Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Результаты опроса: Поменять ли керамические тормоза на чугунные?
Да, поменять 15 50.00%
Нет, оставить все как есть 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 27.08.2012, 00:12
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
"видна больше чем на половину".(
То есть, кружок сливается с внешним фоном шероховатого диска... Как только он слился с фоном диска, шероховатось превалирует (что соответсвует схеме дилера) - диск изношен.

http://teamspeed.com/forums/gt/38392...ndicators.html

Последний раз редактировалось *Guderian*; 27.08.2012 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.08.2012, 00:32
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение
То есть, кружок сливается с внешним фоном шероховатого диска... Как только он слился с фоном диска, шероховатось превалирует (что соответсвует схеме дилера) - диск изношен.

http://teamspeed.com/forums/gt/38392...ndicators.html
Спасибо за ссылку, буду изучать. Но дело в том, что у меня в местах этих меток как будто тупым сверлом высверлили металл (на примерно 1 мм в глубину). Завтра попршу диллера, чтобы выслал фотки, а то сам не додумался сделать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2012, 00:35
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Вот еще один интересный коммент:

All the PCCB rotors, and in addition the rotors for Ferrari, Bentley, Audi, Aston Martin are manufactured by SGL Carbon in Germany. The rotors in all these cases feature a laminated friction surface that is bonded to the body of the rotor. This friction surface is only around 1.00mm thick, and with prolonged track use it starts to de-laminated from the body of the disc. I've sent detailed images of my rotors to SGL Carbon and they've stated that the wear I have is not unusual for the mileage on track I've done - they even commented the rotors were not designed for the track!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2012, 00:36
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Не знал, что они в два раза легче чугуна, спасибо! Но с другой стороны, опасение вылететь с трассы и схватить песка в том же Мячково и как следствие ушатать диски - прибавит явно больше одной секунды. Наш соклубник уже поменял комплект керамич. дисков по кругу после аналогичного случая (997 Турбо С Мк.2). Причем случай не признали гарантийным.
Я с собой вожу балончик со сжатым воздухом (пневматический очиститель) и щетку, на случай вылета. Комфорта немного конечно :-) главное дальше не дубасить после вылета и тщательно весь песочек убрать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2012, 00:38
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Некоторые владельцы Carrera GT используют эти керамические диски: http://www.systemst.com/
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2012, 01:53
Аватар для Dimon1978
Dimon1978 Dimon1978 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 442
По умолчанию

если ездить по треку планируется регулярно, то есть смысл менять диски на чугун - так в итоге будет заметно дешевле. все из наших, кто гоняется в Европе, меняют керамику на чугун - это правда. диски, насколько я знаю, ставят от Капа - они дешевле, так как не имеют TUV-сертификации.

по поводу 1сек с круга в Мячково - под большим вопросом! экономия в весе действительно 20+ кг, но даже с учетом того, что это неподресоренные массы - это явно не секунда с круга. к тому же пока явно есть над чем работать в Мячике - как мне кажется время Турбо-рестайла там должно быть порядка 1.50 (PS: сам еду там низкие 1.48 на ГТРе)
__________________
991 Turbo S, 997 GT3RS
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.08.2012, 04:13
Аватар для MammoNT
MammoNT MammoNT вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Итак, вчера после трек дня в Мячково загорелась надпись "поменять колодки". До этого колодки менялись в июне и прошли в общей сложности 6 сессий ( по 10 мин в Мячково) и полный день (2 этап кубка Порше) в Смоленске. Сегодня поехал в Автоспеццентр на Таганке. Колеса сняли при мне. Итог - колодки по кругу, один супорт подплавился, на втором замена поршня ну и всей резины и там и там. Правда, отрицать не буду, вчера пару раз улетал в песок, но после этого не дубасил и продувал компресором колеса (насколько смог штатным) По прошлому разу, замена колодок по кругу плюс переборка супортов - 90 К рублей. В связи с этим вопрос - нахрена такая керамика?

В общем хочу поменять на нормальные штатные турбовые тормоза ( завтра должны сказать, не повлияет ли это на гарантию).

Машина 997 Турбо Мк2

Что думают форумчане по этому поводу? И как. Поведет себя чугун по сравнеию с керамикой?

PS Есть подозрения, что еще пару вылетов в Мячике и попаду на задние диски ( а это почти 500 к наших денег)
Ставить сталь и не париться.
Комплект стальных дисков с пагидами RS29 в районе 100тр.
Дисков хватит на сезон легко, колодки будешь менять реже чем керамику 100%!
В мяче принципиально по времени не проиграешь.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.08.2012, 09:37
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Guderian* Посмотреть сообщение
Некоторые владельцы Carrera GT используют эти керамические диски: http://www.systemst.com/
Да уж
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.08.2012, 09:42
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon1978 Посмотреть сообщение
если ездить по треку планируется регулярно, то есть смысл менять диски на чугун - так в итоге будет заметно дешевле. все из наших, кто гоняется в Европе, меняют керамику на чугун - это правда. диски, насколько я знаю, ставят от Капа - они дешевле, так как не имеют TUV-сертификации.

по поводу 1сек с круга в Мячково - под большим вопросом! экономия в весе действительно 20+ кг, но даже с учетом того, что это неподресоренные массы - это явно не секунда с круга. к тому же пока явно есть над чем работать в Мячике - как мне кажется время Турбо-рестайла там должно быть порядка 1.50 (PS: сам еду там низкие 1.48 на ГТРе)
По поводу, что есть над чем работать - это 100%. Именно на этой машине Кесельман спокойно ехал Мяч 1.48,7 на подубитом Мишлене PS2. Я понимаю, что я не он, но 1.50 мне кажется достижимый результат.

А где можно посмотреть информацию по Каповым дискам?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.08.2012, 09:43
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

В общем, почитав мнения специалистов, я присоединюсь с высказанной точке зрения партайгеноссе MammoNT: если пользуете трек больше, чем два-три раза в год - избавляйтесь от керамики.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.08.2012, 09:44
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MammoNT Посмотреть сообщение
Ставить сталь и не париться.
Комплект стальных дисков с пагидами RS29 в районе 100тр.
Дисков хватит на сезон легко, колодки будешь менять реже чем керамику 100%!
В мяче принципиально по времени не проиграешь.
Алексей, а RS29 это стоковые колодки или нет?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.08.2012, 09:50
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
А где можно посмотреть информацию по Каповым дискам?
PCCB to GT3 Cup steel rotors: http://www.6speedonline.com/forums/g...onversion.html
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.08.2012, 09:51
Аватар для *Guderian*
*Guderian* *Guderian* вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 7,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Алексей, а RS29 это стоковые колодки или нет?
Я прошу прощения, в том числе и у Алексея, но RS29 - не сток.

http://www.braketechnology.com/racecharacteristics.html
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.08.2012, 09:52
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon1978 Посмотреть сообщение
если ездить по треку планируется регулярно, то есть смысл менять диски на чугун - так в итоге будет заметно дешевле. все из наших, кто гоняется в Европе, меняют керамику на чугун - это правда. диски, насколько я знаю, ставят от Капа - они дешевле, так как не имеют TUV-сертификации.

по поводу 1сек с круга в Мячково - под большим вопросом! экономия в весе действительно 20+ кг, но даже с учетом того, что это неподресоренные массы - это явно не секунда с круга. к тому же пока явно есть над чем работать в Мячике - как мне кажется время Турбо-рестайла там должно быть порядка 1.50 (PS: сам еду там низкие 1.48 на ГТРе)
А сколько сил на вашем ГТР?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы