на микрофон для bluetooth.

Единственный минус - конечно же, управление с головы PCМ, которое не подразумевает индикацию наименований трэков, которые будут играться с флэшки(((

Трое суток без остановки искал другие решения. Шокирован рынком aftermarket голов - такое уродство все!

Насколько я представляю, индикация будет. Как минимум, Track 1, Track 2 писать должен. ))

polupochnik
24.04.2015, 22:40
не Триома?

Триома, делает только под most интерфейс, буду ждать Новостей

maska2221
05.09.2018, 17:56
Всем привет! я конечно поздно поднял этот вопрос но всё же!!! каким способом легче подключить телефон к системе 997 2006 года??? аукса тоже нету??? буду очень признателен!!!! сд ченджер есть в багажнике но он мне не нужен!!! смотрю три года прошло с поднятия этой темы!!!!

Il300
05.09.2018, 18:11
если телефон и синезуб что бы музон с эплмьюзик слушать, то у триома есть девайс. На 997 ставил, все отлично работало. Разве что управлялось не с ГУ , а с телефона.

avolkov
05.09.2018, 18:54
https://spb.mirussia.ru/product/911220

Купите это и забудьте про все эти колхозы от триом и их подобных как страшный сон. Игрался в них на других машинах, качество плохое, постоянно какие-то глюки, блютус коннектится с перебоями и так далее.

SLAVIK
08.10.2018, 18:15
Tune2Air Plug-And-Play Bluetooth Adapter есть вот такое не хитрое решение,по мне так очень удобная штуковин,можно приобрести на ecs tuning вот артикул WMA3000A

maska2221
17.10.2018, 17:37
Спасибо! теперь слушаю что захочу! круть!!!