Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Porsche в автоспорте / Porsche Club Cup
Результаты опроса: Отключаете ли Вы систему стабилизации в гонках?
Гоняюсь с системой стабилизации 15 68.18%
Систему стабилизации в гонках отключаю 5 22.73%
Иногда отключаю - исходя из погодных и других условий 2 9.09%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 09.10.2012, 15:22
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Мне кажется нужно пробовать как машина ведет себя без стабилизации, но трасса должна быть широкая или еще лучше аэродром и конуса, чтобы не подвергать опасности машину и коллег. Нужно научиться намеренно дестабилизировать машину, уводить в занос, и блокировать занос, и так много-много раз. В основном этому учат на зимних тренингах, но для быстрой езды все гораздо резче происходит.

У меня так на картинге происходит - сначала едешь как все, попу носит, повороты все в дрифте, время никакое, сплошной фан. Но постепенно вкатываешься, сводишь заносы к минимуму, оставляешь максимум 5% скольжений, и только так получается лучшее время. А если есть система, которая тебя сама осаживает, очень трудно добраться до этого предела, где скорость максимальная.

А в школе Porsche дают ездить без системы стабилизации?

Стас, Денис, поделитесь опытом? Кто еще проходил курсы всякие?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2012, 15:52
stamsky stamsky вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911.Fresh Посмотреть сообщение
А в школе Porsche дают ездить без системы стабилизации?

Стас, Денис, поделитесь опытом? Кто еще проходил курсы всякие?
На обычных тренингах - только с PSM. G-Force наверное без, но я пока не добрался до них.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2012, 16:17
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
что-то подсказывает мне, что система в 997 одна и та же, единственное различие это разбивка системы на 2 последовательных градации в ГТ 2 можно раздельно отключить стабилизацию, а затем и трекшн котроль, что (насколько знаю) обычная турбо не представляет.
Обычная турба точно не дает.
Со стабой сильно медленее на турбе. Чуть небольшой снос или пробуксовка - сразу подглушивает мотор и перегривает задние диски тормозные.
Кстати еще есть фича с тем что если едешь с отключенной стабой, то при скольжение 2-х колес и нажатии тормоза стаба ключается и отрабатывает и снова отключается.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2012, 16:18
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
На 997Турбо МК2 в режиме Спорт+ система позволяет многое и вмешивается в самом-самом крайняке. А так уверенности в том, что в этом случае смогу впоймать машину нет, то на треке езжу с включеной. В субботу (на фестивале) , так как все время шел дождь, если бы не стаба, то сделал бы пару "тройных тулупов"
А ты ездил без стабы?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2012, 16:43
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
А ты ездил без стабы?
Я видел, как Олег ездил зимой на турбе в Мячково, а там со стабой делать нечего. Правда там на Porshe зимой вообще делать нечего со стабой или без
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2012, 16:52
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
А ты ездил без стабы?
Я ездил с включенной стабой и в "Sport +". На мокром заезде очень даже "красиво" удавалось подбрасывать зад и ехать боком - стаба не мешала. Поэтому кмк в "Спорт+" (в отличии отпросто "Спорт") она включается только в крайнем случае (если, 99% что машину снесет - занесет)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.10.2012, 16:55
dual_vvti dual_vvti вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Я ездил с включенной стабой и в "Sport +". На мокром заезде очень даже "красиво" удавалось подбрасывать зад и ехать боком - стаба не мешала. Поэтому кмк в "Спорт+" (в отличии отпросто "Спорт") она включается только в крайнем случае (если, 99% что машину снесет - занесет)
ага( у меня нет спортхроно(((
так что только стаба он и оф) по итогу и ощущениям там где срабатывает стаба в 99 проц машина с газом стабилизируется. В итоге у меня вместо стабилизиции мышины и ускорения получается срабатывающия стаба и кривотня(((
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2012, 16:57
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911.Fresh Посмотреть сообщение
Я видел, как Олег ездил зимой на турбе в Мячково, а там со стабой делать нечего. Правда там на Porshe зимой вообще делать нечего со стабой или без
Там был без стабы (но после первой сесси) желания повторить этот маразм уже не было. Когда выехал с трассы - даже не поверил, что обошлось без кузовных работ По любому Порше зимой в Мячике - полный идиотизм Но чтобы это понять, один раз нужно было туда съездить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2012, 17:02
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dual_vvti Посмотреть сообщение
ага( у меня нет спортхроно(((
так что только стаба он и оф) по итогу и ощущениям там где срабатывает стаба в 99 проц машина с газом стабилизируется. В итоге у меня вместо стабилизиции мышины и ускорения получается срабатывающия стаба и кривотня(((
У меня есть три режима - обычный, спорт и спорт+. В любом из них можно включить/отключить стабу и зажать/разжать подвеску. При этом во всех режимах абсолютно разный алгоритм работы ПДК, подвески и отклика на педаль газа. Соответственно и включение стабилизации начинается при разных параметрах.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2012, 20:04
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Может не в тему вопрос, но тоже интересно - кто-нибудь пробовал резину Мишлен CUP по такой погоде как на 3 этапе был - мелкий дождь, временами подсыхающая трасса? Реально ли на нем по дождю просто ехать, чтобы дождаться сухой трассы и выстрелить когда надо? Или он по сырому вообще никак?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.10.2012, 20:24
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Дима, на Капе был Andre53 на 4:0. Когда начало подсыхать он переобул дождевые слики на Кап. Результат я думаю ты знаешь
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.10.2012, 08:02
Аватар для 911.Fresh
911.Fresh 911.Fresh вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Дима, на Капе был Andre53 на 4:0. Когда начало подсыхать он переобул дождевые слики на Кап. Результат я думаю ты знаешь
1.48? Но Стас тоже раньше на cup ездил, не знаю как на этот раз...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.10.2012, 09:14
Аватар для Mara
Mara Mara вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 343
По умолчанию

По мокрому на капе как на сликах по льду.
Поэтому на этап поставил пилот супер спорт, и прогадал, надо боло кап оставить и молиться, чтобы подсохло. По сырому кап отлично держит.
А супер спорт быстро перегревается, долго остывает, а как перегреется- не держит. Но собрать один круг худо-бедно позволяет. При таком темпе катания, как было на мрв, поставил бы лучше пилот спорт 2. В общем постоянный компромисс. Закажу за зиму комплект колес.
Вывод- пилот супер спорт- 100%гражданская покрышка с намеком на спорт.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.10.2012, 09:45
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
По мокрому на капе как на сликах по льду.
Поэтому на этап поставил пилот супер спорт, и прогадал, надо боло кап оставить и молиться, чтобы подсохло. По сырому кап отлично держит.
А супер спорт быстро перегревается, долго остывает, а как перегреется- не держит. Но собрать один круг худо-бедно позволяет. При таком темпе катания, как было на мрв, поставил бы лучше пилот спорт 2. В общем постоянный компромисс. Закажу за зиму комплект колес.
Вывод- пилот супер спорт- 100%гражданская покрышка с намеком на спорт.
Стас, у тебя противоречие (или опечатка) по капу. Или сырое и мокрое это разные состояния покрытия? Уточни пожалуйста, что правильно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы