Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Porsche в автоспорте / Porsche Club Cup
Результаты опроса: Нужны ли изменения по резине в регламенте 2014?
Оставить все как есть. Любая резина кроме сликов во всех классах. 17 35.42%
Сделать монорезину Michelin PSS только в очной гонке. В Time Attack оставить как есть. 1 2.08%
Сделать монорезину Michelin PSS в time attack и в очной гонке. 4 8.33%
Сделать монорезину Michelin PSS+Cup2 только в очной гонке. В Time Attack оставить как есть. 16 33.33%
Сделать монорезину Michelin PSS+Cup2 в time attack и в очной гонке. 11 22.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 04.10.2013, 00:34
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budweiser Посмотреть сообщение
1. На 3й этап, первый раз на Кубок, приехал Сергей Демух и его определили в заезды для новичков. Хотя он уже собаку съел на соревнованиях по тайм атак и все трассы России знает как свои пять пальцев.

2. Хотелось чтобы не все этапы шли в зачет чемпионата. А то один этап пропустил и все, чемп проигран, даже если все оставшиеся этапы будешь первым.
1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.10.2013, 11:41
Аватар для Budweiser
Budweiser Budweiser вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911.Fresh Посмотреть сообщение
1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.
1. Можно и прописать такие критерии. Но лучше вообще не выделять новичков в отдельный заезд. Сколько будет человек, которые в первый раз на треке, 5-10 это максимум. Все они будут на разных машинах и по не многу растворятся в разных классах. Проще в своем заезде обогнать новичка, чем ждать целую сессию, плюс заезд выезд на трек. А сессий у новичков за день будет несколько, что сокращает трек тайм у опытных пилотов.
2. Я это прекрасно понимаю. При 4х этапном чемпионате, делать "не все этапы в зачет" не рационально. Поэтому и хочу чтобы этапов было больше.
Постоянных участников чемпионата уже достаточно много, чтобы полностью оплачивать трек. Думаю 15-20 тыс. за этап, стартовых взносов, подъемная сумма для владельцев автомобилей Порше. То что сейчас Порше оплачивает трек, это очень хорошо, но если мы хотим больше этапов, но надо оплачивать треки самим.
__________________
Brain power is as important as horsepower!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.10.2013, 13:07
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budweiser Посмотреть сообщение
Думаю 15-20 тыс. за этап, стартовых взносов, подъемная сумма для владельцев автомобилей Порше. То что сейчас Порше оплачивает трек, это очень хорошо, но если мы хотим больше этапов, но надо оплачивать треки самим.
Спорный вопрос, нужно считать. Если сумма будет 15-20, то явно не будет 100 человек, останется максимум 30 энтузиастов, а то и меньше. Цена трек-дня на МРВ - 2000 рублей за заезд, в других местах - 1000р. Сейчас в день получается делать 4 заезда, те же 8000 и получается.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.10.2013, 13:15
vlp vlp вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOKA Посмотреть сообщение
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.
+1

командный зачет - интересно, и посещаемость будет стабильнее (что актуально для региональных этапов), и хороший повод прогрессировать для пилотов помимо личной мотивации. Слетанным командам проще оптимизировать расходы - проще организоваться, чтобы привезти на этап техничку и механиков, делать какие-то групповые закупки...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2013, 13:29
Аватар для Srez
Srez Srez вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOKA Посмотреть сообщение
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.
Крутая идея, но я думаю наберется 2-3 команды от силы на данный момент, хотя может я и не прав
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2013, 13:32
vlp vlp вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911.Fresh Посмотреть сообщение
Спорный вопрос, нужно считать. Если сумма будет 15-20, то явно не будет 100 человек, останется максимум 30 энтузиастов, а то и меньше. Цена трек-дня на МРВ - 2000 рублей за заезд, в других местах - 1000р. Сейчас в день получается делать 4 заезда, те же 8000 и получается.
100 человек * 8000 руб. = 800.000 руб - стандартная цена аренды МРВ (без кейтеринга, вип-ложи, боксов). Но у нас же нет сотни участников? Но на Мячково, Нижний, Смоленск и Казань даже 50-60 чел. по 8000 - вполне достаточно для аренды трека на целый день. За исключением МРВ при таком ценнике нет проблемы арендовать трек. В общем-то даже с учетом "клубных" 5000 руб. должно хватать.

Кроме того, с региональными автодромами, если речь идет только о тайматаке (без очной гонки), можно разговаривать вообще в другом ключе: вот наш клубный чемпионат, посещаемость этапов в 2013 г. такая-то, стартовый сбор такой-то. Например, 7000 руб. с машины (1000, допустим, пойдет на кейтеринг и пару-тройку боксов). Автодром забирает себе стартовый сбор с каждой зарегистрировавшейся на этап машины, при этом аренду клуб не платит. Гарантируем минимум посещаемости - допустим, 30 машин. Приедет 60 - автодром останется в плюсе относительно стоимости аренды, при этом на клубе (организаторе заездов) не будет никаких особых финансовых рисков. Для автодрома, по большому счету, наш формат заездов не отличается от обычного трек-дня, а посещаемость вкупе со "средним чеком" у нас очень хорошая. Вот этапы с очной гонки без участия Порше-руссланд проводить смысла никакого (с текущим числом участников по крайней мере), т.к. на тайматак приходится мало трек-тайма. Тащиться в Смоленск, Нижний или тем более Казань ради 4 сессий большого смысла не имеет, особенно учитывая накладные расходы выездного этапа (автовоз, гостиница, авиабилеты, питание плюс куча времени, которая уходит на организацию поездки).

Последний раз редактировалось vlp; 04.10.2013 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.10.2013, 15:09
flashdee flashdee вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOKA Посмотреть сообщение
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.
Самый лучший способ в команде -брать лчушие результаты двух или трех пилотов от команды, вохможно в разных классах. Иначе сильные клубы с большим количеством друзей будут постоянно доминировать без шансов для остальных

Последний раз редактировалось flashdee; 04.10.2013 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2013, 15:12
flashdee flashdee вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911.Fresh Посмотреть сообщение
1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.
1. Целиком и полностью согласен с Вами. Ездить на переднеприводном ведре не тоже самое, что гонять на Порше. Поэтому спокойно ездил с новичками, один момент, что никто не знал куда и где я должен был ездить, все пожимали плечами.
2. Для выкидывания одного этапа из подсчетов- нужно не менее 8 этапов, иначе будет слабая соревновательная часть чемпионства. Побеждает стабильнейший из быстрейших.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2013, 15:15
flashdee flashdee вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Продублирую здесь сообщение. В исходной теме можно снести

Меня зовут Сергей Демух. По существу. По факту в России есть два массовых чемпа по тайм-аттака с разной схемой по выявлению самого быстрого по времени.
МПК. Многие владельцы порше участвуют там на порше. Схема известная. Тренировки, далее зачетные попытки. Три раза по одному кругу. Чтобы пилоты не упирались друг в друга выстраиваются на зачетные попытки исходя из времене круга, показанного в тренировке. Соответственно упереться ты можешь только в кругового, но за один зачетный круг ты этого не успеваешь по факту сделать.
Плюсы данного определения:
1.все пилоты едут в один заезд,
2.есть сильная спортивная составляющая в плане четкого хладнокровия на эти три попытки,
3. возможность поберечь силы авто до зачетных попыток и спокойно тренироваться.
Минусы:
1. был только пару раз, что участников было столько, что один класс катал в двух зачетных попытках и соответственно более слабая вторая половинка из-за просохшей трассы сильно улучшилась и сломала всю иерархию
2. Технический сход в тренировки ставит крест на зачетах, невхирая на то, что время в тренировке было конкурентным. Регламент запрещает на зачетах ездить на подменном авто.

РХХЧЧ. Есть такой чемпионат для горячих хетчбеков, в котором есть один класс, где могут ездить порше, собственно в нем и ездят многие участники с этого форума.

В этом чемпионате каждый круг в попытке зачетный. Все учатсники поделены на классы, в классах едут схожие по времени пилоты, обгоны есть. Всего дается 4 или 5 попыток по 3-4 боевых круга подряд.
Плюсы: любой круг идет в зачет, можно весь день планомерно улучшать свое время к финальной попытке, ища какие то точки и при этом сохранять интригу в финальном распределении.
Минусы: в силу 3-4 боевых кругов возникают обгоны, потому как в жару не все машины или пилоты едут подряд все боевые, поэтому перемещения по ходу заезда в позициях происходит, из-за этого бывают моменты.


Если теперь обратиться к ситуации по Порше кубку, то возможен симбиоз решений.
Если этап двухдневный, то первый день можно рассматривать как тренировочно-квалификационный. В первый день пилоты в заездах показывают квал. время и на следующий день заезды формируются исходя из результатов. ( быстрые с быстрыми с перемешкой классов) Плюсы очевидны для участников , минусы очевидны для оргов (создавать сетку в несколько часов вечером- не очень удобно)

Вариант второй: Первый день просто тренировочный, но место в сетке заездов определяется исходя из результатов тренировок ( в заезде только ОДИН класс). То есть первым выстраивается в заезде самый быстрый, вторым-со вторым временем итд. Проблем у оргов сильно меньше, надо лишь отранжировать место в заезде по времени. Проблем у участников больше, так как за 15 минут можно не один раз догнать кругового.

Третий вариант: использование системы определения с зачетными кругами , как в МПК, но это растягивает время этапа с раннего утра и до позднего вечера. Особенно учитывая очную гонку.

При однодневном этапе можно негласно выстраиваться на вторую и последующие попытки внутри заезда, исходя из времени круга в первой. Но один класс в один заезд. А если учатсников очень много, то сетку заездов формировать оргам, исходя из таблицы результатов, показанных на прошлом этапе.



П.С. Сразу скажу, что рассматриваю тайм аттак в порше кубке в первую очередь как соревнование на выявление кто самый быстрый, поэтому разговоры из серии просто выбрался посмотреть как тут и что тут, покататься онли фо фан- это не к этому посту. Новички могут и должны ездить в заездах с новичками, как собственно я на МРВ и ездил.
П.П.С. По поводу регламента тайм-аттака. Однозначно запретить резину с ТВ меньше 140, полуслик в очную гонку. В идеаел монорезина ПСС. Запретить участвовать двум пилотам на одном авто или одному пилоту два авто в рамках одного этапа. А так все гуд.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2013, 15:23
Аватар для Romario
Romario Romario вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 403
По умолчанию

мне кажется это все правильные мысли и разговоры. НО, в первую очередь надо понять кол-во этапов на следующий год, формат (один или два дня) и потом уже можно рассуждать о регламенте и оптимальном формате.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2013, 15:35
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

А сколько в нижнем было участников? вряд ли в казане и смоленске будет больше.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2013, 15:36
flashdee flashdee вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
мне кажется это все правильные мысли и разговоры. НО, в первую очередь надо понять кол-во этапов на следующий год, формат (один или два дня) и потом уже можно рассуждать о регламенте и оптимальном формате.
Ну в этом году было минимальное количество этапов, но при любом количестве надо понять как выявлять победителя. Часть реламента по резине наиболее важная. По мне ездить в тайм аттаке на гражданских авто надо именно на гражданских шинах. Возить в порше еще один комплект полуслика на сухую погоду- тяжко.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2013, 15:40
Аватар для Romario
Romario Romario вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
А сколько в нижнем было участников? вряд ли в казане и смоленске будет больше.
в этом нет ничего плохово, нет? а то все этапы будут на МРВ. можно хоть по разным конфигам ехать.. DTM вполне себе ничего, кстати.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2013, 15:42
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
в этом нет ничего плохово, нет? а то все этапы будут на МРВ. можно хоть по разным конфигам ехать.. DTM вполне себе ничего, кстати.
Тут речь шла об аренде за счет участников) вот и интересно посчитать)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы