Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Основной раздел (Новости Porsche)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #29  
Старый 02.09.2010, 01:24
Аватар для SuperDrummer
SuperDrummer SuperDrummer вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Отсюда мы имеем, что АКПП и те роботизированные механические КПП от Порше, которые известны на сегодняшний день, к спорту, в котором Порше традиционно силен, мало применимы в силу отсутствия прямого управления (классический Типтроник), и/или недостаточной выносливости. Я думаю, что большинству это понятно. Вот, собственно, и черта всему обсуждению.
Справедливости ради, стоит вспомнить о том, что на Porsche GT2 (здесь имеется в виду класс в FIA GT, конечно) ставились как раз полуавтоматы, которые давали преимущество около 0,5-0,6 секунды на круге. Но понятно, что в гражданские машины такая техника не ставится - больно дорого и малоресурсно.
Насчёт того, что всяческий срак - это антиавтоспорт, вряд ли много кто будет спорить.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.09.2010, 08:41
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Справедливости ради, стоит вспомнить о том, что на Porsche GT2 (здесь имеется в виду класс в FIA GT, конечно) ставились как раз полуавтоматы, которые давали преимущество около 0,5-0,6 секунды на круге. Но понятно, что в гражданские машины такая техника не ставится - больно дорого и малоресурсно.
Насчёт того, что всяческий срак - это антиавтоспорт, вряд ли много кто будет спорить.
То, что называют полуавтоматом - это и есть секвентальная кулачковая КПП, та, что сейчас стоит на всех кубковых машинах. Она позволяет при разгоне переключать передачи без сцепления и не снимая ногу с педали газа.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.09.2010, 14:37
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Порше - это, в первую очередь, кольцо. Во вторую ралли и немного ралли-рейды.
Порше не про драг вообще, да и сама дисциплина больше шоу, чем спорт. И для достижения результатов в этом виде нужны сильно специальные корчи.
А "стрит" вообще удел конченных идиотов. И это мое, и не только мое, твердое убеждение. Ни один уважающий себя владелец Порше ничего общего с дЭбилами, сломя голову гоняющими по городу, иметь не будет. Это вообще со спортом ничего общего не имеет, это - беспредельное хулиганство.

Отсюда мы имеем, что АКПП и те роботизированные механические КПП от Порше, которые известны на сегодняшний день, к спорту, в котором Порше традиционно силен, мало применимы в силу отсутствия прямого управления (классический Типтроник), и/или недостаточной выносливости. Я думаю, что большинству это понятно. Вот, собственно, и черта всему обсуждению.
Раз Порше в спорте силен, а это действительно так и есть, зачем же концерн все усиливает присутствие автоматов (роботов)? Да еще, априори, ненадежных и быстро переключающихся (самая быстрая "переключалка" - Ваша оценка ПДК)...
О хулиганстве... Конечно, Вы правы... Но это этическая сторона дела, не техническая. На Порше, и к моему сожалению тоже, ездят "разные" люди.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.09.2010, 15:07
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tt Посмотреть сообщение
Раз Порше в спорте силен, а это действительно так и есть, зачем же концерн все усиливает присутствие автоматов (роботов)? Да еще, априори, ненадежных и быстро переключающихся (самая быстрая "переключалка" - Ваша оценка ПДК)...
О хулиганстве... Конечно, Вы правы... Но это этическая сторона дела, не техническая. На Порше, и к моему сожалению тоже, ездят "разные" люди.
Интересно, в чем Вы заметили усиление присутствия автоматов? Я лично вижу, что новая PDK просто заменила Tiptronic на спорткарах Порше и ставится на Панамеру изначально. Вот и все. Никто не мещает купить машину с классической механикой. PDK - это очередной шаг эволюции. Это КПП, которая объективно лучше прежнего автомата: она однозначно более спортивна и не менее надежна. Ведь я никогда не говорил, что PDK ненадежна, я говорил, что ее степени защиты "от дурака" просто не позволяют ее сломать, но при этом мешают полноценно использовать машину на любительском трек-дне, скажем.

Последний раз редактировалось denis.gan; 02.09.2010 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.09.2010, 19:50
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Интересно, в чем Вы заметили усиление присутствия автоматов? Я лично вижу, что новая PDK просто заменила Tiptronic на спорткарах Порше и ставится на Панамеру изначально. Вот и все. Никто не мещает купить машину с классической механикой. PDK - это очередной шаг эволюции. Это КПП, которая объективно лучше прежнего автомата: она однозначно более спортивна и не менее надежна. Ведь я никогда не говорил, что PDK ненадежна, я говорил, что ее степени защиты "от дурака" просто не позволяют ее сломать, но при этом мешают полноценно использовать машину на любительском трек-дне, скажем.
Усиление присутствия автоматов я заметил в доминирующем позиционировании по отношению к механике... Автоматы стали пользоваться устойчивым спросом и переход от типтроника к ПДК - логичное тому подтверждение.
Кстати, на авто.ру из 41 Карреры (997) на продажу, 30 машин с типтроником... А с ПДК, как мы выяснили, машина поинтереснее будет... Из 12 Порше 997 турбо, 11 с автоматом...
Действительно, никто не мешает купить машину с классической механикой, только что-то покупают меньше. А в Америке так вообще...

Последний раз редактировалось tt; 02.09.2010 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.09.2010, 20:40
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tt Посмотреть сообщение
Усиление присутствия автоматов я заметил в доминирующем позиционировании по отношению к механике... Автоматы стали пользоваться устойчивым спросом и переход от типтроника к ПДК - логичное тому подтверждение.
Кстати, на авто.ру из 41 Карреры (997) на продажу, 30 машин с типтроником... А с ПДК, как мы выяснили, машина поинтереснее будет... Из 12 Порше 997 турбо, 11 с автоматом...
Действительно, никто не мешает купить машину с классической механикой, только что-то покупают меньше. А в Америке так вообще...
А в Америке так вообще найти спортивный Порше с автоматом становится все труднее. Да-да, этому способствует два факта. Во-первых, с "ручкой" дешевле, а во-вторых, ездить на спорткаре с "ручкой" в США, где этот способ переключения передач успели забыть, становится модно.

И вообще, то, о чем Вы говорите - это особенности коньюктуры, а никак не производственной программы, которая просто вынуждена идти в ногу с маркетинговыми требованиями. Ну попсеет население, ну что делать? И переход от типтроника к ПДК, как я уже писал, это шаг эволюции, продиктованный общим технологическим развитием отрасли - надо оставаться конкурентоспособным.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.09.2010, 09:46
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
А в Америке так вообще найти спортивный Порше с автоматом становится все труднее. Да-да, этому способствует два факта. Во-первых, с "ручкой" дешевле, а во-вторых, ездить на спорткаре с "ручкой" в США, где этот способ переключения передач успели забыть, становится модно.

И вообще, то, о чем Вы говорите - это особенности коньюктуры, а никак не производственной программы, которая просто вынуждена идти в ногу с маркетинговыми требованиями. Ну попсеет население, ну что делать? И переход от типтроника к ПДК, как я уже писал, это шаг эволюции, продиктованный общим технологическим развитием отрасли - надо оставаться конкурентоспособным.
Все верно, только чуть по-другому... Производственная программа зависит и от коньюктуры, а последняя зиждется и на маркетинговых исследованиях в том числе. Очень многое зависит от спроса, от уровня продаж... Технологическое развитие отрасли нужно чем-то питать, причем хорошо питать...
Вот обычная выдержка из пресс-релиза производственной программы концерна за 2007 год:
"Благодаря росту на 8,8 процента до 37415 (пред. год: 34386) единиц сбыт автомобилей 911-й серии достиг нового рекорда – это был самый успешный модельный ряд концерна в отчетном году. Свой вклад в положительную динамику внесли 911 GT3, 911 Targa и прежде всего новый 911 Turbo, который впервые предлагался в течение полного финансового года."
Если сейчас в Америке мода на "ручку" (как Вы говорите), то, соответственно, "автомат" проще найти.Я занимался в связи с покупкой этим вопросом, с автоматами проблем нет. Кроме того, московские автосалоны настолько много ввозят с Америки Поршей, что есть переделка всяческих "американских" деталей под Европу и они (салоны) прям пишут, что если будешь покупать, то в цену и "переделка" войдет (ну, Вы знаете эту тему). Соотношение традиционное: из 10 машин, 2 - механика. Ясно дело, что большинство - это всегда попса, истинных ценителей всегда просто должно быть меньше... На то она и классика.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.09.2010, 10:16
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Я думаю, что нет смысла устраивать ликбез, но коньюктура не зиждется на маркетинговых исследованиях, а является предметом изучения с их стороны . Вы опять же приводите факты, которые никак не затрагивают предмет обсуждения. Ну увеличился объем выпуска 911 модели, но это никак не говорит о том, что машин с автоматом стало выпускаться больше. И причем здесь переделка американских машин под европу? Тема беседы сильно отклонилась изначального вопроса, думаю пора подводить итоги.

А итоги таковы. PDK - быстра, надежна, прекрасно подходит для ежедневной эксплуатации машины как в городе, так и на загородных трассах. Является отличной заменой устаревшему типторонику. Однако, степень выносливости PDK не позволяет расценивать ее как альтернативу классической механической КПП при использовании машины на любительских трек-днях.

Ну, с классической механикой все и так ясно.

Да, вот Вам произвольная ссылка с Yahoo, где из 25 американских машин только две с автоматами, а остальные на "ручке".
http://autos.yahoo.com/used-cars/ove...ce=any&page=25

Последний раз редактировалось denis.gan; 03.09.2010 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.09.2010, 10:31
SPM SPM вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 821
По умолчанию

уж по крайней мере от вопроса в топе точно отклонились. тема перешла в разряд метафизики: что лучше, механика или автомат. а топикстартер спрошивал совершенно конкретные вещи)))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.09.2010, 10:38
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPM Посмотреть сообщение
уж по крайней мере от вопроса в топе точно отклонились. тема перешла в разряд метафизики: что лучше, механика или автомат. а топикстартер спрошивал совершенно конкретные вещи)))
Как раз ответы на свои вопросы топикстартер получил в нескольких первых постах. Просто если для человека истина в первой инстанции это то, что пишут журналисты, то врядли наши с вами, коллеги, ответы могут быть для него объективными.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.09.2010, 10:55
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Как раз ответы на свои вопросы топикстартер получил в нескольких первых постах. Просто если для человека истина в первой инстанции это то, что пишут журналисты, то врядли наши с вами, коллеги, ответы могут быть для него объективными.
Журналисты не совсем пишут, они записывают, что им говорят, показывают и т.д. на всякого рода презентациях, пресс-конференциях и прочих официальные лица того или иного производителя... Что ж, Вы хотите сказать, что они (официальные лица) далеки от истины?

Последний раз редактировалось tt; 04.09.2010 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.09.2010, 11:12
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Я думаю, что нет смысла устраивать ликбез, но коньюктура не зиждется на маркетинговых исследованиях, а является предметом изучения с их стороны . Вы опять же приводите факты, которые никак не затрагивают предмет обсуждения. Ну увеличился объем выпуска 911 модели, но это никак не говорит о том, что машин с автоматом стало выпускаться больше. И причем здесь переделка американских машин под европу? Тема беседы сильно отклонилась изначального вопроса, думаю пора подводить итоги.

А итоги таковы. PDK - быстра, надежна, прекрасно подходит для ежедневной эксплуатации машины как в городе, так и на загородных трассах. Является отличной заменой устаревшему типторонику. Однако, степень выносливости PDK не позволяет расценивать ее как альтернативу классической механической КПП при использовании машины на любительских трек-днях.

Ну, с классической механикой все и так ясно.

Да, вот Вам произвольная ссылка с Yahoo, где из 25 американских машин только две с автоматами, а остальные на "ручке".
http://autos.yahoo.com/used-cars/ove...ce=any&page=25
И все же, почему раллийно-формульные машины гоняются на роботах?

Последний раз редактировалось tt; 04.09.2010 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.09.2010, 17:23
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tt Посмотреть сообщение
И все же, почему раллийно-формульные машины гоняются на роботах?
А на раллийных машинах в основном используют механику. По крайней мере было так. А в формуле 1, последние пару десятилетий, использовались роботы, но с ручным преключением.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.09.2010, 20:18
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
А на раллийных машинах в основном используют механику. По крайней мере было так. А в формуле 1, последние пару десятилетий, использовались роботы, но с ручным преключением.
Настоящей вершиной инженерной мысли стали секвентальные, они же последовательные коробки передач! Такие КПП сейчас стали непременным атрибутом любого раллийного автомобиля высшей категории, будь то World Rally Car или Super 1600. Свое название такие коробки получили из-за того, что передачи в них переключаются строго последовательно, одна за другой. Поэтому механизм переключения передач максимально упрощен - перемещения рычага происходят только вперед-назад, а не по разветвленной схеме (Н-схема). Чтобы пилот в запарке случайно не включил нейтраль или задний ход, то рычаг оборудован механическим фиксатором-блокировкой - при необходимости достаточно нажать кнопку или скобу... А электронное табло на панели приборов постоянно информирует пилота о том, какая передача включена в данный момент.

В общих чертах конструкция не содержит ничего нового - шестерни с прямыми зубьями и полное отсутствие синхронизаторов. Самая главная изюминка секвенталок - широкое применение электронных систем, микропроцессоров, отвечающих за быстрое, точное и мягкое переключение передач и которые управляют всеми вспомогательными механизмами. Пилот просто "заказывает" необходимую передачу и в определенный момент резко нажимает или отпускает педаль газа, а все остальное сделает процессор - выключит сцепление, чуть-чуть увеличит или сбросит обороты двигателя, переключит передачу и снова включит сцепление. И все эти операции бортовой компьютер выполнит намного быстрее и точнее, чем пилот с самой отменной реакцией. Поэтому такие КПП получили название полуавтоматических - водителю надо только вовремя переключить передачу, а остальное все сделает автоматика.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы