Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Выбор Порше
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2015, 16:46
Hetzer3 Hetzer3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Smile Муки выбора: мечта или практичность?

Доргоие обладатели (и не только) автомобилей замечательной марки Порше, рад вас приветствоать!
Хочу поделиться с вами той ситуацией, в которой нахожусь на данный момент. Возможно, у кого-то было похожее состояние, а если так, то буду рад познать ваш опыт.
Сначала небольшая предыстория:
будучи еще мелким, в мой очередной ДР мы поехали с отцом в детский мир выбирать мне подарок. Очень мне хотелось модельку спортивной машины.
Но что тогда для среднестатистического ребенка была спортивная машина? - Конечно же Феррари... красная. Тогда на рынке, помню, в основном бренд burago мог похвастаться модельками неплохого качества и приемлемой ценой.
Собственно, уже на месте тычу отцу на красную феррари, не разбираясь даже в разновидностях ее моделей. А он мне и говорит - "Че тебе сдалась эта феррари? Давай возьмем вот этот Порш?! Это тоже спортивная тачка!" - и показывает мне кабриолет в 993-м кузове темно-баклажанового цвета. Любопытно, что сам он к этой марке относится достаточно равнодушно до сих пор.
Порш? Впервые тогда услышал это название.
Беру с полки этот 993-й. Что это такое? Неуклюжая форма, круглые "лупоглазые" фары, никакой стремительности форм, как у Феррари.
Не знаю почему, но мы в итоге взяли его.
Что произошло в течение первого месяца владения этим подарком, я объяснить не могу, но с тех пор я заболел этой маркой. И тогда уже я начал мечтать о крайней модели 911-х, которая была на тот момент - 996 Carrera Coupe.
И вот настал тот день, когда мечта стала так близка.
Сейчас мне 28 лет (хотя в детсве я думал, что смогу купить Порш не раньше 40 лет). Я нахожусь, так скажем, в перерыве между семейными отношениями, что, возможно, является благоприятным периодом для осуществления мечты. И теперь я почти каждый день мониторю рынок на предмет 996-х купешек. Бюджет 800-900 т.р.
В чем же проблема?
1) высокий транспортный налог. Вроде бы с 2016 года правительство планирует ликвидировать существующий транспортный налог, учитывающий кол-во л.с. автомобиля, но за счет этого поднимут цены на топливо. Учитывая, что с 2006 года мой средний пробег за год не превышает 4000 км, для меня выгоднее платить за топливо, чем за лошадки.
2) Содержать Порш и дополнительный, более практичный, автомобиль я не готов. И дело не только в финансах, - мне психологически трудно уделять должное внимание двум и более единицам техники. Я - однолюб =) Хочется вкладываться в Порш, и только.
3) Практичность. Это самый тонкий момент. Повторюсь средний пробег в год - порядка 4000 км. Сейчас езжу на Октавии 1.8 МКПП. Периодически очень выручает ее огромный багажник - ну, скажем, где-то раз в месяц. Работаю на другом конце Москвы от места жительства, поэтому добираюсь туда только на метро. Машину использую либо для поездок в магазин за продуктами, либо для поездок на дачу. Зимой по Москве езжу с той же частотой, ну а в МО естественно реже, чем летом. Поэтому тут мне важно услышать мнение именно тех владельцев, у которых Порш - единственная машина в гараже. Как вы справляетесь? Сколько ездите? Круглый ли год?
Речь идет о всех моделях кроме Кайена и Панамы, конечно.
4) Я большой любитель МКПП и поэтому ищу соответствующие объявления. Но может быть вы сможете меня переубедить?
5) И, собственно, еще такой вопрос - может ли кто уделить часок времени вечером в будни (либо ближе к ночи), покатать на 996-й каррере (задний или полный привод, рестайл или дорестайл), рассказать что да как (какие-то наблюдения, опыт владения и пр.). Естественно за денежку. Возможно, это поможет мне принять какое-то решение.

Может вообще имеет смысл поднакопить на 996 Турбо? Но почему-то цены на них уж слишком взлетели за последний год. Думаю, что оптимальная цена на них - 1.1 - 1.3 млн р.

В общем, буду рад любым отзывам и комментариям.

Всем хорошего дня.

Последний раз редактировалось Hetzer3; 28.09.2015 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2015, 17:34
Аватар для St.
St. St. вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2,684
По умолчанию

Весьма многое хочется Вам сказать))
__________________
Моё
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2015, 17:44
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St. Посмотреть сообщение
Весьма многое хочется Вам сказать))
кабриолет в 964-м кузове темно-баклажанового цвета
__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2015, 17:55
Аватар для rukboy
rukboy rukboy вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 640
По умолчанию

какие могут быть муки выбора с 1 млн рублей? Будет еще 1 млн-обращайся) а пока..."не нужна тебе такая машина, Вовка (с)"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2015, 18:41
Action Action вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rukboy Посмотреть сообщение
какие могут быть муки выбора с 1 млн рублей? Будет еще 1 млн-обращайся) а пока..."не нужна тебе такая машина, Вовка (с)"
Зря вы так, порш реально адекватный в плане стоимости обслуживания. А если учитывать, что в него не приходится вкладывать деньги, как в современные бмв(я говорю о поломках), то вообще отличный авто для человека, который не обнименен большой семьёй и перевозками крупногабаритов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2015, 18:41
Hetzer3 Hetzer3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rukboy Посмотреть сообщение
какие могут быть муки выбора с 1 млн рублей? Будет еще 1 млн-обращайся) а пока..."не нужна тебе такая машина, Вовка (с)"
Возможно, я не точно выразился: выбор стоит не между покупкой 996 C2 и 996 турбо, а между покупать/не покупать 996 вообще, с учетом того, что это будет единственная машина в арсенале.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2015, 18:43
Hetzer3 Hetzer3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St. Посмотреть сообщение
Весьма многое хочется Вам сказать))
Смелее)

Знаю, таких тем завались, но пока не видел отзывов владельцев, у которых 911-й - единственная машина в гараже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2015, 18:46
Renuar Renuar вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 169
По умолчанию

ТС, у меня примерно схожая с вами история, только вот мое хотение наступило когда я в живую 911 увидел (лет в 15). Ну и на пару годков я вас постарше, но не сильно)
Но покупать за единицу 996 единственной машиной - я бы не стал НИ В КАКОМ случае. У меня на семью из двух человек 3 машины, и порш будет четвертой (когда дозрею).
Тем более - если вас парит транспортный налог... Я бы вообще не рекомендовал вам брать спорт-кар. На нормальных немцах (бмв, мерин, порш) вам подвесочка по ремонту знаете со сколько встанет? А расходомер? А, упаси бог, фары? Порш надо брать только в случае, если вы по первому требованию авто готовы выложить 5% от стоимости покупки, и расчет цены владения в ГОД в 10% от стоимости воспринимаете как должное. В остальных случаях- возьмите себе что-нибудь попроще. А то потом, при продаже, будете писать что "вложено полляма в тюнинг", имея ввиду текущий ремонт))
Тем более пересаживаться с 1.8 ВАГа на порше... Ну такое себе. Силы и опыт адекватно оцениваете? Я вот после ТТс в 220 лошадей пересел за е60 272 лошади - так несмотря на разный класс авто и разное все - к динамике с недели две-три привыкал все-же (только пробег в год у меня раз в 20 больше, чем у вас). А тут где-то в 150 кобыл разница..

По пятому вопросу - по вечерам на смотру скатайтесь. Лучшее решение.

П.С. Возьмите себе ВАГ турбированный, где-то в этом ценнике, вроде как, должна быть 4ка аудей. Хотя по надежности ваг такой ваг, но вам не привыкать по идее) Или возьмите бумера, тот же е60, ну или трешку.. Только чтобы индекс был не ниже (1/3/5)30.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2015, 19:00
Hetzer3 Hetzer3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Renuar Посмотреть сообщение
ТС, у меня примерно схожая с вами история, только вот мое хотение наступило когда я в живую 911 увидел (лет в 15). Ну и на пару годков я вас постарше, но не сильно)
Но покупать за единицу 996 единственной машиной - я бы не стал НИ В КАКОМ случае. У меня на семью из двух человек 3 машины, и порш будет четвертой (когда дозрею).
Тем более - если вас парит транспортный налог... Я бы вообще не рекомендовал вам брать спорт-кар. На нормальных немцах (бмв, мерин, порш) вам подвесочка по ремонту знаете со сколько встанет? А расходомер? А, упаси бог, фары? Порш надо брать только в случае, если вы по первому требованию авто готовы выложить 5% от стоимости покупки, и расчет цены владения в ГОД в 10% от стоимости воспринимаете как должное. В остальных случаях- возьмите себе что-нибудь попроще. А то потом, при продаже, будете писать что "вложено полляма в тюнинг", имея ввиду текущий ремонт))
Тем более пересаживаться с 1.8 ВАГа на порше... Ну такое себе. Силы и опыт адекватно оцениваете? Я вот после ТТс в 220 лошадей пересел за е60 272 лошади - так несмотря на разный класс авто и разное все - к динамике с недели две-три привыкал все-же (только пробег в год у меня раз в 20 больше, чем у вас). А тут где-то в 150 кобыл разница..

По пятому вопросу - по вечерам на смотру скатайтесь. Лучшее решение.

П.С. Возьмите себе ВАГ турбированный, где-то в этом ценнике, вроде как, должна быть 4ка аудей. Хотя по надежности ваг такой ваг, но вам не привыкать по идее) Или возьмите бумера, тот же е60, ну или трешку.. Только чтобы индекс был не ниже (1/3/5)30.


Спасибо за подробный ответ!
У меня нет цели взять ЧТО-ТО мощное и спортивное. У меня есть цель взять Порше 911. Всё таки - мечта.
На мощных авто (более 200 л.с.) и правда не ездил.
А пробег на авто небольшой, т.к. летом на моцаке разбавляю. Но до Вашего уровня всё равно не доберу, это уж точно.

А поповоду налога и вложений скажу так - финансовая возможность оплачивать всё это дело есть, но уж больно обидно платить порядка 45000р. за 4000 км пробега в год. Это чисто психологический аспект.
Вообще, надеюсь, что с таким пробегом поломки будут не так часты.

Еще раз Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2015, 19:20
Аватар для St.
St. St. вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2,684
Arrow

Цитата:
Сообщение от Hetzer3 Посмотреть сообщение
Смелее)

Знаю, таких тем завались, но пока не видел отзывов владельцев, у которых 911-й - единственная машина в гараже.
Таки почитайте мой блог.
911 на каждый день и на любую погоду.
__________________
Моё
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2015, 19:29
Аватар для Grek77
Grek77 Grek77 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Athens
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hetzer3 Посмотреть сообщение
но уж больно обидно платить порядка 45000р. за 4000 км пробега в год.
"Любишь кататься..." имхо пока дела обстоят так, Вы не готовы к покупке 911. Все же автомобили марки Порше требуют наличие некой "финансовой иррациональности" (цены на бензин, налоги, цены на запчасти и т.д и т.п). Лишний раз тоже больно обидно смотреть сколько стоит литр 98 в стране нефтеэкспортере
__________________
Οὐδεὶς γὰρ οὕτω ἀνόητος ἐστὶ ὅστις πόλεμον πρὸ εἰρήνης αἱρέεται· ἐν μὲν γὰρ τῇ οἱ παῖδες τοὺς πατέρας θάπτουσι, ἐν δὲ τῷ οἱ πατέρες τοὺς παῖδας.
Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύ

Последний раз редактировалось Grek77; 21.09.2015 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2015, 20:13
Renuar Renuar вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hetzer3 Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ!
У меня нет цели взять ЧТО-ТО мощное и спортивное. У меня есть цель взять Порше 911. Всё таки - мечта.
На мощных авто (более 200 л.с.) и правда не ездил.
А пробег на авто небольшой, т.к. летом на моцаке разбавляю. Но до Вашего уровня всё равно не доберу, это уж точно.

А поповоду налога и вложений скажу так - финансовая возможность оплачивать всё это дело есть, но уж больно обидно платить порядка 45000р. за 4000 км пробега в год. Это чисто психологический аспект.
Вообще, надеюсь, что с таким пробегом поломки будут не так часты.

Еще раз Спасибо!
Где-то, давно еще, я читал крайне забавную статистику по привязке пробега в год к количеству поломок.
По ней выходило так - если автомобиль ездит менее 10 000 за год и/или эксплуатируется менее 6 месяцев за год - он ломается чаще, чем авто с 20 000 в год. Не утверждаю что это истина, но что вы не обойдетесь на авто, которому 10+ лет без поломок - забудьте СРАЗУ. Он не будет ломаться только в случае "превентивного ремонта", но о таких извращениях при вашем бюджете я бы не думал.

Насчет финансовых возможностей и жабы - очередное доказательство того, что вам пока просто рано осуществлять вашу мечту. 45 000 / 12 = 3750. Вам за мечту жалко 4 килорубля в месяц? Значит оно пока вам не надо.
Тем более, исходя из ваших же сообщений, складывается впечатление, что вы берете авто "на все деньги". Это может вам очень сильно выйти боком... Взяли, прокатились 1к км, стук двигла... Здравствуй минус 200к. От этого никто не застрахован, автомобилю скоро уже совершеннолетие стукнет, и он может вас иметь по взрослому Тем более при круглогодичной эксплуатации...

Это я еще молчу про то, что отсутствие опыта вождения многосильных авто в экстримальных условиях эксплуатации - это потенциально суицид. Одно неверное движение в снегопад на льду - и никакие шины вас не спасут. На примере той-же заднеприводной БМВ - на снегу она ведет себя вооооОООООооообще по другому, чем любая передне/полноприводная машина. Просто в другие моменты газ/тормоз, да и вход-выход в повороты чуть по другому чувствуется. И, повторюсь, это далеко не порше, где все еще веселее..

Резюмируя - возьмите себе авто, который будет "подготовкой" к вашей мечте. Поймете что такое динамика + хотя бы приценитесь к стоимости эксплуатации на своей шкуре.

Последний раз редактировалось Renuar; 21.09.2015 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2015, 20:51
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,622
По умолчанию

ТС слушайте отзывы РЕАЛЬНЫХ владельцев, а не теоретиков.

Для зимы 911 подходит, для путешествий и на каждый день за хлебом тоже.
После 150лс пересесть на 320, ничего особенного, если у вас стаж не месяц.
Нет обременений в виде колясок, самое время взять 911.
Налог... если повезет найти на транзитах, то можно слегка сэкономить.

Есть сложности с доходом, вот тогда лучше не подождать...
__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2015, 21:13
Renuar Renuar вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eliseystolyar Посмотреть сообщение
ТС слушайте отзывы РЕАЛЬНЫХ владельцев, а не теоретиков.

Для зимы 911 подходит, для путешествий и на каждый день за хлебом тоже.
После 150лс пересесть на 320, ничего особенного, если у вас стаж не месяц.
Нет обременений в виде колясок, самое время взять 911.
Налог... если повезет найти на транзитах, то можно слегка сэкономить.

Есть сложности с доходом, вот тогда лучше не подождать...
После 150 передний привод переходить на 320 задний - ничего особенного
Не подскажите - стаж вождения + автопарк ваш?

Просто очень странное заявление, очень...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
996

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы