Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Выбор Порше
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2013, 04:10
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию Статья: Как выбрать Boxster 986

Всем Привет!!!!!
На протяжении полутора лет не могу выбрать достойный экземпляр, в пределах 500-700 тысяч. Просмотрел в живую 8 машин, 2 из них понравились, свозил к дилеру, отдал в сумме 30к, в итоге получил ремонта ~ +200к. Скоро будет отпуск, вновь активно буду ездить на просмотры. Т.к.
на форуме нету подробной статьи, о выборе сего аппарата, предлагаю прямо в этой теме накидать какие-то наброски, создать новый пост и закрепить его (как с выбором 911).

Начну с того, что у меня не было порше, аппараты есть у знакомых моих, но они гоняют в сервис и не запариваются, благо финансы позволяют.

И так мои рассуждения :
1. На год выпуска авто не обращаю внимая, так же, как и на пробег, все зависит от "бережной" эксплуатации и своевременным ТО. (Так ли это?). И Есть ли в данной модели "рестаил", "дорестаил" (если есть, не поленитесь, скиньте пожалуйста фото и описание отличий, а так же свои рассуждения "за" и "против")

2. Спецификации моторов с номерами ихними и их различиями. (Я не в курсе спустя год, какие моторы бывают у них, речь не про обьем, а про конструкцию, к примеру как у бмв мотор 2.5 литра есть во множествах вариантах и на одну и ту же модель устанавливался совсем разные моторы к примеру m52 и 54, сейчас уже и n52, но он уже ставится на современные модели)
Так что еще одна просьба, написать спецификацию моторов.

3. Приезжая в дилер СПБ(не в один) и МСК - механики утверждали, что у бокстеров, не наблюдается вообще задиров, в отличие от 911х атмо и множественных, убитых каенов. (Так ли это?) Диагносты прямо отговаривали от эндоскопа, дабы не тратить денег. (Надо составить небольшую статистику "убитых моторов").

4. Лично я не знаю на что обращать внимание при осмотре. Но т.к. кузов для меня не менее важен чем двигатель 986, купил прибор "толщимер" лакокрасочного покрытия. Штука офигенская, научившись пользоваться на своих авто, авто друзей и новеньких салонных авто, отправляюсь как волк в поле, искать не крашенный бокстер. Из 8 просмотренных нашел не крашенных только 2 (бампера не учитываю) и только после такой диагностики, перехожу на второй уровень.

5. Смотрю на пробег и на потертые сиденья, все таки они не велюровые и какое то представление могут дать, о реальности эксплуатации в прошлом. (если, конечно они не перешиты).

6. Смотрю как закрывается крыша. Заметил, что рычаг, который фиксирует крышу к кузову, ходит у разных машин, с разными усилиями. При ливне у одного 986го, откровенно сочилась водичка. Если аппарат понравился, обязательно перед диагностикой не постесняюсь, заеду на заправку с хозяином и обильно полью леечкой\вером водичку на крышу.
(где еще она может течь?)

7. Как вычитал на форуме, смотреть надо под сиденьем, не мокро ли? (я уже забыл зачем, напомните).

8. С белоснежным листочком подхожу у выхлопной трупе и прошу погазовать, до тысяч так 5. Внимательно смотрю, есть ли масло... если есть капельки масла(жирные пятна), то проблема с кольцами\с маслосьемными, если просто черный лист, значит проблема с качеством топливно-воздушной смеси. (Опять же пункт спорный, масло может задерживать катализатор... мое мнение).

9. А девятого пункта у меня нету, т.к. я не знаю больше, на что обращать внимание...


Мой вывод: Прокатиться на машине перед осмотром подвески это уже на усмотрение каждого покупателя. Я не имея\не катаясь на (986 в идеальном состоянии) - не могу понять как она должна работать, могу разве что услышать банальные какие либо стуки. И про мотор сказать ничего не могу (пункт 8??). Поэтому скрепя сердцем еду отдавать кровные 15 рублей...

Не ругайтесь, тему искал, но не нашел, даже если она где то зарыта(хотя врятли) - моя тема не будет лишней. Попробуем одеть мне розовые очки и наконец то выбрать достойный аппарат!...Шутка!...Не только мне, но и всем всем соискателям!

Последний раз редактировалось denis.gan; 10.08.2013 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2013, 04:15
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

Надо что ли дублирующею тему создать в разделе кайман-боксте, надеюсь не удалят...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2013, 05:44
Dexter holland Dexter holland вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 148
По умолчанию

Приезжай мой смотри)
__________________
За то, что изложено выше, ответственности не несу, ибо пьян...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2013, 10:20
SVKmotorsport SVKmotorsport вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Краснодарский край г.Курганинск
Сообщений: 574
По умолчанию

Насчет толщиномера-верное решение,купил однажды и пригодится в дальнейшем,я бы еще советовал приезжать смотреть на свежей тачке друзей с похожими дин.характеристиками,т.е смотря 2,5 автомат ,я был с братом на Лексусе IS250,проехали рулоном,стало понятно,что машинка разгоняется как нужно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2013, 12:13
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVKmotorsport Посмотреть сообщение
Насчет толщиномера-верное решение,купил однажды и пригодится в дальнейшем,я бы еще советовал приезжать смотреть на свежей тачке друзей с похожими дин.характеристиками,т.е смотря 2,5 автомат ,я был с братом на Лексусе IS250,проехали рулоном,стало понятно,что машинка разгоняется как нужно)
Это тоже мысль) Но у меня врятли будет такая возможность)

Никто не пишет. Хоть бы отличие комплектации написали...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2013, 15:50
Аватар для olegoch
olegoch olegoch вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Рига (Латвия) ЛССР
Сообщений: 273
Отправить сообщение для olegoch с помощью Skype™
По умолчанию

7 пункт
Блок находится там
У меня залило за две недели что я был в отпуске
Машина теперь не открывается

Течь может по крыше, вмместе прилегания к направляющим или если забиты сливные отверстия
__________________
Бог создал людей, а Кольт уравнял их
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2013, 16:05
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegoch Посмотреть сообщение
7 пункт
Блок находится там
У меня залило за две недели что я был в отпуске
Машина теперь не открывается

Течь может по крыше, вмместе прилегания к направляющим или если забиты сливные отверстия

Блок предохранителей или Мозги сами? а сливные отверстия в порогах или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2013, 17:07
Аватар для olegoch
olegoch olegoch вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Рига (Латвия) ЛССР
Сообщений: 273
Отправить сообщение для olegoch с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodolaz Посмотреть сообщение
Блок предохранителей или Мозги сами? а сливные отверстия в порогах или нет?
Сливные отверстия: два под крышей и два около акумулятора
__________________
Бог создал людей, а Кольт уравнял их
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2013, 23:19
Аватар для vodolaz
vodolaz vodolaz вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Питер -Спб -Северная столица - Северная Венеция - Питюня
Сообщений: 922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegoch Посмотреть сообщение
Сливные отверстия: два под крышей и два около акумулятора
спасибо, будем знать.

где народ? почему сложно так отписаться и помочь людям, дабы лишний раз не тратить 15 тысяч на диагностику - везти не все подряд, а действительно хорошие варианты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2013, 14:17
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Потому что здесь не так много владельцев бокстеров, которые так щепетильно относились бы к выбору этого автомобиля.

Просто этот подход немного непропорционален: покупая старую машину в бюджет 500-700 тыс., во-первых, странно ждать от неё чего-то особенного (искать идеальный экземпляр целый год!!), во-вторых, тратить ощутимые финансы на диагностику, причём у дилера!

Вам вообще зачем дилер? Неужели вы собиратесь у дилера обслуживать 10-летний бокстер?! Конечно, они вам на 200 тыс. насчитают. Это всё просто нецелесообразно.

Отвечу то что знаю. Владельцы бокстеров пусть добавят.

1. Год выпуска, пробег итд. Бокстер -- последняя модель в линейке спортивных авто Порше. Когда вы покупаете его 10-летним, последний владелец скорее всего будет студентом, экономившим на всём что возможно: запчастях, даже масле итд. Тот, кто покупал его новым никогда не будет держать его все 10 лет чтобы продать вам "нулёвым". Когда покупается 911 турбо, например, вполне разумно рассчитывать, что хотя бы первый-второй хозяин были "олигархами" (т.е. не жалели денег, катались раз в неделю или раз в месяц"). Для бокстера эта история вряд ли актуальна.

Рестайлы были небольшие, в 2003 г, коснулись заднего стекла, по-моему формы боковых передних поворотников и ещё чего-то по кузову. В салоне добавился вещевой ящик, электрические кнопки открытия капота и багажника. Поворотники в фарах поменяли с желтого цвета на прозрачные.

2. У всех бокстеров 986 и 987 мотор М96. Бывает 2.5, 2.7 и 3.2.

3. Правильно, потому что вероятность задиров тем больше чем больше сил в моторе. Вкратце, конструкция у них у всех похожа и причины задиров одни и те же (перегрев). Если л/сил меньше, нагрузка на мотор ниже, отсюда ниже вероятность задиров. Но если нужна статистика, создайте опрос на форуме для владельцев бокстеров. Лично мне задранные бокстеры не встречались. По задирам -- ещё есть методика: смотрим на выхлоп на заведённой полностью холодной машине. Кол-во дыма в момент старта из обеих труб должно быть одинаково.

4. Крашеный/не крашеный. За 10 лет они все битые. Покупая 10-летнюю спортивную машину надеяться, что она будет не битая, думаю, наивно. )) Детали могут быть заменены целиком и толщиномер ничего не покажет. Известны случаи, когда машину (911) покупали после фронтального удара, толщиномер ничего не показал (т.к. крылья/капот заменили на новые). А когда сняли бампер, под ним оказались гнутые радиаторы. Что в итоге с геометрией -- вопрос. Если вы перфекционист, смотрите заодно дату на стёклах, она не должна быть позже года выпуска. Кстати, год выпуска -- 10-я цифра VIN (для машин старше 2000 г.)

5. Сиденья -- да. А если перешитые, вообще не стоит брать: это колхоз. У Порше эксклюзивная кожа и запах у неё особенный, неподражаемый. Ни разу не видел грамотно перешитых сидений. Исключение -- если оригинальной кожей. Но поскольку это мероприятие не из дешёвых, вряд ли кто будет это делать на старом бокстере. ))

8. С листочком бумаги у трубы... В такие дебри точно не углублялся. )) Если смесь переобогащённая, диагностика покажет это. Ну и потом это ж вроде как не карбюратор, который может переливать. )) Кольца -- на старой машине как они могут быть свежими?

Моя идеология покупки б/у машины вообще другая. Найти то, что выглядит неплохо внешне и продаётся за минимум денег. И когда вылезут косяки (а они вылезут точно), вы их просто компенсируете за счёт того, что купили дёшево и выйдете в итоге на среднерыночную стоимость машины. Согласитесь, купить авто "в идеале" за дорого, а потом найти в нём косяки намного обиднее.

p.s. И ещё... Не рассчитывайте в перспективе на продажу этой машины. Продаются они крайне плохо, т.к. по цене проще и выгоднее купить 911.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 11.08.2013 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2013, 15:22
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Моя идеология покупки б/у машины вообще другая. Найти то, что выглядит неплохо внешне и продаётся за минимум денег. И когда вылезут косяки (а они вылезут точно), вы их просто компенсируете за счёт того, что купили дёшево и выйдете в итоге на среднерыночную стоимость машины. Согласитесь, купить авто "в идеале" за дорого, а потом найти в нём косяки намного обиднее.
+1
Подпишусь под каждым словом

Даже в самой идеальной машине все равно нужно будет что-то делать, факт.
С учетом того, что за 150К можно перекинуть мотор на контрактный из Германии, смысла искать "идеальный экземпляр", имхо, нет совсем
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2013, 15:30
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodolaz Посмотреть сообщение

6. Смотрю как закрывается крыша. Заметил, что рычаг, который фиксирует крышу к кузову, ходит у разных машин, с разными усилиями. При ливне у одного 986го, откровенно сочилась водичка. Если аппарат понравился, обязательно перед диагностикой не постесняюсь, заеду на заправку с хозяином и обильно полью леечкой\вером водичку на крышу.
(где еще она может течь?)
На этих машинах очень часто отрывается велкровая липучка, которая участвует в направлении крыши "на место" при закрытии... Поменять можно самому. Второй нюанс - рвется тросик, прошитый в крыше - при желании можно так же "перешить", можно поменять.
Новая тряпка стоит в пределах 20 тыс с доставкой (неоригинал).
Могу накидать ссылок на английском, где пошагово объясняется, как чинить крышу "есличо".

Теперь вопрос - вот понравилась вам машина, вы ее действительно не купите, если "на заправке" окажется, что крыша пропускает?
Скинуть ценник на бокстера можно и так, без упования на "текущую крышу", ибо желающих купить прямо скажем - не много.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2013, 15:37
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodolaz Посмотреть сообщение

8. С белоснежным листочком подхожу у выхлопной трупе и прошу погазовать, до тысяч так 5. Внимательно смотрю, есть ли масло... если есть капельки масла(жирные пятна), то проблема с кольцами\с маслосьемными, если просто черный лист, значит проблема с качеством топливно-воздушной смеси. (Опять же пункт спорный, масло может задерживать катализатор... мое мнение).
На холодную - масло будет и очень вероятно, что будет вонять.
Секунд через 30 обычно проходит.
Если двигатель совсем мертвый, я вас уверяю, вы и так это поймете, без листочка (я смотрел одного "трупа" за 500К, который стоял на дмитровке, там дымовуха была на всю парковку, чуть кони не двинул. Не говоря о том, что он троил/пятерил что пипец).
Если оно работает стабильно после небольшого прогрева - больше и не надо. Дальше, если что - просто смените мотор на контрактный, благо сейчас это просто. При этом можно даже поставить мотор "потолще", с сохранением прежнего налога
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2013, 23:02
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Дальше, если что - просто смените мотор на контрактный, благо сейчас это просто. При этом можно даже поставить мотор "потолще", с сохранением прежнего налога
А подружить мотор "потолще" с блоком управления АКПП не будет проблем?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы