Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 05.07.2012, 11:57
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Вы не понимаете немного о чем речь, Владимир. Те единицы, которые становятся учеными, все равно ими станут. В США ведь учеными становятся и очень успешно. Акцент на профильное обучение, как уже отметили здесь, делается в университетские годы, что абсолютно правильно. Просто мы сейчас немного уходим от советской идеологии, которая нас учила тому, что "любой может управлять государством, любой может стать ученым - если захочет". Я думаю, вы сами прекрасно знаете, что любой стать, например, художником, не сможет, даже если очень захочет. Нужны природные данные, хотя бы базовые. То же самое и с профильными предметами. Ну не нужны они 95% ребят.

Школа обязана дать человеку умение писать и читать (писать грамотно тоже может, к сожалению, не каждый и интернет -- тому доказательство), привить базовые моральные ценности (хотя, мое мнение, за это должна отвечать прежде всего семья), ознакомить с признанными достижениями в области литературы, а также выполнять нужные в жизни математические вычисления. К слову, в США на математике решают задачи наподобие: "Джим вложил 25 тыс. долларов под 4% ежемесячных процентов. Сколько заработает Джим за полгода если налоговая ставка - 3.5% от оборота, а налог уплачивается ежеквартально?" Именно это нужно 95% людей в жизни.

Предложенные изменения -- правильные шаги по оптимизации образования. Как недавно заметил Леонид Парфенов, при том, что жизнь изменилась, мы продолжаем ходить в советскую школу и в советскую поликлинику. Ведь на обучение всех детей подряд науке о протонах и альфа-частицах государство тратит деньги! Листовка, которую запостил здесь товарищ, подготовлена, думаю, КПРФ (т.к. помню муссирование этой темы еще до Болотных протестов). Они традиционно раздувают и передергивают любую инициативу власти, будь она позитивной или негативной.
Дмитрий, я как раз очень хорошо понимаю, чем это новшество грозит. Вы как всегда не желаете видеть очевидного. Скажите, человек может стать физиком например, если ему ее не преподовали? Вы можете сказать какой на вкус персик, если никогда его не видели и не пробовали на вкус? Тоже самое и с детьми, которые будут лишены понятий о физике и химии да и других платных предметов, если только за них не заплатят. а многие не заплатят, так как система расчитана именно на то, что большинство не сможет оплачивать, потому выбирут простой путь не изучать эти предметы. Вот так многие Ломоносовы не родятся.

Последний раз редактировалось VOL; 05.07.2012 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.07.2012, 12:01
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Владимир, я не верю, что из человека можно сделать быдло. Человек всегда останется человеком. А вот делать из быдла человека, что многие годы пыталась делать советская власть, я думаю, нецелесообразно, т.к. эффективность этого процесса ничтожно низка.
Да? А вы просто посетите тюрьму и увидите как из нормальных людей там делают быдло!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.07.2012, 13:36
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Дмитрий, я как раз очень хорошо понимаю, чем это новшество грозит. Вы как всегда не желаете видеть очевидного. Скажите, человек может стать физиком например, если ему ее не преподовали?
Конечно может. Например, мне не преподавали программирование, а я стал программистом, полностью научился сам. Возможно, мой пример не типичный, но я себя много раз ловил на мысли, что все, чем я стал -- меня этому не учили, а учили другому.

Важны стремления человека. Если он интересуется физикой, будет выписывать журналы, общаться в интернете итд итп. По мне, школа -- это место где в тебя насильно впихивают то, что тебе не нужно. Годы, потраченные в школе, в основном бесполезные.

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Тоже самое и с детьми, которые будут лишены понятий о физике и химии да и других платных предметов, если только за них не заплатят. а многие не заплатят, так как система расчитана именно на то, что большинство не сможет оплачивать, потому выбирут простой путь не изучать эти предметы. Вот так многие Ломоносовы не родятся.
Речь не о том, чтобы создать талантливым детям преграды в мир физики!!! Зачем вы передергиваете!!! Речь о том, чтобы не тянуть за уши в мир знаний тем кому эти знания не нужны!!! В любой школе есть и физический и химический кружок, к тому же, если ученик способный и интересуется, учитель ему всегда пойдет навстречу!! Когда нам в школу привезли компьютеры (1990 год!) я сам подошел к учителю информатики, познакомился и попросился в кружок, который был только для 11-классников. И он меня туда взял после короткой беседы, а потом даже классной меня в пример ставил! До этого у меня был уже пресс книжек по бейсику и программки, переписанные от руки! И я ходил в кружок и набирал там эти программы, а учитель мне помогал!

Человек, рожденный Ломоносовым, будет Ломоносовым. А 99% людей после школы не помнят ни физики, ни химии. Нет смысла государству тратить бюджетные деньги на обучение 99% тому, что они забудут сразу после окончания школы. Давайте проверим, вы много помните из курса физики, химии или биологии?

Правильно все делают. Ваша критика просто звучит в контексте неприятия всего, что делает власть Путина, в данном случае эта критика слепа.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.07.2012, 13:43
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Да? А вы просто посетите тюрьму и увидите как из нормальных людей там делают быдло!
Никому не дай Бог таких испытаний, однако мой дедушка за 16 лет лагерей не превратился в быдло, а напротив, писал с пренебрежением об "уголовных" зеках, причисляя их к касте трусливых и стадных существ.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.07.2012, 13:48
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Мотивировать этот закон можно с разный позиций, но реальность остается реальностью ! Результат ждитите в ближайшие годы!
Интересно - почему не спросили детей и их родителей - что им больше подходит, чего они хотят!
Конечно , все кто сидит и нажимает кнопочки - своих детей не оставляют учиться в своей стране, а как бы подальше ... И сами же делают и своего болото!
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.07.2012, 14:02
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от An-n Посмотреть сообщение
Интересно - почему не спросили детей и их родителей - что им больше подходит, чего они хотят!
Если всех спрашивать что они хотят, окажется, что все хотят ездить на Порше и кушать на завтрак ананасы в шампанском. Но так не должно быть, да и не может быть. Желание большинства -- ни ориентир. Правительство руководствуется разумными целями исходя из интересов и блага как раз большинства людей, точно так же как любящая мама не даст ребенку объесться шоколада даже если он его очень хочет.

Цитата:
Сообщение от An-n Посмотреть сообщение
Конечно , все кто сидит и нажимает кнопочки - своих детей не оставляют учиться в своей стране, а как бы подальше ...
Не только те, кто кнопочки нажимает. А те, кому важно и интересно будущее своих детей. Кнопочки здесь вообще не при чем, тем более, что заграничное образование сегодня могут позволить своим детям очень многие граждане, если захотят. Действительно, не секрет, что наша система образования значительно проигрывает западной -- именно засчет того, что построена до сих пор по советскому образцу. Ее хотят сейчас реформировать, а баламуты наподобие авторов статьи в первом посте все передергивают и переворачивают с ног на голову, дискредитируя хорошую и правильную идею.

Хуже чем есть, не будет в любом случае. Эффективность советской системы образования очень низка. Это подтверждается и результатами обучения и отношением детей к обучению.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.07.2012, 14:29
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

У людей денег нет чем кормить и во что одеть детей своих , а тут предметы платные! Дети себя будут чувствовать между прочим ущемленно , что будет вызывать массу комплексов!
Опять же , как можно поступить на физ мат, если в школе ребенок не изучал эти предметы , а все из-за отсутствии финансовой возможности, да можно учиться самому - но извините на кой ... Тогда в школе, если дети будут получать само образование!?!
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.07.2012, 15:04
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от An-n Посмотреть сообщение
У людей денег нет чем кормить и во что одеть детей своих , а тут предметы платные! Дети себя будут чувствовать между прочим ущемленно , что будет вызывать массу комплексов!
Каких комплексов, чего вы выдумываете?! Да вы в школе никогда не работали! Дети будут счастливы, что у них занятия раньше кончаются чем у тех, кто заплатил за эту физику и химию!

Цитата:
Сообщение от An-n Посмотреть сообщение
Опять же , как можно поступить на физ мат, если в школе ребенок не изучал эти предметы , а все из-за отсутствии финансовой возможности,
Да вы хоть примерно представляете себе что нужно чтобы ПОСТУПИТЬ НА ФИЗМАТ?! Мало каждый год участвовать в олимпиадах, надо заниматься с репититорами по 6 часов в неделю,
посещать подготовительные курсы вуза куда хотите поступить!! Да школа близко не лежала в подготовке к поступлению в МГУ или Бауманское! Люди иногда за 2 года специально переезжают в Москву, чтобы ребенка подготовить к такому поступлению!

В очередной раз убеждаюсь, что вы не имеете понятия о том о чем говорите!

К тому же, мы говорим, о 3-4 человеках на весь поток. 95% детей не нужен никакой физмат.

За образование нужно платить, иначе оно не будет работать. Его сейчас нет, в том числе потому, что на общеобразовательных курсах физики и химии программу вынуждены упрощать и оптимизировать под тех, кто в физике и химии не бум-бум. Учитель не может уделить внимания способным детям, т.к. вынужден тащить лямку всего класса.

Да короче... Тут и спорить не о чем. Речь не о том, чтобы поставить кому-то финансовые барьеры, а чтобы напомнить родителям, что в образовании должна быть целесообразность. Например, если бы в магазинах хлеб раздавали бесплатно, он бы валялся повсюду по улицам и люди бы его не ценили.

Бесплатное не может быть хорошим. Кроме Солнца и дождя, но это не от человека.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.07.2012, 15:08
madman madman вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 456
По умолчанию

когда грохнут его уже
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.07.2012, 15:15
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Извините - некоторые вообще учиться не хотят! А хотят все готовое! И работать многие хотят?! Или экзамены кто хочет сдавать?!
Что за бред вообще!
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.07.2012, 15:19
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от An-n Посмотреть сообщение
Извините - некоторые вообще учиться не хотят! А хотят все готовое!
Совершенно верно вы поняли мысль. Вот для таких и введено платное образование. Не хочешь учиться, иди работай. Зачем школа должна терпеть двоечников, которые мешают заниматься нормальным ребятам, портят учебники и рисуют гадости на стенах -- всегда было для меня загадкой. Новый закон поможет избавиться прежде всего от них.

Если ребенок из необеспеченной семьи, ему в любом случае трудно учиться. Но если он хочет учиться, учителя ему всегда помогут.

Вы поймите, сегодняшняя система образования в любом случае не действует в том виде в каком существует. Уроки физики и химии: для 99% бесполезны, т.к. носят общеобразовательный характер и после выпуска все забывается. Для того самого 1% о котором все так пекутся, школьные уроки физики и химии недостаточны: программа слишком проста чтобы подготовить к поступлению в вуз или даже к районной олимпиаде. Об информатике я вообще молчу: бОльшей чуши чем написана в учебниках я не встречал.

Я помню все это, я участвовал сам в олимпиадах когда учился в школе и помню какие там вопросы и задачки и какие ребята туда приходят.

Смотрите, наша система образования построена от противного: детей тянут за уши в школу, а они брыкаются. В американской школе все не так: дети ходят на уроки осмысленно, старательно занимаются и готовят домашнее задание. Могу сказать, что меня больше всего поразило в американской школе: там списывать считается позором! Потому что если ты сам не можешь решить тест и смотришь в листок товарища, значит ты -- дебил! Списывать там -- стыдно! Один парень списал на выпускном экзамене, так на него вся школа пальцем показывала и шепталась за спиной: "Это Майк, он списал на экзамене!"

Когда нашим детям рассказываешь об этом, у них возникает ужас, потому что они в принципе не привыкли смотреть на образование таким образом.
Образование должно тоже стать привилегией, которую нужно заслужить, тогда и отношение будет другим. Пока "завтраки будут бесплатными", завтраки будут разбрасываться по полу и топтаться ногами.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.07.2012, 15:21
Аватар для Книголюб
Книголюб Книголюб вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Шар земной
Сообщений: 2,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Каких комплексов, чего вы выдумываете?! Да вы в школе никогда не работали! Дети будут счастливы, что у них занятия раньше кончаются чем у тех, кто заплатил за эту физику и химию!



Да вы хоть примерно представляете себе что нужно чтобы ПОСТУПИТЬ НА ФИЗМАТ?! Мало каждый год участвовать в олимпиадах, надо заниматься с репититорами по 6 часов в неделю,
посещать подготовительные курсы вуза куда хотите поступить!! Да школа близко не лежала в подготовке к поступлению в МГУ или Бауманское! Люди иногда за 2 года специально переезжают в Москву, чтобы ребенка подготовить к такому поступлению!

В очередной раз убеждаюсь, что вы не имеете понятия о том о чем говорите!

К тому же, мы говорим, о 3-4 человеках на весь поток. 95% детей не нужен никакой физмат.

За образование нужно платить, иначе оно не будет работать. Его сейчас нет, в том числе потому, что на общеобразовательных курсах физики и химии программу вынуждены упрощать и оптимизировать под тех, кто в физике и химии не бум-бум. Учитель не может уделить внимания способным детям, т.к. вынужден тащить лямку всего класса.

Да короче... Тут и спорить не о чем. Речь не о том, чтобы поставить кому-то финансовые барьеры, а чтобы напомнить родителям, что в образовании должна быть целесообразность. Например, если бы в магазинах хлеб раздавали бесплатно, он бы валялся повсюду по улицам и люди бы его не ценили.

Бесплатное не может быть хорошим. Кроме Солнца и дождя, но это не от человека.
Лично знаю людей которые, приезжая из глубинки, например, при этом, работая еще летом на комбайне, совершенно свободно поступали в лучшие Вузы САМИ.

Воздух бесплатный еще хорош
__________________
Какое лето- без кабриолета!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.07.2012, 17:47
Аватар для a-xomich
a-xomich a-xomich вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Одинцово
Сообщений: 22
По умолчанию

Позволю высказать свое мнение. Я за платное КАЧЕСТВЕННОЕ образование с возможностью контроля данной услуги с моей стороны. Но, скорее всего, будет повторение истории с пенсионным фондом, медицинским фондом и фондом социального страхования, а именно - нецелевое использование средств и отсутствие ответственности конкретных чиновников перед обществом.
В этой ситуации меня больше волнует другое - огромное количество свободного времени у тех ребят, за которых не заплатят. Почему наши слуги народа, писавшие этот образовательный стандарт, решили, что все вместо учебы пойдут работать, а не грабить, хулиганить или пить в компании себе подобных, что, кстати, сейчас повсеместно и происходит вместо занятий. Только сейчас государство несет ответственность за их действия по крайней мере во время школьных занятий, а с 2013 года – полностью устранится, не обозначив никакой альтернативы.
P.S. Боюсь ошибиться, но ИМХО в США больший культ работы, чем в России
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.07.2012, 18:45
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a-xomich Посмотреть сообщение
В этой ситуации меня больше волнует другое - огромное количество свободного времени у тех ребят, за которых не заплатят. Почему наши слуги народа, писавшие этот образовательный стандарт, решили, что все вместо учебы пойдут работать, а не грабить, хулиганить или пить в компании себе подобных, что, кстати, сейчас повсеместно и происходит вместо занятий.
Ну это не слуги народа решили, это я предположил, что они пойдут работать. Просто взрослая жизнь учит намного быстрее, чем школа. Учит на языке событий и поступков. Либо работать, либо воровать. А от воровства очень короткий путь в тюрьму. Все-таки у нас сейчас более материально-ориентированное общество и лично я надеюсь, что многие ребята хотят работать и зарабатывать.

Я не думаю, что государство обязано заниматься устройством свободного времени детей вне школы, за это должны отвечать родители. Я когда учился в школе, меня наоборот бесило, что все каникулы были наперед расписаны заботливым завучем: поход в кино, уборка территории, кросс, викторина итд итп.

Но проблему вы обозначили верно, она действительно существует, как она будет решаться, не знаю.

Цитата:
Сообщение от a-xomich Посмотреть сообщение
P.S. Боюсь ошибиться, но ИМХО в США больший культ работы, чем в России
Пожалуй, да. Но мы постепенно подтягиваемся к ним: у всех капиталистических обществ сходные ценности и ориентиры.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы