Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2012, 01:18
AleksFresh AleksFresh вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Среднее образование в России станет платным с 2013 года!!!!!

Админы, пожалуйста не удаляйте тему! Если выбрал неправильный раздел - перенесите в нужный.

Среднее образование в России станет платным с 2013 года!!!!!

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
__________________
бесплатно будильник для ipad
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 01:24
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Да, я к такому будущему готов и свою позицию обозначал уже неоднократно. Как человек, проработавший в школе около 8 лет, могу сказать: среднее образование нужно далеко не всем детям. Большинство детей ходят в школу "бить баклуши" и мешать заниматься ребятам, которые этого действительно хотят. Лентяи и хулиганы иногда просто терроризируют нормальных детей, мешая им заниматься, а учителя не в силах следить за этим. Если бы образование было платным, родители бы решали: либо платить и заставлять ребенка учиться (или заниматься с ним или как-то еще мотивировать), либо не платить и отправлять его в ПТУ или сразу работать. И это абсолютно правильный выбор, правильных подход, потому как всё, что достается на халяву, не ценится. Не должно быть "бесплатных завтраков", т.к. их не бывает.

Это советский строй придумал всех подряд тянуть силком в "светлое будущее" -- в рамках концепции, которую обозначил тов. Ульянов: "даже кухарка сможет управлять государством." Так вот, кухарка, как оказалось, государством управлять не может и учить ее этому тоже смысла нет. Но государству и кухарки нужны, и дворники и охранники и парковщики. Поэтому никто не останется без работы. А образование -- оно не для всех, простите.

Что касается тех ребят, чьи родители физически не могут платить, а ребенок искренне хочет заниматься -- что ж, такие бывают, но их, по моему учительскому опыту, единицы -- причем на всю школу. Обычно яблоко от яблони недалеко падает. Ломоносовы -- исключение, а не правило. Для таких детей нужно создавать фонды поддержки, из которых финансировать их обучение по ходатайству учителей. Кроме того, как вы сами отмечаете, речь идет не о базовых предметах, а о профильных: рисование, музыка, информатика (я как раз учитель информатики и англ. языка, позвольте откланяться), физика, химия, биология. Это те предметы, которые 99% людей НЕ НУЖНЫ в жизни и от прослушивания курса которых в памяти ничего не остается.

В общем, все правильно делают, поддерживаю обеими руками. А новость это, вообще-то, старая, и мы ее уже здесь обсуждали.

Собственно, вот оригинал статьи:

http://lenar33.livejournal.com/
http://dudergofka.livejournal.com/26340.html

Интересно, кто вам заказал услуги "перепоста"?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 01:36.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2012, 01:32
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Увы, итак всем известно, что давно нет бесплатного образования - ни для кого это не новость, попасть в хорошую школу - спонсируйте нас и никаких проблем! Каждый месяц какие-то сборы и т.д. и т.п. ..., можно сказать сейчас это просто легально будет.... Вот и все !
Вопрос в том, что будут делать малоимущие семьи и которых нет возможности платить за физику- химию...
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2012, 01:39
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Изучение физики и химии -- как оно происходит в наших школах -- бессмысленно и малоэффективно в любом случае. Например, в США эти науки изучаются в старших классах и в колледже, т.к. являются профильными по своей сути.

Лично я (простите за нескромность, окончивший школу с золотой медалью) из физики что-то помню только потому что мне родители нанимали репетитора, а из химии не помню почти ничего, при том, что в школе я учился и исправно выполнял задания. Сейчас 95% учатся на юристов и экономистов и эти предметы мало кому реально нужны.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2012, 01:59
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Кому что нужно! У кого к чему интерес - например у меня был - глаза горели мысли неслись - нравилось! А вопрос в другом - в том , что ущимление прав народа! Не знаю как в вашей конституции ... У нас четко написано - среднее образование бесплатное!
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2012, 02:04
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Я хочу сказать, ребят, кто проявляет интерес именно, например, к физике, на всю школу бывает человека 3-4, их обычно посылают на олимпиады итд итп, они потом поступают в профильные вузы итд итп. Зачем обучать физике весь поток, честно говоря, для меня загадка, причем я об этом серьезно задумался только сейчас. Образование должно быть в первую очередь практичным, а не уныло-нудным. К тому же, для многих молодых людей сейчас очевидно, что хорошие оценки отнюдь не гарантируют успеха в жизни.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2012, 02:11
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Не согласна! Должны знать элементарные вещи - почему и как что устроенно!
А то что нет интереса у детей - так это не ребенок виновен , что у него отсутствие его. А преподаватель - что он ничего не сделал , чтобы ребенку стало интересно и понятно! Увы, я столкнулась в свое время с проблемой такой , учителя не умеют объяснять и изъяснить , если не понятно ....
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2012, 02:16
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,621
По умолчанию

Интересно как с начально/средним образованием в США или Европе?
И то, что американские дети совсем тугие (по слухам) и особо не развиты к коледжу — есть взаимосвязь с тем, что у них нет (если и правда нет) дополнительных, всесторонне развивающих (лишних по мнению Ангела) предметов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2012, 02:42
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Объясню на примере. В США раздел "Электрика" (закон Ома итд итп) изучается в последнем классе средней школы -- в 17 лет. В этом возрасте данный материал воспринимается адекватно и фактическая успеваемость по нему - около 85%. У нас его изучают аж в 6 классе, фактическая успеваемость -- от силы 15%.

Коммунисты, желая выдавать желаемое за действительное, сильно завысили требования школьной программы, и оценки дети получали только с подачи учителей, а не соответственно своим знаниям.

Все верно, американский школьник в колледж попадает "полутупым". А зачем ему в школе изучать физические изыски если он пойдет работать дальнобойщиком или служить в армию? Ребята, кто хочет поступать в профильный вуз, там могут заранее выбрать "advanced" программу, это 1-й год колледжа. Можно вообще в начале выпускного года сдать SAT (аналог нашего ЕГЭ) и в школе бить баклуши, т.к. она уже бессмысленна. Там образование очень гибкое, позволяет адаптироваться к тому чего человек хочет достичь в жизни. Еще, там нет классов и расписания уроков: у каждого личное расписание и каждый ученик по этому расписанию ходит по классам.

Наше образование сейчас идет в американском направлении и я считаю это совершенно правильно. Хотя, конечно, у части детей оно отбирает шансы, но за шансы, простите меня, в реальной жизни надо бороться.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 02:45.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.07.2012, 10:29
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Ради бога сделайте профильные классы! Но среднее образование должно быть бесплатно !
К сожалению то, что для нашего руководителя, который сидит высоко и глядит далеко последняя капля Россия , только принимают закон, так же и у нас должно быть это же ....
"в американском направлении "- не забывайте про национальность, которая несет менталитет и спихика словян, европейцев, азиат, мусульман и тех же американцев разная! Не может весь мир жить по одной системе!
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2012, 10:48
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Короче говоря из наших людей хотят сделать быдло, не способное себя защитить. Вот потом и думайте на кого работает наш президент...
Прикол в том, что такие науки как химия и физика - являются основопологающими в военной промышленности. Чтобы снизить потенциал нашего вооружения, нужно убрать хороших специалистов в этой области. Расчет простой. Чем меньше людей будет учить эти предметы, тем меньше шансов получить отличных ученых.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, ребят, кто проявляет интерес именно, например, к физике, на всю школу бывает человека 3-4, их обычно посылают на олимпиады итд итп, они потом поступают в профильные вузы итд итп. Зачем обучать физике весь поток, честно говоря, для меня загадка, причем я об этом серьезно задумался только сейчас.
А теперь Дмитрий представьте, что эти 3-4 человека способные к физике и химии, окажутся в семьях не способных заплатить за эти предметы. Соответственно страна этих способных людей (возможно блестящих ученых в будущем) не досчитается

Последний раз редактировалось denis.gan; 05.07.2012 в 11:21.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2012, 11:01
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Короче говоря из наших людей хотят сделать быдло, не способное себя защитить. Вот потом и думайте на кого работает наш президент...
Прикол в том, что такие науки как химия и физика - являются основопологающими в военной промышленности. Чтобы снизить потенциал нашего вооружения, нужно убрать хороших специалистов в этой области. Расчет простой. Чем меньше людей будет учить эти предметы, тем меньше шансов получить отличных ученых.
Вы не понимаете немного о чем речь, Владимир. Те единицы, которые становятся учеными, все равно ими станут. В США ведь учеными становятся и очень успешно. Акцент на профильное обучение, как уже отметили здесь, делается в университетские годы, что абсолютно правильно. Просто мы сейчас немного уходим от советской идеологии, которая нас учила тому, что "любой может управлять государством, любой может стать ученым - если захочет". Я думаю, вы сами прекрасно знаете, что любой стать, например, художником, не сможет, даже если очень захочет. Нужны природные данные, хотя бы базовые. То же самое и с профильными предметами. Ну не нужны они 95% ребят.

Школа обязана дать человеку умение писать и читать (писать грамотно тоже может, к сожалению, не каждый и интернет -- тому доказательство), привить базовые моральные ценности (хотя, мое мнение, за это должна отвечать прежде всего семья), ознакомить с признанными достижениями в области литературы, а также выполнять нужные в жизни математические вычисления. К слову, в США на математике решают задачи наподобие: "Джим вложил 25 тыс. долларов под 4% ежемесячных процентов. Сколько заработает Джим за полгода если налоговая ставка - 3.5% от оборота, а налог уплачивается ежеквартально?" Именно это нужно 95% людей в жизни.

Предложенные изменения -- правильные шаги по оптимизации образования. Как недавно заметил Леонид Парфенов, при том, что жизнь изменилась, мы продолжаем ходить в советскую школу и в советскую поликлинику. Ведь на обучение всех детей подряд науке о протонах и альфа-частицах государство тратит деньги! Листовка, которую запостил здесь товарищ, подготовлена, думаю, КПРФ (т.к. помню муссирование этой темы еще до Болотных протестов). Они традиционно раздувают и передергивают любую инициативу власти, будь она позитивной или негативной.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 05.07.2012 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2012, 11:04
Аватар для An-n
An-n An-n вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Марн-ля-Вале
Сообщений: 3,177
По умолчанию

Согласна с VOL! Как только рос правительство утвердит законопроект ( они же только на рассмотрение вынесли или что?!) так и Украина и Молдавия и Белорусия будут поступать ....
__________________
Я - одессит, я из Одессы, здрасьте.

Последний раз редактировалось An-n; 05.07.2012 в 11:08.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2012, 11:14
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Короче говоря из наших людей хотят сделать быдло, не способное себя защитить.
Владимир, я не верю, что из человека можно сделать быдло. Человек всегда останется человеком. А вот делать из быдла человека, что многие годы пыталась делать советская власть, я думаю, нецелесообразно, т.к. эффективность этого процесса ничтожно низка.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы