Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Модельный ряд Porsche > Cayman\Boxster
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2016, 15:10
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию Стуканул двигатель М97.21 на пробеге 71 т.км. Прошу советов!

Итак, как пишут в романах: "Ничего не предвещало беды"! Но северный пушной зверёк подкрался неожиданно!

В 20-х числах апреля я на своём автомобиле Porsche Boxster S 2008 г.в., 3,4 л., АКПП, при пробеге около 69 т.км. прошел плановое (по сроку) ТО и проверку по 111 точкам в «Порше Центр Пулково». Проблем с двигателем и трансмиссией не было. Ровно через три месяца 24 июля при выходе из поворота на скорости около 45 км/час я услышал необычный звук со стороны двигателя. Через пару секунд загорелся индикатор «чек енжин», двигатель загремел и «затроил». Я остановился, заглушил двигатель. Через некоторое время, проверив уровень масла в двигателе (оказался в норме на втором делении), я попытался завести двигатель. Двигатель завёлся, при этом продолжая «троить» и детонировать. Заглушив двигатель, я на эвакуаторе доставил автомобиль в «Порше Центр Пулково» для диагностики. В результате проверки двигателя эндоскопом выяснилось, что, при вращении двигателя стартёром, в 1-м цилиндре поршень не перемещается. Состояние зеркала цилиндра и то, что происходит за поршнем, без разбора двигателя оценить не возможно. Остальные цилиндры выглядят не повреждёнными.
При дальнейшем разборе двигателя в не фирменном сервисе выяснилось, что, из-за масляного голодания, провернуло вкладыш коленвала в первом (самом дальнем от масляного насоса) цилиндре. В результате чего разрушился (оборвало) шатун. Шатун своими обломками разрушил стенку цилиндра, а так же нанёс повреждения коробке подшипников (пастели) коленвала и самому коленвалу!
Стоимость нового двигателя с заменой у дилера – более 1,2 млн.р.
Стоимость нового шорт-блока М97.21 (не у дилера) – около 900 т.р.
Стоимость нового блока и коленвала у дилера – около 880 т.р.
Стоимость б/у контрактного М97.21 (без гарантии) – около 500 т.р.
Ву а-ля!

Этот пост создан не для того, чтобы ̶о̶б̶о̶с̶р̶@̶т̶ь̶̶̶ облить помоями надёжность двигателей Порше (он с этим и сам успешно справляется)!

А для того, чтобы попросить совета у сообщества!

Что делать с этим ̶г̶@̶в̶н̶о̶м̶̶ замечательным автомобилем?!
1. Продать, как есть (̶к̶т̶о̶ ̶ж̶ ̶к̶у̶п̶и̶т̶?̶̶)? За сколько?
2. Возможно, ли в принципе отремонтировать этот блок?! Способы?
3. Блок от какого двигателя может подойти взамен этого (возможно от 996-го 3,4 л.)?
4. Поставить контрактный М97.21. Где взять за минимальные деньги? Может есть у кого?
5. Установить двигатель от другой модели (б/у 911-е существенно дешевле). Какие двигатели можно установить без существенных переделок?!

Буду признателен за любые советы, кроме «убейся ап стену!».
Изображения
   
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2016, 15:36
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Скопирую пост из другой темы:
Скорее всего было немного в другой очередности:
1. Был не большой задир, который при "наваливании на треке" и от небольшого перегрева начал "расползаться". Возможно и масляный насос отработал плохо.
2. Потом произошло налипание поршня и стенки цилиндра (пишу с учетом своей "технической неграмотности").
3. Как следствие провернуло вкладыши на коленвале и оборвало шатун, который сделал не большой "Сталинград".

На мой, не очень профессиональный, взгляд, блок можно отремонтировать и загильзовать. Хуже с коленом, но и их ремонтируют наваривают, шлифуют и балансируют (сам не делал, делали коллеги по 4-х поршневым поршам), поэтому, опять же на мой взгляд, можно попробовать реанимировать и этот мотор!

Если не считать стоимости прокладок и сопутствующих запчастей (цепи в головах, успокоители и тд), то стоимость ремонта может получиться вполне бюджетная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2016, 15:42
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool Spot Посмотреть сообщение
...
1. Был не большой задир, который при "наваливании на треке" и от небольшого перегрева начал "расползаться". Возможно и масляный насос отработал плохо.
...
Если он и был, то никак не проявлялся. Двигатель работал ровно. Никаких звуков посторонних не было. Расход масла минимальный.

Цитата:
Сообщение от Cool Spot Посмотреть сообщение
...
блок можно отремонтировать и загильзовать.
...
Мне пока предложили, как вариант, обрезать этот цилиндр, выточить и вставить в него гильзу разной толщины.
Будет ли работать такой вариант?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2016, 15:46
Cool Spot Cool Spot вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Если он и был, то никак не проявлялся. Двигатель работал ровно. Никаких звуков посторонних не было. Расход масла минимальный.

Это не говорит об отсутствии задиров.

Мне пока предложили, как вариант, обрезать этот цилиндр, выточить и вставить в него гильзу разной толщины.
Будет ли работать такой вариант?!
Это не говорит об отсутствии задиров.

Гильзовку турбо мотора от 951 делали в компании хон сервис, еще я у них делал голову на 944с2, за гильзовку 944с2 (4 цилиндра по 104мм) объявляли 20-30 тыс (работа + гильзы).
http://honservice.ru/
Попробуйте позвонить им или написать (на почту отвечают), они смогут подсказать как лучше гильзовать.
С "кастомными" гильзами имеют опыт работы!
Вот с коленом гораздо сложнее чем с блоком, да и после такой "наварки" сильные нагрузки лучше уже не давать.

Последний раз редактировалось Cool Spot; 16.09.2016 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2016, 16:30
Аватар для avolkov
avolkov avolkov вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 304
По умолчанию

На том же пеликане пишут про недостаточную произволительность системы смазки

Oil System Inadequacy: The air cooled predecessor to the M96 engine incorporated a dry-sump system that was designed to keep a significant amount of oil in reserve for extended performance driving. With the introduction of the M96 engine, Porsche moved away from that design, primarily due to the high cost of implementing a separate dry sump system. The M96/M97 motors instead were designed with a compromise system, which has an oil sump built into the bottom of the engine: a kind of hybrid between a dedicated dry sump system and a typical wet sump. As a result of the lower oil holding capacity and other factors, the M96/M97 engines tend to suffer more from oil starvation problems, particularly during high performance driving.

There are a few things you can do to protect against oil starvation problems. Firstly, be sure that your oil level is always at the high level mark of your dipstick. The M96/M97 engine doesn't have a vast extra supply of oil, so if you're a quart low, it's a significant amount. You can also add in a deep sump kit (see Pelican Technical Article: Oil Pan Gasket Replacement / Deep Sump Installation), which will expand the oil capacity of the sump by about a half a quart. Finally, you can install an Accusump oil accumulator system that will protect against unexpected oil pressure drops (see Photo 5 of Pelican Technical Article: Track Preparation / Rollbar extension).

In addition to the standard issues associated with the non-traditional sump system, the flapper windows on the bottom of the engine are manufactured out of plastic, and can break off inside the sump and clog the oil pickup tube. This leads to oil starvation and complete engine failure. The solution is to remove the bottom sump and inspect the oil control windows (see Pelican Technical Article: Oil Pan Gasket Replacement / Deep Sump Installation), and replace them if they are missing or damaged. You can also add aftermarket stainless steel windows for added protection.

As mentioned previously in Pelican Technical Article: Oil Change, I do not care for Porsche's standard recommended oil change interval of 15,000 miles. The oil in engines tends to become contaminated with fuel and coolant, particularly as the cars age and seals and piston rings begin to wear. I generally like to run a thicker oil and change it every 3000 to 5000 miles. Keeping the oil fresh may help prevent some IMS bearing issues and generally prolong the life of your engine.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2016, 17:20
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avolkov Посмотреть сообщение
На том же пеликане пишут про недостаточную произволительность системы смазки
....
Это, в общем-то, очевидно!

Не на пустом же месте появляются задиры и другие проблемы на достаточно свежих двигателях!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2016, 18:04
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,621
По умолчанию

Второе деление это не норма))
__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2016, 18:04
Alexander911 Alexander911 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 828
По умолчанию

Евгений, кмк лучше отталкиваться от того варианта, который себе ближе.
Если хочется оставить автомобиль для себя, то искать варианты по оригинальному мотору (про варианты комбинаций от других моделей даже не думать).
Но и тут - может получиться круглая сумма, т.к. всё что продается - как правило требует ребилда.

Если есть мысли продать - то пробовать найти покупателя.
__________________
http://www.porsche-club-spb.ru

Последний раз редактировалось Alexander911; 16.09.2016 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2016, 21:09
слава слава вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: щелково
Сообщений: 452
По умолчанию

на грузовом мерсе наваривали колено лет 5-7 назад до сих пор бегает. пс.порше закончились с 993 а теперь а-ля помойка.

Последний раз редактировалось слава; 16.09.2016 в 21:12.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2016, 23:39
kilovatov kilovatov вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
По умолчанию

Когда то давно у Порше была программа гудвил. Не знаю есть ли чтото похожее сейчас после того как появилась возможность продления гарантии
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2016, 02:08
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kilovatov Посмотреть сообщение
Когда то давно у Порше была программа гудвил. Не знаю есть ли чтото похожее сейчас после того как появилась возможность продления гарантии
"Гудвилл" сейчас много у кого работает, в т.ч. и у VAG.

Спрашивал об этом у ОД. (Т.к. предыдущие три годе делал у них "продлёнку", ну, типа - лояльный клиент, и всё такое!)
Ответ был таков, что для начала нужно вскрыть двигатель (180+ т.р. со скидкой)! Затем, после ремонта или замены двигателя (в данном случае замены), Порше АГ, возможно, в той или иной форме, мне выкажет свою "добрую волю"! Покупать лотерейный билет за 1,2 миллиона рублей, с сомнительными шансами на выигрыш, я посчитал нецелесообразным!

Написал в "Порше Руссланд" - ответа пока нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2016, 03:28
Yarick Yarick вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 95
По умолчанию

А расскажи, пожалуйста, чуть подробнее о предыдущей эксплуатации, если можно ?
"прошел плановое (по сроку) ТО" - то есть ты не выкатал 15к км с апреля 2015 года ?
На ТО какое масло заливали, сколько его было ? Ты проверил масло после стука, там было на одно деление ниже максимума или на одно деление выше минимума ? Уйти из системы оно не могло при таких повреждениях - перед покатушками ты не замерял ли уровень ? Если на ТО меняли масло, и залили нормальный его уровень, не могло же оно сожраться за три месяца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2016, 04:14
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Машина была куплена мною 25.11.2012 г. в Москве с пробегом около 48 т.км. До этого была куплена и обслуживалась в ПЦМ.
11.04.2013 г. в ОД "Олимп-авто" (ныне "Порше Центр Пулково") было сделано большое ТО с заменой свечей и всех жидкостей и проверка по 111 точкам для продлённой гарантии. Т.к. тормозных колодок в наличии у ОД не было, то после прихода их из Москвы и установки на мой а/м, а так же замены щёток стеклоочистителя (это было одним из условий продления гарантии) 17.04.13 г. была оформлена продлённая гарантия (сертификат №3622065). С тех пор за три года я проехал чуть более 23000 км. Соответственно ежегодно проходил ТО в ПЦП по сроку, а не по пробегу. При этом в течение трёх лет оформлял продлённую гарантию. Последняя из которых закончилась 21 апреля 2016 года.
Но ТО (последнее 19.04.16 г., пробег 69161 км) масло заливали то, которое положено (надеюсь) для моего автомобиля.
Уровень масла держал на две риски выше минимума, т.к. однажды долив до трёх (т.е. да максимума) получил про посещении ОД замечание о повышенном уровне масла. Уровень проверял каждое утро перед заведением двигателя (привычка). Шесть секунд погоды не сделают, а на душе спокойнее! Конечно же проверил и в тот день!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2016, 14:53
Аватар для Paket
Paket Paket вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 718
По умолчанию

Эх, теперь точно не буду брать S версии Boxster'а и Cayman'а, а также "просто" 911. С проблемами не сталкивался. Был самый простой Cayman (245 л.с., на этих моторах задиров вроде как не бывает) и "турбак" (там тоже таких проблем нет). Но сообщения, как это, конечно настораживают и пугают.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы