Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2013, 01:28
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию Боян: вопрос по выхлопу

прошу прощения за поднятие старой темы - вопрос уже сто раз обсуждали. Но меня интересует не абсолютная истина, и приложение ее для себя...

Короче: озабочен выбором выхлопа для апгрейда и прошу совета у общества.

Цели:
1) получить прибавку мощности (вкупе с последующей перепрошивкой)
2) сделать звук более приятным (для себя).
(note: задачи "снизить массу" - нет, точнее, это тоже плюс, но не основной)

Машина: Porsche 911 Turbo 997 mk2 (FL/PDK).

Как я понимаю, по 1й цели все выхлопушки делятся на
А) пшик (меняет звук, но не позволяет снять больше мощности),
Б) дает некоторую прибавку мощности без кардинальной переделки остальных систем (в сочетании с заменой катов и перепрошивкой прибавка больше),
В) радикальные варианты, предназначенные либо для совсем уже трековых машин, либо для людей, которые хотят абсолютно максимизировать все показатели, включая громкость (в т.ч.поршеводы с лужеными перепонками).
К последним я не отношусь, поэтому рассматриваю варианты в классе Б)

по звуку: хочется красивый, сочный и глубокий ("с мощным басом" и красивыми обертонами) звук, на холостых и при спокойной/овощной езде не слишком громкий (не назойливый - особенно в салоне), при придавливании тапки - усиливающийся, но остающийся красивым во всем диапазоне. "Убивать" окружающих громкостью не планирую (для этого есть другая машина))).

Идеальным вариантом видится выхлоп с переменной громкостью, но я не нашел качественных вариантов, доступных в России: то, что есть, не предлагается на мою модель (997T mk2/FL).

Из того, на что смотрю:
- Supersprint
- Akrapovic
- Milltek
- Remus (но у них, похоже, нет выхлопа на FL)
- Techart (предполагаю, они ставят не свои глушители, а чьи-то еще - но не знаю, чьи).
плюс - несколько европейских фирм, в частности, с тем самым variable exhaust (для примера - немецкая HMS Tuning), но, похоже, их никто сюда не возит.

Не смотрю на Азию, и с сомнением - на Штаты.

К сожалению, по видео-фрагментам на Youtube оценить параметры звука оч.сложно: звук в ролике слишком сильно зависит от того, как и на что записывали, плюс посторонние шумы - реально СРАВНИТЬ их между собой невозможно, а то что слышно, не соответствует реальности.

Посему прошу "помощи зала":
поделитесь своими впечатлениями о известных вам системах - желательно не в абсолютных показателях ("слушал, звук громкий" или "у меня такая - очень красивый звук"), а в сравнении одних с другими.

Заранее благодарен,
LX
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2013, 01:44
Аватар для jorben
jorben jorben вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчанию

Для техарта кажется делает как раз Суперспринт. Если денег не жалко я бы ставил акрапович, если хочется подешевле, то Суперспринт, он тоже отличный.

Я думал себе как раз суперспринт ставить, но отказался тк если ставишь полную систему, то на ней нет клапанов и выхлоп постоянно громкий. Кнопка спорт не работает. Тоже учти этот момент
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2013, 01:53
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Я думал себе как раз суперспринт ставить, но отказался тк если ставишь полную систему, то на ней нет клапанов и выхлоп постоянно громкий.
У меня суперспринт на M3 - так что примерно представляю звук.
проблема с ним даже не та, что "звук постоянно громкий" (как раз приемлемо громкий), а в том, что на средних оборотах при спокойной и средней езде (без спорт-режима) - он занудно ноет.
Красиво поет - только на холодную (злой) или когда тапку в пол.

Цитата:
Кнопка спорт не работает. Тоже учти этот момент
Это как?
Вроде, кнопка на выхлоп не завязана - а меняет настройки педали акселератора и программы переключения PDK, нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2013, 01:56
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jorben Посмотреть сообщение
Для техарта кажется делает как раз Суперспринт. Если денег не жалко я бы ставил акрапович
Акрапович - из того, что я наслушал на Ютьюбе - какой-то слишком стерильный, что ли - то ли из-за титана, то ли из-за чего-то еще. по субьективному ощущению - по сравнению с другими у него меньше басов и обертона не активны.
Впрочем, возможно, ошибаюсь - Ютьюб, повторюсь, не самый лучший источник правды в этом месте.
Где бы послушать в реале?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2013, 02:00
Аватар для jorben
jorben jorben вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 67
По умолчанию

На ГТ3 кнопка спорт завязана с клапанами на системе выхлопа. Когда включаешь, то они открываются и выхлоп через другой канал идет и становится громче. Не знаю есть ли такое на турбо.

По акраповичу можно послушать в жизни. У меня у товарища стоит на турбо мк1 система. Можно как то встретиться как чуть теплее станет. Послушаешь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2013, 02:13
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Если в перспективе хотите чиповать, может быть лучше по поводу выхлопа посоветоваться с теми, кто будет это делать?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2013, 03:28
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

уже советуюсь ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2013, 09:10
Аватар для Serg124
Serg124 Serg124 вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 915
По умолчанию

чтобы звук менялся от кнопки спорт нужно чтобы стоял штатный спортвыхлоп с клапанами и управлением ими. ток для турбы такого не бывает.

Последний раз редактировалось Serg124; 29.03.2013 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2013, 10:34
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Советую Cargraphic, у него самый Поршевский звук. Есть как раз версия на 997 Турбо мк2 с регулятором заслонок тише/громче. Обязательно ставить коллектора и каты на 100 или 200 дырок! Все остальное что писали выше, кроме Акропивик, лабуда.

Вот инфа.

Справа можно послушать все версии или посмотреть видео.
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued

Последний раз редактировалось koton; 29.03.2013 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2013, 10:42
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Кстати тут же они предлагают комплекты повышения мощности, как раз под настройки определенного сетапа.
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2013, 11:15
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Правильный вариант послушать и понюхать :-) уже готовые варианты. У меня стоит Switzer безкат, знаю где посмотреть Акрапович на 997TMK2.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2013, 14:20
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jorben Посмотреть сообщение
На ГТ3 кнопка спорт завязана с клапанами на системе выхлопа. Когда включаешь, то они открываются и выхлоп через другой канал идет и становится громче. Не знаю есть ли такое на турбо.
насколько я понимаю - нет.

Цитата:
Сообщение от jorben Посмотреть сообщение
По акраповичу можно послушать в жизни. У меня у товарища стоит на турбо мк1 система. Можно как то встретиться как чуть теплее станет. Послушаешь.
Это было бы здорово, но не хотелось бы ждать начала сезона - я как раз к началу сезона и хочу все доделать ))
конечно, предлагать людям "расконсервировать" машинку, чтобы дать послушать выхлоп - неразумно.
видимо, надо искать другие способы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2013, 14:21
LXsir LXsir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Правильный вариант послушать и понюхать :-) уже готовые варианты. У меня стоит Switzer безкат, знаю где посмотреть Акрапович на 997TMK2.
а как можно послушать 1) и 2) ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2013, 14:53
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LXsir Посмотреть сообщение
а как можно послушать 1) и 2) ?
Слушал на сайте Карграфик?
__________________
986 Boxter -> 996 Carrera 2 -> 964 Carrera 4 -> 996 Carrera 4S -> 987 Cayman S PDK -> 996 GT3 -> 996 Turbo-> to be continued
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выхлоп

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы