PDA

Просмотр полной версии : Кто поможет перезалить контроллер мотора 996 с механики на автомат?


eduard246
06.01.2013, 15:22
Есть контроллер с механики 2002 года, который работает в моей машине 996 2004 года двиг 3,6л типтроник, но при этом он не видит типтроника и тот работает в аварийном режиме. Есть родной контроллер, но он либо не исправен, либо не работает, потому, что панель приборов тоже от механики. Такой конфуз... Нужно ли заменить кластер?

AngelOfGrief
06.01.2013, 15:45
Ищите родные блоки управления, причём с одной машины. Подружить блоки от одной машины с блоками от другой очень непросто. Узнайте у дилера, может они помогут, хотя бы ориентировочно стоимость этой операции.

RScar
12.01.2013, 11:06
Есть контроллер с механики 2002 года, который работает в моей машине 996 2004 года двиг 3,6л типтроник, но при этом он не видит типтроника и тот работает в аварийном режиме. Есть родной контроллер, но он либо не исправен, либо не работает, потому, что панель приборов тоже от механики. Такой конфуз... Нужно ли заменить кластер?

Переделывалась ли проводка?

eduard246
12.01.2013, 14:03
Проводка тоже от механики, но переделал под автомат, думаю тут не будет проблем. Уже разобрался, что мозги мотора прошиваются с иммобилайзером напрямую, поэтому варианта два: перезалить мозги с механики на автомат, либо иммобилайзер прошить на другие мозги, которые дружат с автоматом. Послезавтра записался на приём к дилеру, по результату отпишу.

AngelOfGrief
12.01.2013, 17:57
eduard246, если попросят за перепрошивку в пределах 10 тыс, думаю, нормальный вариант. :thumbup:

Alfons Maybach
14.01.2013, 12:11
Проводка тоже от механики, но переделал под автомат, думаю тут не будет проблем. Уже разобрался, что мозги мотора прошиваются с иммобилайзером напрямую, поэтому варианта два: перезалить мозги с механики на автомат, либо иммобилайзер прошить на другие мозги, которые дружат с автоматом. Послезавтра записался на приём к дилеру, по результату отпишу.

Вам стоит просто попросить дилера установить в блок управления двигателем стандартную программу - это будет стоить около 3000 руб.
Если не стояло никаких чип-тюненгов - то все установится нормально! А если кто-то залил "чип-тюненх" - то блок двигателя заблокируется автоматически, т.к. установка прошивки двс у дилера производится с немецкого сервера и при нестандартной прошивке сервер немецкий автоматически блокирует сам блок, типо как попытка угона авто с перепрошивкой! Вот такие дела!

P.S. кроме дилера такую операцию никто не сделает!

AngelOfGrief
14.01.2013, 15:00
Так заливка с немецкого сервера происходит по VIN. А там машина из разных запчастей собрана.

eduard246
15.01.2013, 19:31
Всё, ребята, меня вылечили!!! Действительно запросили VIN с машины донора, но поскольку оперативно я его не нашёл, вылечили без VIN.
Стоимость 5750 р, типа все в ручную настройки. Но считаю нормально.
Теперь всё работает, даже панель приборов не менял. Так что вывод такой: поменять ручку на автомат и наоборот не проблема.
PS Надо учитывать, что автомат должен быть в комплекте с мозгами tiptronik и на переключателе установлен блок электроники заточенный под эти мозги. В моем случае этот комплект был такой, который ставиться на 997 кузов.

AngelOfGrief
15.01.2013, 19:44
Всё, ребята, меня вылечили!!! Действительно запросили VIN с машины донора, но поскольку оперативно я его не нашёл, вылечили без VIN.
Стоимость 5750 р, типа все в ручную настройки. Но считаю нормально.
Теперь всё работает, даже панель приборов не менял. Так что вывод такой: поменять ручку на автомат и наоборот не проблема.
PS Надо учитывать, что автомат должен быть в комплекте с мозгами tiptronik и на переключателе установлен блок электроники заточенный под эти мозги. В моем случае этот комплект был такой, который ставиться на 997 кузов.

Так, ещё раз, если можно. Допустим, я хочу АКПП переделать в МКПП.

Купил коробку (она без контроллера?), мозги двигателя перешил -- и всё?
По разъёмам там всё совпадает что ли?

YZFR1
15.01.2013, 20:46
Если АКПП переделать в МКПП то мозги прошивать не надо , здесь другой случай машина на АКПП а мозги и вся проводка была взята от МКПП .

eduard246
15.01.2013, 20:59
Рассказываю: 1. Если переделать на ручку, думаю мозги мотора перезалить обязательно, иначе они покажут ошибку при опросе мозгов автомата. Там шлейф стоит из двух проводов, также настройки сякие: к примеру в режиме Р отсечка оборотов в 4000. У меня появилась после перезаливки.
И другие тонкости: Автомат заводится только в режиме Р, а ручка только когда выжата педаль сцепления.
2) Переделка проводки на ручку минимальная, потому. что в моём случае я только добавлял провода. Если на ручку, то добавить провод на контакт на сцепление (4 провода) и провод на коробку (задний ход), кажется всё!
Примерно так...

986
16.07.2014, 01:33
ребята дарова!!! такой момент читал читал так и не врубился у меня 986 97г. акпп типтроник хочу на меху перейти что мне для этого надо сделать если дело ток в коробке и проводке эт хорошо) а не над будет менять дифференциал и остальные касающийся темы агригаты спасибо за внимание!!

Kaliff
16.07.2014, 11:50
у меня 986 97г. акпп типтроник хочу на меху перейти, что мне для этого надо сделать ...

продать акпп и купить мкпп... или тупо предложить замешаться с доплатой...
зачем городить такой огород? условно на такую... (http://cars.auto.ru/cars/used/sale/63341226-5d6c.html)

986
16.07.2014, 12:12
не влюбом случае тачка остается буду переделывать ! можешь пояснить мне че к чему к примеру намутил мкпп что дальше (если не трудно что за модель мкпп как ее правельно искать!)

986
26.09.2014, 14:55
Еще момент уточнить мозги типтроника нужно будет снимать когда меху поставлю и залить в DMI прошивку на меху так получается???

Lukman
27.09.2014, 00:59
С удовольствием поменялся бы с кем нибудь на автомат 996т коробками разумеется))

986
27.09.2014, 12:45
У тебя меха стоит? Сколька передач ? Какой год?

Lukman
28.09.2014, 01:14
6 передач гертраг 2002 год 3.6 турбо х50

986
28.09.2014, 01:16
жаль не подойдет я махнулся бы( у меня 5ти

Lukman
28.09.2014, 01:47
Ну у тебя и модель другая,и у меня полный привод