Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Обслуживание и ремонт
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 29.08.2013, 08:11
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Дима, раз масло быстро почернело, это значит, что оно хорошо выполняет одну из своих главных функций - моющую. Гораздо хуже, когда масло долго остается светлым.

Это в копилку твоих знаний о масле. Кроме того, я был заранее на 100% уверен, что ты сперва залили дорогущее масло, которое тебе абсолютно не подходит, а потом разочаровался в нем, увидев, что чуда не произошло.)) Тоже самое происходит и с гоночной тормозухой: зачем-то ее себе залил, но не подумал, что ее качества проявляются только на треке и она нуждается в частых заменах. Кода машина подолгу стоит и не эксплуатируется, любая тормозуха насосется воды, просто одна быстрее, а другая медленнее.

В общем смысл такой: прикрутить к машине покрышку от самолета и разочароваться в ней, ибо дорого и в поворотах плохо держит.

Последний раз редактировалось denis.gan; 29.08.2013 в 08:49.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.08.2013, 10:09
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
На моём 996 турбо была сделана капиталка мотора, были заменены все неисправные и изношенные детали -- как рекомендовал мастер. После капиталки на чистый мотор был залит Motul 300V. Через 5 тыс. в моторе появились звуки. Слил Мотюль, он оказался чёрным. Залил Mobil. Стуки стали намного тише и по-прежнему находятся на этом уровне.
Извините, я тут мимо проходил и слегка глаз зацепился...
Дело в том, что я пока не настоящий сварщик и еще не знаю всех тонкостей поршестроения...

Но точно помню, что в свое время на других машинах после капиталки заливали минералку или полусинтетику и меняли ее максимум на двух тысячах. И даже каты снимали, чтобы не убить за время обкатки.
Масло уже через 500км черное становилось... а потом уже меняли на синтетику и все ок.
Но это было давно.... лет 10 назад...
Что я пропустил с тех пор?
Судя по всему, все поменялось и для обкатки льют гоночное масло???
А как вообще детали притираются в таком случае?
Что еще я пропустил?
__________________
rum dum dum

Последний раз редактировалось AlexAn; 29.08.2013 в 10:12.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.08.2013, 10:25
tt tt вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Извините, я тут мимо проходил и слегка глаз зацепился...
Дело в том, что я пока не настоящий сварщик и еще не знаю всех тонкостей поршестроения...

Но точно помню, что в свое время на других машинах после капиталки заливали минералку или полусинтетику и меняли ее максимум на двух тысячах. И даже каты снимали, чтобы не убить за время обкатки.
Масло уже через 500км черное становилось... а потом уже меняли на синтетику и все ок.
Но это было давно.... лет 10 назад...
Что я пропустил с тех пор?
Судя по всему, все поменялось и для обкатки льют гоночное масло???
А как вообще детали притираются в таком случае?
Что еще я пропустил?
Вы пропустили самое главное - десять лет своей жизни... И лицо, как у Вашего знакомого инструктора по мотокроссу...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2013, 10:48
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tt Посмотреть сообщение
Вы пропустили самое главное - десять лет своей жизни... И лицо, как у Вашего знакомого инструктора по мотокроссу...


__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.08.2013, 15:55
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Дима, раз масло быстро почернело, это значит, что оно хорошо выполняет одну из своих главных функций - моющую. Гораздо хуже, когда масло долго остается светлым. Это в копилку твоих знаний о масле.
Я это всё знаю. Масло ещё может быстро чернеть из-за прорыва картерных газов. Но если масло чернее, то либо оно лучше выполняет свою моющую функцию, либо при нём износ деталей выше -- т.е. оно хуже выполняет свою основную функцию -- снижения трения. )) А то, что добавились стуки, подсказало мне, что как раз второе.

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
То же самое происходит и с гоночной тормозухой: зачем-то ее себе залил, но не подумал, что ее качества проявляются только на треке и она нуждается в частых заменах.
Какие же её качества проявляются -- что на треке начинает проваливаться педаль?

В городском режиме она работает нормально, а вот при экстремальных нагрузках с ней что-то случается -- чего никогда не было со старой жидкостью, которую я, к слову, ни разу не менял и на которой 2 раза выезжал на трек. Никаких проблем не было. Но я думал, что проблема в чём-то другом. А когда выяснилось, что с RBF600 аналогичная проблема возникла на треке у Дениса Moscow и Don'a -- я утвердился в мысли, что это именно тормозуха.

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Кода машина подолгу стоит и не эксплуатируется, любая тормозуха насосется воды, просто одна быстрее, а другая медленнее.
Я на тормозухе, залитой предыдущим хозяином проездил больше года, на треке был 2 раза, и ни разу не было проблем. А с Motul проблемы появились сразу же после замены. Я подумал, что плохо прокачали, поехал и мне прокачали заново. При этом Лёня отметил, что воздуха в системе не было. После прокачки выехал на МКАД, дал нагрузку -- и снова та же песня.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 29.08.2013 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.08.2013, 20:02
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Дима, раз масло быстро почернело, это значит, что оно хорошо выполняет одну из своих главных функций - моющую. Гораздо хуже, когда масло долго остается светлым.

Это в копилку твоих знаний о масле. Кроме того, я был заранее на 100% уверен, что ты сперва залили дорогущее масло, которое тебе абсолютно не подходит, а потом разочаровался в нем, увидев, что чуда не произошло.)) Тоже самое происходит и с гоночной тормозухой: зачем-то ее себе залил, но не подумал, что ее качества проявляются только на треке и она нуждается в частых заменах. Кода машина подолгу стоит и не эксплуатируется, любая тормозуха насосется воды, просто одна быстрее, а другая медленнее.

В общем смысл такой: прикрутить к машине покрышку от самолета и разочароваться в ней, ибо дорого и в поворотах плохо держит.
Мне вот другое интересно) всех уже помойму задолбал убеждать ангела. В итоге скоро во всех технических темах он будет один давать свои чудо комменты. И как итог форум погразнет в чудо информации от псевдо знатока всего на свете
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.08.2013, 20:10
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
Мне вот другое интересно) всех уже помойму задолбал убеждать ангела. В итоге скоро во всех технических темах он будет один давать свои чудо комменты. И как итог форум погразнет в чудо информации от псевдо знатока всего на свете
Я думаю, ваш комментарий порадует многих людей, они с удовольствием его процитируют, добавив к нему свои +1000, и .

Между тем, вопрос повис в воздухе. Так можно услышать от "истинного знатока", почему в течение 1-2 недель после залива Motul RBF600 у меня и ещё у двух людей стала проваливаться педаль при повышенных нагрузках и почему она не проваливалась на предыдущей жидкости?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 29.08.2013 в 20:35.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.08.2013, 20:49
Аватар для Mamay
Mamay Mamay вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я думаю, ваш комментарий порадует многих людей, они с удовольствием его процитируют, добавив к нему свои +1000, и .

Между тем, вопрос повис в воздухе. Так можно услышать от "истинного знатока", почему в течение 1-2 недель после залива Motul RBF600 у меня и ещё у двух людей стала проваливаться педаль при повышенных нагрузках и почему она не проваливалась на предыдущей жидкости?
+1000 к Дулину - в пору тему создавай....

Дима, тебе, проверить по порядку:

1. Человеческий фактор
1-a. Если при замене меняли шланги, просмотреть все соединения
2. износ манжет ГТЦ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.08.2013, 20:58
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я думаю, ваш комментарий порадует многих людей, они с удовольствием его процитируют, добавив к нему свои +1000, и .

Между тем, вопрос повис в воздухе. Так можно услышать от "истинного знатока", почему в течение 1-2 недель после залива Motul RBF600 у меня и ещё у двух людей стала проваливаться педаль при повышенных нагрузках и почему она не проваливалась на предыдущей жидкости?
Проблема в том, что вы получив опыт делаете из него вывод не имея статистики)
РБФ 600 как и 660 как пентосил как и кастрол срф - отличные тормозные жидкости с высокой температурой кипения. При использование помогает избежать вскипания и как следствие фатальных последствий. Но в противовесе имеем высокую гигроскопичность - как следствие необходимость более частой замены, особенно при эксплуатации во влажной среде.
Что касается меня использую такую жидкость много лет. В этом году например залил на майские к началу августа потребовала замены.
Что касается других машин - про Дениса и Олега слышал что вопросы по тормозам возникали далеко не в первый день после замены жижы. А после большого количества трек дней.
Смотреть отдельно жижу в отрыве от тормозной системы нельзя. Возможно машины слишком тяжелые и перегрели тормоза, возможно много ездили по влажному, возможно использовали почти закончившиеся колодки и тд.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.08.2013, 21:12
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

А в чём выразилось, что жидкость потребовала замены -- у вас тоже проваливалась педаль?

p.s. Колодки как раз новые поставил вместе с жидкостью. Статистики действительно мало, чтобы делать выводы. Здесь соглашусь с вами.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.08.2013, 21:15
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А в чём выразилось, что жидкость потребовала замены -- у вас тоже проваливалась педаль?

p.s. Колодки как раз новые поставил вместе с жидкостью. Статистики действительно мало, чтобы делать выводы. Здесь соглашусь с вами.
Появился свободный ход педали - -1/5 хода оч слабо влияла на торможение и сама педаль стала мягче. Это было после пол сезона треков + на последнем трекдне убил колодки до металла и видимо в этот момент перегрел жидкость. Хотя даже с такой жидкостью проехал еще пару кругов на результат.

Последний раз редактировалось dual_vvti; 29.08.2013 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.08.2013, 21:40
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
Это было после пол сезона треков + на последнем трекдне убил колодки до металла и видимо в этот момент перегрел жидкость. Хотя даже с такой жидкостью проехал еще пару кругов на результат.
Колодки до металла - это жесть... а как же "на треке старайтесь менять колодки с износом более 50%, так как колодки - прослойка, изолирующая тормозные цилиндры от перегрева. Чем толще колодки - тем лучше изолирован цилиндр"?
Или оно за один заезд спилилось?
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.08.2013, 21:45
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexAn Посмотреть сообщение
Колодки до металла - это жесть... а как же "на треке старайтесь менять колодки с износом более 50%, так как колодки - прослойка, изолирующая тормозные цилиндры от перегрева. Чем толще колодки - тем лучше изолирован цилиндр"?
Или оно за один заезд спилилось?
)) жадность и неосмотрительность))))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.08.2013, 13:20
Аватар для Булат
Булат Булат вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 790
По умолчанию

По моему опыту если колодки стирать до металла то вскипятить можно даже сааамую крутую жижу, это мною уже испытано)) мотюль действительно хорошая жижа, не пойму какого фига на нее ругаются. Ищите проблему не в жиже! Чем толще колодки тем лучше изоляция суппорта от диска это 100%
И вот еще какие наблюдения уже у меня есть:
Стирал стоковые колодки на треке более чем на 50% при этом новая жижа начинала подкипать, т.е. педаль не пропадала, но становилась мягче однозначно. Это на новой
жиже. Так же стирал боевые колодки, на новой тоже жиже, однако никакого кипения. Насколько помню рисунки в боевых колодках сразу на металле спец изоляционный слой, а уже поверх него сам компаунд, чего не скажешь о стоковых колодках.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы