Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Выбор Порше
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #15  
Старый 09.01.2013, 15:13
mex3 mex3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 313
По умолчанию

Во-первых, boxster пишется через S, во-вторых - 98 стоит 34-35
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.01.2013, 15:19
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

rk3dri, правильное произношение Порше, а не Порш. Здесь многие будут на вас косо смотреть если вы будете говорить "Порш".

Порше -- машина для удовольствия. Если вы пытаетесь составить экономическое обоснование и детальный расчёт расходов на неё (как например при закупке оборудования на производстве), вряд ли это машина для вас. Это моё мнение. Далее...

1. Покупать имеет смысл то, что за меньшие деньги даст бОльшие потребительские качества. Цены примерно такие:

Бокстер - ~ 650т
996 атмо - ~ 1 млн
996 турбо - ~ 1.3млн.
997 атмо - ~ 1.3 млн
997 турбо - ~ 3 млн.

Индекс удовольствия (для меня):

986 Бокстер - 0.4
996 атмо - 0.6
996 турбо - 1
997 атмо - 0.7
997 турбо - 1.1

Исходя из этого, я выбрал 996 турбо.

997 mk1 (первое поколение т.е.) отличается от 996 mk2 по сути только дизайном кузова и дизайном салона. У турбо различие двигателей и КПП незначительно, а у атмо 996 mk2 и 997 mk1 вообще двигатели практически одинаковые.

Исходя из этого мне видится рациональной покупка одной из двух моделей: 997 атмо или 996 турбо. Т.к. в первом случае вы получаете машину в предпоследнем кузове (к-й ещё недавно был последним -- а имиджевая составляющая имеет значения для большинства людей, что скрывать) по цене 1.3 млн, кроме того, 997 будет всяко новее чем 996, во втором случае вы получаете почти самую быструю машину, которую можно купить за эти деньги за последние 10 лет минус ~2 года (т.е. не считая 997 mk2 и 991) -- и тоже за 1.3 млн!

Т.е. если вам интересна красота машины, то конечно 997 атмо. Если скорость и адреналин -- однозначно 996 турбо. Ещё есть такой момент: турбо-моторы значительно надёжнее нежели атмо (т.к. имеют другую конструкцию). Если вы посмотрите на цены 911 в США, то 996 турбо -- практически единственная модель, которая там стоит не дешевле, чем здесь, благодаря её высокой потребительской стоимости и почти безграничной возможности тюнинга: если вы гонщик, но не имеете астрономических бюджетов, вы можете по-тихоньку тюнить её, вкладывая деньги частями, в результате наконец получить самый быстрый автомобиль в городе.

Если хотите кабриолет, я бы брал тогда атмо, т.к. мне кажется, что стиль езды турбо и кабрио не очень сочетаются друг с другом. Именно по этой причине в продаже так мало турбо кабрио и это считается редким сочетанием.

2. Содержание. Я бы сказал, не дешёвое. Хотя содержание Ferrari и Bentley, равно как и нового Mercedes GL в разы дороже. У меня ещё есть Ауди А5, вот по сравнению с ней раза в 2 обходится 911 дороже, а многие детали (подвеска например), раза в 3. Большая статья расхода -- бензин. Если лето, хочется кататься каждый день. Пара часов интенсивного катания -- полный бак (у меня). Вот и посчитайте. У меня в основном расходы только на заправку.

3. Ремонта за 500 тыс не может быть, т.к. обычно за сумму около 300 тыс (даже за 200 тыс) можно купить б/у двигатель + около 100 тыс за работу. Уж не знаю что там можно делать на 500 тыс... Отремонтировать обычно можно за 100 тыс детали + 100 тыс работа. Хотя конечно смотря что там. Если замена коленвала, то лучше купить б/у двигатель.

4. Если считать расходники, то бюджет невысокий. Фильтр, масло, свечи (bosch можно ставить - недорогие). В АКПП тоже желательно масло/фильтр менять каждые 20-30 тыс. Подвеска/тормоза -- уже сразу дороже. Стоковый аммортизатор -- около 12 тыс за шт, дорогие опоры аммортизаторов, хотя рычаги можно ставить TRW -- недорогие. Колодки/диски тоже подороже, т.к. это спортивная машина.

5. Надёжность. Эта машина значительно надёжнее чем другие немцы, и она более предсказуема. Если вы будете за неё ухаживать и не будете её убивать (т.е. гонять не посещая сервис), она прослужит верой и правдой долгие годы. Сами по себе гонки для неё не страшны, она на это рассчитана, а вот гонки без замены масла, перегрев, недолив жидкостей итд итп -- это уже намного хуже. Такой эксплуатацией обычно грешат молодые люди, поэтому покупая машину, желательно убедиться, что на неё не ездил такой молодой "гонщег".

6. Эксплуатация на каждый день. Здесь у каждого своё мнение. Отвечу метафорически. В детстве я летом ездил в деревню, там у меня был воздушный змей. Запуск змея в ветреные дни был невероятным развлечением: змей взмывал под 50 метров в небо, собирая целую толпу завистливых соседских мальчишек. Вся улица бегала и кричала вместе со мной.

Но ветер был не всегда. А пускать змея очень хотелось. И вот я стоял по два часа под палящим солнцем на пустой улице, а мальчишки смеялись надо мной, сидя дома. Я тщетно пытался бегать, таская за собой несчастного змея, надеясь, что он взлетит. Через пару часов я шёл домой злой, раздражённый и усталый: время потрачено, мозг плавится от жары, удовольствия ноль.

Вы уже поняли к чему я клоню? 911 -- удивительная машина, с которой не хочется расставаться в любую погоду. И если вы сядете за её руль, вы это поймёте -- это волшебное чувство. Но лично для меня его эксплуатация в пробках (а тем более зимой) -- то же, что запуск змея под палящим солнцем в безветренный день.

Можно ездить зимой, по пробкам? Да, можно. Но смысл?

7. Автоналог. При желании, есть способы его не платить если для вас это так принципиально. Но на фоне трат на бензин это, уверяю вас, совсем не много.

p.s. Тут сейчас начнутся традиционные споры со мной, смешки и хихишки и прочие "". Не обращайте внимания, это обычное дело.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 09.01.2013 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.01.2013, 15:21
rk3dri rk3dri вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mex3 Посмотреть сообщение
Во-первых, boxster пишется через S, во-вторых - 98 стоит 34-35
Спасибо, исправил и пересчитал)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2013, 15:23
Аватар для avega
avega avega вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 826
Отправить сообщение для avega с помощью ICQ
По умолчанию

Интересный подход к покупке Поршака : ) (Да не посмотрит на меня косо AngelOfGrief за святотатство)
Вы уверенны, что оно Вам нужно? Порше и прагматичный рассчёт слабовато сочетаются.

Очень сомневаюсь в расходе 15 литров на сотню на Турбаке, вот прямо таки очень : ) Да и на Каррере тоже.
Бокстер да, 13-15 литров будет поедать.

Последний раз редактировалось avega; 09.01.2013 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2013, 15:29
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avega Посмотреть сообщение
Вы уверенны, что оно Вам нужно? Порше и прагматичный рассчёт слабовато сочетаются.
Да, я как раз об этом написал выше.

Цитата:
Сообщение от avega Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь в расходе 15 литров на сотню на Турбаке, вот прямо таки очень : ) Да и на Каррере тоже.
Бокстер да, 13-15 литров будет поедать.
У меня на турбаке летом при отжиге расход 21-24 литра. 15-ю там и не пахнет. Хотя я слышал от владельцев турбо на ручке на стоковой прошивке,
что у них 15.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 09.01.2013 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2013, 15:39
Аватар для avega
avega avega вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 826
Отправить сообщение для avega с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, как то на Альпине B10 V8 4.6 я добивался и 12 литров. Только я не ехал : )
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.01.2013, 15:51
rk3dri rk3dri вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

AngelOfGrief, спасибо за развернутый ответ. Ниже по пунктам

Мне Порше всегда нравились машины и понимаю, что это не та машина, которую берут сугубо из практичных побуждений. Просто хочу разобраться что это и как едят.

Цифру 500 как раз увидел в топике, где разбирали ремонт промежуточного вала на Вашем порше. Кто-то спросил мол ремонт в пол ляма вышел? и это немного насторожило. Также в других топиках народ выкладывал ссылки на контрактные движки и там ценники были в районе 400к. Плюс складывалось впечатление, что моторы между интервалами переборки долго не ходят.

Про 996 перед 997 уже читал топик, где Вы обсуждали преемущества и недостатки этого кузова перед 997 и Ваши доводы мне показались более обоснованными, хоть и судил я только по внешнему виду и сырым тех данным. Поэтому вопрос выбора вижу между Boxster и 996. Впрочем тема несколько не об этом
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.01.2013, 15:53
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

У меня в итоге менее 200 тыс. вышло. При том, что заменили, по сути, только звёздочку на пром. вале, и ещё шатунные вкладыши. Всё остальное -- резинки, прокладки, которые обязательно меняются при сборке/разборке мотора.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.01.2013, 15:57
Аватар для Vаsiliy85
Vаsiliy85 Vаsiliy85 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 57
По умолчанию

Angel,

Все в точку, подписываюсь под каждым словом. 911 -я - это девушка, ее надо любить и уважать.

Брать однозначно стоит
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.01.2013, 16:02
rk3dri rk3dri вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
У меня в итоге менее 200 тыс. вышло. При том, что заменили, по сути, только звёздочку на пром. вале, и ещё шатунные вкладыши. Всё остальное -- резинки, прокладки, которые обязательно меняются при сборке/разборке мотора.
А сколько времени прошло между покупкой Вами машины и этим ремонтом и какой приблизительно пробег был откатан? Так понимаю этот ремонт был первый более менее серьезный на этой машине? Объясню почему спрашиваю, как понимаю Вы давно в этой тематике, а значит скорее всего выбирали машину по всем правилам и все учли. Плюс с точки зрения обслуги наверное следили вовремя. Соответственно на основании этого опыта можно уже хоть какую-то статистику в голове представить
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.01.2013, 16:08
rk3dri rk3dri вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vаsiliy85 Посмотреть сообщение
Angel,

Все в точку, подписываюсь под каждым словом. 911 -я - это девушка, ее надо любить и уважать.

Брать однозначно стоит
Девушка - конечно это очевидно. Но прежде чем заводить Девушку - узнать ее характер не последнее дело) Вы уже узнали и приняли для себя решение, а я пока в процессе
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.01.2013, 16:08
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Сломалась через пару месяцев эксплуатации. Я даже не успел поставить заказанные новые аммортизаторы (у меня заниженные -- KW).

Я как раз при покупке учёл не всё, скорее всего именно тот факт, что некоторое время эту машину эксплуатировали "пионеры". С другой стороны, то, что случилось у меня -- производственный брак, хотя и очень редкий. Мастер говорит, просто "повезло" и при покупке этого предусмотреть было бы нельзя в любом случае. Тем более, что он знает эту машину и обслуживал её до того как я её купил. У нас на форуме у меня одного это случилось за всё время.

Однако, я скорее рад, что это случилось, теперь я по крайней мере точно знаю что у меня происходит в моторе. Он стал кушать меньше масла и давление на холостых выросло. Заодно, поскольку я в 50% присутствовал при выполнении работ, я узнал много интересного о конструкции этого мотора.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.01.2013, 16:13
rk3dri rk3dri вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Сломалась через пару месяцев эксплуатации. Я даже не успел поставить заказанные новые аммортизаторы (у меня заниженные -- KW).

Я как раз при покупке учёл не всё, скорее всего именно тот факт, что некоторое время эту машину эксплуатировали "пионеры". С другой стороны, то, что случилось у меня -- производственный брак, хотя и очень редкий. Мастер говорит, просто "повезло" и при покупке этого предусмотреть было бы нельзя в любом случае. Тем более, что он знает эту машину и обслуживал её до того как я её купил. У нас на форуме у меня одного это случилось за всё время.

Однако, я скорее рад, что это случилось, теперь я по крайней мере точно знаю что у меня происходит в моторе. Он стал кушать меньше масла и давление на холостых выросло. Заодно, поскольку я в 50% присутствовал при выполнении работ, я узнал много интересного о конструкции этого мотора.
Немного оффтоп от темы позволю себе, а насколько все доступно когда установлен двигатель? Опять же опираясь только на фотографии, складывается ощущение что подкапотное пространство плотно заполнено и до многих вещей так просто не подлезть, это так или нет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.01.2013, 16:18
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rk3dri Посмотреть сообщение
Немного оффтоп от темы позволю себе, а насколько все доступно когда установлен двигатель? Опять же опираясь только на фотографии, складывается ощущение что подкапотное пространство плотно заполнено и до многих вещей так просто не подлезть, это так или нет?
Да, так и есть. Вообще когда открываешь первый раз в жизни моторный отсек, не можешь понять где там что.

Могу говорить только о 996 турбо: там до многих вещей можно долезть сняв фильтр, и часть навесных элементов сверху, что тоже не очень быстро. Но например, снять клапанные крышки как на обычном движке просто сверху, здесь не получится. Даже для замены свечей снимается задний бампер. Поменять распредвалы -- снимать двигатель. На двигателе очень много навески и даже после его снятия половину времени занимает снять навеску, прежде чем его можно половинить.

Ещё, если мастер не имел ни разу дела с этими машинами, а просто чинил всё подряд, пусть даже и немцев, он легко может накосячить. Для ремонта этих машин нужен именно опыт ремонта Порше, и желательно не Каен.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клоуны наступают, мастер леонид, мне посоветовал, ох уж этот форум


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы