PDA

Просмотр полной версии : Как бы Вы боролись с несправедливостью ? (Дтп)...


Страницы : [1] 2

Маргаритка
25.05.2012, 23:36
ПО просьбе пострадавших делаю перепост..:



Собственно сабж.... http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=D9orM3_wXJA ДТП в Питере 19.05 на Колонтай.
Порше Каен гос.номер Т564СХ197 скрылся с места дтп. В авто где стоял регистратор находился ребенок.

D9orM3_wXJA

Каен нашли. Он припаркованый около дома не далеко от места ДТП.
Jh9s7rxZMtQ


В ТСЖ где он припаркован - выписан пропуск на имя Шантагаров Александр Николаевич.
По некоторой неподтв. информации рулил Вербицкий Василий Владимирович, управлявший по доверенности сам он Бурят и проживает Улан-Удэ, номер вод.уд. 03ЕО090934


Полиция бездействует. Суть в том что полиции не установить кто управлял автомобилем, возможно "написано" заявление на угон.., либо как вариант, звонок другу.


Как бы Вы наказали этого дятла, если государство это сделать не сможет?

*Guderian*
25.05.2012, 23:41
Что значит не может? Государство вполне может. Надо возбуждать дело.

Маргаритка
25.05.2012, 23:51
Что значит не может? Государство вполне может. Надо возбуждать дело.

Государство может и может, но не хочет. Возбудить дело можно, только толка от него может не быть, т.к. заставить отвечать владельца за действие 3-х лиц не реально. Это Россия.

Маргаритка
26.05.2012, 00:00
легко , сжечь машину , ща это практика , но предварительно приклеить на лобовое предупреждение легкое

Предупреждение такое : "Мои координаты есть в деле у гайцов... Приходи потом мстить" ?? ;)
Чувак же не поймет за что...и обидется.

Мысль интересная и не скажу что несправедливая..

*Guderian*
26.05.2012, 00:28
Государство может и может, но не хочет. Возбудить дело можно, только толка от него может не быть, т.к. заставить отвечать владельца за действие 3-х лиц не реально.

При желании, третьих лиц всегда можно найти... Надо возбуждать дело. Самосуд возвращает нас в каменный век.

VOL
26.05.2012, 00:33
А не надо мстить вообще. Его все равно справедливый суд догонит. Надо открывать обычное уголовное дело, по закону.

*Guderian*
26.05.2012, 00:54
есть менты но они неподвижны , почему мы всегда закон соблюдаем а мусора не чешутся ?

А вы не отступайте и отстаивайте свои права.

либо сам сожгу урода )))

Прекрасное начало уголовного дела.

Маргаритка
26.05.2012, 02:23
А не надо мстить вообще. Его все равно справедливый суд догонит. Надо открывать обычное уголовное дело, по закону.

Допустим водител Каена сразу же после происшествия заявил об угоне а\м. Приложил к заявлению "правильные" свидетельские показания, документы, написал что только что вернулся из-за города и обнаружил,. вообщем нарисовал алиби. Опознать, что всё-таки это именно он был за рулем не реально, т.к. этого никто не видел. На детекторе лжи его проверять никто не будет.
На кого открывать дело? На несуществующего угонщика ?

Да и в случае выигранного дела светит 120 тыр от осаго, а остальное опять в суд.

Maximus
26.05.2012, 02:29
Тачка сильно пострадала?
У вас каски нету разве?

Маргаритка
26.05.2012, 02:41
Тачка сильно пострадала?
У вас каски нету разве?
эээ...Текст в первом сообщении опубликован как "цитата" ;) . Это не со мной произошло. Я по просьбе, сделала перепост. Сейчас подключили 5ый канал. Будут искать правду, т.к. милиция ничего не предпринимает.
Я же только подняла вопрос о том, как бы вы в такой ситуации поступили, если гос-во не поступило бы справедливо.

PS Кстати припаркованный Кай оказался припаркован во дворе у одного нашего соклубника. Мир тесен.

Maximus
26.05.2012, 02:43
эээ...Текст в первом сообщении опубликован как "цитата" ;) . Это не со мной произошло. Я по просьбе, сделала перепост. Сейчас подключили 5ый канал. Будут искать правду, т.к. милиция ничего не предпринимают.

PS Кстати припаркованный Кай оказался припаркован во дворе у одного нашего соклубника. Мир тесен.

А. Я просто помню что у вас в каррере ребенок живет где то сзади, потому так и подумал.
На самом деле главное что с ребенком все в порядке и все живы.

RustCorso
26.05.2012, 11:00
Мне показалось или на стене дома висят камеры?

*Guderian*
26.05.2012, 11:13
Приложил к заявлению "правильные" свидетельские показания,.

Правильных свидетельских показаний не бывает. У вас тоже есть правильные свидетельские показания, видеодоказательства, документальные доказательства. (Я надеюсь Порше вписан в протокол, как виновник)

документы, написал что только что вернулся из-за города и обнаружил,. вообщем нарисовал алиби..

Следствие вполне может определить липовость этого алиби.

Опознать, что всё-таки это именно он был за рулем не реально, т.к. этого никто не видел. .

Откуда вы знаете, что никто не видел?
Вы же говорите, что есть свидетели, которые утверждают, что в тот день его не было за рулем? Намек понят?

На кого открывать дело? На несуществующего угонщика ?.

На неустановленное лицо. По закону ответственность лежит на владельце авто, если им не доказано иное.

Да и в случае выигранного дела светит 120 тыр от осаго, а остальное опять в суд.

Секундочку, виновник по суду должен будет полностью возместить стоимость лечения, не говоря о ремонте.

За моральный ущерб вы отсудите копейки. Это правда.

chuvips
26.05.2012, 11:21
Конечно, раскручивать все в суде плюс добиваться резонанса максимального! Интернет, ТВ по возможности...

VOL
26.05.2012, 12:36
это какой справедливый суд то ???? не тот что присудил мне за аварию на суперспорте , стоимостью 500 000 , 15 тыс рублей , этот суд , да ?
Я говорил не о суде гражданском, а о том, который бумерангом возвращается и воздает по полной программе. Что человек посеет, то и пожнет!

Допустим водител Каена сразу же после происшествия заявил об угоне а\м. Приложил к заявлению "правильные" свидетельские показания, документы, написал что только что вернулся из-за города и обнаружил,. вообщем нарисовал алиби. Опознать, что всё-таки это именно он был за рулем не реально, т.к. этого никто не видел. На детекторе лжи его проверять никто не будет.
На кого открывать дело? На несуществующего угонщика ?

Да и в случае выигранного дела светит 120 тыр от осаго, а остальное опять в суд.

Маргарита, это все понятно. Отмазаться от ментов он сможет, но нарушить или изменить закон воздаяния он не в силах. Его не правота, его же настигнет и накажет, только с удвоенной силой.

*Guderian*
26.05.2012, 12:40
Я говорил не о суде гражданском, а о том, который бумерангом возвращается и воздает по полной программе. Что человек посеет, то и пожнет!

Вы обещали нас не провоцировать на ответные действия!!!! Не выдумывайте про сказочный суд! Его не было и нет! Нет ни одного доказательства работы этого суда, где закон равен для всех нарушителей.

madman
26.05.2012, 12:42
эээ...Текст в первом сообщении опубликован как "цитата" ;) . Это не со мной произошло. Я по просьбе, сделала перепост. Сейчас подключили 5ый канал. Будут искать правду, т.к. милиция ничего не предпринимает.
Я же только подняла вопрос о том, как бы вы в такой ситуации поступили, если гос-во не поступило бы справедливо.

PS Кстати припаркованный Кай оказался припаркован во дворе у одного нашего соклубника. Мир тесен.


эх ребятки, ну вы как первый день живете, рассказываю как с этим бороться, все очень просто, у меня не давно был похожий случай, папака ехал прямо, дорогу перехала поперек в какашку пьяная таксистка, дело было в Клину. (т.е. вообще руки тянуть далеко до туда, и к тому же кто сталкивался с таксистами представляете как они организованы и помогают друг другу) вобщем папку чуть не сделали виновным, но делается все "просто". с места дтп собираются все фотки, переписываются или лучше на видео снимаются все действия сотрудников ДПС, после прохождения определенного времени (узнать по 02 можно, причем сейчас реально расскажут все как есть!!!) пишется письмо в прокуратуру и ОСБ, если вы знаете какому отделу передали поиск авто, или УСБ, если этого не известно (эти сами разберутся), обязательно оба письма показать в обе эти службы!!! если не поможет скажу на кого нужно после этого написать, но это уже 100% помогает. т.к. с нами после этого даже разговаривать ДПСники стали совершенно подругому, звонили по каждому моменту и объясняли что да как. И еще не делайте ничего через знакомых!!! ворон ворона не клюет, если у них будет вилка между Вами или ментом - никогда это не будет в вашу сторону! все обращения через 02, записывайте с кем общались и время когда звонили, у них сейчас это на контроле

удачи

*Guderian*
26.05.2012, 12:43
Его не правота, его же настигнет и накажет, только с удвоенной силой.

Ничего его не настигнет и не накажет. Фашисткие палачи, виновные в казнях тысяч евреев в концлагерях, умерли в богатсве и радости, в глубокой старости, на своих виллах, в Южной Америке.

Не надо ничего придумывать, VOL!

VOL
26.05.2012, 12:45
Вы обещали нас не провоцировать на ответные действия!!!! Не выдумывайте про сказочный суд! Его не было и нет! Нет ни одного доказательства работы этого суда, где закон равен для всех нарушителей.
Так, вы не путайте ваши провокации, направленные на религиозную рознь, и рассуждения о мудрой поговке. Или вы с мудростью народной поспорить хотите? :mad:

*Guderian*
26.05.2012, 12:46
Нет суда, о котором вы говорите, не было и нет.

Есть суд собственной совести, но не более того.

madman
26.05.2012, 12:47
да и по осаго в данном случае 180тыр

Нет суда, о котором вы говорите, не было и нет.

Есть суд собственной совести, но не более того.

где тут плюсануть можно))))))))))))))))

VOL
26.05.2012, 12:49
Ничего его не настигнет и не накажет. Фашисткие палачи, виновные в казнях тысяч евреев в концлагерях, умерли в богатсве и радости, в глубокой старости, на своих виллах, в Южной Америке.

Не надо ничего придумывать, VOL!

Не собираюсь вступать с вами в спор! Вы уже неоднократно доказали отсутствие здравого смысла.

Нет суда, о котором вы говорите, не было и нет.

Есть суд собственной совести, но не более того.

Поговорка вам ничего не говорит? ))))) Наивный человек!

*Guderian*
26.05.2012, 13:14
Мне без разницы на поговорку.

Принцип Закона - распространятся на всех в равной степени.

Где доказательства того, что Закон, о котором вы говорите, равен для всех и вообще существует в форме Закона?

Где можно увидеть результаты работы этого Закона?

Маргаритка
26.05.2012, 13:41
Я повторюсь, чтоб не было путаницы- я только сделала перепост, по просьбе пострадавших. (Моего участия там нет)

PDE1
26.05.2012, 13:48
Машина стоит у меня во дворе. Последнюю неделю - на одном месте. Я еще удивился, что номера сняли и покоцанная стала - до этого каждый вечер (это к слову про уогны) во дворе примерно на этом же месте стояла. Я поздно приезжаю - всегда мимо хожу, на машины любимой марки обращаю внимание.
П.С.: шлагбаумы на въезд во двор стоят, но еще не действуют. Видеокамер еще тоже нет )

Маргаритка
26.05.2012, 13:53
Машина стоит у меня во дворе. Последнюю неделю - на одном месте. Я еще удивился, что номера сняли и покоцанная стала - до этого каждый вечер (это к слову про уогны) во дворе примерно на этом же месте стояла. Я поздно приезжаю - всегда мимо хожу, на машины любимой марки обращаю внимание.
П.С.: шлагбаумы на въезд во двор стоят, но еще не действуют. Видеокамер еще тоже нет )

Чувак по ходу просто доехал до дома и припарковался :D....
При условии что в ТСЖ зафиксиорованы ФИО.

Мне без разницы на поговорку.

Принцип Закона - распространятся на всех в равной степени.

Где доказательства того, что Закон, о котором вы говорите, равен для всех и вообще существует в форме Закона?

Где можно увидеть результаты работы этого Закона?


Принцип закона уже давно не распространяется на всех в равной степени. По крайней мере в нашей стране. Нужно быть очень наивным чтоб в это верить.

*Guderian*
26.05.2012, 14:05
Принцип закона уже давно не распространяется на всех в равной степени. По крайней мере в нашей стране. Нужно быть очень наивным чтоб в это верить.

В данном случае я отвечал VOLу, который верит в существование "небесного закона"

Эльдар
26.05.2012, 14:05
Я за самосуд при 200% доказанности вины! Пусть многим это не нравится, но факт, в свое время в Дагестане сожгли семью которая органами торговала и теперь всем на будущее урок! А в суд я не верю! А каком суде может идти речь если еще на уровне дознания такие вещи творятся. Никак с головы не выходит ДТП на ленинском проспекте когда из ЛУКОЙЛа ударил врача, все видео камеры опустошили и где справедливость? Если есть полная уверенность в вине и действительно неоспоримые доказательства, тогда еще можно попробовать через суд и то могут к примеру из положенных 10 лет, дать 3 или условно.

*Guderian*
26.05.2012, 15:03
Любой самосуд - прекрасное начало уголовного дела.

Maximus
26.05.2012, 15:39
Я за самосуд при 200% доказанности вины! Пусть многим это не нравится, но факт, в свое время в Дагестане сожгли семью которая органами торговала и теперь всем на будущее урок! А в суд я не верю! А каком суде может идти речь если еще на уровне дознания такие вещи творятся. Никак с головы не выходит ДТП на ленинском проспекте когда из ЛУКОЙЛа ударил врача, все видео камеры опустошили и где справедливость? Если есть полная уверенность в вине и действительно неоспоримые доказательства, тогда еще можно попробовать через суд и то могут к примеру из положенных 10 лет, дать 3 или условно.

Ну пипец, давайте жечь друг друга.

Борода
26.05.2012, 18:21
Я за самосуд при 200% доказанности вины! Пусть многим это не нравится, но факт, в свое время в Дагестане сожгли семью которая органами торговала и теперь всем на будущее урок! А в суд я не верю! А каком суде может идти речь если еще на уровне дознания такие вещи творятся. Никак с головы не выходит ДТП на ленинском проспекте когда из ЛУКОЙЛа ударил врача, все видео камеры опустошили и где справедливость? Если есть полная уверенность в вине и действительно неоспоримые доказательства, тогда еще можно попробовать через суд и то могут к примеру из положенных 10 лет, дать 3 или условно.

Ну тогда и ментов придется сжечь. За то что бездействовали.

Маргаритка
26.05.2012, 18:46
Любой самосуд - прекрасное начало уголовного дела.

Выходит просто мерзавцев наказывать никто не хочет, а за мерзвацами наказавших мерзавцев доблестные органы начнут охоту ? :D

Борода
26.05.2012, 20:46
Выходит просто мерзавцев наказывать никто не хочет, а за мерзвацами наказавших мерзавцев доблестные органы начнут охоту ? :D

В России 640 тысяч заключенных. Кто то ведь сделал эту работу

VOL
26.05.2012, 21:03
Мне без разницы на поговорку.

Принцип Закона - распространятся на всех в равной степени.

Где доказательства того, что Закон, о котором вы говорите, равен для всех и вообще существует в форме Закона?

Где можно увидеть результаты работы этого Закона?

:D:D:D

В данном случае я отвечал VOLу, который верит в существование "небесного закона"
Я вам привел поговорку: "Что посеет человек то и пожнет". Может вы хотите с мудростью сложившейся веками поспорить? ))

*Guderian*
26.05.2012, 22:27
Выходит просто мерзавцев наказывать никто не хочет, а за мерзвацами наказавших мерзавцев доблестные органы начнут охоту ? :D

У Фемиды закрыты повязкой глаза и по этой причине тоже.

Я вам привел поговорку: "Что посеет человек то и пожнет". Может вы хотите с мудростью сложившейся веками поспорить? ))

Эта мудрость к данному эпизоду не имеет отношения.

:D:D:D

Ясно. Сплошные факты.

VOL
26.05.2012, 22:40
Эта мудрость к данному эпизоду не имеет отношения.

Да как же это не имеет? А вы подумайте хорошенько! ;)

*Guderian*
26.05.2012, 22:57
Человек посеял аварийную ситуацию и пожинает финики за ужином.

VOL
26.05.2012, 23:39
Человек посеял аварийную ситуацию и пожинает финики за ужином.
Вы не можете знать, что он пожинает или, что пожнет позже.

Маргаритка
26.05.2012, 23:43
Человек посеял аварийную ситуацию и пожинает финики за ужином.

А я соглашусь с VOL.
Если человек перешел однажды грань и для него это в порядке вещей, то это он сделает ещё не один раз. А на любую силу всегда будет другая сила. И рано или поздно он также перейдет грань перед человеком, также не имеющим граней, зато имеющим принципы. Который компенсирует этому все остальное, оставит его инвалидом на всю жизнь без суда следствия, например.. Либо морально покарает:D. ЕСТЕСТВЕННО без какого либо уголовного дела. Вот это и будет тот "справедливый" суд. Я это абстрактно конечно, варианты возможны разные.
Другой вопрос, что всё это произойдет потом, спустя время. А многие кто пострадал от него, об этом и не узнают.

VOL
26.05.2012, 23:51
А я соглашусь с VOL.
Если человек перешел однажды грань и для него это в порядке вещей, то это он сделает ещё не один раз. А на любую силу всегда будет другая сила. И рано или поздно он также перейдет грань перед человеком, также не имеющим граней, зато имеющим принципы. Который компенсирует этому все остальное, оставит его инвалидом на всю жизнь без суда следствия, например.. Либо морально покарает:D. ЕСТЕСТВЕННО без какого либо уголовного дела. Вот это и будет тот "справедливый" суд. Я это абстрактно конечно, варианты возможны разные.
Другой вопрос, что всё это произойдет потом, спустя время. А многие кто пострадал от него, об этом и не узнают.
Маргаритка, Вы все правильно поняли. :)

*Guderian*
27.05.2012, 00:00
А на любую силу всегда будет другая сила..

Векторы могут быть разнонаправленными...

И рано или поздно он также перейдет грань перед человеком, также не имеющим граней, зато имеющим принципы..

Или не перейдет. Теория вероятностей. Статистики подобного не существует...

Который компенсирует этому все остальное, оставит его инвалидом на всю жизнь без суда следствия, например.. Либо морально покарает:D..

Тут желаемое выдается за действительное..

ЕСТЕСТВЕННО без какого либо уголовного дела. Вот это и будет тот "справедливый" суд. .

А тот, кто совершит злодеяние, наказав виновника, как быть с ним? Он так же должен быть наказан за свое злодеяние!

Другой вопрос, что всё это произойдет потом, спустя время. А многие кто пострадал от него, об этом и не узнают.

Или не произойдет никогда, как в случае с несколькими нацистами на берегу океана в Южной Америки.

*Guderian*
27.05.2012, 00:01
Вы не можете знать, что он пожинает или, что пожнет позже.

Соответственно, мы не знаем, работает пословица или нет. Соответственно, пословица ни к месту.

VOL
27.05.2012, 00:04
Соответственно, мы не знаем, работает пословица или нет. Соответственно, пословица ни к месту.

А вы когда нибудь с чем-то соглашаетесь, или всегда только сугубо свое мнение? )))

*Guderian*
27.05.2012, 00:05
А вы когда нибудь с чем-то соглашаетесь, или всегда только сугубо свое мнение? )))

В теме про МШ я с вами согласился.

Маргаритка
27.05.2012, 00:33
Векторы могут быть разнонаправленными...

Могут, но закон сохранения энергии никуда не девается.


Или не перейдет. Теория вероятностей. Статистики подобного не существует...

Перейдет... Это не статистика, это пркатика. На практике кто хоть раз совершил злодеяние, совершит его ещё раз. Иначе он бы не совершил первое. Именно поэтому многие после тюрьмы попадают туда снова.


Тут желаемое выдается за действительное..

Это было очень абстрактно.


А тот, кто совершит злодеяние, наказав виновника, как быть с ним? Он так же должен быть наказан за свое злодеяние!

Это его личное дело, на его совести. Разговор в первую очередь про первого.


Или не произойдет никогда, как в случае с несколькими нацистами на берегу океана в Южной Америки.
Их не правильно рассматривать как конкретных лиц. Они отражали действие целой структуры. За эту структуру Германия по сей день расплачивается..

*Guderian*
27.05.2012, 00:57
Перейдет... Это не статистика, это пркатика. На практике кто хоть раз совершил злодеяние, совершит его ещё раз. Иначе он бы не совершил первое. Именно поэтому многие после тюрьмы попадают туда снова...

Хорошо, допустим, но где тут прямая зависимость с тем, кто перейдет ему дорогу? С какой стати? Иначе говоря, одно не следует из другого.

Это его личное дело, на его совести. Разговор в первую очередь про первого...

Первый виновен. Не вопрос. Его покорает второй. Надо карать второго за то, что он покарал первого.

Их не правильно рассматривать как конкретных лиц. Они отражали действие целой структуры. За эту структуру Германия по сей день расплачивается..

А за злодеяния Германии расплачивается Европа. А за Европу расплачивается Земля. А за Землю расплачивается Солнечная система...

То есть, этого человека на Кайенне мы должны рассматривать, как часть системы. Я правильно понимаю, что, как и с теми самыми нацистами, за него кто-то должен "расплачиваться"? Например микрорайон, где он проживает... (Утрирую умышленно)

AngelOfGrief
27.05.2012, 02:10
Маргаритка,

правильный совет прозвучал в посте №23 от Madman и ваша задача (и даже ответственность!) передать его пострадавшим. У них есть протокол, кто его оформлял известно, кто занимается поиском виновника -- тоже узнать несложно. Пусть пишут жалобы на бездействие полиции -- это все, что как мне кажется, здесь можно сделать. Надо добиться, чтобы пострадавшие отсудили все, что им положено по закону и чтобы нарушитель был наказан за совершение ДТП и сокрытие с его места. Конечно, предложения мести и сожжения машины -- чушь собачья.

Что касается философской стороны вопроса, я на 100% согласен с Guderian: нельзя считать "Судом" и "Законом" то, что ни разу не проявило себя в действии и существование чего не доказано *вообще* ничем. Действительно, преступники на чьей совести тысячи замученных в лагерях, уходят от ответственности и умирают в почете и богатстве -- это 100% правда; я также всегда привожу подобный пример когда слышу о "возмездии Суда, от которого ничто не скроется".

Люди верят в подобные вещи потому что иногда им кажется, что они видят такой "суд" в действии. Между тем, происходит это оттого, что люди просто попадают в похожие ситуации (один украл у другого, потом кто-то украл у него), либо потому что испытывают угрызения совести за содеянное и сами совершают ошибки благодаря которым становятся добычей другого мошенника и оказываются как бы "отмщенными". В реальности, если человек творит зло хитро и продуманно, при этом не испытывая угрызений совести (которые могут сделать его слабым), у него есть все шансы уйти от ответственности и жить припеваючи. И в ответе за это, между прочим, как раз те, кто не пытается его наказать по закону земному, а успокаивают себя тем, что, де, есть "око, которое все видит и накажет его по другим законам". В принципе, эти вещи как раз и были придуманы для того, чтобы одни могли уходить от ответственности, а другие находить себе утешение в своей слабости и неспособности постоять за себя.

Маргаритка, что касается вашего принципа "сохранения энергии", так его можно продолжить и в обратную сторону во времени: получается, что произошедшее с этими несчастными людьми -- результат того, что они кого-то обидели до этого случая, просто мы не знаем об этом.

По-вашему получается, что зло перетекает из одной ситуации в другую в качестве мести, и так будет продолжаться бесконечно и виновных найти и наказать в принципе невозможно.

Маргаритка
27.05.2012, 02:39
Хорошо, допустим, но где тут прямая зависимость с тем, кто перейдет ему дорогу? С какой стати? Иначе говоря, одно не следует из другого.

Прямой зависимости нету. Но также не следует и то, что всегда ему будут попадаться только покорные люди, всё прощающие.


Первый виновен. Не вопрос. Его покорает второй. Надо карать второго за то, что он покарал первого.

А героя Михаила Ульянова в фильме "Ворошиловский Стрелок" тоже надо было покорать ?


А за злодеяния Германии расплачивается Европа. А за Европу расплачивается Земля. А за Землю расплачивается Солнечная система...

То есть, этого человека на Кайенне мы должны рассматривать, как часть системы. Я правильно понимаю, что, как и с теми самыми нацистами, за него кто-то должен "расплачиваться"? Например микрорайон, где он проживает... (Утрирую умышленно)
Если смотреть конкретно на эти примеры, то Человек на Кайене самостоятельно и единолично принял решение. Соответственно в первую очередь он и должен за это ответить. А нацисты были частью системы. Значит и ответить должна целая система.
Европа за Германию не расплавичается, а с нее имеет. За злодеяния Германии расплачивается Германия. Не имея возможность послать на хрен, тянет на своем горбу всех эмигрантов, а сейчас и всю Европу.

*Guderian*
27.05.2012, 03:46
А героя Михаила Ульянова в фильме "Ворошиловский Стрелок" тоже надо было покорать ?

Но ведь он убил чьих-то сыновей, мужей, отцов... Почему совершенное им убийство праведно? С чего?

А нацисты были частью системы.

Секундочку, но нацист - не тупое животное. Он, так же как и Человек на Кайене самостоятельно и единолично принял решение совершать преступления. Он мог этого не делать, создрать с себя знаки отличия, пересечь Ла-Манш и укрыться в Англии. Чем он отличается от Человека на Кайенне?

Маргаритка
27.05.2012, 05:04
Но ведь он убил чьих-то сыновей, мужей, отцов... Почему совершенное им убийство праведно? С чего?

Ну он не убивал, а только колечил насильников, чтоб не было возможности продолжать их деяния... :D А почему наказание органами справедливо?

Секундочку, но нацист - не тупое животное. Он, так же как и Человек на Кайене самостоятельно и единолично принял решение совершать преступления. Он мог этого не делать, создрать с себя знаки отличия, пересечь Ла-Манш и укрыться в Англии. Чем он отличается от Человека на Кайенне?
Это в теории. Ничего он самостоятельно не принимал. Выбора толком у него не было и в Англии его никто не ждал. Этим и отличался.

Маргаритка
27.05.2012, 05:18
Маргаритка,

правильный совет прозвучал в посте №23 от Madman и ваша задача (и даже ответственность!) передать его пострадавшим. У них есть протокол, кто его оформлял известно, кто занимается поиском виновника -- тоже узнать несложно. Пусть пишут жалобы на бездействие полиции -- это все, что как мне кажется, здесь можно сделать. Надо добиться, чтобы пострадавшие отсудили все, что им положено по закону и чтобы нарушитель был наказан за совершение ДТП и сокрытие с его места. Конечно, предложения мести и сожжения машины -- чушь собачья.

Привет.
Будем надеяться на лучшее, что всё будет ок. У ребят есть юр.поддержка.


Что касается философской стороны вопроса, я на 100% согласен с Guderian: нельзя считать "Судом" и "Законом" то, что ни разу не проявило себя в действии и существование чего не доказано *вообще* ничем. Действительно, преступники на чьей совести тысячи замученных в лагерях, уходят от ответственности и умирают в почете и богатстве -- это 100% правда; я также всегда привожу подобный пример когда слышу о "возмездии Суда, от которого ничто не скроется".

Люди верят в подобные вещи потому что иногда им кажется, что они видят такой "суд" в действии. Между тем, происходит это оттого, что люди просто попадают в похожие ситуации (один украл у другого, потом кто-то украл у него), либо потому что испытывают угрызения совести за содеянное и сами совершают ошибки благодаря которым становятся добычей другого мошенника и оказываются как бы "отмщенными". В реальности, если человек творит зло хитро и продуманно, при этом не испытывая угрызений совести (которые могут сделать его слабым), у него есть все шансы уйти от ответственности и жить припеваючи. И в ответе за это, между прочим, как раз те, кто не пытается его наказать по закону земному, а успокаивают себя тем, что, де, есть "око, которое все видит и накажет его по другим законам". В принципе, эти вещи как раз и были придуманы для того, чтобы одни могли уходить от ответственности, а другие находить себе утешение в своей слабости и неспособности постоять за себя.


Это сложный вопрос:shock:. На него можно смотреть с разных сторон. остается вопросом- что есть зло, а что праведно..И вопрос с наказаниями.. И вера играет очень большую роль.


Маргаритка, что касается вашего принципа "сохранения энергии", так его можно продолжить и в обратную сторону во времени: получается, что произошедшее с этими несчастными людьми -- результат того, что они кого-то обидели до этого случая, просто мы не знаем об этом.

По-вашему получается, что зло перетекает из одной ситуации в другую в качестве мести, и так будет продолжаться бесконечно и виновных найти и наказать в принципе невозможно.
Не хочется в это верить, но как вариант - это может быть так.

Маргаритка
27.05.2012, 05:39
Если бы Каен не уехал, то возможно была бы обоюдка, т.к. Форд ехал с явным нарушением скоростного режима.
Причем из всех проезжающих машин он выбрал земляка- 197 регион.

TOKA
27.05.2012, 09:29
Никак с головы не выходит ДТП на ленинском проспекте когда из ЛУКОЙЛа ударил врача, все видео камеры опустошили и где справедливость? Если есть полная уверенность в вине и действительно неоспоримые доказательства, тогда еще можно попробовать через суд и то могут к примеру из положенных 10 лет, дать 3 или условно.

А где уверенность и неоспоримые доказательства, что вина на водителе лукойла??

Ну он не убивал, а только колечил насильников, чтоб не было возможности продолжать их деяния... :D А почему наказание органами справедливо?


А вы в порыве страсти спора не забыли, что это вымышленный персонаж??? так и до обсуждения моральной мотивации человека-паука недалеко!!))

*Guderian*
27.05.2012, 10:34
А почему наказание органами справедливо?.

Справедлива, как сама идея наказания, хочется подчеркнуть...
Потому что сам народ выбрал открытую систему осуждения и наказания по определенным принципам.

Это в теории. Ничего он самостоятельно не принимал. Выбора толком у него не было и в Англии его никто не ждал. Этим и отличался.

Как это не было выбора? Он мог совершенно спокойно отказаться от участия в фашистском беспределе и покинуть страну. Так, кстати, поступили многие нацисты, после "хрустальной ночи" в 1938 году, когда разочаровались в режиме.
Мало того, некторые личности покинули НСДАП и до конца войны оставались безучастными и безпартийными...

Человека нельзя заставить совершать определенные действия без его на то воли.

Борода
27.05.2012, 10:57
.
Действительно, преступники на чьей совести тысячи замученных в лагерях, уходят от ответственности и умирают в почете и богатстве -- это 100% правда; я также всегда привожу подобный пример когда слышу о "возмездии Суда, от которого ничто не скроется".


Ну может им грустно было в конце их никчемной преступной жизни. И это и стало для них наказанием. Отрицать этого мы никак не можем.
А в остальном согласен. Если нарушитель приложил усилия )постарался, сделал все возможное) что бы его не преследовала полиция, то пострадавшие должны давить на полицию со своей стороны. А не бегать с топором (канистрой бензина) за нарушителем (его собственностью).
Я буду аплодировать ментам посадившим поджигателя. Неважно, за что этот поджигатель мстил - за ДТП, за то что человек вызывающе богат, за то что человек вызывающе успешен, или за то что сам поджигатель просто бессильный, нищий духом озлобившийся человечек.
Он в любом случае заслуживает того, что бы провести часть своей никчемной жизни в клетке.

*Guderian*
27.05.2012, 11:17
Ну может им грустно было в конце их никчемной преступной жизни. И это и стало для них наказанием. Отрицать этого мы никак не можем.


После войны значительная часть нацистских приступников тщательно скрывались.

Молодая израильская разведка МОССАД направляла по всему миру поисковые группы. В их задачу ставилось нахождение и даставка в Израиль нацистских преступников даже против их воли и без согласия страны их проживания. В крайнем случае их допускалось ликвидировать на месте.

Но даже при этом многим нацистам удавалось раскрыть себя только после собственной смерти от старости... И как оказывалось, в большинстве случаев, жили они припеваючи...

Борода
27.05.2012, 11:36
После войны значительная часть нацистских приступников тщательно скрывались.

Молодая израильская разведка МОССАД направляла по всему миру поисковые группы. В их задачу ставилось нахождение и даставка в Израиль нацистских преступников даже против их воли и без согласия страны их проживания. В крайнем случае их допускалось ликвидировать на месте.

Но даже при этом многим нацистам удавалось раскрыть себя только после собственной смерти от старости... И как оказывалось, в большинстве случаев, жили они припеваючи...

Я знаю об этом. В посте выше ирония

Борода
27.05.2012, 11:40
Кстати, раз уж тема пошла можно вспомнить коммунистических преступников. За ними не то что моссад не гонялся, их вообще никто никогда не осуждал. А получали повышенные пенсии, льготы, цветы от пионеров на майские праздники.
На мой взгляд лучший пример справедливости мира. Служащией фашистских концлагерей преступники, а служащие коммунистических лагерей почетные пенсионеры.
Ну да это лирическое отступление. Не более.

AngelOfGrief
27.05.2012, 11:57
Действительно, например, соратник Сталина, товарищ Каганович прекрасно дожил до 90-х в статусе персонального пенсионера союзного значения. С другой стороны, "ангел смерти" палач Иозеф Менгеле, которому удалось скрыться от Моссада, всю жизнь жил в страхе быть пойманным и даже умер от сердечного приступа.

VOL
27.05.2012, 11:58
Что касается философской стороны вопроса, я на 100% согласен с Guderian: нельзя считать "Судом" и "Законом" то, что ни разу не проявило себя в действии и существование чего не доказано *вообще* ничем.
Вы прежде чем написать это, всю историю планета "земля" прочли в контексте данной темы? )) Слишком самоуверенные заявления построенные лишь на своем воображении! Больше ничего! Кто-то поитересовался, какая жизнь сложилась у людей, , пренебрегших справедливый суд возмездия,что они потерпели на себе? Нет! Одни голословные заявления.

AngelOfGrief
27.05.2012, 12:01
А где уверенность и неоспоримые доказательства, что вина на водителе лукойла??

TOKA, данное дело приобрело в том числе и форму социального протеста: ДТП совершила машина топ-менеджера. Абстрагируясь от того кто на самом деле виноват (т.к. это не очевидно), надо отметить, что публике всегда хочется видеть богатого в качестве виновного.

VOL
27.05.2012, 12:02
Думать, что за преступление человек должен ответить потерей головы или руки с ногою - не дальновидно. Иногда душевные муки бывают хуже любых физических и материальных потерь.

AngelOfGrief
27.05.2012, 12:03
Вы прежде чем написать это, всю историю планета "земля" прочли в контексте данной темы? )) Слишком самоуверенные заявления построенные лишь на своем воображении! Больше ничего! Кто-то поитересовался, какая жизнь сложилась у людей, , пренебрегших справедливый суд возмездия,что они потерпели на себе? Нет! Одни голословные заявления.

Владимир, а вы в курсе, что в Библии речь идет о суде, который будет после смерти? Каким образом приобщить сюда историю Земли, даже если бы мы ее знали? В Библии многократно делается акцент на то, что ждать справедливости в этой жизни нет смысла -- ее не будет! Что, в принципе, правда, хотя люди почему-то надеются увидеть божью месть обидчикам именно в земной жизни.

Борода
27.05.2012, 12:07
Думать, что за преступление человек должен ответить потерей головы или руки с ногою - не дальновидно. Иногда душевные муки бывают хуже любых физических и материальных потерь.

Ключевое тут "иногда". Сам не веришь в то, что пишешь?

*Guderian*
27.05.2012, 12:07
Кто-то поитересовался, какая жизнь сложилась у людей, , пренебрегших справедливый суд возмездия,что они потерпели на себе? Нет! Одни голословные заявления.

У меня пример с нацистскими приступниками. Борода рассказал про советских пенсионеров.. У них была счастливая старость...

Ключевое тут "иногда".

+1

VOL
27.05.2012, 12:11
Владимир, а вы в курсе, что в Библии речь идет о суде, который будет после смерти? Каким образом приобщить сюда историю Земли, даже если бы мы ее знали? В Библии многократно делается акцент на то, что ждать справедливости в этой жизни нет смысла -- ее не будет! Что, в принципе, правда, хотя люди почему-то надеются увидеть божью месть обидчикам именно в земной жизни.
Не хочу вступать с вами в религиозный спор. Но не могу удержаться, чтобы не процитировать слова :

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Рим. 12:19

У меня пример с нацистскими приступниками. Борода рассказал про советских пенсионеров.. У них была счастливая старость...
Ну и? Думаете их совесть не съедает? А если нет, то наказание будет после. Но вы как человек верующий во вселенную вряд ли поймете, что за все человек ответит, даже за сказанное слово. :)
Религиоззный спор для себя считаю закрытым, ибо уже проходили... )

Борода
27.05.2012, 12:24
Ну и? Думаете их совесть не съедает? А если нет, то наказание будет после. Но вы как человек верующий во вселенную вряд ли поймете, что за все человек ответит, даже за сказанное слово. :)
Религиоззный спор для себя считаю закрытым, ибо уже проходили... )

А с чего бы коммунистов должна мучать совесть. Общество их не осудило, а сегодня и вовсе популяризируются идеи что "вот при Сталине..." и все в таком духе.

*Guderian*
27.05.2012, 12:56
А если нет, то наказание будет после.

Откуда вам это известно? Где доказательство?

Но вы как человек верующий во вселенную вряд ли поймете, что за все человек ответит, даже за сказанное слово. :)

Это сказки для взрослых.

Маргаритка
27.05.2012, 13:35
А вы в порыве страсти спора не забыли, что это вымышленный персонаж??? так и до обсуждения моральной мотивации человека-паука недалеко!!))

В отличии от человека-паука, таких случаев в жизни много.

TOKA
27.05.2012, 14:58
Действительно, например, соратник Сталина, товарищ Каганович прекрасно дожил до 90-х в статусе персонального пенсионера союзного значения. С другой стороны, "ангел смерти" палач Иозеф Менгеле, которому удалось скрыться от Моссада, всю жизнь жил в страхе быть пойманным и даже умер от сердечного приступа.

Многие люди умирают от сердечного приступа и далеко не каждый из них ангел смерти..:p

TOKA, данное дело приобрело в том числе и форму социального протеста: ДТП совершила машина топ-менеджера. Абстрагируясь от того кто на самом деле виноват (т.к. это не очевидно), надо отметить, что публике всегда хочется видеть богатого в качестве виновного.

О чём и речь! Теперь люди, которые ни то что не были свидетелями, но и толком особо в детали аварии не углублялись на 100% уверены что Лукойл во всем виноват!!

Маргаритка
27.05.2012, 16:07
О чём и речь! Теперь люди, которые ни то что не были свидетелями, но и толком особо в детали аварии не углублялись на 100% уверены что Лукойл во всем виноват!!

Это усиливает тот факт что все записи с камер исчезли.

Don
27.05.2012, 16:20
А где уверенность и неоспоримые доказательства, что вина на водителе лукойла??

Володя, да нет неоспоримых доказательств. Думаю, что вся эта компания началось из за того, что "вдруг, внезапно" все камеры в таком месте оказались не работающими. Ты в это веришь?

VOL
27.05.2012, 18:26
Откуда вам это известно? Где доказательство?



Это сказки для взрослых.

Известно!
Нет не сказки и вы в этом убедитесь!

*Guderian*
27.05.2012, 19:28
Известно!
Нет не сказки и вы в этом убедитесь!

Поделитесь с общественностью аргументами...

Мы готову убедиться! Просим вас.

VOL
27.05.2012, 19:37
Поделитесь с общественностью аргументами...

Мы готову убедиться! Просим вас.

Вам осталось подождать не так долго... )) Сами все увидите, только боюсь будет поздно менять свое мировозрение...

*Guderian*
27.05.2012, 19:47
Ну, а по текущей ситуации у вас есть аргументы или все обещания светлого завтра?

VOL
27.05.2012, 20:17
Ну, а по текущей ситуации у вас есть аргументы или все обещания светлого завтра?

Вы, что имеете ввиду позвольте узнать?

*Guderian*
27.05.2012, 20:19
Я имею в виду, что вы все грозитесь неким будущим, однако, в настоящем не имеете ничего, что могло бы хоть как-то подтвердить правильность вашей точки зрения.

А вот я вам скажу, что будущем вас ждет сильное разочарование своей теории!!! На каком основании? А на все том же, что и у вас...

Борода
27.05.2012, 21:05
Вам осталось подождать не так долго... )) Сами все увидите, только боюсь будет поздно менять свое мировозрение...

Я правильно понимаю, что человек, в машине которого стоял регистратор снявший происшествие, просто дождался положенного ему? Ему воздалось по заслугам.

*Guderian*
27.05.2012, 21:08
Да, именно так.

Борода
27.05.2012, 21:20
Жаль что тот, кто ждал этого возмездия об этом никогда не узнает.
Предлагаю кстати обсудить еще и этот момент. Если возмездие свершилось, а человек его ждавший этого возмездия об этом не знает, нужно ли было такое возмездие?

А потом перейдем к вопросу компенсации материального ущерба. Машина разбита, деньги на ремонт потрачены. Каким должно быть возмездие, что бы оно компенсировало причиненный материальный ущерб?

VOL
27.05.2012, 22:15
Я правильно понимаю, что человек, в машине которого стоял регистратор снявший происшествие, просто дождался положенного ему? Ему воздалось по заслугам.
А кто может уверенно сказать, что нет? Вы? )) Никто не знает, кто чего достоин и кто, что заслужил... Это ведомо только Богу.

Я имею в виду, что вы все грозитесь неким будущим, однако, в настоящем не имеете ничего, что могло бы хоть как-то подтвердить правильность вашей точки зрения.

А вот я вам скажу, что будущем вас ждет сильное разочарование своей теории!!! На каком основании? А на все том же, что и у вас...
Я, должен вам рассказывать истории кого и как наказали? :D Вы наивный!Уверяю вас, что вас ждет оно самое разочарование. Иначе святые просто недоразумение.

*Guderian*
27.05.2012, 22:25
А кто может уверенно сказать, что нет? Вы? ))

А кто может сказать, что да? Вы???

Мы видим своими глазами фактическое положение вещей. Вы нам говорите, что когда мы перестанем видеть, произойдет что-то. То есть, проверить сей факт невозможно.

Я, должен вам рассказывать истории кого и как наказали?

Да, и плста, по отношению к тем, кого не наказали. И как понять, что наказали? А если наказание есть праздник для якобы наказуемого?

Борода
27.05.2012, 22:30
А кто может уверенно сказать, что нет? Вы? )) Никто не знает, кто чего достоин и кто, что заслужил... Это ведомо только Богу.

Выходит водитель кайена жертва. Он был всего лишь орудием. Орудием возмездия.
За что его то наказывать? )

VOL
27.05.2012, 22:42
Да, и плста, по отношению к тем, кого не наказали. И как понять, что наказали? А если наказание есть праздник для якобы наказуемого?
Ну так и я вас спрошу, как понять кто по большому счету там был виновен? Кто из нас сердцеведец? ))

Выходит водитель кайена жертва. Он был всего лишь орудием. Орудием возмездия.
За что его то наказывать? )

Ничего не выходит! Мы не можем знать, кто и перед кем виновен? По ситуации Каен виноват. А уже кто попал в историю виноваты ли или нет, не нам судить. Мы можем только предполагать.

*Guderian*
27.05.2012, 23:01
Ну, так значит жертва на самом деле палач! А тот, кого мы считали палачем - жертва! Но, кто накажет палача? И за что? Ведь лишь исполнял волю.

AngelOfGrief
27.05.2012, 23:04
Никто не знает, кто чего достоин и кто, что заслужил... Это ведомо только Богу.

Так вот самое смешное во всех этих рассуждениях "Бог тебе воздаст" как раз в том, что мы не имеем понятия что и кто такое Бог и судит ли он вообще мирскими мерками. Понимает ли он что такое ДТП и что такое "Кайен", кто был за рулем и что такое "правила проезда перекрестка", да и отслеживает ли он судьбу каждого человека в деталях чтобы "воздать ему по заслугам". Если честно, провести такую оценку и провести ее правильно -- недеЦкая работа. Откуда у них там столько персонала? :)

Религия чрезвычайно очеловечивает Бога, наделяя его всеми качествами обычного земного суда, но только очень "справедливого". Мне кажется, это как минимум смешно, потому что каждый кто говорит "Бог все видит и тебя накажет" надеется именно, что накажут именно другого, а не его, подразумевая, что другой виновен. Знаете, как неграмотные люди "пугают" иногда словами "Да я на тебя в суд подам!", спрашивается, откуда вы знаете, что суд примет именно вашу сторону? :)

В том числе и поэтому это все чушь -- про неземной суд. К тому же есть и другая сторона: когда наоборот невинные люди страдают. Например, расстрел детей террористами. Как, за что, почему? Ответ батюшек что "бог все знает и все видит и ничего не делает напрасно" лично меня касательно этой ситуации не устраивает.

Для Вселенной мы -- муравьи. Владимир, вы пытались когда-нибудь вникать в жизнь муравья? Они же тоже наверняка косячат друг перед другом. Вы можете разобраться кто из них виноват и в какой степени? Я -- нет. Максимум, что я могу -- это раздавить муравья. А вот наказать его, не раздавливая, это уже сложнее. :)

*Guderian*
27.05.2012, 23:05
Вселенной совершенно пофигу на Кайен, Шмаен и наши сопли...

VOL
27.05.2012, 23:08
Так вот самое смешное во всех этих рассуждениях "Бог тебе воздаст" как раз в том, что мы не имеем понятия что и кто такое Бог и судит ли он вообще мирскими мерками. Понимает ли он что такое ДТП и что такое "Кайен", кто был за рулем и что такое "правила проезда перекрестка", да и отслеживает ли он судьбу каждого человека в деталях чтобы "воздать ему по заслугам". Если честно, провести такую оценку и провести ее правильно -- недеЦкая работа. Откуда у них там столько персонала? :)

Религия чрезвычайно очеловечивает Бога, наделяя его всеми качествами обычного земного суда, но только очень "справедливого". Мне кажется, это как минимум смешно, потому что каждый кто говорит "Бог все видит и тебя накажет" надеется именно, что накажут именно другого, а не его, подразумевая, что другой виновен. Знаете, как неграмотные люди "пугают" иногда словами "Да я на тебя в суд подам!", спрашивается, откуда вы знаете, что суд примет именно вашу сторону? :)

В том числе и поэтому это все чушь -- про неземной суд.

Для Вселенной мы -- муравьи. Вы пытались когда-нибудь вникать в жизнь муравья? Они же тоже наверняка косячат друг перед другом. Вы можете разобраться кто из них виноват и в какой степени? Я -- нет. Максимум, что я могу -- это раздавить муравья. А вот наказать его, не раздавливая, это уже сложнее. :)
Ваше право принимать или нет. Вы делаете выбор, вам за свой шаг и отвечать. )

Вселенной совершенно пофигу на Кайен, Шмаен и наши сопли...
Вот именно, потому, что вселенная не имеет разума, она только механизм, который работает так, как его запустили. )

*Guderian*
27.05.2012, 23:11
Ваше право принимать или нет. Вы делаете выбор, вам за свой шаг и отвечать. )

Это ответ ничего не сообщает нам.

VOL
27.05.2012, 23:11
Ну, так значит жертва на самом деле палач! А тот, кого мы считали палачем - жертва! Но, кто накажет палача? И за что? Ведь лишь исполнял волю.

Это определенный вывод, на не подтвержденных данных. Значит лажа все эти выводы.

*Guderian*
27.05.2012, 23:12
Вот именно, потому, что вселенная не имеет разума, она только механизм, который работает так, как его запустили. )

А откуда вы знаете, что его запустили?

Это определенный вывод, на не подтвержденных данных. Значит лажа все эти выводы.

Что значит лажа? Есть палач и есть жертва. Почему палач именно палач, а жертва именно жертва? Кто это определяет? Что происходит потом с палачем и почему?

Борода
27.05.2012, 23:45
Ничего не выходит! Мы не можем знать, кто и перед кем виновен? По ситуации Каен виноват. А уже кто попал в историю виноваты ли или нет, не нам судить. Мы можем только предполагать.

Ну если не можем знать кто и перед кем виноват, то зачем ты утверждаешь что каен виноват?

К чему вообще мирские суды, если есть высшая справедливость, вершащая свой, единственно праведный суд? Они только множат зло, вставая на сторону тех кому воздалось по заслугам.

VOL
28.05.2012, 01:21
Ну если не можем знать кто и перед кем виноват, то зачем ты утверждаешь что каен виноват?

К чему вообще мирские суды, если есть высшая справедливость, вершащая свой, единственно праведный суд? Они только множат зло, вставая на сторону тех кому воздалось по заслугам.
Каен виновен по определению, или кто-то в ситуации сомневается? )
Все, что касается остальных пострадавших от действий каена, то мы не можем знать почему они пострадали. А высшая справедливость судит не так как судит человек, потому, что она знает все как есть на самом деле. Все оправдательные и не оправдательные посылы "ей" известны. Потому и суд праведный и справедливый.

Что значит лажа? Есть палач и есть жертва. Почему палач именно палач, а жертва именно жертва? Кто это определяет? Что происходит потом с палачем и почему?
Какой палач? Генерал, не передергивайте ситуацию!

Борода
28.05.2012, 07:31
Каен виновен по определению, или кто-то в ситуации сомневается? )
Все, что касается остальных пострадавших от действий каена, то мы не можем знать почему они пострадали. А высшая справедливость судит не так как судит человек, потому, что она знает все как есть на самом деле. Все оправдательные и не оправдательные посылы "ей" известны. Потому и суд праведный и справедливый.

Теперь да))) Ты родил сомнения в виновности каена. Если высшая справедливость направила этот каен наказать этих двух, то за что преследовать водителя каена? )))

TOKA
28.05.2012, 09:58
Володя, да нет неоспоримых доказательств. Думаю, что вся эта компания началось из за того, что "вдруг, внезапно" все камеры в таком месте оказались не работающими. Ты в это веришь?

То что у нас что то вдруг может не работать я верю абсолютно!! )))
ЗЫ. Плюс видел фото с места аварии и мне с трудом верится, что кто то бы стал на глазах очевидцев перетаскивать машины из ряда в ряд..

VOL
28.05.2012, 10:18
Теперь да))) Ты родил сомнения в виновности каена. Если высшая справедливость направила этот каен наказать этих двух, то за что преследовать водителя каена? )))
А кто сказал, что высшая справедливость его направила? ) Он сам свою судьбу творит. Потому и отвечать будет. Если бы высшая справедливость его направила в эту мясорубку, то и спроса с него не было. :)

*Guderian*
28.05.2012, 10:29
Какой палач? Генерал, не передергивайте ситуацию!

Я так назвал того, чьими руками свершается небесное правосудие.

Каен виновен по определению, или кто-то в ситуации сомневается? )


А вдруг Кайенн был тем самым мечом провосудия, который покорал грешников?

TOKA
28.05.2012, 10:30
Вот именно, потому, что вселенная не имеет разума, она только механизм, который работает так, как его запустили. )

А кто(или что) его запустило?

Борода
28.05.2012, 10:38
А кто сказал, что высшая справедливость его направила? ) Он сам свою судьбу творит. Потому и отвечать будет. Если бы высшая справедливость его направила в эту мясорубку, то и спроса с него не было. :)

так ведь и нет спроса то с него. Менты вон не шевелятся, не хотят человенка наказывать. Выходит это высшая справедливость ментам не велит работать )))

*Guderian*
28.05.2012, 10:49
Ага, а раз так, значит водитель Кайенна и есть тот мечь правосудия.

Борода
28.05.2012, 13:08
А тут предлагали сжечь ему машину. Неудобно то как получилось то...

VOL
28.05.2012, 22:16
А кто(или что) его запустило?
Бог конечно! ) А вы, что подумали? :)

VOL
28.05.2012, 22:18
А тут предлагали сжечь ему машину. Неудобно то как получилось то...

Сжечь машину - это означает, что тот кто это сделает, уподобится хозяину Каена. Грош цена такому правосудию. Насилие порождает насилие. )

AngelOfGrief
28.05.2012, 22:42
У нас появилась новая ветка для споров на философские темы. Ура, друзья! Осталось сюда еще добавить политики.

https://encrypted-tbn2.google.com/images?q=tbn:ANd9GcS4L0ulJgQZc7Q6BcvcwR4S7Vlu8cPBp fOWG2mNvvg5YoJhtPuO

*Guderian*
28.05.2012, 23:17
Бог конечно! )

Это с чего вы взяли? Это откуда вы узнали?

Борода
28.05.2012, 23:18
Сжечь машину - это означает, что тот кто это сделает, уподобится хозяину Каена. Грош цена такому правосудию. Насилие порождает насилие. )

Высший суд, творящий справедливость, то же насилие. Только чужими, абстактными руками )

*Guderian*
28.05.2012, 23:19
Сжечь машину - это означает, что тот кто это сделает, уподобится хозяину Каена. Грош цена такому правосудию. Насилие порождает насилие. )

Секундочку, но вдруг сжигание машины - заслуженное наказание для виновного, исполненное руками меча правосудия?

VOL
28.05.2012, 23:41
Высший суд, творящий справедливость, то же насилие. Только чужими, абстактными руками )
Этот суд не называется насилием - это справедливость. Что посеял то и пожал! У нас в судах осуждают людей за преступления. Я еще не разу не слышал, что это насилие над преступником. )) Думаю и вы тоже не слышали. Это называется справедливым возмездием за преступление! ))

Секундочку, но вдруг сжигание машины - заслуженное наказание для виновного, исполненное руками меча правосудия?

Может и такое быть, только кто дал право творить самосуд? Для этого есть вышестоящие органы, которые следят за наказанием преступников. Мы не имеем права с точки зрения закона, причинять ущерб личности или имуществу людей, независимо виновны они или нет. :) В противном случае мы сами становимся преступниками.

*Guderian*
28.05.2012, 23:49
Этот суд не называется насилием - это справедливость. Что посеял то и пожал!

То есть, водитель Кайена сеит справедливые разрушения и смерть как всадник Апокалипсиса?

Для этого есть вышестоящие органы, которые следят за наказанием преступников. Мы не имеем права с точки зрения закона, причинять ущерб личности или имуществу людей, независимо виновны они или нет.

Хочется верить, что вы про государственные органы правосудия говорите))))

evgen
28.05.2012, 23:53
То есть, водитель Кайена сеит справедливые разрушения и смерть как всадник Апокалипсиса?

предлагаю маску зорро,или лук робин гуда.а по сути конечно это поскудство и безнаказанность....грустно.:(

VOL
28.05.2012, 23:54
То есть, водитель Кайена сеит справедливые разрушения и смерть как всадник Апокалипсиса?
Бред!

Хочется верить, что вы про государственные органы правосудия говорите))))
Именно! Но учтите, что над этим правосудием есть еще и более высшая инстанция и куда более справедливая. ))

*Guderian*
29.05.2012, 00:03
Гаагский, да, вы правы.

VOL
29.05.2012, 00:10
Гаагский, да, вы правы.

Да он тоже, но Гаагский не самый последний суд! ))) Я речь веду о том суде, который так или иначе коснется всех. :thumbup:

*Guderian*
29.05.2012, 00:12
О чем вы?

VOL
29.05.2012, 00:14
О чем вы?

А вы о чем?

*Guderian*
29.05.2012, 00:21
Я о Гаагском суде, как высшей инстанции на Земле.

Все остальное - сказочные персонажи...

evgen
29.05.2012, 00:24
жааль,что у нас только предвзятый суд.:(кто денег дал ,тот и суд.

*Guderian*
29.05.2012, 00:25
Как думаете небесный суд тоже коррумпированный?

evgen
29.05.2012, 00:29
Как думаете небесный суд тоже коррумпированный?

это про часы на руке?

VOL
29.05.2012, 01:01
Я о Гаагском суде, как высшей инстанции на Земле.

Все остальное - сказочные персонажи...
Ваше право считать как вам угодно! )) Но не говорите потом, что вас не предупреждали! :)

Как думаете небесный суд тоже коррумпированный?
Глупый вопрос Генерал!

evgen
29.05.2012, 01:03
Глупый вопрос Генерал!

Генерала не обижать:mad:

VOL
29.05.2012, 01:04
Генерала не обижать:mad:
Его обидишь... Он сам кого хочет обидит! :D

evgen
29.05.2012, 01:06
Его обидишь... Он сам кого хочет обидит! :D

:thumbup::thumbup:

Борода
29.05.2012, 07:01
Этот суд не называется насилием - это справедливость. Что посеял то и пожал! У нас в судах осуждают людей за преступления. Я еще не разу не слышал, что это насилие над преступником. )) Думаю и вы тоже не слышали. Это называется справедливым возмездием за преступление! ))

Преступника насильно осуждают. Это насилие. Пусть для тебя это будет первый раз, когда ты об этом услышал )

Ты ведь уже приводил свое толкование фразы "насилие рождает насилие":

Не хочу вступать с вами в религиозный спор. Но не могу удержаться, чтобы не процитировать слова :

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Рим. 12:19


Ну и? Думаете их совесть не съедает? А если нет, то наказание будет после. Но вы как человек верующий во вселенную вряд ли поймете, что за все человек ответит, даже за сказанное слово. :)
Религиоззный спор для себя считаю закрытым, ибо уже проходили... )
Получается водитель каена не должен быть наказан земными силами. Водители должны подойти к нему и простить. Напоить, накормить, смиренно опустив головы.
Вот объясни теперь. Менты должны ловить водителя каена что бы пострадавшие в ДТП смогли его напоить и накормить, или менты должны ловить водителя каена что бы принудить силой возместить причиненный им ущерб )

*Guderian*
29.05.2012, 10:10
Но не говорите потом, что вас не предупреждали! :)


Мы не может оперировать категориями "потом".

Мы видим сейчас, как рождаются и умирают планеты.
Но мы не видим не одного события, подтверждающего вашу точку зрения.

Мы видим, как Вселенная творит свой молчаливый суд.
Но мы не видим, как ваш небесный суд творит справедливость.

VOL
29.05.2012, 10:19
Преступника насильно осуждают. Это насилие. Пусть для тебя это будет первый раз, когда ты об этом услышал )

Ты ведь уже приводил свое толкование фразы "насилие рождает насилие":


Получается водитель каена не должен быть наказан земными силами. Водители должны подойти к нему и простить. Напоить, накормить, смиренно опустив головы.
Вот объясни теперь. Менты должны ловить водителя каена что бы пострадавшие в ДТП смогли его напоить и накормить, или менты должны ловить водителя каена что бы принудить силой возместить причиненный им ущерб )
Это вынужденная мера. Если преступников наказывать не будут начнется хаос! Вообще меня удивляет, что приходится объяснять такие элементарные вещи. )))
Водитель виновен и по закону должен нести отвественность за содеянное.

VOL
29.05.2012, 10:21
Мы не может оперировать категориями "потом".

Мы видим сейчас, как рождаются и умирают планеты.
Но мы не видим не одного события, подтверждающего вашу точку зрения.

Мы видим, как Вселенная творит свой молчаливый суд.
Но мы не видим, как ваш небесный суд творит справедливость.

Я уже говорил, что снова ввязываться с вами в полемику не собираюсь. Можете верить во что хотите. Но если вы разуете глаза, то увидите столько чудесного в этой жизни, что удивляться будете до конца дней. :D Удачи!

*Guderian*
29.05.2012, 10:48
Я люблю на досуге изучить жизнь Вселенной. Поверьте, она действительно прекрасна и имеет такой масштаб событий, что те, кого мы выдумываем, чтобы поклоняться, смотрятся на этом фоне реальных космических событий просто смешно... Как, собственно, смешно выглядит и человеческое эго...

*Guderian*
29.05.2012, 10:52
6hh2BGEapIg
97fNgK8gZRs
K6CUTo7F3jw
g2TtRJmZfqU
AOQvT442VPU

TOKA
29.05.2012, 12:22
Бог конечно! ) А вы, что подумали? :)

Вы имеете ввиду Шиву Натараджи, который во время танца уничтожает в конце каждого периода миры и создаёт их заново??

*Guderian*
29.05.2012, 13:04
Шива - наше все!

*Guderian*
29.05.2012, 14:01
http://www.izvestia.ru/news/525793
http://www.lifenews.ru/news/93152

Борода
29.05.2012, 18:15
Это вынужденная мера. Если преступников наказывать не будут начнется хаос! Вообще меня удивляет, что приходится объяснять такие элементарные вещи. )))
Водитель виновен и по закону должен нести отвественность за содеянное.

А что достанется на высшем суде тем, кто взялся судить других? Будет ли чист перед высшим судом сегодняшний вертухай, честно исполняющий свой долг?
Любая система наказаний это насилие. Получается насильники делятся на две категории. Первые, которым будет прощение за их насилие, и вторые, которые этого прощения не получат. И логика этого высшего суда по какой то причине легко объяснима обычным, человеческим умишком )

AngelOfGrief
29.05.2012, 19:07
Истина в том, что не существует хорошего и плохого, а существует только законное и незаконное, а жизнь -- последовательность событий одинаковой значимости. И весь мир живет именно по этому принципу. Если на него посмотреть с такой стороны, очень многое становится понятным. Мораль, приличия, совесть -- эти понятия, которыми манипулируют в самых разных целях, но которых в реальности не придерживаются. Пример: около 50% людей изменяло хоть раз супругам, при том, что семья и верность в браке считаются в обществе одним из основополагающих моральных устоев.

Поэтому я и не устану повторять: надо поменьше вешать ярлыков на других и осуждать, важнее решить как будешь жить ты. Твоя жизнь в твоих руках, ты -- король. Нет границ, нет судей, мир твой. Вопрос только в границах ответственности: если ты что-то делаешь, ты должен быть готов ответить за это. Справился -- победил. Взял на себя больше чем следовало -- проиграл.

Владимир, никакого высшего судьи нет. Хватит уже, ну сколько можно...

VOL
29.05.2012, 20:50
Вы имеете ввиду Шиву Натараджи, который во время танца уничтожает в конце каждого периода миры и создаёт их заново??
Нет, я имею ввиду единого, настоящего Бога, а не бесов.

VOL
29.05.2012, 20:53
А что достанется на высшем суде тем, кто взялся судить других? Будет ли чист перед высшим судом сегодняшний вертухай, честно исполняющий свой долг?
Любая система наказаний это насилие. Получается насильники делятся на две категории. Первые, которым будет прощение за их насилие, и вторые, которые этого прощения не получат. И логика этого высшего суда по какой то причине легко объяснима обычным, человеческим умишком )
Без наказания не может быть порядка. Перестаньте наказывать людей за преступления, и мир захлебнется в крови.

*Guderian*
29.05.2012, 22:10
Нет, я имею ввиду единого, настоящего Бога, а не бесов.

А откуда вы знаете, что бог именно бог, а не бес?

*Guderian*
29.05.2012, 22:12
а жизнь -- последовательность событий одинаковой значимости. ...

Слава Вселенной!

*Guderian*
29.05.2012, 22:13
Без наказания не может быть порядка. Перестаньте наказывать людей за преступления, и мир захлебнется в крови.

Нет, люди выработают иной свод Законов.

AngelOfGrief
29.05.2012, 22:23
Нет, я имею ввиду единого, настоящего Бога, а не бесов.

VOL, а где почитать список законов на которые надо ориентироваться чтобы не повлечь на себя Божью кару? Если это 10 заповедей, уточните что конкретно нарушили дети, которых расстреляли в Беслане?

*Guderian*
29.05.2012, 22:32
Где почитать список бесов?

*Guderian*
29.05.2012, 22:32
Zj5Xqfg11Qg

VOL
29.05.2012, 22:45
Друзья мои, я не хочу вновь начинать богословский спор. Простите, но я все сказал. Кто хотел понять, тот понял. )

VOL
29.05.2012, 22:47
Нет, люди выработают иной свод Законов.

Это любопытно! Позвольте узнать какой? Думаете люди перестанут совершать преступления? Мы это уже проходили.

*Guderian*
29.05.2012, 23:12
Человек стремится избегать состояния хаоса. Он будет искать возможность систематизации, в той или иной степепи...

VOL
29.05.2012, 23:27
Человек стремится избегать состояния хаоса. Он будет искать возможность систематизации, в той или иной степепи...
За период жизни человечества, общество не придумало ничего нового в области правосудия. Все остается ровно так же как это было 5000 лет назад. За преступление либо казнь, либо тюрьма.

*Guderian*
29.05.2012, 23:40
Либо оправдание.

Борода
30.05.2012, 08:08
Без наказания не может быть порядка. Перестаньте наказывать людей за преступления, и мир захлебнется в крови.

Да я и не предлагаю отменять наказание. Но интересуюсь твоим мнением - что будет на высшем суде с тюремщиками, судьями и полицейскими, которые силой принуждают людей к порядку )
К тому порядку, который эти самые тюремщики, судьи и полицейские считают справедливым )

AngelOfGrief
30.05.2012, 08:20
Объявление: "В Высший Суд требуются тюремщики, судьи, палачи. Земной опыт приветствуется."

VOL, интересно, а если там тоже будет коррупция, как вы нам в глаза посмотрите?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/25/541/25541980_1211473196_zh.jpg

Анекдот в тему.

Умер мужик, попал в Ад. По коридору шел, потом по лестнице, потом по туннелю длинному... В результате попадает в комнату с завешенными окнами, а там трое сидят в карты играют.
"Подсаживайся к нам" - говорят. Он подсел, а самому неуютно как-то. Его угощают, вина подливают, кушают, смеются итд. Он встает, подходит к окну и отодвигает
занавесочку, а там... Пламя, крики, черти людей в котлах варят, на куски рвут, жрут итд... Он в ужасе отбегает... Его опять усаживают за стол, игра продолжается.
Он снова подходит к окну, снова видит то же, его опять усаживают. Так несколько раз... В конце концов он уже не выдерживает, вскакивает, кидает карты на стол: "Да мне кто-нибудь объяснит ЧТО
здесь происходит?!" Один из играющих кладет ему руку на плечо...: "Братишка... Да ты не напрягайся... Это ж для верующих!".

:D

VOL
30.05.2012, 11:26
Да я и не предлагаю отменять наказание. Но интересуюсь твоим мнением - что будет на высшем суде с тюремщиками, судьями и полицейскими, которые силой принуждают людей к порядку )
К тому порядку, который эти самые тюремщики, судьи и полицейские считают справедливым )

В любой стране существует закон. Если тюремщик или полицейский не нарушает этого закона, а действует в рамках закона, ( как например продавцы которые не портят весы с целью обокрасть покупателя), и живут согласно совести, то этих людей незачто винить. Но есть еще один момент. Человек верящий в высший суд, не пойдет работать в полицию и в тюрьму. Все же система там не идеальна и много случаев нарушений закона.

VOL
30.05.2012, 11:30
У меня вопрос к вам господа! Хочу узнать вашу позицию. Вы считаете, что тюрьмы и полиция не нужны? Если нет, то каким образом вы собираетесь обеспечить правопорядок.

TOKA
30.05.2012, 11:51
Нет, я имею ввиду единого, настоящего Бога, а не бесов.

"Имя, дай имя сестра??" (с) Кто (естествеено исключительно по Вашей версии) настоящий Бог, а кто так, покакать во двор вышел?

Друзья мои, я не хочу вновь начинать богословский спор. Простите, но я все сказал. Кто хотел понять, тот понял. )

Владимир, так в том то вся и проблема, что никто и ничего не понял...

За период жизни человечества, общество не придумало ничего нового в области правосудия. Все остается ровно так же как это было 5000 лет назад. За преступление либо казнь, либо тюрьма.

Ну или выговор...строгий...с занесением...:D

У меня вопрос к вам господа! Хочу узнать вашу позицию. Вы считаете, что тюрьмы и полиция не нужны? Если нет, то каким образом вы собираетесь обеспечить правопорядок.

Нужны конечно, но судебная система не должна напрямую подчинятся действующей власти - дабы исключить давление и предвзятость (басманное правосудие)...

VOL
30.05.2012, 12:02
Владимир, так в том то вся и проблема, что никто и ничего не понял...
Это вы решили за всех? )) Думаю, кому понять, тот понял! :D
Вы же на самом деле, тоже все прекрасно поняли, что я имел ввиду. Это же видно из ваших слов. Скажите прямо - "хочется раздуть богословский спор!"
Простите, но я не хочу. Уже было...! :)

Нужны конечно, но судебная система не должна напрямую подчинятся действующей власти - дабы исключить давление и предвзятость (басманное правосудие)...
Я согласен с этим. Есть такое понятие: "Домоклов меч". История такова, что мечь висел высоко над судьей. И если бы он совершил бы несправедливый суд, то меч упал бы на судью. Это высшая справедливость, которая стоит выше человеческого суда. Но представим, что наш суд справедлив. Нужна ли тогда казнь и тюремное заключение?

"Имя, дай имя сестра??" (с) Кто (естествеено исключительно по Вашей версии) настоящий Бог, а кто так, покакать во двор вышел?

Есть только один Бог-творец! Думаю вы знаете о ком я говорю.
Если вы знаете имя другого бога, то назовите его.

*Guderian*
30.05.2012, 15:24
Есть только один Бог-творец! Думаю вы знаете о ком я говорю.
Если вы знаете имя другого бога, то назовите его.

Я не знаю никакого творца. Я знаю только Вселенную. Остальное все сказки и предположения.

TOKA
30.05.2012, 19:54
Это вы решили за всех? )) Думаю, кому понять, тот понял! :D
Вы же на самом деле, тоже все прекрасно поняли, что я имел ввиду. Это же видно из ваших слов. Скажите прямо - "хочется раздуть богословский спор!"
Простите, но я не хочу. Уже было...! :)

Я с ли бы не понял только я-то остальные бы не продолжали с Вами дискуссировать... А так больше похоже, что Вы единственный, обладающий Знанием пытаетесь что то донести до всех остальных еретиков, но доходит плохо..))

Я согласен с этим. Есть такое понятие: "Домоклов меч". История такова, что мечь висел высоко над судьей. И если бы он совершил бы несправедливый суд, то меч упал бы на судью. Это высшая справедливость, которая стоит выше человеческого суда.

Но к сожалению это опять не более чем миф...

TOKA
30.05.2012, 20:00
Есть только один Бог-творец! Думаю вы знаете о ком я говорю.
Если вы знаете имя другого бога, то назовите его.

Творец - это не имя, а скорее профессия. Буквально страницу назад я Вам давал имя другого Бога, создающего миры (видимо он тоже творец), но Вы обозвали его бесом, хотя где то как минимум для полмиллиарда людей он является творцом, а Иисуса они могут представить некой реинкарнацией какого то своего божества, и то исключительно из-за сильного давления миссионерства....
Так как же зовут Вашего Бога???

tt
30.05.2012, 20:25
Творец - это не имя, а скорее профессия. Буквально страницу назад я Вам давал имя другого Бога, создающего миры (видимо он тоже творец), но Вы обозвали его бесом, хотя где то как минимум для полмиллиарда людей он является творцом, а Иисуса они могут представить некой реинкарнацией какого то своего божества, и то исключительно из-за сильного давления миссионерства....
Так как же зовут Вашего Бога???

Энди Уорхол ( настоящее имя — Андрей Вархола) :D

VOL
30.05.2012, 20:31
Я с ли бы не понял только я-то остальные бы не продолжали с Вами дискуссировать... А так больше похоже, что Вы единственный, обладающий Знанием пытаетесь что то донести до всех остальных еретиков, но доходит плохо..))
Остальные, а это генерал и ангел, дискутируют и не соглашаются по одной причине. Они атеисты! :D Хотя они называют себя не верующими, все же являются верующими. Генерал верит во вселенную, которая бездумно создала такой прекрасный мир. Ангел верит в атеизм. ))) Я говорю, то, что написано в Библии. Если кто-то не понимает ее, то это его проблемы. Тут я бессилен!

Но к сожалению это опять не более чем миф...
Кто вам сказал, что в Библи и написаны мифы? Библия подтверждается различными источниками. Правдивей книги не бывает! :thumbup:

Я не знаю никакого творца. Я знаю только Вселенную. Остальное все сказки и предположения.

Вселенная, которая сама того не зная создала уникальный живой механизм - вот, что является сказкой! Глупее и представить себе нельзя! :D

TOKA
30.05.2012, 21:01
Я говорю, то, что написано в Библии. Если кто-то не понимает ее, то это его проблемы. Тут я бессилен!
Кто вам сказал, что в Библи и написаны мифы? Библия подтверждается различными источниками. Правдивей книги не бывает! :thumbup:

Мне искренне интересно что движет современными людьми в 21 веке, что они продолжают верить в мифы и не желают видеть прямых этому опровержений???
Такие же слепо верующие сожгли Дж. Бруно в свое время, но это было в 15 веке, когда очевидные сейчас для нас вещи были за пределами понимания простого люда...
Кто и главное когда подтверждал написанное в библии?? Где подтверждение что Абраам родил Исаака??)

Борода
30.05.2012, 21:04
В любой стране существует закон. Если тюремщик или полицейский не нарушает этого закона, а действует в рамках закона, ( как например продавцы которые не портят весы с целью обокрасть покупателя), и живут согласно совести, то этих людей незачто винить. Но есть еще один момент. Человек верящий в высший суд, не пойдет работать в полицию и в тюрьму. Все же система там не идеальна и много случаев нарушений закона.
Ну вот смотри. 200 лет назад по совести для тюремщика было пытать заключенного на дыбе. Или плетью хлестать. А для судьи по совести было отправить человека на кол. Ну или руку вору отрубить. То же было по совести. И в рамках закона.
20 лет назад по совести и в рамах закона приговаривали к смерти и приводили приговор в исполнение.
Вот мне интересно твое мнение. Критерии этого самого высшего суда меняются вместе с критериями "по совести" людскими или нет?
Если нет, то как ты своим человеческим разумом понимаешь праведную жизнь? )

VOL
30.05.2012, 21:16
Мне искренне интересно что движет современными людьми в 21 веке, что они продолжают верить в мифы и не желают видеть прямых этому опровержений???
Такие же слепо верующие сожгли Дж. Бруно в свое время, но это было в 15 веке, когда очевидные сейчас для нас вещи были за пределами понимания простого люда...
Кто и главное когда подтверждал написанное в библии?? Где подтверждение что Абраам родил Исаака??)

Это не мифы! Например Иисус Христос была настоящая историческая личность. Собственно и другая информация из Библии тоже претендует на истину. Исторические данные подтвердаются Библией и наоборот.
Если вам интересно узнать кто подтверждал, то найдете кучу информации на этот счет в интернете.
что они продолжают верить в мифы и не желают видеть прямых этому опровержений???
Покажите эти подтверждения? ))) Вообще-то мне все равно, верите вы или нет. Это ваше личное дело.
Где подтверждение что Абраам родил Исаака??)
А где подтверждения, что вы ели на обед борщь неделю назад? )) Странные вопросы вы задаете. )))

Ну вот смотри. 200 лет назад по совести для тюремщика было пытать заключенного на дыбе. Или плетью хлестать. А для судьи по совести было отправить человека на кол. Ну или руку вору отрубить. То же было по совести. И в рамках закона.
20 лет назад по совести и в рамах закона приговаривали к смерти и приводили приговор в исполнение.
Вот мне интересно твое мнение. Критерии этого самого высшего суда меняются вместе с критериями "по совести" людскими или нет?
Если нет, то как ты своим человеческим разумом понимаешь праведную жизнь? )
Складывается впечатление, что я на экзамене. :D
Попробуйте сами ответить на свои вопросы!

TOKA
30.05.2012, 22:30
Это не мифы! Например Иисус Христос была настоящая историческая личность. Собственно и другая информация из Библии тоже претендует на истину. Исторические данные подтвердаются Библией и наоборот.
Если вам интересно узнать кто подтверждал, то найдете кучу информации на этот счет в интернете.

Покажите эти подтверждения? ))) Вообще-то мне все равно, верите вы или нет. Это ваше личное дело.

А где подтверждения, что вы ели на обед борщь неделю назад? )) Странные вопросы вы задаете. )))

Иисус, Магомет, Будда - реальные исторические персонажы... Какими волшебными качествами их наделали их современники - другой вопрос.

То что я ел неделю назад борщь на обед-не более чем миф, как и в случае с Абраамом и Исааком!)))

*Guderian*
30.05.2012, 22:30
Остальные, а это генерал и ангел, дискутируют и не соглашаются по одной причине. Они атеисты! :D Хотя они называют себя не верующими, все же являются верующими. Генерал верит во вселенную, которая бездумно создала такой прекрасный мир.

Это для нас, для наблюдателей, он прекрасный. А для Вселенной всего лишь один из вариантов.

Я говорю, то, что написано в Библии.

А я говорю, что написано в учебнике Физики. Она же Библия.
Если кто-то не понимает ее, то это его проблемы. Тут я бессилен!

Библия подтверждается различными источниками.

Например.

Вселенная, которая сама того не зная создала уникальный живой механизм - вот, что является сказкой! Глупее и представить себе нельзя! :D

Для Вселенной в нем нет ничего уникального. Для Вселенной цифры размером 10 в 150 степени - норма. Ага. Обычная комбинация. Теоретически, планет, у которых экосистема аналогично Земной несколько миллиард миллиардов. Ага.

Это не мифы! Например Иисус Христос была настоящая историческая личность.

Понятие историческая личность не делает человека божеством.

Собственно и другая информация из Библии тоже претендует на истину. Исторические данные подтвердаются Библией и наоборот.

Я не нашел никакой подтвержденной инофрмации из библии в открытых источниках. Если у вас есть такая информация, плста, поделитесь с нами.

А где подтверждения, что вы ели на обед борщь неделю назад?

Если мы сделаем анализ состава кишечника ТОКА мы обнаружим бактерии, характерные для свеклы.

*Guderian*
30.05.2012, 22:37
Складывается впечатление, что я на экзамене. :D
Попробуйте сами ответить на свои вопросы!

Это стиль АоГа, который не должен быть характерным для вас.

TOKA
30.05.2012, 22:57
Если мы сделаем анализ состава кишечника ТОКА мы обнаружим бактерии, характерные для свеклы.

На это я пойтить не могу!! Я потомок Элвиса от Мерлин!!!

*Guderian*
31.05.2012, 00:17
Дарт Вейдер в тумане...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/35931700.ae/0_8a5d3_bb3b5ca_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6312/35931700.ae/0_8a5d6_bcd85c96_orig

Борода
31.05.2012, 00:24
Складывается впечатление, что я на экзамене. :D
Попробуйте сами ответить на свои вопросы!

Я интересовался твоим мнением, а не экзаменовал. И естественно я не могу за тебя ответить на эти вопросы)

VOL
31.05.2012, 01:00
Что же, развитие сценария было известно зарание! )))) Всем спасибо за внимание! :D

TOKA
31.05.2012, 08:44
Что же, развитие сценария было известно зарание! )))) Всем спасибо за внимание! :D

Вот из за того, что в современном мире религия не может дать более-менее вменяемые ответы на интересующим людей вопросы, в нее перестают верить:thumbup:
Хвала НТП!!!!

VOL
31.05.2012, 09:37
Вот из за того, что в современном мире религия не может дать более-менее вменяемые ответы на интересующим людей вопросы, в нее перестают верить:thumbup:
Хвала НТП!!!!
Как раз религия может дать вменяемые ответы. Проблема заключается в том, что те кто задает вопросы, не готов их принимать! Какой смысл отвечать на них, когда известно, что вы задаете их не с целью узнать лучше вопрос, а с целью унизить веру в Бога. :p
А верить люди не перестают - это вы зря. Всегда были те кто верит, и те кто верит в обратное.

denis.gan
31.05.2012, 09:45
Как раз религия может дать вменяемые ответы.

Я вот атеистом себя назвать не могу, но это спорное утверждение. Если по сабжу, то пострадавшие люди не хотят уповать на "высшее справедливое возмездие", они хотят, чтобы преступник был наказан в этой жизни и согласно людскому уголовному кодексу.

VOL
31.05.2012, 09:48
Я вот атеистом себя назвать не могу, но это спорное утверждение. Если по сабжу, то пострадавшие люди не хотят уповать на "высшее справедливое возмездие", они хотят, чтобы преступник был наказан в этой жизни и согласно людскому уголовному кодексу.
Я с этим согласен. Мы хотим сейчас и сразу! ) Для этого и создан гражданский кодекс,и суд, чтобы люди не прибегали к самосуду.

*Guderian*
31.05.2012, 10:06
А для чего создан бог?

AngelOfGrief
31.05.2012, 11:12
Это стиль АоГа, который не должен быть характерным для вас.

Ну я бы так не сказал... Я это говорю в одном случае: когда оппонент устраивает блиц-опрос, задавая вопросы не по теме только ради того чтобы меня завести в тупик и как бы победить в дискуссии (а это можно сделать с любым человеком если перетащить дискуссию в область вне его компетенции).

Я хочу отметить такой момент: если вы, Владимир, будучи в этом возрасте, продолжаете искренне верить во все эти вещи, я могу за вас только искренне порадоваться. Потому что с Богом в сердце жить и спокойнее и радостнее. Даже когда ты совсем одинок в мире людей, понимаешь, что ты не один.

Но я, к сожалению, уже не могу. Потому что нет этого ничего. Все эти вещи выдуманные.

Борода
31.05.2012, 11:57
Я с этим согласен. Мы хотим сейчас и сразу! ) Для этого и создан гражданский кодекс,и суд, чтобы люди не прибегали к самосуду.

Так ведь в глазах Бога мирской суд и есть самомсуд. Люди берут на себя божьи функции - судить других людей.

AngelOfGrief
31.05.2012, 18:49
Борода, не совсем так. В Библии (по крайней мере в Евангелии) мирской суд скорее принимается как данность и призывов к игнорированию его решений нет. Однако, есть призывы решать проблемы мирно не доводя до суда. А в основном там продвигается такая мысль: не жди справедливости на Земле -- ее не будет, готовь себя к жизни вечной и обретешь то что хочешь. Это вообще моя любимая часть Евангелия и я его часто вспоминаю: "Блаженны плачущие ибо утешатся..." итд по тексту. У меня подпись даже была раньше на латыни.

Т.е. страшный суд не позиционируется как альтернатива земному. Что вполне понятно если рассмотреть религию с т. зрения управления людьми: мирской суд -- одно из орудий главенствующего класса в подчинении масс и было бы неправильно его дискредитировать.

VOL
31.05.2012, 19:31
Я хочу отметить такой момент: если вы, Владимир, будучи в этом возрасте, продолжаете искренне верить во все эти вещи, я могу за вас только искренне порадоваться. Потому что с Богом в сердце жить и спокойнее и радостнее. Даже когда ты совсем одинок в мире людей, понимаешь, что ты не один.

Но я, к сожалению, уже не могу. Потому что нет этого ничего. Все эти вещи выдуманные.
Тут вы молодец, хорошо сказали, но потом опять принялись за старое...
Вы не можете утверждать, потому, что не знаете правды на этот счет. Но как человек современный обязаны прикинуть почему существуют чудеса, которым наука не может дать объяснения и сделать хоть и печальный для вас но правильный вывод.

Так ведь в глазах Бога мирской суд и есть самомсуд. Люди берут на себя божьи функции - судить других людей.

Нет, Бог дал людям законы, чтобы они могли управлять своей жизнью. Если вы прочтете Ветхий Завет, то найдете этому много подтверждений.

Борода
31.05.2012, 20:32
Нет, Бог дал людям законы, чтобы они могли управлять своей жизнью. Если вы прочтете Ветхий Завет, то найдете этому много подтверждений.

Только трактует человек его так, как человеку удобно на данном уровне развития общества.
Вот и сейчас. Ты ведь не особенно пытаешься слушать. Ты предпочитаешь отстаивать то, что ты считаешь правильным. Это нормально для всех людей )
А что там на самом деле хотел сказать нам Бог теперь уже не так уж и важно )

TOKA
31.05.2012, 20:56
Всегда были те кто верит, и те кто верит в обратное.

На пути развития общества это был неотъемлемый этап. Сначал верили в бога Солнца, который с утра светил, вечером угасал-а как иначе было не верить в такое "чудесное и необъяснимое" явление в то время??
Потом религии под воздействием осознания мира немного видоизменились, и уже восход и закат солнца были вещами обыденными, но вот гром, молния уже начали восприниматься как гнев Зевса. Далее надеюсь не нужно объяснять, как у нас (вас) появился иудаизм, влившийся в последствии в столь разные, но по сути одни и те же христианство, ислам и Иже с ними..

AngelOfGrief
31.05.2012, 20:57
Тут вы молодец, хорошо сказали, но потом опять принялись за старое...


Я рад бы верить, но не могу, назад дороги нет. Я помню ощущение веры, помню хорошо. Но с другой стороны меня всегда преследовало чувство вины, насаждаемое православием, мне всегда было непонятно в чем я конкретно виноват и почему все время должен в чем-то каяться если мир создан таким, что постоянно заставляет нас грешить. Сейчас, когда это постоянное чувство вины отпустило, я вздохнул и как ни странно почувствовал себя счастливее. Все проще, когда нет никаких судей кроме собственной совести.


Но как человек современный обязаны прикинуть почему существуют чудеса, которым наука не может дать объяснения...


Вот я как раз ни разу не видел чудес которым нет научного объяснения. Наоборот, наука особенно в последние годы открыла очень много всего что либо не было никак упомянуто в Библии либо опровергает ее. Да и Христос завещал не искать чудес на земле. Вы можете привести примеры?


Нет, Бог дал людям законы, чтобы они могли управлять своей жизнью.

Ага, и их никто не соблюдает. Люди мотивированы либо страхом либо жадностью. Трейдеры не дадут соврать. :)

TOKA
31.05.2012, 21:32
Я рад бы верить, но не могу, назад дороги нет. Я помню ощущение веры, помню хорошо. Но с другой стороны меня всегда преследовало чувство вины, насаждаемое православием, мне всегда было непонятно в чем я конкретно виноват и почему все время должен в чем-то каяться если мир создан таким, что постоянно заставляет нас грешить. Сейчас, когда это постоянное чувство вины отпустило, я вздохнул и как ни странно почувствовал себя счастливее. Все проще, когда нет никаких судей кроме собственной совести.


С точки зрения трансёрфинга ты освободился от маятников чувства вины, навязанных религией, и теперь свободно можешь формировать свой слой реальности. По этому ты чувствуешь себя счастливее..))

VOL
31.05.2012, 22:22
Только трактует человек его так, как человеку удобно на данном уровне развития общества.
Вот и сейчас. Ты ведь не особенно пытаешься слушать. Ты предпочитаешь отстаивать то, что ты считаешь правильным. Это нормально для всех людей )
А что там на самом деле хотел сказать нам Бог теперь уже не так уж и важно )
Это говорит, что вы никогда не читали ветхий завет. А если и читали, то урывками или не вдумываясь, в то, что там написано. Там все ясно и просто! Доступно даже для ребенка. :)

VOL
31.05.2012, 22:27
На пути развития общества это был неотъемлемый этап. Сначал верили в бога Солнца, который с утра светил, вечером угасал-а как иначе было не верить в такое "чудесное и необъяснимое" явление в то время??
Потом религии под воздействием осознания мира немного видоизменились, и уже восход и закат солнца были вещами обыденными, но вот гром, молния уже начали восприниматься как гнев Зевса. Далее надеюсь не нужно объяснять, как у нас (вас) появился иудаизм, влившийся в последствии в столь разные, но по сути одни и те же христианство, ислам и Иже с ними..

Вот и вы тоже говорите вещи, из которых понимаешь, что у вас знаний на этот счет "0". С самого первого века люди верили в Единого Творца создавшего небо и землю. (читайте книгу Бытия) А вот египетские, шумерские и прочие верования, появились как раз гораздо позже. В этом мире всегда все идет от сложного к простому, от совершенного к примитивному. Закон термодинамики! Сначала была истина, потом как водится у людей они все испортили и извратили.

*Guderian*
31.05.2012, 23:05
Законы, по которым живет Вселенная можно проверить опытным путем. А как проверить законы божии?

TOKA
31.05.2012, 23:58
Вот и вы тоже говорите вещи, из которых понимаешь, что у вас знаний на этот счет "0". С самого первого века люди верили в Единого Творца создавшего небо и землю. (читайте книгу Бытия) А вот египетские, шумерские и прочие верования, появились как раз гораздо позже. В этом мире всегда все идет от сложного к простому, от совершенного к примитивному. Закон термодинамики! Сначала была истина, потом как водится у людей они все испортили и извратили.

Владимир, есть религии, имеющие корни ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гораздо поздние, чем Вы сейчас ссылаетесь (заметьте, я к Вам обращаюсь на Вы с большой буквы, ибо уважаю Вас), у меня есть не 0-е знания, как Вы говорите, а оценочное сужение. Мне не нужно досконально вникать в мифологию Ветхого завета, как не нужно досконально вникать в мифологию Греческих/Римских божеств... к чему всё это, если суть современному человеку понятна и так? На всякий случай шумерская, египетская и еще фигова туча религий появились задолго, до пришествия миссии (в Вашем случае Иисуса). А ветхий завет не что иное, как обобщенное собрание допотопных мифов. И уж если совсем далеко копать, то далеко не первый. Вспомните хотя бы Заратустру.

AngelOfGrief
01.06.2012, 00:58
Вот и вы тоже говорите вещи, из которых понимаешь, что у вас знаний на этот счет "0".


Владимир, ну елки-палки, ну что у вас за методика такая - оценка знаний другого человека? Если знаете больше, расскажите! Зачем эти рассуждения у кого сколько знаний?


С самого первого века люди верили в Единого Творца создавшего небо и землю. (читайте книгу Бытия)


Книгу Бытия я читал недавно. Всерьез это читать невозможно, это сказка, причем примитивная. Создание мира описано наподобие установки декораций в театре: создание "тверди", "неба", нанесение на него "звезд". Ну это же чушь, Владимир! Про "единого творца" я уже писал вам: тоже неправда, там много спорных и непонятных моментов - "съешьте от дерева вечной жизни и будете как боги". О богах говорят во множественном числе при том что бог якобы "один". По-русски было бы правильно сказать "будете как Бог". "Учитесь и будете умными как президенты" или "учитесь и будете умными как президент" ?

"Создавшего небо и землю" - эти вещи писали люди, не имевшие представления о том как создавался мир. Это все равно что сказать "сначала Фердинанд Порше создал ниппель и руль, и двери и вдохнул в машину мощь и назвал ее 911". Попросите 5-летнего ребенка рассказать как в его представлении делают машины и вы услышите подобие книги Бытия о создании мира.

VOL
01.06.2012, 01:04
Владимир, есть религии, имеющие корни ПОДТВЕРЖДЕНИЯ гораздо поздние, чем Вы сейчас ссылаетесь (заметьте, я к Вам обращаюсь на Вы с большой буквы, ибо уважаю Вас), у меня есть не 0-е знания, как Вы говорите, а оценочное сужение. Мне не нужно досконально вникать в мифологию Ветхого завета, как не нужно досконально вникать в мифологию Греческих/Римских божеств... к чему всё это, если суть современному человеку понятна и так? На всякий случай шумерская, египетская и еще фигова туча религий появились задолго, до пришествия миссии (в Вашем случае Иисуса). А ветхий завет не что иное, как обобщенное собрание допотопных мифов. И уж если совсем далеко копать, то далеко не первый. Вспомните хотя бы Заратустру.
Если Вы не желаете вникать в суть вопроса, то что Вы тогда хотите выяснить? Попытаться доказать, что моя вера тщетна? Не тратьте время! :)
Вы хотите решить задачку по высшей математике не учась в школе. Если же желаете, понять вопрос, то прежде выучите предмет.
За Ваши ответы я бы поставил "1"(кол). Совершенно не знаете предмета. Вам это сложно понять? Я не удивлен! Не вы первый и не Вы последний.

Владимир, ну елки-палки, ну что у вас за методика такая - оценка знаний другого человека? Если знаете больше, расскажите! Зачем эти рассуждения у кого сколько знаний?

Знаете, что меня больше всего забавляет? То, что те кто стоит против веры в Бога, ( в данный момент некоторые тут присутствующие) спорят с Библией, а потом говорят мне, чтобы я разъяснил, что и как. ))) На это дам один ответ: Когда действительно возжелаете понять, то спрашивать у меня и ни у кого другого не станете, а сами возьмете Библию в руки и сами прочтете.
Я же эти споры прекращаю. Было уже, было... :) Всем жаждущим желаю придти к Христу, который успокоит души ваши. И познаете истину и истина сделает вас свободными! Удачи всем! :)

AngelOfGrief
01.06.2012, 01:18
На самом деле, спор действительно бессмысленный, я только сейчас это понял. Для вас наши заявления звучат как оскорбление веры как таковой и косвенно ваших убеждений, а ваши слова о существовании Бога для нас неубедительны, т.к. мир доказывает нам обратное.

Но есть такое мнение, что в каждом человеке есть немного веры в Бога. Например, вера в существование Австралии (где человек никогда не был и не знает есть ли она на свете) дает ему возможность купить билет и съездить туда. Не знаю как другие, но если я спрашиваю, значит я сомневаюсь. Но у вас аргументов тоже маловато чтобы кого-то убедить. Вы либо говорите, что человек ничего не понимает, либо отсылаете его к Библии. А здесь многие ее читали, но не пришли к тому же к чему вы.

VOL
01.06.2012, 01:45
На самом деле, спор действительно бессмысленный, я только сейчас это понял. Для вас наши заявления звучат как оскорбление веры как таковой и косвенно ваших убеждений, а ваши слова о существовании Бога для нас неубедительны, т.к. мир доказывает нам обратное.

Но есть такое мнение, что в каждом человеке есть немного веры в Бога. Например, вера в существование Австралии (где человек никогда не был и не знает есть ли она на свете) дает ему возможность купить билет и съездить туда. Не знаю как другие, но если я спрашиваю, значит я сомневаюсь. Но у вас аргументов тоже маловато чтобы кого-то убедить. Вы либо говорите, что человек ничего не понимает, либо отсылаете его к Библии. А здесь многие ее читали, но не пришли к тому же к чему вы.
Я понял, что спор пустой с самого начала дискуса. Аргументов много, даже больше чем надо, но их можно использовать только тогда, когда человек искренне хочет понять, что же на самом деле является вера в Бога. Если нет желания понять, то и приводить аргументы, что золото в болото кидать.
Читать Библию и знать ее не одно и тоже! Судя по вашим познаниям (это я ко всем спорящим), вы плохо читали Библию. Потому и оценку плохую ставлю. :)

Борода
01.06.2012, 07:51
Это говорит, что вы никогда не читали ветхий завет. А если и читали, то урывками или не вдумываясь, в то, что там написано. Там все ясно и просто! Доступно даже для ребенка. :)

Ошарашил. Начнем с того, что написан ветхий завет был на древнееврейском. И когда ты сегодня читаешь русский перевод - ты читаешь трактовку переводчика, а не слова написанные Богом. Причем зачастую речь идет не о прямом переводе с древнееврейского на русский, а сначала с древнееврейского переводили на другие языки, и только потом на русский.
Представляешь, через какое сито прошел текст, прежде того как ты прочел его и сразу все осознал? )))
Я уже не говорю о филосовской составляющей. Обыватель 15 века, вернувшийся с площади где он наблюдал четвертование, брал в руки Ветхий Завет и был уверен, что ему в нем все понятно и он стремиться истинно следовать всем заветам.
Ну вот точно так же и ты сегодня, считаешь что мир таков, каким ты его видишь, а Ветхий Завет прост и понятен. Не задумываясь о том, что интерпретация Ветхого Завета человеком менялась у же сотни раз. И каждый раз она казалась абсолютно разумной и понятной.

TOKA
01.06.2012, 09:42
Если Вы не желаете вникать в суть вопроса, то что Вы тогда хотите выяснить? Попытаться доказать, что моя вера тщетна? Не тратьте время! :)
Вы хотите решить задачку по высшей математике не учась в школе. Если же желаете, понять вопрос, то прежде выучите предмет.
За Ваши ответы я бы поставил "1"(кол). Совершенно не знаете предмета. Вам это сложно понять? Я не удивлен! Не вы первый и не Вы последний.

Судя по тому, что дискуссируете вы бездоказательно знаний у Вас тоже 0 -все ваши рассуждения держатся на слепой вере. Именно такие люди церкви и нужны! Хорошо что их все меньше и меньше с каждым годом (судя по тому, что Вас никто не поддержал, на форуме таковых не вообще). Думаю в перспективе Ваша "вера" будет столь же "массова", как сейчас вера в богов Олипма в Греции!;)

ЗЫ. А уж приплетать к спору точные науки Вам по крайней мере точно не стоит, тк эти самые науки очень легко опровергают Ваши суждения, основанные на переводах интерпретации старинных трактатов;)

TOKA
01.06.2012, 10:10
ПАРТИЯ КАК ПАРТИЯ

Любовь Патриарха к Breguet, его попытка отобрать квартиру докучливого соседа, его перемещения по Москве с мигалками и ФСО – совершенно нормальные, здоровые и естественные явления. Так же как и активное вмешательство РПЦ в политическую жизнь России, и суровое преследование Pussy Riot. Ведь Русская Православная Церковь – это КПСС. Это Партия.

Партия как Церковь

В.И.Ленин заметил, что религия – это опиум для народа.

Устанавливая систему ценностей, предписывая «правильное» и порицая «неверное» поведения, объясняя несовершенство мира, давая доступные большинству ответы на гложущие каждого экзистенциальные вопросы, главный из которых – смерть, религия снимает тревожность отдельного индивидуума и общества в целом. В конечном итоге религия продает бессмертие за лояльность организации, религию администрирующую и распространяющую, а также за лояльность союзникам этой организации.

Церковь торговала бессмертием, требуя взамен лояльности царизму. Церковь предоставляла массам простую и надежную идеологию, конкуренцию с которой коммунисты терпеть не могли. Поэтому, борясь за души, они немедленно приступили к демонтажу Церкви.

После зачистки поля Коммунистическая партия перестала быть партией как таковой. Из организации политической она превратилась в организацию идеологическую. Основной задачей ее стала не борьба за власть, а владение умами и властвование над душами. Ей потребовалось решать те же задачи – успокоение тревожности масс через решение базисных экзистенциальных вопросов, наполнение существования смыслом, обеспечение лояльности и борьбу с инакомыслием – что и Церкви.

Ее задачи, стиль и атрибутика стремительно превратились в задачи, стиль и атрибутику религиозной организации, Церкви. Обещания построения коммунизма (рая на земле) заменили обещания небесного рая. Члены Партии де-факто стали членами жреческой касты. Иконы Ленина и Сталина в кабинетах жрецов, съезды с многочисленными ритуалами, наконец, поклонение мумии Вождя, покоящейся в погребальной пирамиде в сердце Родины – все эти внешние признаки языческого культа настолько привычны нам, что мы не обращаем на них внимания.

Партия в СССР была Церковью.

Церковь как Партия

После распада СССР и разложения КПСС массы оказались предоставлены сами себе, принявшись глушить душевный голод и подавлять экзистенциальную тревожность сеансами телегипноза, сектами и мистическими практиками. Рост насилия и промискуитета – не самые страшные последствия духовно-идеологической дезориентации. Для государственной стабильности (читай, для элит) гораздо опасней попадание тревожных индивидуумов в руки радикальных политических организаций.

После многочисленных провальных попыток синтезировать новую массовую идеологию для новой страны (сюда следует отнести и идею федерализма, и Сочи-2014, и модернизацию, и несколько истерическое и с каждым годом – ввиду отсутствия новых побед - все более энергичное празднование Великой Победы), политические элиты решили все же действовать по старым рецептам и задействовать Церковь.

Совершенно очевидно, что Единая Россия не является Партией, и даже партией она является не вполне. Это собрание бюрократов и феодалов, объединенное круговой порукой и инстинктом самосохранения. Составленная из циников-оппортунистов и неверующих прагматиков, привычных лгать и притворяться, Единая Россия не может стать Церковью. Ее члены ни во что не верят, и их попытки придумать и транслировать идеологию/веру в массы встречаются здоровым смехом.

Не сумев синтезировать новой идеологии и столкнувшись с растущей угрозой дестабилизации и потери контроля над ресурсами, элиты решили вернуться к старой и испытанной идеологии – к православию. Тем паче, что православие всегда ратовало за верноподданичество и настаивало на богопомазанности царя. Во смутные времена оранжевых революций – самое оно.

Задачи, которые сегодня возлагаются на Церковь – задачи вполне политические. Окучивая ту часть электората, чья идеология называется «духовностью» и активно ведя миссионерскую деятельность по новообращению собственного заблудшего населения, РПЦ как Партия ведет работу по обеспечению лояльности масс элитам. Как партия власти, Церковь борется своими способами за неприкосновенность Системы. Используя свой авторитет и свой инструментарий, противодействует врагам государства, которые действуют на «духовном» поле – в области науки и искусства.

Партия как партия

Церковь это Партия. И как партия, как политическая организация, она получает вознаграждение за свою лояльность политическим боссам и союзникам.

Недвижимость и налоговые льготы. Кортежи ФСО и мигалки своим иерархам. Часы и лимузины тем, кто страждет часов и лимузинов.

Это нормально! Это здорово! Это логично. Что вы от нее хотите? Партия как партия!

(c) Д.Глуховский

VOL
01.06.2012, 11:09
Мне остается только тихо улыбаться... :)


Я уже не говорю о филосовской составляющей. Обыватель 15 века, вернувшийся с площади где он наблюдал четвертование, брал в руки Ветхий Завет и был уверен, что ему в нем все понятно и он стремиться истинно следовать всем заветам.

Я ранее говорил, что ввязываться в религиозный спор не буду. Но не ответить на это просто не могу! )))
Учитие историю! Священное писание в 15 веке было доступно только церковникам и богатым людям и то далеко не всем. "Простой обыватель" его никогда в глаза не видел. ))))
Ну вот точно так же и ты сегодня, считаешь что мир таков, каким ты его видишь, а Ветхий Завет прост и понятен. Не задумываясь о том, что интерпретация Ветхого Завета человеком менялась у же сотни раз. И каждый раз она казалась абсолютно разумной и понятной.
А есть у вас доказательства, что Ветхий Завет изменялся? Или это ваше желани е, чтобы так было?

Судя по тому, что дискуссируете вы бездоказательно знаний у Вас тоже 0 -все ваши рассуждения держатся на слепой вере. Именно такие люди церкви и нужны! Хорошо что их все меньше и меньше с каждым годом (судя по тому, что Вас никто не поддержал, на форуме таковых не вообще). Думаю в перспективе Ваша "вера" будет столь же "массова", как сейчас вера в богов Олипма в Греции!;)

ЗЫ. А уж приплетать к спору точные науки Вам по крайней мере точно не стоит, тк эти самые науки очень легко опровергают Ваши суждения, основанные на переводах интерпретации старинных трактатов;)

Какие вы хотите услышать доказательства?
Ну, что же я согласен, что верующих в Бога сегодня все меньше. Некоторые верят во вселенную, правда таких единицы, другие верят в инопланетян, третьи верят в мамону... Христос говорил, что когда он снова придет, то почти не найдет веры. Сегодня все сбывается. Насчет науки. В научном мире существует два вида ученых, те о которых говорите вы принадлежат ко второй группе "атеистов". Но существует и первая, которая верит в существование Бога и научно доказывает что все в мире создано именно им. Так, что представлять эту проблему однобоко, только с вашей позиции ее не стоит.

*Guderian*
01.06.2012, 11:20
Какие-нибудь, хотя бы...

denis.gan
01.06.2012, 11:22
То ТОКА, Глуховский таким образом прошелся по Р П Ц, а не по религии и вере в целом. То, что церковь на сегодня превратила верующих в партийцев, а порой даже и в сектантов, это каждому и без Глуховского понятно.

VOL
01.06.2012, 11:41
То ТОКА, Глуховский таким образом прошелся по Р П Ц, а не по религии и вере в целом. То, что церковь на сегодня превратила верующих в партийцев, а порой даже и в сектантов, это каждому и без Глуховского понятно.

Именно так!

VOL
01.06.2012, 11:43
Какие-нибудь, хотя бы...

Раз вы не говорите какие имеено, то я резонно задам и вам этот же вопрос.
Пожалуйста приведите мне доказательства, что бездумная вселенная создала мир. Если вы сейчас не сможете этого сделать, я сочту вашу веру безумной! :D

*Guderian*
01.06.2012, 11:46
Какой мир? (Дальнейшие мои ответы вечером)

TOKA
01.06.2012, 12:32
То ТОКА, Глуховский таким образом прошелся по Р П Ц, а не по религии и вере в целом. То, что церковь на сегодня превратила верующих в партийцев, а порой даже и в сектантов, это каждому и без Глуховского понятно.

Церковь и религия есть инструмент. И всегда им и были, еще до РПЦ и Глуховского!;)
Если человек себе тихо верит - это не страшно, страшно, когда "во имя веры" происходят кроварые крестовые походы, или когда девушек в тюрьму сажают, за то что посмеяли высмеять Пу в Божем VIP Храме!!

denis.gan
01.06.2012, 16:05
Церковь и религия есть инструмент. И всегда им и были,

В том то и дело, что нет. Когда первые люди не могли никак объяснить природные явления, кроме как видеть в них проделки богов и когда появлялись первые алтари, вера еще не была никаким инструментом. С помощью веры люди объясняли себе многие вещи, на том и ограничивались. А вот потом..., ну а что было потом описал Глуховский.

*Guderian*
01.06.2012, 17:57
Плюсуюсь к Денису.

TOKA
01.06.2012, 17:59
В том то и дело, что нет. Когда первые люди не могли никак объяснить природные явления, кроме как видеть в них проделки богов и когда появлялись первые алтари, вера еще не была никаким инструментом. С помощью веры люди объясняли себе многие вещи, на том и ограничивались. А вот потом..., ну а что было потом описал Глуховский.

как только появились первые алтари, так сразу же объявились и первые жрецы, за ними верховные жрецы ну и далее....))

denis.gan
01.06.2012, 19:29
как только появились первые алтари, так сразу же объявились и первые жрецы, за ними верховные жрецы ну и далее....))
И опять не соглашусь. Считаю моментом появления жрецов момент переезда алтарей в храмы по мере развития цивилизации и церкви как таковой, до этого момента алтари располагались в лесах и полях и им не нужны были жрецы.

Борода
01.06.2012, 21:38
Мне остается только тихо улыбаться... :)


Я ранее говорил, что ввязываться в религиозный спор не буду. Но не ответить на это просто не могу! )))
Учитие историю! Священное писание в 15 веке было доступно только церковникам и богатым людям и то далеко не всем. "Простой обыватель" его никогда в глаза не видел. ))))
Его и сегодня священнослужители старательно растолковывают прихожанам. Что бы прихожане понимали текст так, как сегодня это выгодно церкви. А не так, как прихожанин мог бы текст истолковать читая его дома и размышляя над текстом.
Не многое изменилось.
И об этом я писал выше )
А вот что именно мне учить (делать, читать...) попридержи лучше при себе )))

А есть у вас доказательства, что Ветхий Завет изменялся? Или это ваше желани е, чтобы так было?

Я нигде не писал про то, что Ветхий Завет изменялся. Речь исключительно о различиях в его толковании. Если говорить о самом тексте, а не о его толковании, то тот же синодальный перевод имеет несколько различающихся изданий. Различающихся, в том числе, и пунктуацией. Смысл различий в пунктуации через классической -казнить нельзя помиловать- объяснять надо? )))
Ну это не считая того что септугианты только по легенде закончили перевод одновременно и тексты у них совпали слово в слово

VOL
01.06.2012, 22:40
Его и сегодня священнослужители старательно растолковывают прихожанам. Что бы прихожане понимали текст так, как сегодня это выгодно церкви. А не так, как прихожанин мог бы текст истолковать читая его дома и размышляя над текстом.
Не многое изменилось.
И об этом я писал выше )
А вот что именно мне учить (делать, читать...) попридержи лучше при себе )))


Я нигде не писал про то, что Ветхий Завет изменялся. Речь исключительно о различиях в его толковании. Если говорить о самом тексте, а не о его толковании, то тот же синодальный перевод имеет несколько различающихся изданий. Различающихся, в том числе, и пунктуацией. Смысл различий в пунктуации через классической -казнить нельзя помиловать- объяснять надо? )))
Ну это не считая того что септугианты только по легенде закончили перевод одновременно и тексты у них совпали слово в слово
Спор ни о чем! Ветхий завет невозможно толковать иначе. Как написан так и толкуется. А вот Новый Завет имеет массу сложностей, правда эти сложности только для новичков. Люди знающие писание толкуют его безошибочно. Синодальный перевод не имеет различий. Он как две капли воды, строчка в строку одинаков. А вот современный перевод имеет некоторые различия, но только словестные, а не смысловые.Смысл сохраняется и там и там.

как только появились первые алтари, так сразу же объявились и первые жрецы, за ними верховные жрецы ну и далее....))
Открывайте "Бытие" и читайте. Первыми из поклоняющихся Богу были Адам и Ева, прородители всего человечества. Вторыми поклоняющимися были их дети: Авель и Каин. Никаких жрецов! А вот жертвенники у них уже были.
Кстати эта вера была самой первой. Иудейская вера проистекает как раз от от этой. Все остальные верования - лишь подобие или откровенная бесовщина.

Борода
01.06.2012, 22:43
Спор ни о чем! Ветхий завет невозможно толковать иначе. Как написан так и толкуется. А вот Новый Завет имеет массу сложностей, правда эти сложности только для новичков. Люди знающие писание толкуют его безошибочно. Синодальный перевод не имеет различий. Он как две капли воды, строчка в строку одинаков. А вот современный перевод имеет некоторые различия, но только словестные, а не смысловые.Смысл сохраняется и там и там.

Синодальный перевод имеет несколько редакций.
Фразой про безошибочное толкование "знающими писание" повеселил. Круг замкнулся. Кто решил, что именно это толкование безошибочное? )))

Потом поговорим о септугиантах )

VOL
01.06.2012, 23:33
Синодальный перевод имеет несколько редакций.
Фразой про безошибочное толкование "знающими писание" повеселил. Круг замкнулся. Кто решил, что именно это толкование безошибочное? )))

Потом поговорим о септугиантах )
Синодальный перевод не имеет других редакций, если только его не пытались перевести какие-то сектанты!
Если вы имеете ввиду это:
Широко используемый в интернете и в библейских компьютерных программах текст Синодального перевода был подготовлен немецкой миссией «Свет на востоке» при участии Российского библейского общества в начале 90-х годов ХХ века и воспроизводит православное издание Библии 1988 года, с некоторыми заимствованиями в неканонических книгах из Брюссельской Библии (протестантские издания Синодального перевода, помимо количества книг, отличались, например, пунктуацией или вариантами написания — «святого»/«святаго», «пришед»/«пришедши» и т. п.). Существует в трех вариантах: полный текст Синодального перевода с неканоническими книгами, текст одних только канонических книг (в протестантской среде) и текст канонических книг с номерами Стронга.
то это совсем не кретично для понимания слов и смысла в целом. Какая разница между «святого» и «святаго»? Никакой!

Фразой про безошибочное толкование "знающими писание" повеселил. Круг замкнулся. Кто решил, что именно это толкование безошибочное? )))
Очень просто. Библия - это события или пророчества или учение, которое повторяется в разных книгах священного писания. И читая один текст в одной книге, можно ошибиться в толковании. Чтобы этого не было, читают этот текст в контексте с другими местами писания говорившими об одном и том же действии или пророчестве или понимании. Таким образом читающий избегает неверного толкования. Новоначальные, впадают в заблуждение из-за отсутсвия духовного опыта, плохого знания писания и отсутсвия навыков проверки своих выводов, в других местах Библии.

Борода
01.06.2012, 23:41
В твоей цитате так же говорится о пунктуации. Казнить нельзя помиловать )

*Guderian*
01.06.2012, 23:44
Очень просто. Библия - это события или пророчества или учение, которое повторяется в разных книгах священного писания.

Это было бы верно если бы в определенный промежуток времени в разных местах люди написали разные по авторам, но одинаковые по содержанию библии.
Тогда, выходило бы, что независимые друг от друга источники написали несколько книг, в которых описаны одинаковые события.

VOL
01.06.2012, 23:44
В твоей цитате так же говорится о пунктуации. Казнить нельзя помиловать )
Там нет такого. Где вы это прочли? :)

Это было бы верно если бы в определенный промежуток времени в разных местах люди написали разные по авторам, но одинаковые по содержанию библии.
Тогда, выходило бы, что независимые друг от друга источники написали несколько книг, в которых описаны одинаковые события.
Эту книгу писали на протяжении несколько тысяч лет. При этом вся книга пронизана единством, необыкновенной мудростью и глубокими познаниями мироздания и даже научными данными. Это доказывает, что книга писалась под руководством одного духа. Но скорей всего вы этого не поймете генерал. :(

*Guderian*
02.06.2012, 00:03
Да хоть миллионов лет...

Если бы в один и тот же период времени, совершенно разные источники описали бы в книгах одинаковые события, тогда это можно принимать на веру.

VOL
02.06.2012, 00:07
Да хоть миллионов лет...

Если бы в один и тот же период времени, совершенно разные источники описали бы в книгах одинаковые события, тогда это можно принимать на веру.
Хм... А вы многих историков того времени читали? Советую почитать!

*Guderian*
02.06.2012, 00:15
Очень много. Но не современиков эпохи. В свое время очень сильно увлекался войнами того периода. Особенно морскими сражениями.

Борода
02.06.2012, 00:29
Там нет такого. Где вы это прочли? :)

Мне цитировать твое сообщение что бы ты прочел текст? )

VOL
02.06.2012, 01:20
Мне цитировать твое сообщение что бы ты прочел текст? )

да, будьте любезны.

Очень много. Но не современиков эпохи. В свое время очень сильно увлекался войнами того периода. Особенно морскими сражениями.

А надо современников читать типа Иосифа Флавия, Корнелия Тацита, Лукиан из Самосаты и др.

*Guderian*
02.06.2012, 01:25
Латыни не обучен. Извиняйте.

Пару цитат из них не приведете с сылками на работы?

VOL
02.06.2012, 01:26
Латыни не обучен. Извиняйте.

Пару цитат из них не приведете с сылками на работы?

А зачем латынь? В библиотеку ступайте! )) Цитаты для вас ничего не дадут, читайте полностью, тогда прозреете!

*Guderian*
02.06.2012, 01:41
Можно попросить вас привести ряд цитат, указанных вами, по теме нашего разговора. (Они описали, будучи очевидцами, те же события, как и авторы библии).

Это секономит нам время, поскольку материал у вас уже есть.

VOL
02.06.2012, 01:57
Можно попросить вас привести ряд цитат, указанных вами, по теме нашего разговора. (Они описали, будучи очевидцами, те же события, как и авторы библии).

Это секономит нам время, поскольку материал у вас уже есть.

Чтобы привести цитаты, я должен перелопатить все их труды снова! А это поверьте занимает массу времени. К тому же если бы вы действительно хотели понять, что такое вера, откуда она и кто за ней стоит я бы пожертвовал своим временем и нашел бы вам то, что вы просите. Но положение дел несколько иное, так, что не поленитесь и поищите у этих авторов нужную информацию! Она там есть уверяю вас. Могу дать еще несколько историков, которые описывали вещи, которые описаны в Библии если хотите. )))

*Guderian*
02.06.2012, 02:03
В библии написаны сказки для взрослых...

VOL
02.06.2012, 02:13
В библии написаны сказки для взрослых...

Ну вот о чем я и говорил... )) Вы даже не знаете, что там написано, что писали современники-историки, а продолжаете нести чушь, типа - "сказки". Ощущение привкуса крайней гордыни да и только.

*Guderian*
02.06.2012, 02:23
Я возьму на себя смелость: вы не можете привести примеров, когда современники той эпохи, не будучи осведомлены о библии, изложили, как свидетели, теже самые события...

AngelOfGrief
02.06.2012, 03:14
Да хоть миллионов лет...

Если бы в один и тот же период времени, совершенно разные источники описали бы в книгах одинаковые события, тогда это можно принимать на веру.

Справедливости ради надо отметить, что в Коране описаны те же события, что в Ветхом Завете, только имена изменены на восточный манер.

Синодальный перевод имеет несколько редакций.
Фразой про безошибочное толкование "знающими писание" повеселил. Круг замкнулся. Кто решил, что именно это толкование безошибочное? )))


Дело в том, что Владимир на 100% уверен во всем, что говорит и ничего не подвергает сомнению. Именно в таком варианте и возможна вера, в противном случае сомневаясь от нее уйдешь. :) А я добавлю, что не только буквально у каждого стиха Библии есть несколько трактований, но еще и переводилась Библия на русский как минимум с с двух промежуточных языков, что добавляет в нее огромное количество ошибок и толкований самих переводчиков.

Я приводил пример, найденный мною лично:

Отк. 1:14 Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег...

Английская версия King James:

Revelation 1:14 His head and [his] hairs [were] white like wool, as white as snow; (Его голова и волосы были белы как шерсть, как снег).

Известно, что шерсть волнистая. Видимо, в греческом языке "шерсть" и "волна" -- одно и то же слово. Скажите мне, как можно эти вещи трактовать, да еще и претендовать на какое-то единственно верное трактование?!

denis.gan
02.06.2012, 08:35
да, будьте любезны.


Извольте :)

Подчеркнул

Синодальный перевод не имеет других редакций, если только его не пытались перевести какие-то сектанты!
Если вы имеете ввиду это:
Широко используемый в интернете и в библейских компьютерных программах текст Синодального перевода был подготовлен немецкой миссией «Свет на востоке» при участии Российского библейского общества в начале 90-х годов ХХ века и воспроизводит православное издание Библии 1988 года, с некоторыми заимствованиями в неканонических книгах из Брюссельской Библии (протестантские издания Синодального перевода, помимо количества книг, отличались, например, пунктуацией или вариантами написания — «святого»/«святаго», «пришед»/«пришедши» и т. п.). Существует в трех вариантах: полный текст Синодального перевода с неканоническими книгами, текст одних только канонических книг (в протестантской среде) и текст канонических книг с номерами Стронга.
то это совсем не кретично для понимания слов и смысла в целом. Какая разница между «святого» и «святаго»? Никакой!

VOL
02.06.2012, 10:49
Извольте :)

Подчеркнул
Спасибо! )
Да, я пропустил... ) Могу сказать, что когда "вы" читаете текст Библии то смысл остается прежним, ничего не меняется. Это проверяется опытным путем. И опять же смысл одного обзаца проверяется другим местом писания. Так, что где бы не стояла запятая, правильно или ошибочно, смысловая нагрузка не изменится.

VOL
02.06.2012, 10:52
Отк. 1:14 Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег...

Английская версия King James:

Revelation 1:14 His head and [his] hairs [were] white like wool, as white as snow; (Его голова и волосы были белы как шерсть, как снег).
Слово "ВОЛНА" это не морская волна! Читать нужно как вОлна, ударение на "О". Это слово означает белую шерсть ягненка.

Известно, что шерсть волнистая. Видимо, в греческом языке "шерсть" и "волна" -- одно и то же слово. Скажите мне, как можно эти вещи трактовать, да еще и претендовать на какое-то единственно верное трактование?!

Все читающие Библию знают как понимать это слово, все знают, что речь не о волне морской, а о шерсти ягненка. Ни какой другой трактовки нет и быть не может.
Есть еще одно место: "Трудно войти богатому в царство небесное, легче пройти верблюду сквозь игольное ушко, чем войти..." Тут тоже все знают, что не о верблюде речь а о канате! )) Есть предположение, что изначально в тексте стояло не слово "камелос",- верблюд, а похожее слово "камилос",что значит - канат. И опять же замечу, что смысл предложения от замены этих двух слов не меняется.
С Греческого : erion - (вОлна, шерсть) κύμα - волна морская.

AngelOfGrief
02.06.2012, 11:02
Вы Ангел допустили ошибку! Слово "ВОЛНА" это не морская волна! Читать нужно как вОлна, ударение на "О". Это слово означает белую шерсть ягненка.

Почитал в инете -- Вы оказались правы, я не знал такого значения этого слова, спасибо. Но отсюда вытекает другой вывод: зачем использовать в Библии полустарославянский язык, там много других слов значения которых надо смотреть в словаре - "ланиты", "взалкал", "одесную", "их есть Царство Небесное" итд итп? Почему не сделать нормальный перевод на современный русский язык?

Борода
02.06.2012, 11:20
да, будьте любезны.


Я подчеркнул. Не могу только понять, по какой причине ты прокомментировал последнюю часть предложения "Какая разница между «святого» и «святаго»? Никакой!", но сделал вид что не можешь найти в тексте про пунктуацию )


отличались, например, пунктуацией или вариантами написания — «святого»/«святаго», «пришед»/«пришедши» и т. п.). Существует в трех вариантах: полный текст Синодального перевода с неканоническими книгами, текст одних только канонических книг (в протестантской среде) и текст канонических книг с номерами Стронга.
то это совсем не кретично для понимания слов и смысла в целом. Какая разница между «святого» и «святаго»? Никакой!

AngelOfGrief
02.06.2012, 11:31
Вы, Владимир, прямо богослов, как я погляжу. Ладно все кажете :) Только ваши трактования отличаются от многих общепринятых. Например, такой фразы как "не судите и не судимы будете". ;)

Борода
02.06.2012, 11:40
Все читающие Библию знают как понимать это слово, все знают, что речь не о волне морской, а о шерсти ягненка. Ни какой другой трактовки нет и быть не может.
Есть еще одно место: "Трудно войти богатому в царство небесное, легче пройти верблюду сквозь игольное ушко, чем войти..." Тут тоже все знают, что не о верблюде речь а о канате! )) Есть предположение, что изначально в тексте стояло не слово "камелос",- верблюд, а похожее слово "камилос",что значит - канат. И опять же замечу, что смысл предложения от замены этих двух слов не меняется.
С Греческого : erion - (вОлна, шерсть) κύμα - волна морская.
Так ведь это и есть людская трактовка.
И не стоит утверждать, что смысл сказанного не меняется. Для верблюда пройти сквозь игольное ушко это было бы единовременное событие. А для каната это означало бы стать с иглой фактически одним целым.
Но ведь самому вдумываться нет смысла, когда есть единственно верное, для верующего человека, толкование )

Такие же различия между шерстью и волной. Волна означает силу и напор. Шерсть ягненка - покорность и кротость.
Не важно, что именно сказал Бог. Важно, как вам это растолковали )))

ps
Причем хочу обратить внимание, что это всего лишь нынешняя трактовка символов. Как эти же символы трактовали современники автора мы понятия не имеем

*Guderian*
02.06.2012, 12:31
Справедливости ради надо отметить, что в Коране описаны те же события, что в Ветхом Завете, только имена изменены на восточный манер.?!

Отлично, коран написан в тот же период, что и происходившие события в библии?

TOKA
02.06.2012, 16:52
Богу были Адам и Ева, прородители всего человечества. Вторыми поклоняющимися были их дети: Авель и Каин. Никаких жрецов! А вот жертвенники у них уже были.
Кстати эта вера была самой первой. Иудейская вера проистекает как раз от от этой. Все остальные верования - лишь подобие или откровенная бесовщина.

Есть история, а есть мифология. В первом случае есть подтверждения (наскальные рисунки и т.д.), во втором только книга, написанная ГОРАЗДО позже, чем события в ней описываемые, те никаким образом не подтвержденные. Так что не надо на нее ссылаться, как на весомый аргумент. Кроме этой книги есть еще подтверждение существования Адама и Евы? Далее допустим (подчеркну ДОПУСТИМ) они родили Кайна и Авеля, Вы человек достаточно образованный, что бы понимать, что на этом их род бы и прекратился? или нужно объяснять, что у двух мальчиков потомства быть не может??

Справедливости ради надо отметить, что в Коране описаны те же события, что в Ветхом Завете, только имена изменены на восточный манер.


Конечно? Тк писался ( а точнее переписывался с Библии) он ГОРАЗДО поздее!!

*Guderian*
02.06.2012, 19:31
J8zDXY16QaM

VOL
02.06.2012, 20:39
Почитал в инете -- Вы оказались правы, я не знал такого значения этого слова, спасибо. Но отсюда вытекает другой вывод: зачем использовать в Библии полустарославянский язык, там много других слов значения которых надо смотреть в словаре - "ланиты", "взалкал", "одесную", "их есть Царство Небесное" итд итп? Почему не сделать нормальный перевод на современный русский язык?

Этот вопрос уже сломал немало копий. И не у нас простых обывателей, а у людей церковный, людей ученых. РПЦ не хочет переводить Библию на современный язык, потому, что считает, что в в старославянском или полуславянском ( так называемом церковном языке), существует большее бонатство слова и его красота, чем в современной языке. Еще потому, что этот язык не совсем похож на современный и тем самым он отделяет мирское слово от духовного. Но многие сектанские общества это уже сделали (перевели). Получилось даже очень неплохо!

Я подчеркнул. Не могу только понять, по какой причине ты прокомментировал последнюю часть предложения "Какая разница между «святого» и «святаго»? Никакой!", но сделал вид что не можешь найти в тексте про пунктуацию )

Я не подумал, что вас интересуют знаки припенания. Потом дошло и я объяснил этот момент.))

Так ведь это и есть людская трактовка.
И не стоит утверждать, что смысл сказанного не меняется. Для верблюда пройти сквозь игольное ушко это было бы единовременное событие. А для каната это означало бы стать с иглой фактически одним целым.
Но ведь самому вдумываться нет смысла, когда есть единственно верное, для верующего человека, толкование )

Такие же различия между шерстью и волной. Волна означает силу и напор. Шерсть ягненка - покорность и кротость.
Не важно, что именно сказал Бог. Важно, как вам это растолковали )))

ps
Причем хочу обратить внимание, что это всего лишь нынешняя трактовка символов. Как эти же символы трактовали современники автора мы понятия не имеем
Это не людская трактовка а церковная. Еще в ранней церкви все Евангелия читались и трактовались. Тем более, что древний греческий язык был очень распространен в то время. И почти все знали как на нем читать и понимать его. Ват с того времени и пришли эти слова в наш мир.
Верблюд или канат не имеет значение, так как и тому и другому войти в угольное ушко проблематично. А это значит, что независимо от того какое слово тут написано, смысл предложения не изменился.

Отлично, коран написан в тот же период, что и происходившие события в библии?
Это очень долгий вопрос. Скажу лишь, что Мухамед из-за политических убеждений не хотел принимать Христианство и оставаться в язычниках тоже не хотел. По-этому он заключил мир с иудеями взяв то, что было написано в Ветхом завете, но переиначил под себя. Так как считал, что евреи тоже ушли от истины и Бога Творца. Потому-то в каране многое сходится с Ветхим Заветом. Но вообще-то так не должно было быть...

VOL
02.06.2012, 21:03
Есть история, а есть мифология. В первом случае есть подтверждения (наскальные рисунки и т.д.), во втором только книга, написанная ГОРАЗДО позже, чем события в ней описываемые, те никаким образом не подтвержденные. Так что не надо на нее ссылаться, как на весомый аргумент. Кроме этой книги есть еще подтверждение существования Адама и Евы? Далее допустим (подчеркну ДОПУСТИМ) они родили Кайна и Авеля, Вы человек достаточно образованный, что бы понимать, что на этом их род бы и прекратился? или нужно объяснять, что у двух мальчиков потомства быть не может??

Подтвердить существование Авеля и Каина мы не можем и тем более их родителей. НО... Иисус Христос, как авторитетная историческая личность ( с позиции не верующих) и как Сын Божий с позиции верующих, не только не опровергал Св. Писания, но и подтверждал то, что там написано.
Насчет потомства... ))
У Адама и Евы было еще много детей. В то время женились и выходили замуж за родственников. Брат женился на сестре. Но после всемирного потопа, Бог запретил это делать. К этому времени на земле уже было достаточно людей, так как продолжительность жизни до потопа было в несколько раз больше чем после его.

VOL
02.06.2012, 21:03
Спасибо Денис! Не успеваю все это соединять... )

Борода
02.06.2012, 21:15
Это не людская трактовка а церковная. Еще в ранней церкви все Евангелия читались и трактовались. Тем более, что древний греческий язык был очень распространен в то время. И почти все знали как на нем читать и понимать его. Ват с того времени и пришли эти слова в наш мир.
Верблюд или канат не имеет значение, так как и тому и другому войти в угольное ушко проблематично. А это значит, что независимо от того какое слово тут написано, смысл предложения не изменился.

Церковники не люди? )))
Вот мы и пришли к тому, что сегодняшнее понимание Евангелия это домыслы человека, а не слова Бога.
Ну а на счет верблюда и каната все просто. Ты же веруешь в Бога, а значит должен понимать, что для него нет ничего невозможного. И с Божьей помощью возможно все )

TOKA
02.06.2012, 21:55
У Адама и Евы было еще много детей. В то время женились и выходили замуж за родственников. Брат женился на сестре. Но после всемирного потопа, Бог запретил это делать. К этому времени на земле уже было достаточно людей, так как продолжительность жизни до потопа было в несколько раз больше чем после его.

Но почему то про других детей, кроме Кайна и Авеля упоминаний нет..

VOL
02.06.2012, 22:27
Церковники не люди? )))
Вот мы и пришли к тому, что сегодняшнее понимание Евангелия это домыслы человека, а не слова Бога.
Ну а на счет верблюда и каната все просто. Ты же веруешь в Бога, а значит должен понимать, что для него нет ничего невозможного. И с Божьей помощью возможно все )

Не думаю так. Где вы прочли, что современное понимание Евангелия - это домыслы человека? Библия была и есть слово Бога.
Для Бога нет ничего невозможного.

*Guderian*
02.06.2012, 22:30
Какое же это слово бога, если оно написано рукой человека?

VOL
02.06.2012, 22:36
Но почему то про других детей, кроме Кайна и Авеля упоминаний нет..
А вы внимательно читали?
Вот:

1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
Бытие гл. 5

Борода
02.06.2012, 22:37
Не думаю так. Где вы прочли, что современное понимание Евангелия - это домыслы человека? Библия была и есть слово Бога.
Для Бога нет ничего невозможного.

Выше прочел. Мы 25 страниц обсуждаем толкование Евангелия человеком. И еще качество переводов, включая несущественные на той взгляд расхождения.
Именно на твой взгляд несущественные. Ведь тебе объяснили как их толковать правильно )

VOL
02.06.2012, 22:44
Какое же это слово бога, если оно написано рукой человека?
Я уже отвечал на этот вопрос. Дух Святой писал через пророков.

Выше прочел. Мы 25 страниц обсуждаем толкование Евангелия человеком. И еще качество переводов, включая несущественные на той взгляд расхождения.
Именно на твой взгляд несущественные. Ведь тебе объяснили как их толковать правильно )
Борода, так ведь писание толкуют с самого начала так, а не с 20 века. Вам тоже объяснили, что надо чистить зубы, но от этого вы не считаете, что вас неправильно учили? Богу поклонялись люди уже более пяти тыс. лет, и соблюдали его заповеди. Они не меняются и не менялись раньше.

Борода
02.06.2012, 22:58
Борода, так ведь писание толкуют с самого начала так, а не с 20 века. Вам тоже объяснили, что надо чистить зубы, но от этого вы не считаете, что вас неправильно учили? Богу поклонялись люди уже более пяти тыс. лет, и соблюдали его заповеди. Они не меняются и не менялись раньше.

Да конечно. Толкуют неизменно. И когда Джордано Бруно осуждали на костер толковали его точно так же как и сегодня.
Не суди да не судим будешь
Не убий

Мир меняется вместе с толкованием. Это такой же процесс как и с чисткой зубов. Современники автора Евангелия зубы не чистили )

VOL
02.06.2012, 23:06
Да конечно. Толкуют неизменно. И когда Джордано Бруно осуждали на костер толковали его точно так же как и сегодня.
Не суди да не судим будешь
Не убий

Мир меняется вместе с толкованием. Это такой же процесс как и с чисткой зубов. Современники автора Евангелия зубы не чистили )

Толкование не меняется, меняются люди и подделывают под себя толкование. Если об этом речь то отступников от веры всегда хватало. Тем более, что Христос предупреждал об этом отступлении от истины. Церковь за эти 2000 лет много бед натворила.

*Guderian*
02.06.2012, 23:12
Я уже отвечал на этот вопрос. Дух Святой писал через пророков.

Как определить, что человек пророк, а не шарлатан?

Борода
02.06.2012, 23:12
Круг замкнулся
А церковь со времене Джордано Бруно стала правильной, теперь под себя ничего не подделывает )

*Guderian*
02.06.2012, 23:13
Толкование не меняется, меняются люди и подделывают под себя толкование.

И лишь Законы ВСЕЛЕННОЙ неизменны уже многие миллиарды лет...

VOL
02.06.2012, 23:16
Круг замкнулся
А церковь со времене Джордано Бруно стала правильной, теперь под себя ничего не подделывает )
Я лично не фанатик и церковь не защищаю, когда она творит беззаконие. Но я защищаю писание, которое неизменно вот уже 5 тыс. лет.

И лишь Законы ВСЕЛЕННОЙ неизменны уже многие миллиарды лет...
Естественно, потому, что Бог их так установил! Только про миллиарды вы загнули.;)

Как определить, что человек пророк, а не шарлатан?
А как определить кем вы являетесь? По делам дорогой друг!