Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Модельный ряд Porsche > Cayman\Boxster
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2015, 19:20
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию Boxster 2003 facelift

Почему-то мало где упоминается, что у Бокстера модели 986 в 2003 году был произведен фэйслифт. Еще меньше указаний, что за детали были изменены. Получив сегодня за неполные сутки второй вопрос по этому поводу, в том числе от St., я решил восполнить пробел и создать данную тему, где опишу то, что накопал.
Если кто-то сможет дополнить или поправить меня - welcome.

Итак, изменения:

- До 2002 года фары бокстеров имели оранжевую полосу (поворотников) снизу и оранжевые же повторители поворота в передних крыльях. После рестайла оранжевый цвет ушел и из фар, и из боковых повторителей. Последние, правда, остались в виде исключения на американском рынке.





- Задние фонари также изменились: были с красным низом, а верхняя часть была тоже оранжевая, с белым прямоугольным окошком. Новые фонари получили красный низ и белый верх.





- задний выдвигающийся спойлер был узкий, примерно сантимеров ~5см в ширину, а после фэйслифта прибавил пару-тройку сантиметров и достиг 8см.





- форма "ноздрей" воздухозаборников в задних крыльях имела более "глубокий" дизайн, в новых же решетка стала не такой утопленной, переместилась ближе к поверхности крыла.





- заднее окно на складном верхе было мягкое, виниловое. При убирании крыши оно складывалось пополам. Новая же крыша приобрела стеклянное заднее окно, из-за чего изменился и механизм складывания и форма крыши. Само окно стало существенно меньше.





- в салоне на месте пассажира не было перчаточного ящика (бардачка), после 2003 года он появился.
Также немного изменились по форме центральные воздуховоды на панели и сама консоль.





Новая модель получила новый дизайн колес (также видно на фото выше).

Также где-то упоминалось, что изменились механизмы запора багажников. Но это я не проверял.
И изменились бампера, информация по ним в сообщении ниже.

Надеюсь, мои изыскания кому-то окажутся полезными...

Последний раз редактировалось alive63; 16.02.2015 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2015, 20:01
Br.SIS Br.SIS вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 396
По умолчанию

Так это рестайл! здесь нет изменения морды, как на каене. Фейслифт имеет другое значение и к 986 не подходит. Я так думаю...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2015, 20:31
Борода Борода вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,653
По умолчанию

На первых двух фото видны отличия бамперов. Нижнее ребро возле изгиба бампера. На черном там больше вогнутость
Хотя может с-ка и обычный
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2015, 20:38
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Br.SIS Посмотреть сообщение
Так это рестайл! здесь нет изменения морды, как на каене. Фейслифт имеет другое значение и к 986 не подходит. Я так думаю...
Эти слова, вроде бы, имеют весьма близкие значения.
На разных моделях разные производители делают разные по значимости изменения - от полностью меняющих внешний облик до минорных. В данном случае машина поменяла облик с любых сторон - спереди, сзади, сбоку, сверху, изнутри.
В русском языке больше приняты слова "рестайл" и "рестайлинг", а буржуи обычно называют "facelift". Буду благодарен, если покажешь, где изменения 2003 года называют рестайлингом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2015, 21:12
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
На первых двух фото видны отличия бамперов. Нижнее ребро возле изгиба бампера. На черном там больше вогнутость
Хотя может с-ка и обычный
Да, я тоже смотрел на этот отлив, но для твердого утверждения решил, что недостаточно уверен.
S-ка и обычный, вроде, отличались наличием третьей "ноздри" посередине, под номером. Но опять же, не уверен.

Последний раз редактировалось alive63; 16.02.2015 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2015, 22:22
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Разобрался с бамперами.

До фэйслифта передний бампер был более округлый, "ноздри" выполнены отдельными элементами, с отдельными парт-номерами. После изменения бампер стал более агрессивным, решетки боковых ноздрей визуально составляют единый вытянутый элемент, конструктивно стали интегрироваными в тело бампера.









Наличие среднего воздухозаборника свидетельствует об S-модификации в обоих поколениях.

Форма заднего бампера также стала более сложной и интересной:




Последний раз редактировалось alive63; 16.02.2015 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2015, 22:32
Br.SIS Br.SIS вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 396
По умолчанию

Facelift есть только на 957. Там "лицо подняли" относительно 955. Остальные модели порше имеют только рестайлинг.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2015, 22:32
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

Красавчик ! Тема интересна. Объясните про 4х и 3х спице вой руль? Есть связь с годами выпуска?
__________________
delauto.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2015, 23:03
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Br.SIS Посмотреть сообщение
Facelift есть только на 957. Там "лицо подняли" относительно 955. Остальные модели порше имеют только рестайлинг.
Ну, значит, все американцы, англичане и прочие буржуи-носители языка - ошибаются в применении термина ))
В том числе об этой конкретной модели:
Раз, два, три, четыре... достаточно? )))

Последний раз редактировалось alive63; 16.02.2015 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2015, 23:37
Борода Борода вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,653
По умолчанию

Спасибо, интересно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2015, 00:14
Аватар для alive63
alive63 alive63 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodolaz Посмотреть сообщение
Красавчик ! Тема интересна. Объясните про 4х и 3х спице вой руль? Есть связь с годами выпуска?
Тут не могу ничего сказать.
По моим данным все 986 выпускались с 3-спицевым рулем.
Меня поправили - четырехспицевые рули шли также на 986.
Еще пока не разобрался с фарами галоген/ксенон. Но возможно, это просто доп.опция. Может, кто подскажет?

Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Спасибо, интересно
Рад был разобраться сам и рассказать сообществу!

Последний раз редактировалось alive63; 17.02.2015 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2015, 01:02
Аватар для mega
mega mega вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 60
По умолчанию

Про дополнительный воздухозаборник в переднем бампере в эске не обращал внимания до этого) познавательно)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2015, 02:18
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Facelift -- это по-английски подтяжка кожи на лице (пластическая операция т.е.) В плане автомобилей обычно рестайлом называют любые изменения кузова, а фейслифтом -- именно изменение морды, фар. Например, касательно Ауди А5, когда поменяли задние фонари называли "рестайл", а когда всю морду -- фейслифт. Хотя это всё условно, конечно.

Я так понял рестайлинг 986 примерно по времени и сути совпадает с рестайлингом 996?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2015, 07:51
Alexander911 Alexander911 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 828
По умолчанию

Юра, спасибо за тему. Интересно.


P.S. Лет 10 назад слышал такую байку из склепа, что первые Бокстеры иногда загорались от выкинутых не потушенных сигарет (хабариков), попавших в воздухозаборник. Потом якобы эту проблему устранили. Тогда просто посмеялся над этим. А сейчас посмотрев фото, задумался .

PPS На тему оранжевого цвета в поворотниках и повторителях - это не могло быть просто отличие между Европой и США, как у 911 ?
__________________
http://www.porsche-club-spb.ru

Последний раз редактировалось Alexander911; 17.02.2015 в 07:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы