PDA

Просмотр полной версии : Как отомстить начальнику: 10 самых изощренных способов


Михрюн
24.04.2009, 16:24
Люди, потерявшие работу, сводят счеты с бывшими начальниками самыми изощренными способами

Далеко не все уволенные смиряются с судьбой. Некоторые решают отстоять свои права законным путем, а кое-кто начинает мстить: грабят экс-работодателя, уничтожают его товары и документацию, разглашают корпоративные тайны.
В Амурской области вынесен приговор бывшему сотруднику поселкового магазина. Молодой человек отомстил директору компании - сжег несколько сотен коробок с дорогими тортами. Поджигатель приговорен к 160 часам общественных работ и обязан выплатить сумму ущерба.
Сотрудника уволили с работы за пьянство в конце декабря прошлого года. Молодой человек затаил обиду на работодателя и пробрался на склад, где и уничтожил продукцию стоимостью 70 тыс. рублей.
С приходом кризиса число подобных мстителей выросло. Уволенные работники придумывают все более изысканные способы сведения счетов.

Заложить или ограбить
В марте этого года в Санкт-Петербурге была поймана бывшая сотрудница пункта обмена валют, которая организовала банду, совершающую нападения на такие пункты. Маргарита Казачонок знала специфику работы пунктов обмена и была очень зла на бывших работодателей: по ее собственным словам, она была уволена за растраты, которых не совершала. Члены банды избивали кассира пункта и забирали деньги. Оперативники задержали налетчиков в ресторане, где они праздновали очередное ограбление. На награбленное преступники планировали купить себе роскошные авто и съездить отдохнуть.
Ограбление работодателя не единственный способ нанести ему финансовый ущерб. Еще можно, например, заложить его правоохранительным органам. "Мой знакомый работает в органах и занимается преступлениями, связанными с использованием нелицензионного софта", - рассказывает системный администратор Игорь. Когда его уволили, молодой человек пожаловался товарищу на бывших работодателей. "Проверка пришла быстро, - говорит Игорь, - и фирму оштрафовали на крупную сумму.

Долой документы
Ирина, бывший бухгалтер небольшого подмосковного издательства, рассказала "Труду" о том, как отомстила работодателю. Девушку попросили уволиться по собственному желанию, а на ее место в целях экономии взяли бухгалтера, который приходил бы два раза в неделю. "Я стерла почти все договоры, удалила клиентскую базу", - рассказывает Ирина. Правда, самые необходимые отчеты и документы она пощадила - испугалась ответной мести. Кроме того, Ирина устроилась бухгалтером в фирму, раньше сотрудничавшую с издательством, и убедила нового руководителя больше не обращаться к услугам бывшего партнера.

Хакерские штучки
Еще больше возможностей насолить бывшему работодателю имеется у сотрудников технических служб компаний. Яркий пример - случай, который произошел в Алтайском крае. Сотрудники земельной кадастровой палаты региона пришли на работу и обнаружили, что все компьютеры в офисе не работают нормально. Подозрение сразу же пало на бывшего системного администратора организации, которого уволили некоторое время назад. А накануне всеобщего сбоя он заходил в гости. Руководство палаты тут же обратилось в милицию. Против сисадмина-мстителя возбуждено уголовное дело.
В конце декабря заведено уголовное дело на сотрудницу компании, которая вскрыла почту начальницы и стерла всю ее переписку. Девушка признала свою вину, но ей все равно грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Сделать посмешищем
Уволенные сотрудники часто не теряют чувства юмора и придумывают для бывших начальников очень оригинальные наказания. "Я в отместку за увольнение выложила фотографию и телефон начальника на сайте знакомств, - рассказывает менеджер по рекламе Ольга. - Написала, что он ищет себе голубоглазого мальчика. Его просто атаковали звонками! Правда, это объявление быстро убрали с сайта, но два дня его телефон разрывался от звонков желающих провести с ним время".
Маргарита, работавшая секретарем крупной промышленной компании и уволенная сразу после Нового года, признается: она написала объявления о приеме битых елочных игрушек, развесила их по всему городу и вдобавок опубликовала на местном форуме, в объявлении указав телефон начальника. Бывшие коллеги рассказали девушке, что под конец дня бедняге пришлось пить валидол - так его замучили звонками.

Преступление и наказание
Юрисконсульт юридического центра "Глосса" Анастасия Котельникова рассказала "Труду", чем чревата месть работодателю.
Если, к примеру, удаленные документы или обнародованные данные представляют ценность, то сотрудника ждет дисциплинарная ответственность: он может быть уволен.
Возможна и материальная ответственность: виновный будет обязан возместить причиненный работодателю ущерб. Если был нанесен крупный ущерб, то возможна и уголовная ответственность, которая выльется в крупный штраф или даже лишение свободы сроком до 10 лет.

Как мстят за увольнения за рубежом
Индия Сентябрь, 2008 год. 50 работников автозавода в Индии ворвались на его территорию и начали громить все вокруг. Директор завода пригласил их на переговоры, но в кабинете возникла потасовка, и руководитель был убит.

Латвия Март, 2009 год. Уволенные сотрудники нескольких компаний регулярно обращаются в Центр государственного языка. Его инспекторы приезжают в компанию и проверяют, насколько хорошо работники говорят по-латышски. Обычно проверка заканчивается штрафом в 10 лат (около 700 рублей).

США Апрель, 2009 год
Бывший финансовый директор компании "Моторола" Пол Лиск обнародовал информацию, согласно которой выходит, что компания давно уже обманывает своих инвесторов. Сейчас дело передано в суд.

Израиль Октябрь, 2007 год
Программист крупного банка смог заразить компьютеры бывших работодателей вирусом, так как сохранил все пароли. Сейчас на него заведено уголовное дело.

Lilu Dallas
27.04.2009, 11:04
как-то глупо мстить когда понятно что первым подрзреваемым будешь ты сам

AleksDk52
18.03.2015, 16:44
После таких преступлений, если копать начнут, то сам же и сядешь.

alive63
18.03.2015, 17:42
Месть - это блюдо, которое должно подаваться только холодным. (с) Эжен Сю

FinMan
18.03.2015, 18:13
Никогда не занимался такой ерундой, всегда надо дальше двигаться, а не думать о прошлом. Со мной недавно вообще неприятно поступили, был руководителем крупного проекта в течении 2-ух лет, вел абсолютно прозрачную деятельнось, отчеты до копейки бились, с нуля вывел его на запуск, как только подошел к открытию, акционеры выставили охрану, меня запретили впускать, сократили мою команду, наняли подешевле и сами встали за руль, теперь офигивают от незнания конкретной специфики бизнеса)) я был сначала раздосадован, но сразу начал искать работу и двигаться дальше, справедливость у меня внутри есть, достоинство тоже. Доказывать что-то таким товарищам дело неблагодарное.

alive63
19.03.2015, 04:20
Свежак:
Под Ульяновском рабочий расстрелял уволившего его начальника (http://lifenews.ru/news/151468)