Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Выбор Порше
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2013, 13:37
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Дим можно по подробнее про вискомуфту и psm ? это разные системы которые влияют на полный привод?
или же я туплю)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2013, 14:04
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Дим можно по подробнее про вискомуфту и psm ? это разные системы которые влияют на полный привод?
или же я туплю)))
Из того что я прочитал у америкосов именно по поводу 996... Упрощённо, високмуфта представляет из себя два вращающихся диска с жидкостью между ними. Свойства жидкости таковы, что при нагревании она сильно увеличивается в объёме. Когда машина едет не буксуя, размеры резины (диаметр колёс), передаточные отношения в редукторах итд итп подобраны так, что диски вращаются с одинаковой скоростью и их сцепление составляет всего 5%. Как только мосты начинают буксовать друг относительно друга, разность в скоростях дисков заставляет жидкость нагреваться и они сцепляются. Чем больше разность в скорости дисков тем сильнее сцепление. Вот и всё. Электроники там нет никакой, с PSM (стабилизацией) эта система не связана напрямую никак. Однако, кмк, она может влиять на неё косвенно, поскольку PSM при заносе подтормаживает колёсами.

Из этого ещё следует, что вся эта система плохо работает зимой (т.к. жидкость чувствительна к температуре) и её надо разогревать буксуя около 40 сек. А ещё, что на многих машинах от времени и износа эта система работает ещё хуже либо не работает совсем.

На 964, 993, 997 -- везде эта система реализована по-своему. На 964 фиксированное распределение момента, а на 997 в распределении момента между осями действительно участвует электроника. Mara писал, что на 997тт переднюю ось можно отключить подняв ручник на один щелчок.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 06.04.2013 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2013, 16:19
Аватар для Дмитр
Дмитр Дмитр вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,091
Отправить сообщение для Дмитр с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Из того что я прочитал у америкосов именно по поводу 996... Упрощённо, високмуфта представляет из себя два вращающихся диска с жидкостью между ними. Свойства жидкости таковы, что при нагревании она сильно увеличивается в объёме. Когда машина едет не буксуя, размеры резины (диаметр колёс), передаточные отношения в редукторах итд итп подобраны так, что диски вращаются с одинаковой скоростью и их сцепление составляет всего 5%. Как только мосты начинают буксовать друг относительно друга, разность в скоростях дисков заставляет жидкость нагреваться и они сцепляются. Чем больше разность в скорости дисков тем сильнее сцепление. Вот и всё. Электроники там нет никакой, с PSM (стабилизацией) эта система не связана напрямую никак. Однако, кмк, она может влиять на неё косвенно, поскольку PSM при заносе подтормаживает колёсами.

Из этого ещё следует, что вся эта система плохо работает зимой (т.к. жидкость чувствительна к температуре) и её надо разогревать буксуя около 40 сек. А ещё, что на многих машинах от времени и износа эта система работает ещё хуже либо не работает совсем.

На 964, 993, 997 -- везде эта система реализована по-своему. На 964 фиксированное распределение момента, а на 997 в распределении момента между осями действительно участвует электроника. Mara писал, что на 997тт переднюю ось можно отключить подняв ручник на один щелчок.
Спасибо Дим
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2013, 03:36
Аватар для Алексей.vl
Алексей.vl Алексей.vl вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 91
По умолчанию

Добавлю и я. Ездил всю зиму (996t). Во Владивостоке хватает обледенелых подъёмов и, могу сказать, полный привод точно работает. Момента подключения передка я не чувствую, срабатывает сразу и мягко.
Несколько раз выезжал кататься на расчищенную на ледяном озере трассу. Кайф неземной. Отключаешь стабилизацию, и вперёд, отрабатывать навыки езды боком. После этих покатушек лучше стал понимать и чувствовать машину, в том числе в обычных, городских условиях. Ну а полный привод - конечно есть, не сомневайтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2013, 14:12
Аватар для Maximus
Maximus Maximus вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 2,941
По умолчанию

Как тогда объяснить что я заезжаю/выезжаю в/из сугробов как танк?
Ну и не знаю у кого как, но на разгоне, в поворотах, в заносах это 1000% полно приводная машина. Момент перехода с заднего на полный сопровождается характерным ударом и затем стабилизацией. Зимой это особенно ощущается. Особенно когда пересаживаешься с заднеприводной машины.

Последний раз редактировалось Maximus; 06.04.2013 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2013, 15:44
Аватар для MammoNT
MammoNT MammoNT вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Как тогда объяснить что я заезжаю/выезжаю в/из сугробов как танк?
Ну и не знаю у кого как, но на разгоне, в поворотах, в заносах это 1000% полно приводная машина. Момент перехода с заднего на полный сопровождается характерным ударом и затем стабилизацией. Зимой это особенно ощущается. Особенно когда пересаживаешься с заднеприводной машины.
м.б. вискомуфту заклинило?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2013, 19:17
Аватар для SergZ
SergZ SergZ вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 900
По умолчанию

А как реализовано на 993?просветите,очень интересно.Машина зимой гребет как "нива"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2013, 19:19
Аватар для SergZ
SergZ SergZ вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 900
По умолчанию

Как-то ставил неправильные колеса и машина потеряла накат,при бросании газа машина мгновенно останавливалась
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2013, 20:09
Аватар для Maximus
Maximus Maximus вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 2,941
По умолчанию

Короче, тут самая большая проблема в том что слишком мало турбаков для эксперимента. Я кроме как на своем, не ездил не на одном. Мой в снегах гребет как жук и феноменально проходим. Я паркуюсь в такие места, куда кроме меня и дефендера соседского никто даже не пытается. Разумеется если снег мягкий более менее. При активном зимнем использовании (две зимы) как единственной машины я не разу не застревал и не разу не испытывал проблем в духе "скользко - никуда не поеду". Единственное - низко конечно, и за зиму всякие пластиковые кожухи отваливаются, но весной все новое заказывается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2013, 21:30
Fred Fred вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Короче, тут самая большая проблема в том что слишком мало турбаков для эксперимента. Я кроме как на своем, не ездил не на одном. Мой в снегах гребет как жук и феноменально проходим. Я паркуюсь в такие места, куда кроме меня и дефендера соседского никто даже не пытается. Разумеется если снег мягкий более менее. При активном зимнем использовании (две зимы) как единственной машины я не разу не застревал и не разу не испытывал проблем в духе "скользко - никуда не поеду". Единственное - низко конечно, и за зиму всякие пластиковые кожухи отваливаются, но весной все новое заказывается.
Ну это нонсенс прям) Респект вашему передку Хоть зимой не езжу, но при единичных перегонах гараж-сервис в снегу никакого намека на переднюю ось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2013, 21:31
Юлия тт Юлия тт вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 655
По умолчанию

[QUOTE=Maximus;112957]Короче, тут самая большая проблема в том что слишком мало турбаков для эксперимента. Я кроме как на своем, не ездил не на одном. Мой в снегах гребет как жук и феноменально проходим. Я паркуюсь в такие места, куда кроме меня и дефендера соседского никто даже не пытается. Разумеется если снег мягкий более менее. При активном зимнем использовании (две зимы) как единственной машины я не разу не застревал и не разу не испытывал проблем в духе "скользко - никуда не поеду".

Подпишусь под каждым словом! Ничего только пока не отвалилось! Очень проходимая машина!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2013, 22:01
Fred Fred вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
По умолчанию

Подпишусь под каждым словом! Ничего только пока не отвалилось! Очень проходимая машина![/QUOTE]

996? если 997, там и правда вроде не наблюдалось "отсутствие" передка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2013, 22:04
Юлия тт Юлия тт вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом! Ничего только пока не отвалилось! Очень проходимая машина!
996? если 997, там и правда вроде не наблюдалось "отсутствие" передка.[/QUOTE]

997
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2013, 23:00
Romiras Romiras вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 53
По умолчанию

Добавлю и от себя. Включения или отключения полного привода я не чувствую, замечаю только срабатывание системы стабилизации (вмешивается грубо). Отъездил на своем 996Т всю зиму, ездил даже на дачу в область (покрытие асфальт и работа полного привода мне очевидна, только низкий просвет и желание поберечь машину мешало парковаться в сугробы на обочине. Если ближе к теме, то полный привод реальный и зимой без ПП я ездить бы не стал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное