Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #43  
Старый 14.04.2013, 14:00
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3 почувствуете разницу
Отличное начало холивара!

Для начала отмечу, что ни один человек не может на слух отличить звучание AudiCD от mp3 битрейтами выше 192 kbps включительно. Это подтверждено многократными профессиональными исследованиями, проведёнными специалистами по акустике. Для этого собирались группы по 20 человек, которым давали "вслепую" слушать один и тот же музыкальный фрагмент в формате WAV и MP3. Брались фрагменты в разных стилях: классика, рок, металл, поп, техно. Исследование показало, что процент распознавания на слух WAV против MP3 остался в пределах статистической ошибки: т.е. люди попросту гадали.

Если кто-то и слышит разницу, то либо это плохого качества mp3 плеер, либо плохой mp3 энкодер (алгоритм воспроизведения mp3 однозначен, алгоритмов кодирования же может быть множество), либо психологический эффект. Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд итп).

На слух же разницы нет. Её просто НЕТ. Тем более, говорить о слышимой разнице в 911 где нет приличной шумки, вообще, кмк, странно. ))) Меня просто убивает обилие музыки в формате loseless в сети, которую выкладывают люди, убедившие себя в том, что они слышат разницу.

А если уж быть до конца последовательным, то AudiCD даже хуже MP3 192-256, т.к. подвержены эффекту jitter -- случайному пропуску выборок сигнала. Т.е.: формат CD разрабатывался очень давно и воспроизведение цифры идёт практически напрямую с носителя без синхронизации и проверки целостности. Таким образом цифровая достоверность сигнала страдает и он частично теряется при повреждении диска. Нам это знакомо по "скачкам" на поцарапанном диске, на самом деле незаметные "скачки" появляются намного раньше. При воспроизведении mp3 файла такой эффект невозможен в принципе, т.к. файл считывается в память целиком и воспроизводится всегда одинаково.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 14.04.2013 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2013, 14:15
Аватар для St.
St. St. вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 2,684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Все эти приблуды лишают вас использования музыки на CD, а ведь там качество совсем другое, чем МР3 на флешках и айфонах! Правда если это фирмаа Поставьте СД с презентации, и потом тут же МР3 почувствуете разницу
А что мешает слушать с айфона аудио без сжатия?!
...
Слушаю музыку только в лозлесс-формате ALAC.
mp3 - зло!
__________________
Моё
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.04.2013, 14:20
Аватар для BSG
BSG BSG вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Отличное начало холивара!
Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд .
Ну вот ты сам и ответил - взять где либо исходную фонограмму без обработок и искажений при передаче по каналам связи для рядового слушателя просто негде.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.04.2013, 00:27
Аватар для dosvidosov
dosvidosov dosvidosov вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 829
Отправить сообщение для dosvidosov с помощью ICQ
По умолчанию

Я думал отмерли уже разговоры на тему того, что мп3 - это плохо... А вот нет В Поршаке сток звук - не айс совсем.. Какой уж там лозлесс?)) Просто МП3 должен быть не менее 192кбпс. На 128, конечно, чувствуется разница.
__________________
Volvo 850 T5 -> C70 T5 -> S60 2.5t/V70R/C70T5 -> Porsche 911 (996) C4 '02 УРА!!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.04.2013, 01:17
Борода Борода вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Отличное начало холивара!

Для начала отмечу, что ни один человек не может на слух отличить звучание AudiCD от mp3 битрейтами выше 192 kbps включительно. Это подтверждено многократными профессиональными исследованиями, проведёнными специалистами по акустике. Для этого собирались группы по 20 человек, которым давали "вслепую" слушать один и тот же музыкальный фрагмент в формате WAV и MP3. Брались фрагменты в разных стилях: классика, рок, металл, поп, техно. Исследование показало, что процент распознавания на слух WAV против MP3 остался в пределах статистической ошибки: т.е. люди попросту гадали.

Если кто-то и слышит разницу, то либо это плохого качества mp3 плеер, либо плохой mp3 энкодер (алгоритм воспроизведения mp3 однозначен, алгоритмов кодирования же может быть множество), либо психологический эффект. Единственная причина почему mp3 не используется профессионалами (на муз. студиях) для хранения звука, это потому что артефакты mp3 вылезают и накапливаются при дальнейшей обработке материала (компрессировании, EQ, сведении итд итп).

На слух же разницы нет. Её просто НЕТ. Тем более, говорить о слышимой разнице в 911 где нет приличной шумки, вообще, кмк, странно. ))) Меня просто убивает обилие музыки в формате loseless в сети, которую выкладывают люди, убедившие себя в том, что они слышат разницу.

А если уж быть до конца последовательным, то AudiCD даже хуже MP3 192-256, т.к. подвержены эффекту jitter -- случайному пропуску выборок сигнала. Т.е.: формат CD разрабатывался очень давно и воспроизведение цифры идёт практически напрямую с носителя без синхронизации и проверки целостности. Таким образом цифровая достоверность сигнала страдает и он частично теряется при повреждении диска. Нам это знакомо по "скачкам" на поцарапанном диске, на самом деле незаметные "скачки" появляются намного раньше. При воспроизведении mp3 файла такой эффект невозможен в принципе, т.к. файл считывается в память целиком и воспроизводится всегда одинаково.
Получается исследователи получили от слушателей данные о различии между mp3 и loseless, но пренебрегли ими, списав на статистическую погрешность)
У меня так с записями The Baetles было. Ерзал из-за отстойного качества записи, пока не нашел все нужное в lossless формате. И вот теперь меня ни одно исследование не убедит в отсутствии разницы)
Не знаю, может и вправду причина была в некачественном сжатии, но вполне себе заметные потери в детализации. И если даже ощутимая разница возникала именно из-за сжатия, то очевидное преимущество lossless в том, что не приходится выбирать. Просто берешь запись и радуешься)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.04.2013, 02:11
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Получается исследователи получили от слушателей данные о различии между mp3 и loseless, но пренебрегли ими, списав на статистическую погрешность)
Нет, не так. Один и тот же материал давали слушать в форматах mp3 и wav и регистрировали ответы. Потом посчитали процент верных попаданий. Он был равен статистическому проценту угадывания, иными словами, ни один испытуемый не смог отличить mp3 от wav с вероятностью выше случайного попадания.

Там подробно было описано по битрейтам даже. 96 кбит и ниже отличили все, смогли описать в чём отличия. 128 кбит часть испытуемых тоже отличила, небольшая часть смогли описать словами. 160 кбит отличили единицы испытуемых, но в чём отличие словами сказать не смогли. 192 кбит и выше не смог отличить ни один человек.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.04.2013, 02:13
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Не знаю, может и вправду причина была в некачественном сжатии, но вполне себе заметные потери в детализации. И если даже ощутимая разница возникала именно из-за сжатия, то очевидное преимущество lossless в том, что не приходится выбирать. Просто берешь запись и радуешься)
Да ну... Чистая психология. То же самое можно сказать: берёшь 256 кбит и радуешься, что не приходится выбирать. Я именно так всегда и делаю.

Записи Битлов вообще вряд ли язык повернётся назвать эталоном качества... Есть, конечно, ремастеринги, но это явно не материал для аудиофилов.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.04.2013, 13:19
Аватар для BSG
BSG BSG вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 870
По умолчанию

Парни к слову позавчера был на презентации у Э.Клэптона нового старого диска "Slowhand"- как я понял со своим simple english менеджеры его сказали что сами выпустили его в мп3 формате таккак его не устраивает качество с которым этот альбом распространяется в сетях. Как то так вот.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2013, 22:48
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Я слышу разницу между мп3 320 и wav почти на любой акустике даже бухой!))) Может быть професиональное конечно...Не понимаю как ее можно не слышать..И никакой психологии
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.04.2013, 01:21
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Я слышу разницу между мп3 320 и wav почти на любой акустике даже бухой!))) Может быть професиональное конечно...Не понимаю как ее можно не слышать..И никакой психологии
Между ними разницы на слух нет. Начиная со 192 кбит и выше. Но когда ты заведомо знаешь, что звучит mp3, тебе будет казаться, что качество хуже. Это и есть психология. Давай с тобой если хочешь устроим слепое прослушивание и ты сам убедишься. Это несложно.

__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 16.04.2013 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.04.2013, 01:50
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Между ними разницы на слух нет. Начиная со 192 кбит и выше. Но когда ты заведомо знаешь, что звучит mp3, тебе будет казаться, что качество хуже. Это и есть психология. Давай с тобой если хочешь устроим слепое прослушивание и ты сам убедишься. Это несложно.

Можно как нить заморочиться) Но почти на 100 проц я найду отличие по низам и верхам) Я их слышу зажатые! И в низах резкости подачи не хватает!
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.04.2013, 03:05
Борода Борода вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Да ну... Чистая психология. То же самое можно сказать: берёшь 256 кбит и радуешься, что не приходится выбирать. Я именно так всегда и делаю.

Записи Битлов вообще вряд ли язык повернётся назвать эталоном качества... Есть, конечно, ремастеринги, но это явно не материал для аудиофилов.
Да нет. Я заморачиваться с поиском лучшей записи стал из-за того, что имеющаяся не устраивала.
У меня iPod Classic. Это 160Gb жесткий диск. Я фиг помню что в каком формате на нем записано)
Просто то что плохо звучит выкидываю, выкинутое замешается lossless качеством. И фиг меня кто когда убедит, что разницу услышать невозможно)

зы
Чисто из любопытства. Ты проходил сольфеджио?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.04.2013, 08:45
Аватар для BSG
BSG BSG вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 870
По умолчанию

Парни получается чтобы понять есть отличия в качествв имеющегося у вас материала с исходным, за который мы принимаем СД, надо всегда иметь под рукой этот СД. Тогда зачем нам иметь копию пусть для многих и совершенно неотличимую на слух от оригинала?Оставляйте себе только СД! Ну или сборище МП3 треков в комплекте с рассуждениями что они звучат не хуже оригинала которого у меня все равно нету...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.04.2013, 13:47
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koton Посмотреть сообщение
Можно как нить заморочиться) Но почти на 100 проц я найду отличие по низам и верхам) Я их слышу зажатые! И в низах резкости подачи не хватает!
А как насчёт верхней середины?

__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы