PDA

Просмотр полной версии : Иногда вылетает первая на МКПП, это что?


Maximus
16.01.2012, 23:44
Вылетает во время того как я отпускаю сцепление. Непонятно, то ли я ее не довтыкиваю, то ли чего то умирает там. Никакие другие передачи не вылетают. Первая втыкается с заметным усилием. Первую включаю без особой перегазовки.

Есть еще ощущение, что что-то мешает, т.е. кажется что воткнул, но потом выясняется что не до конца. Как двойное дно).

Это с коробкой что то не то? Какие решения есть?

996т МКПП

l4p
17.01.2012, 02:01
Кпп перебирать скоро
Мой совет - не спеша ищи бу по хорошей цене, так как у порше в коробках одна шестеренка может стоить как бу коробка в отличнейшем состоянии - сам столкнулся с этим)

Maximus
17.01.2012, 08:28
А долго оно умирать будет? Чего то так не хочется с коробкой заморачиватся. И смущает что в бушной может тоже самое быть.

denis.gan
17.01.2012, 09:56
Конечно точный диагноз покажет только вскрытие:), но судя по всему наелась муфта переключения 1-2 передачи. Муфта синхронизированной КПП удерживается во включенном состоянии благодаря особой заточке "зубов" самой муфты и на шестерни нужной передачи. Из-за неаккуратного использования, или из-за "силовых" включений в следствии кончины синхронизатора, специальная заточка на этих "зубьях" "слизывается" и передача начинает периодически выскакивать. Обычно при сбросе газа или выжиме сцепления, когда исчезает нагрузка.

Гоночные механики неоднократно лечили такие коробки путем переворота на 180 градусов этой самой муфты и заточке ее "зубьев". Этим самым можно здорово продлить жизнь КПП. Менять необходимо пару: муфта - шестерня. Заказывать ТОЛЬКО новую, ибо на коробке б.у. может быть та же проблема легко.

Maximus
17.01.2012, 11:31
Конечно точный диагноз покажет только вскрытие:), но судя по всему наелась муфта переключения 1-2 передачи. Муфта синхронизированной КПП удерживается во включенном состоянии благодаря особой заточке "зубов" самой муфты и на шестерни нужной передачи. Из-за неаккуратного использования, или из-за "силовых" включений в следствии кончины синхронизатора, специальная заточка на этих "зубьях" "слизывается" и передача начинает периодически выскакивать. Обычно при сбросе газа или выжиме сцепления, когда исчезает нагрузка.

Гоночные механики неоднократно лечили такие коробки путем переворота на 180 градусов этой самой муфты и заточке ее "зубьев". Этим самым можно здорово продлить жизнь КПП. Менять необходимо пару: муфта - шестерня. Заказывать ТОЛЬКО новую, ибо на коробке б.у. может быть та же проблема легко.
В том то и дело что у меня не выскакивала не при сбросе не при газе. Фактически она не выскакивает а не довтыкается как бы).
Причем это происходит когда долго езжу по пробкам. Может устаю просто и не довыжимаю сцепление?

ART911
17.01.2012, 12:52
вообще как правило это синхронизатор,что собственно и было подробно описано.

PorscheMan
17.01.2012, 15:57
Сдох синхронизатор, если больше не чего не развалилось, то возможно ремонт обойдется не очень дорого. Масло, прокладки, сальники, подшипники в случае износа, синхронизатор или все синхронизаторы.

Если продолжить ездить, это усугубит поломку.

Maximus
18.01.2012, 02:47
Спасибо за советы.
А где б в Питере починить все это теперь?

DVM
10.02.2012, 16:35
И что это в итоге оказалось?

Maximus
10.02.2012, 19:27
И что это в итоге оказалось?

Я пока не доехал до механика. Но мне что то кажется что это я просто когда устаю в пробках недожимаю сцепление. А учитывая ходы ручки МКПП 996 рука тоже устает и не до конца вставляет первую).
Заказал пока http://www.suncoastparts.com/product/X99742498300.html?Category_Code=996tttrans :D
И записался на среду в сервис.

AngelOfGrief
11.02.2012, 11:41
К сожалению, я думаю, это не кажущаяся проблема.

Подобная ситуация описана здесь:

http://forums.rennlist.com/rennforums/996-forum/592024-pops-out-of-1st-gear.html

У автора тоже вылетала 1 передача и ее приходилось "довтыкать". В результате (пост 22) он установил фиксатор (detent), купленный на ebay от Gbox. Судя по всему вот это:

http://www.ebay.com/itm/PORSCHE-TRANSMISSION-996-or-BOXSTER-NEW-UPGRADE-POP-OUT-2ND-GEAR-DETENT-/160694918104?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item256a29dbd8&vxp=mtr

И хотя рекламируется как решение для выскакивания 2 передачи, человеку это помогло именно с проблемой 1-ой.

Но в качестве основной версии в этой ветке пишут об износе собачек, которые удерживают шестерни вместе. Причем установка фиксатора от Gbox позволяет, как они говорят, предотвратить дальнейший износ собачек.

Именно когда отпускается сцепление и к шестерням прикладывается крутящий момент, изношенные собачки не могут удержать их вместе и передача выскакивает. Другой постер отметил, что у него подобная проблема решилась заменой синхронизаторов и шестерен-собачек (dog gears).

Сорри за вольный перевод, но суть должна быть понятна. :)

Вот топик с картинками по замене:

http://forums.rennlist.com/rennforums/996-forum/614429-2nd-gear-detent-gbox-pictorial-diy.html

Я так понял при умении можно установить не снимая коробки за пару часов.

Еще ссылка на фиксатор:

http://www.gboxweb.com/detent.html

А вот еще здесь:

http://www.renntech.org/forums/topic/39885-popping-out-of-first-gear/

Также у чела была проблема с 1 передачей и он установил эту штуку от Gbox и все стало нормально.
Думаю, стоит попробовать. Цена вопроса - полторы сотки баксов.

p.s. после ряда постов форумчан о проблемах с МКПП я уже перестал жалеть, что не купил механику. :) Парадоксально, но это видимо случай когда ремонт АКПП и проще и дешевле.

Да кстати, шорт-шифтер - тоже хорошая тема, была бы у меня механика, тоже бы себе поставил.

ART911
11.02.2012, 12:37
Зря,механические коробасы на Порше достаточно прочные и надежные.неумелая и небрежная эксплуатация приводит к таким проблемам.

GOA
11.02.2012, 15:53
а кто может заказать такой фиксатор для меня?

Maximus
11.02.2012, 15:53
Тогда обьясните почему проблема не регулярно возникает у меня?

AngelOfGrief
11.02.2012, 15:59
Там тоже у всех было по-разному: у кого на холодный, у кого на горячий. Это уже наверное мастеров надо спрашивать что почему и как. :) Как пишут, если ничего не делать, дальше хуже будет. Причем америкосы особенно кто на треке катается ставят эту деталь даже до того как проявилась проблема.

Вообще проблема выскакивания передач у америкосов даже вынесена в FAQ по 911-му. Я просто его читал и сразу вспомнил. У нас здесь почему-то нет FAQ.

Maximus
16.02.2012, 19:06
Механик сказал 100% синхронизаторы. Договорились дождаться момента когда я куда-нибудь поеду отдыхать, он разберет коробас, отдефектует и закажет то что стерлось.

AngelOfGrief
17.02.2012, 00:40
Это ясно, что синхронизаторы. Но установка той детальки за 100 баксов просто решает эту проблему.