PDA

Просмотр полной версии : Почему искажают слово "Порше"?


Роман из ГД ФС РФ
29.11.2012, 02:06
Увлекаюсь автомобилями с самого раннего детства. С 6-ти летнего возраста знал, что Porsсhe - это "Порше", а не "Порш". Lamborghini - это "Ламборгини", а не "Ламборджини".

Спрашивается, почему в России искажают названия некоторых автомобильных марок?

VOL
29.11.2012, 02:27
Наверное потому, что не верно читают, и еще оттого, что нам легче повторить за кем-то, чем искать истину.

Роман из ГД ФС РФ
29.11.2012, 02:32
Может быть хотя бы на этом форуме будем уважать Фердинанда Порше и правильно писать его фамилию? Нужно в правилах форума отразить)

New
29.11.2012, 04:27
Я в основном говорю пОрше, но иногда просто порш, или поршак
Да простят меня ортодоксы

extrapixel
29.11.2012, 05:35
Уже были баталии на тему. Вы опоздали. :D

ART911
29.11.2012, 11:12
Баянище:)

VOL
29.11.2012, 13:14
В итоге ни к чему не пришли. Кто как говорил и писал так и делает дальше. ))

extrapixel
29.11.2012, 16:22
Упрямый русский народ :D

St.
29.11.2012, 19:18
Оооо...больная тема. Десятки, сотни раз не устаю поправлять своих клиентов, коллег и друзей))

Роман из ГД ФС РФ
29.11.2012, 20:08
Говорю же - нужно прописать в правилах форума. Нарушителям - бан на неделю))

AngelOfGrief
29.11.2012, 21:15
Я даже опрос делал на американском форуме. Больше всего понравился ответ: "По произношению названия марки я определяю, стоит ли передо мной энтузиаст и поклонник машины или же человек, купивший её в дань моде. Первый всегда говорит Порше, второй -- Порш."

extrapixel
29.11.2012, 21:17
Я даже опрос делал на американском форуме. Больше всего понравился ответ: "По произношению названия марки я определяю, стоит ли передо мной энтузиаст и поклонник машины или же человек, купивший её в дань моде. Первый всегда говорит Порше, второй -- Порш."

Можно ссылку на опрос? Какой форум?

Роман из ГД ФС РФ
29.11.2012, 21:18
Я даже опрос делал на американском форуме. Больше всего понравился ответ: "По произношению названия марки я определяю, стоит ли передо мной энтузиаст и поклонник машины или же человек, купивший её в дань моде. Первый всегда говорит Порше, второй -- Порш."

:thumbup: Неужели там тоже иногда так произносят?

AngelOfGrief
29.11.2012, 21:22
Можно ссылку на опрос? Какой форум?

Это ж ещё в рамках самой первой дискуссии было. :o Неужто пропустили? :)

http://www.6speedonline.com/forums/off-topic-forum/277739-how-do-you-pronounce-porsche.html

:thumbup: Неужели там тоже иногда так произносят?

Просто по правилам английского языка (как многие наверняка знают) не произносится "e" в конце слов. Поэтому англоговорящий человек, не знающий, что это немецкая фамилия,
прочитает "Порш". Отсюда и повелось. А "гнусавый переводчик" фильмов на видаке просто повторял за говорящим героем-американцем. Моё мнение, оттуда в русский и пришло в 90-х "Порш".
В советское же время всегда говорили "Порше", правда делали ударение на последний слог, на манер французского. Ни разу в советское время не слышал "Порш".

Ещё пример. Россия по-английски -- Russia. Разумеется, тот, кто это впервые написал, подразумевал, что это будет произноситься "Россия" (RUS-SIAH), т.к. английское "u" в закрытом слоге Russia максимально по произношению похоже на неударную "о" в "Россия". Однако, когда написание было принято, слово стали читать по правилам английского языка, в результате получилось "Рашша". И таких примеров уйма.

St.
30.11.2012, 00:40
Ещё пример. Россия по-английски -- Russia. Разумеется, тот, кто это впервые написал, подразумевал, что это будет произноситься "Россия" (RUS-SIAH), т.к. английское "u" в закрытом слоге Russia максимально по произношению похоже на неударную "о" в "Россия". Однако, когда написание было принято, слово стали читать по правилам английского языка, в результате получилось "Рашша". И таких примеров уйма.
:shocked::shocked::shocked:

VOL
30.11.2012, 00:45
Да, да, да! Американцы так и говорят: "Порщ" ))) Почти как Борщ! ))

AngelOfGrief
30.11.2012, 00:55
Да, да, да! Американцы так и говорят: "Порщ" ))) Почти как Борщ! ))

Потому что у американцев буква "ш" произносится мягко! Поэтому похожа на "щ"! :thumbup:
Заметили, как в фильмах звучит: "Оу... щщщит!"

extrapixel
30.11.2012, 01:52
Да, да, да! Американцы так и говорят: "Порщ" ))) Почти как Борщ! ))

http://xn--80ahqrut5b.com.ua/wp-content/uploads/2011/10/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%89.jpg

extrapixel
30.11.2012, 01:52
Это ж ещё в рамках самой первой дискуссии было. :o Неужто пропустили? :)

http://www.6speedonline.com/forums/off-topic-forum/277739-how-do-you-pronounce-porsche.html


спасибо ))
как-то мимо пролетело