Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Основной раздел (Новости Porsche)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #29  
Старый 08.08.2013, 17:00
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, обязан ли официальный дилер давать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта?!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.08.2013, 17:09
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, обязан ли официальный дилер давать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта?!!
Нет, не обязан.

Требовать подменный автомобиль, опираясь на действующее законодательство, неправомерно.

Дабы не быть головловным привожу соответствующие статьи законодательства:
Закон о защите прав потребителя.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
............................................
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
...........................................
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

Последний раз редактировалось denis.gan; 08.08.2013 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.08.2013, 23:25
Аватар для TOKA
TOKA TOKA вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, обязан ли официальный дилер давать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта?!!
Скажем так считается хорошим тоном, если подменный автомобиль предоставляется ОД во время длительного ремонта гарантийного автомобиля. (И меня так было в ПЦМ)
__________________
...И мне не надо от жизни ни меньше, ни больше -
просто я езжу на Порше.....(с) С. Рублёв

http://Porsche-club-Moscow.ru
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.08.2013, 18:58
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOKA Посмотреть сообщение
Скажем так считается хорошим тоном, если подменный автомобиль предоставляется ОД во время длительного ремонта гарантийного автомобиля. (И меня так было в ПЦМ)
К сожалению в Питере "Олимпавто" не придерживается хорошего тона!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.08.2013, 23:29
Аватар для Serg124
Serg124 Serg124 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Хотите возненавидеть "Порше"?!:
что стряслось?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.08.2013, 17:24
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg124 Посмотреть сообщение
что стряслось?
Отпишу, как закончится эпопея!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.08.2013, 22:09
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
Thumbs down

Хотел написать этот пост после получения авто из ремонта, т.к. не все даты начала эпопеи уже помню, а документы в машине, но не выдержал.

Прошло два часа, а меня до сих пор колотит от бешенства и ненависти к Порше вообще и работникам «Олимпавто» (ныне «Порше Центр Пулково») в частности!!!

Вкратце, для тех, кто не захочет читать всю эпопею, начало которой планирую дописать позже.

Седьмого августа, предварительно согласовав время и получив от мастера-приёмщика ООО «Олимпавто» Алексея Кудряшова (АК) неоднократные заверения, что работа займёт ДВА дня, я сдал свой Бокстер на гарантийную замену АКПП. Сразу скажу, что острой необходимости в ремонте не было, т.к. автомобиль передвигался, коробка работала без нареканий, лишь горел значок «чек енжин». Я мог отдать авто в ремонт например в декабре, перед отъездом на зимние каникулы.

Вечером 8-го августа, не дождавшись звонка от АК, звоню сам узнать, можно ли забрать машину или лучше 9-го утром. После паузы получаю от АК следующую информацию: что для снятия коробки нужно было снять двигатель (в FSM почему-то об этом не написано), а для этого снять впускной коллектор. И т.к. за 50000 км пробега прокладка впускного коллектора пришла в негодность её нужно заменить. Привезти её из Москвы смогут не ранее 15 августа. Но это полбеды, собрали бы и так. Главное, что закисли шпильки, соединяющие коробку с двигателем. Их пришлось ломать, а без них автомобиль не собрать! И будут они вместе с прокладками 15 августа. Слегка выбесил такой непрофессионализм и необязательность, но делать нечего - жду!

15-го августа звонит АК и говорит, что не хватает ещё пару прокладок и они будут, конечно же, через неделю 21-22 августа! Выматерившись про себя, думаю «хрен с ним» 23-го с утра получу машину и поеду на фестиваль Порше в Финляндию.

21-го августа звонит уже некто Сергей и говорит, что всё хорошо, машина собрана, но подтекают шланги ГУРа (не те ли, что я им привёз до этого и они мне должны были поменять)! Машину эксплуатировать нельзя, но (как Вы догадались) через неделю 29-го августа из Москвы (конечно же) придут запчасти и они мне радостно отдадут автомобиль. Я ещё раз выматерился про себя и стал ждать 29-го августа.

Звоню 29-го в 17:45 . Трубку берёт некто Андрей (АК благополучно отдыхает в отпуске второй раз за лето). Спрашиваю, как дела с моим Бокстером?! Андрей, отключившись на некоторое время, проблеял о том, что запчасти пришли, но ещё не оприходованы, но как только их оприходуют, они возьмут автомобиль в работу! Ура!!!

Звоню сегодня 30-го августа в 17:47. Долго соединяли с Андреем, затем он на несколько минут отключился и после этого объявляет мне, что не хватает ещё каких-то (не говорит каких) запчастей, без которых автомобиль не собрать! И будут они не ранее 19-го сентября!!! Занавес!!!
Честно говоря, я не выдержал, и к стыду своему, обругал, возможно не совсем в цензурной форме, Андрея, «Олимпавто» («Порше Центр Пулково») и Порше вместе взятых за их непрофессионализм, безответственность и «премиальную» логистику!

Теперь у меня очень большое желание, когда-нибудь, наконец, получив автомобиль, сжечь его перед входом «Олимпавто»! Нужно будет узнать про юридические последствия такого акта! А то ещё засудят!

Возможно, некоторым будет непонятна моя эмоциональность. Но время - единственный в мире невосполнимый ресурс! Если бы мне сказали сразу, что возможна малейшая возможность такого хода событий, я бы мог принять решение и поступить по-другому: отдать автомобиль в ремонт зимой, купить второй Бокстер на подмену или продать этот и вернуться на BMW Z4…
Но Порше вообще, и «Олимпавто» в частности, не дали мне этой возможности и обоср@ли мне лето 2013 года, а другого такого не будет! Я не ходил пешком, передвигался на новом авто того же концерна (VW). Но за это время я пропустил несколько покатушек разной степени интересности, не поехал в запланированную поездку на фестиваль Порше в Финляндии, а завтра я должен был с открытой крышей везти во Дворец бракосочетания невесту – дочку друзей семьи! У них был некий сценарий…
Да, и просто, впервые за семь лет, вместо открытого авто, я половину лета ездил в консервной банке!

З.Ы. Всё! Ушёл снимать стресс! Начало взаимоотношений с "Олимпавто" опишу позже!

З.З.Ы Авто - Porsche Boxster S 2008 г.в. пробег ~ 50000 км. WP0ZZZ98Z8U721562.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.08.2013, 22:23
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Хотел написать этот пост после получения авто из ремонта, т.к. не все даты начала эпопеи уже помню, а документы в машине, но не выдержал.

Прошло два часа, а меня до сих пор колотит от бешенства и ненависти к Порше вообще и работникам «Олимпавто» (ныне «Порше Центр Пулково») в частности!!!
Сочувствую...

Я так понимаю, это официальный дилер? Тогда может быть звонок в Германию поможет? Эскалация, конечно, не лучший способ разрешения конфликтов, но, судя по всему, тут иначе не получится...

У меня как-то с БМВ непонятки с дилером начались... после звонка в Германию сразу все неполадки закончились... Но там были другие моменты, не сервис... С сервисом, когда появились косяки, вопрос решался уже через российское представительство. Потом лично звонил директор сервиса и очень извинялся, даже предложил такси оплатить...
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.08.2013, 22:52
Аватар для Serg124
Serg124 Serg124 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 915
По умолчанию

время - не единственный невосполнимый ресурс. есть еще нервы, и здравый смысл. это я к тому что 5000ной купюрой закисшие шпильки не выкрутишь, и ее вместо шпилек не вкрутишь. хреновая логистика предложенная порше руссланд хромает на обе ноги сразу, факт. но есть быстрый заказ - не за неделю-две, а 2 дня (если деталь есть в Москве конечно). соответственно если бы Вы вместо телефонных разговоров неизвестно с кем вы приехали и поговорили в живую с руководителями - запчастей, сервиса и всей станции - думаю машина давно была бы у вас...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.08.2013, 00:01
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

EuJohnus, ну вы конечно с эмоциями немного перебрали... В жизни не всегда всё происходит так как хочется, что поделаешь. Конечно, сочувствую.

А в заказе-наряде срок работ ("2 дня" который) был прописан? Если да, можно в судебном порядке потребовать компенсации + мор. ущерб (который налицо). Ещё можно ради пущей важности накатать жалобу в Германию, но по большому счёту вы вряд ли как-то можете наказать авто-сервис.

Очень не советую устраивать там скандалы: это может иметь не очень хорошие последствия в первую очередь для вас.

Что странно: тот, кто хоть раз держал в руках сервис-мануал, знает, что там подробно расписано какие детали (болты, прокладки, разъёмы итд) меняются на новые при замене агрегатов. Как могли ваши механики этого не знать?

p.s. Я надеюсь, за те детали, которые пришлось поменять в процессе замены КПП, с вас денег брать не пытаются?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 31.08.2013 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.08.2013, 11:11
Аватар для Serg124
Serg124 Serg124 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 915
По умолчанию

))) сразу видно частого посетителя дилерских центров )))) браво.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.08.2013, 11:18
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Итак, продолжим. Точнее, начнём с начала.

25 ноября 2012 года я приобрёл в Москве дилерский Бокстер эС, который предыдущими хозяевами покупался и обслуживался в «ПЦМ». 02 декабря я проверил его на наличие неисправностей в ООО «Сигма Моторс». Это бывший дилер «Порше», на тот момент он мне был удобнее. Диагностика неисправностей не выявила.
Весной 2013 года я решил подготовить автомобиль к сезону – сделать большое ТО и купить продлённую гарантию «Порше» для чего в середине апреля приехал к официальному дилеру «Порше» «Олимпавто». С ТО проблем не было, с продлением гарантии, в общем тоже. Единственное, что меня удивило, решение о продлении принималось три дня, и одним из условий, была замена щёток стеклоочистителя. Ну да ладно, с новыми, и правда, лучше видно. -)
Оплатив и получив 20 апреля продлённую гарантию на год, я радостно уехал.

В начале июня у меня загорелась лампа «чек енжин» и 05 июня я приехал на диагностику в «Олимпавто». Диагностика выявила ошибку в АКПП. Через неделю тестирования мне выдали машину и сообщили, что отправили запрос в Германию на предмет замены коробки по гарантии. Немцы согласовывали дней десять и согласились коробку поменять. Мастер-приёмщик Алексей Кудряшев (в дальнейшем АК) сообщил мне, что коробка придёт через месяц. Т.к. машина, не смотря на ошибку, благополучно передвигалась, меня это не расстроило.

Ещё при первом обращении, я обратил внимание АК, что временами подвывает насос ГУРа и просил проверить уровень жидкости, т.к. самому в Бокстере это сделать затруднительно. Жидкость на ТО вроде бы долили и сказали, что всё в порядке.
Но 14 июня, после кратковременного завывания насоса, ГУР работать перестал. Заглянув под машину, я увидел потёки и понял, что жидкость ГУР вытекла.
17 июня я приехал в «Олимпавто» на диагностику. Через некоторое время АК объявил мне, что необходимо заменить напорную магистраль (98734744303) и расширительный бачёк ГУРа (99731422000) и предложил подождать месяц, пока эти детали приедут из Германии. Автомобиль на это время останется у них, т.к. эксплуатация без жидкости приведёт к поломке насоса ГУР, а затем и рулевой рейки! Я вежливо отказался, сказав, что закажу детали сам, т.к. мне их доставят за 10 дней. 28 июня я получил детали и отвёз их в «Олимпавто», чтобы 29-го с утра они могли приступить к работе. Я рассчитывал забрать автомобиль в 16 часов, как мне было обещано, и уехать на дачу. Около 15 часов 29 июня звоню АК узнать, когда будет готова машина, на, что слышу в ответ, что шланг не тот! Вместо дачи я еду разбираться в «Олимпавто»! Там выясняется, что механик перепутал и нужна не напорная, а обратная магистраль (98734743901)! И предложили мне опять подождать месяц, пока она приедет из Германии! После скандала, АК вместе с механиком сообщили мне, что к вечеру 30 июня машину они соберут на старом шланге, и она проездит без проблем до прихода нового. Который, я, конечно же, заказал у своих поставщиков. В понедельник 01 июля я забрал машину. Через десять дней, получив деталь, я позвонил АК узнать, когда можно записаться на ремонт. Он сообщил мне, что т.к. коробка скоро придёт, целесообразно сделать это в месте, с чем я и согласился. Коробка через некоторое время приехала, о чём мне сообщили по телефону. Т.к. Алексей в тот момент был в отпуске, я решил дождаться его, чтобы не объяснять всё другому мастеру. После окончания отпуска АК и переезда «Олимпавто» в новое здание я записался на замену коробки на 07 августа. Что было дальше, я описал выше.

Отдельно хочу заметить, что случай с ГУРом, Алексей не признал гарантийным, ссылаясь на то, что имеется стороннее вмешательство в виде красного герметика между магистралью и расширительным бачком. Как выяснилось при разборке, никакого герметика там не было, а была красная расплавленная пластиковая шайба-защёлка, идущая в комплекте с магистралью. Отчего она расплавилась неизвестно. Возможно от малого объёма жидкости в ГУРе.
В данном случае, мне скорее повезло. Иначе мне пришлось бы месяц ждать первый шланг, а затем ещё месяц второй!!! И всё это время автомобиль находился бы в "Олимпавто"!

Вот такой у меня краткий опыт общения с «Порше» вообще и его официальным дилером «Олимпавто» в частности.

Из девяти месяцев владения, около двух месяцев (две трети лета) машина провела в сервисе не по моей вине.

Извините, что много букв! Чтобы было понятно, пришлось написать подробно.

Машину, конечно же, я выставлю на продажу, т.к. с «Порше» не хочу иметь ничего общего!
Так, что Москвичи, через месяц-два шлите в личку заявки на гарантийный автомобиль, с новой корбкой!

Другим регионам покупать не советую!

Последний раз редактировалось EuJohnus; 31.08.2013 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.08.2013, 12:05
Fred Fred вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg124 Посмотреть сообщение
время - не единственный невосполнимый ресурс. есть еще нервы, и здравый смысл. это я к тому что 5000ной купюрой закисшие шпильки не выкрутишь, и ее вместо шпилек не вкрутишь. хреновая логистика предложенная порше руссланд хромает на обе ноги сразу, факт. но есть быстрый заказ - не за неделю-две, а 2 дня (если деталь есть в Москве конечно). соответственно если бы Вы вместо телефонных разговоров неизвестно с кем вы приехали и поговорили в живую с руководителями - запчастей, сервиса и всей станции - думаю машина давно была бы у вас...
Ничего бы не изменило, дополнительная трата времени на поездки, разговоры и т.д. Да и с какой стати. Печаль по теме.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.08.2013, 12:12
Аватар для Serg124
Serg124 Serg124 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 915
По умолчанию

действительно, с какой стати )))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы