PDA

Просмотр полной версии : Выключатель поворота


AngelOfGrief
12.05.2012, 22:37
Скорее реплика чем вопрос...

Сломался переключатель поворотника: вправо не фиксируется, влево фиксируется, но не возвращается сам назад.

Вычитал у америкосов, что это известная проблема на 996: внутри отламывается фиговина и западает куда-то. Меняется блок рычагов полностью, причем разборка с головняком: снимать руль и airbag. В принципе, починить сам блок можно, но непросто (по крайней мере америкосам -- один пишет, открыл, а оттуда пружины во все стороны как в мультиках :) ).

Новый блок рычагов стоит 9500р по экзисту + работа. А причина поломки -- удерживание рычага при вращении руля в противоположную сторону (а я действительно имею привычку так делать). Причем пишут, что многим людям машина уже досталась такой, но у меня было нормально, а я дурак сломал. :(

Вот ролик по ремонту:

hux78ZoPcAI

Короче, осторожнее с этой ерундой...

VOL
12.05.2012, 23:25
Зачем же привычка-то такая?

chuvips
12.05.2012, 23:45
Зачем же привычка-то такая?

Неееет, не выключайся:D

AngelOfGrief
13.05.2012, 00:26
Обычно когда поворачиваешь налево, стоишь в левом ряду, светофор уже переключился, а машина впереди тупит. Правый ряд свободен, объезжаешь тормоза справа, при этом удерживая левый поворотник чтобы не выключился. Иногда что-то подобное бывает при перестроении: надо перестроиться в левый, а кого-то объезжаешь справа. Обычно так... Пытаюсь себя теперь отучить так делать на Ауди тоже, хотя там не ломается.

VOL
13.05.2012, 01:19
Лень лишний раз рычажок дернуть вниз? )

Неееет, не выключайся:D
:D:D

AngelOfGrief
13.05.2012, 01:28
Лень лишний раз рычажок дернуть вниз? )

Хм, ну я хочу чтобы во время моего маневра другие водители продолжали видеть мое намерение повернуть налево...

В любом случае, тема была создана чтобы предупредить поршеводов о том, что этот переключатель легко ломается, а чинится нелегко... У вас вроде 987, там наверное другая конструкция...

VOL
13.05.2012, 01:48
У вас вроде 987, там наверное другая конструкция...
Без понятия... Но я так никогда над поворотником не издеваюсь! :) И если честно, не понимаю зачем вы так делаете.
Если вам мешает машина, включите поворотник с той стороны с какой обгоняете, после обгона включите тот поворотник куда вам нужно повернуть! :) Это просто и надежно...

AngelOfGrief
13.05.2012, 02:01
Да я сам не знаю как так получается... Пытаюсь отучиться.

BSG
13.05.2012, 07:24
Я так свой и сломал. Но нет худа без добра- сейчас переделываю указатель поворота так чтобы при касании рычага переключателя 3 раза моргал поворотник

AngelOfGrief
14.05.2012, 01:17
А, вот это интересно. Я тоже об этом думал. Но разве сама "моргалка" стоит внутри блока рычагов?

Mara
14.05.2012, 07:37
Ничего сложного не вижу. Встроить реле с таймингом и все.

AngelOfGrief
14.05.2012, 13:15
Не совсем так. Если нажато кратко, должно мигнуть 3 раза. Если было включено долго, после выключения должно сразу отключиться, а не мигать 3 раза дополнительно. В Ауди именно так работает. Простым таймером этого не добьешься.

Mara
14.05.2012, 16:01
у меня на 997 и а3 работает по следующему алгоритму.
если чуть дотронулся до поворотника, а не включил его преодолевая "сопротивление" включения, то моргает три раза, если включил с характерным "шелчком" то будет моргать всегда.
это все-го лишь объясняет следующее:
когда рычаг, двигается до защелкивания в положении поворота, контакты управления поворотником уже замкнуты, далее этот сигнал попадает на реле, при его исчезновении реле еще держит питающую лампы цепь сомкнутой в период времени (3 сек) потом размыкает...

написал все это и понял, что Вы правы, иначе после выключения тоже моргать будут еще три раза....
надо еще третий контакт в сам рычаг встроить и ЭБУ вкорячить))))

AngelOfGrief
14.05.2012, 22:39
Я знаю, я еще до этого подумал об этом, но на Ауди нет различия по глубине нажатия: даже если защелкнуть поворотник и сразу же отщелкнуть, он все равно отмигает положенные 3 раза, т.е. система чисто оценивает время нажатия. Точно так же, если долго держать поворотник без фиксации рукой, он не будет мигать 3 лишних раза после отпускания.