Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Модельный ряд Porsche > 911
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #435  
Старый 20.12.2014, 17:21
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Думаю, многим будет интересно узнать впечатления от 911-го при каждодневном использовании. Я катаюсь на нём уже год и сделал свои выводы. Напомню, речь идет о 996 турбо (420 сил в стоке), 2000-го года выпуска, с механической коробкой передач.

Начну с чисто визуальных впечатлений. Многим не нравится 996 кузов за его не круглые фары. Согласен, атмосферные версии (у них другой передний бампер) выглядят не совсем хорошо, а дорестайловый 996 ещё хуже. 996 турбо выглядит на уровне 997 атмо, но намного хуже, чем 997 турбо. Ну а сравнивать с последним 991 кузовом вообще не имеет смысла. На 996 турбо раздражают задние устаревшие фонари. На ebay продаются современные светодиодные, но подходят только на узкие кузова (широкие кузова всех полноприводных версий). Кто то из владельцев 996-го устанавливал такие фонари на широкий кузов, но по мне это дикий колхоз. И так, внешность спорная, но лично мне нравится. На стандартных дисках уже выглядит на границе между классикой и устаревшим дизайном. Да и не круглые фары даже как то выделяются своей уродливой харизмой из общей массы 911-ых.






Интерьер. Когда покупал машину, мне было все равно какой там интерьер. Ведь машина для удовольствия от вождения, а не бизнес-класса. Однако мне повезло, интерьер оказался (это я уже увидел когда приехал за машиной) вполне симпатичным: весь черный, много альканатары и карбона. И это 2000-ый год! Если честно, то я так до конца не разобрался стандартный это салон или уже поработали тюнинг-конторы. Сиденья у меня заменены на Recaro, в стандартных, говорят, плохая боковая поддержка. В салоне откровенно тесно. В первый момент я вообще не понял, как так можно ездить. Руль не регулируется по высоте – только по вылету. При этом руль стоит почти вертикально. Не привычно жутко. Очень мало места. Но стоит немного покататься, понимаешь, что все очень продумано и вся эта теснота тебя обволакивает и ты оказываешься в другом мире. Садясь в любую другую машину ощущаешь себя водителем автобуса или грузовика – места много, руль более горизонтально. Вернемся к интерьеру 911-го. В автомобилях до 2002 года выпуска в панельной панели нет… бардачка. Зато есть два бардачка в дверях. Не очень удобно, хотелось бы ещё и в панели. Задние сиденья в автомобиле есть, но они условные. Туда можно посадить безногих детей и им там будет замечательно или отодвинуть передние сиденья вперед и усадить сзади двух человек средней комплекции. Проехать в таком состоянии можно, но не долго. Я задние сиденья вообще снял, без них намного свободнее. Но пассажиров туда все равно можно посадить – все в мягком ковре и попе не жестко. Я всегда думал, что если у 911-ых багажник спереди, то места там навалом. Уже были планы возить там пару колес на гонку. Оказалось что в 911-ом нет багажника, вместо него бардачок. Хорошо, полтора бардачка.






Магнитола кассетная, CD-чейнджер в багажнике звук хороший, особенно если вспомнить что машина 2000-го года. Есть даже навигация, но просит оригинальный заводской CD-диск, так что её не удалось опробовать. Подсветка приборов янтарная, шкалы легко читаемые (есть указатель давления масла в моторе и вольтметр), очень обрадовал бортовой компьютер с показанием уровня масла и индикацией наддува. Машина очень сделана для драйвера и показывает ему на приборах всё что знает.

Итог по интерьеру такой: мало места, но все очень удобно и ориентированно в первую очередь для водителя. Очень радует вид изгибов широкой задницы (попой тут уже не назвать) в зеркале. Добавляют позитивные ощущения высокие крылья и заниженный капот при взгляде через лобовое стекло. В остальном в интерьере нет ничего интересного, все достаточно обычно . Можно даже забыть на чем ты едешь, вспоминаешь только когда выходишь из 911-го и понимаешь что ты приехал на не совсем обычной машине.






Перейду к ощущением от вождения. Начну с самого важного, полный привод у 996 и 997 совершенно не полный. На WRX или EVO — полный привод. На 911-ом задний привод с иногда подключающимся передним (и то только в поворотах). Поэтому я просто снял передний редуктор и привода. В городе разницы нет совершенно. Клиренс. Машина достаточно высокая и с короткой базой, поэтому преодолевать препятствия не тяжело. Немного длинноват передний свес, но сильно не напрягает – о нем просто надо помнить. Динамика. Очень чувствуется что это турбо мотор – есть небольшая яма на низких оборотах. Но если правильно щелкать передачи, то этот недостаток сходит на нет. Мощности в городе более чем достаточно. Я все же считаю что большая мощность это более безопасно, чем низкая мощность. Конечно, если пользоваться ей с умом. Факт осознания большой мощности своего автомобиля начинает негативно сказываться на желании доказать что то на дорогах. До 100 км/ч автомобиль едет точно так как говорит Porsche – 4.1 секунда. И это с отключённым передним приводом – ещё одно доказательство неполноценности полного привода у 911-го. Максимальную скорость в 300 км/ч разгоняет (и этой машине 15 лет). Управляемость. Тут все просто. Хорошей управляемости многие владельцы WRX или EVO (самые популярные зажигалки у нас в стране) добиваются установкой более жестких пружин, амортизаторов с измененной характеристикой, всевозможных стабилизаторов и распорок, усилением кузова наконец. Вся эта управляемость есть у 911-го с завода. Аналогично и с тормозами. Автомобиль просто тормозит когда это надо и все. И никаких заморочек. 911-ый разгоняется, тормозит и проходит повороты очень предсказуемо. Правда это до того момента пока не отключишь систему стабилизации. Вот тут начинается настоящий рок-ролл с центром тяжести сзади. Если зад снесло, то его уже очень сложно поймать. В городе лучше не ездить с отключенной системой помощи водителю.






Расход бензина по трассе 9-10 литров (при скорости 110-120км/ч), в городе без пробок около 15 литров, с пробками или отжигами доходит до 25. Выбор расходников достаточно большой, но я предпочитаю ставить, что то близкое к оригиналу. Поэтому по качеству китайских заменителей для 911-го ничего сказать не могу. Цены на детали, очень грубо говоря, равны цене деталей на WRX или EVO плюс 30-50%. На некоторые позиции дешевле, на некоторые дороже. Некоторые запчасти российские поставщики не привозят. Из-за этого надо немного напрягаться и везти из заграницы. По обслуживанию 996-ый не сложная машина, насколько это вообще возможно для споркара (хотя для меня спорткар это все же ближе к ламбо). Есть мануал, есть интернет. Например, что бы поменять свечи, надо снять фонари, задний бампер и интеркулеры. Обслуживать мотор через капот достаточно неудобно – очень маленький проем. В мануале почти по каждому случаю в моторе, первый пункт – снимите двигатель. Но в большинстве случаев этим можно обойтись. Единственный огромный минус, что если ломается что то нестандартное, то очень сложно найти какую либо информацию, либо найти её вообще нереально. У меня такой случай был с ABS и PSM.






Стоит ли покупать 996 турбо? Если вам надоело играть в конструктор WRX или EVO (а на стандартных этих машинах вам ездить не интересно), то однозначно стоит. Но снова повторюсь насчет минусов: не полный привод зимой, цены деталей, маленький багажник, два места и, конечно же, налог. Из плюсов получаете: автомобиль в стоке едет так как вы пытались заставить ехать свой WRX (или EVO), выделяющийся в толпе экстерьер, немного более высокую надежность. Ну и самое главное: возможность на автомобиле, который ездит каждый день, разогнаться до 300 км/ч и попугать многих корчей на треке.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 20.12.2014, 17:55
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,621
По умолчанию

еще бы фотки свои ))
__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 20.12.2014, 17:57
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eliseystolyar Посмотреть сообщение
еще бы фотки свои ))
я умышленно вставил фотки не свои, подумал что так будет справедливее
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 20.12.2014, 18:30
Аватар для Maximus
Maximus Maximus вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 2,941
По умолчанию

Цитата:
Начну с самого важного, полный привод у 996 и 997 совершенно не полный. На WRX или EVO — полный привод. На 911-ом задний привод с иногда подключающимся передним (и то только в поворотах).
Цитата:
Правда это до того момента пока не отключишь систему стабилизации. Вот тут начинается настоящий рок-ролл с центром тяжести сзади. Если зад снесло, то его уже очень сложно поймать. В городе лучше не ездить с отключенной системой помощи водителю.
Серега, не вводи людей в заблуждение. Там отличный полный привод, при условии что все исправно. Я всегда выключал системы, опираясь именно на полный привод.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 20.12.2014, 18:44
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Серега, не вводи людей в заблуждение. Там отличный полный привод, при условии что все исправно. Я всегда выключал системы, опираясь именно на полный привод.
У меня он точно не работал Я ещё катался на 997 атмо пдк на полном приводе, такая же точно фигня как у меня. Зад зарывается постоянно. Машина на гарантии, врятли что то там не работает.

И я высказал чисто свое мнение о машине, никому ничего не навязываю
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 20.12.2014, 20:34
Аватар для Плуг
Плуг Плуг вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 138
По умолчанию

"лишний редуктор с приводами"случайно не на Honda Civic приладил? ��
Ответить с цитированием
  #441  
Старый 21.12.2014, 13:15
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плуг Посмотреть сообщение
"лишний редуктор с приводами"случайно не на Honda Civic приладил? ��
Пока ещё нет )
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 25.05.2015, 12:34
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию


Вчера неожиданно состоялись замеры. Спасибо chika89 за телеметрию

В прошлом сезоне лучший результат 100-200 у меня был 9.5 секунд. С того года я поменял сцепление на сток, поставил FVD коллектора (были подмяты, но мы починили), правильный выхлоп и турбины с целыми калитками вестгейтов (на прошлых турбинах калиты были разболтаны). После всего этого тюна машина, по ощущениям, поехала лучше.

Вчерашние замеры показали что разгон 100-200 км/ч составляет 8.5 секунды. Один раз даже было 8.0, но на том участке не совсем ровная дорога, так что лучше пусть будет честные 8.5 секунды.

Так же погонялись с Дядей Толей. Он ехал на 0.9 бара и проехал тоже за 8.5 секунд. Отлично валит! Всем пис
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 25.05.2015, 12:58
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию







Ответить с цитированием
  #444  
Старый 25.02.2016, 22:00
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию



Меня многие, достаточно часто, спрашивают: "как там дела с порше?". Сегодняшним постом я отвечу на этот вопрос, так как давно про него никаких новостей не писал.

Весной, летом, осенью — ездил на нём постоянно. Возил запчасти от корча туда-сюда. Съездил на дрэг в Ульяновск — чистое время по бетонке 11.8 секунд. Скорость на финише не помню. Там же в Самаре был на дрэге на Карфесте. Из 12 секунд так и не выехал, так как взлетка очень скользкая. Ещё и проблема образовалась — оторвало (да-да, оторвало) передний левый суппорт. Машина в прошлом была у какого то лютого колхозника, который сорвал резьбу болтов суппорта в кулаке. Исправили просто — вставили длинные болты и закрутили гайками с другой стороны. Но меня этот вариант не устраивал, так что я купил два б/у передний кулака. Поменяли их, поставили новые болты — теперь все гуд.

После поездки в Ульяновск заскрипела подвеска. Я давно знал о её уставшем состоянии, так что это не стало для меня неожиданностью. Поменял все рычаги по кругу на новые. Так же поменял задние стойки, только уже не помню — до или после рычагов. Рулевые наконечники и тяги тоже поменял. Передние опоры тоже новые. Короче, по подвеске все новое кроме пружин и передних амортизаторов. Рулится так, как не рулится ни одна городская машина. При этом жесткость умеренная, у некоторых бюджетных иномарок подвеска намного жестче.

В машине, опять же от предыдущего владельца колхозника, стояли сиденья Recaro. Да крутые сиденья, с электрорегулировкой, но они слишком большие для 911-го и посадка в них неправильная. Поменял их на сиденья с 997-го. В них совсем все иначе, как будто новая машина. Жаль что немного покоцались при доставке, но я исправлю это когда дойдет до них. Хотя коцка совсем невидная.

Что ещё? Ах да, во второй раз поменял усилитель сцепления. Это вечная проблема 996 турбо — они постоянно текут. В прошлый раз поменял на б/у — он продержался месяц. Сейчас поставил новый.

Так, вспоминаю дальше. Летом поставил новый магнитофон Pioneer AVH-X8600BT. Старый совсем уже морально устарел. Звук хороший, но хочется большего. Может кто то что то посоветует? Я в автомузыке понимаю чуть меньше чем нифига. Саб ставить некуда, шумовать не хочу — вот такие критерии. За советы, заранее спасибо.

Буквально несколько недель полирнул машину по кругу. Отодрал все наклейки. Перекрасил суппорта в… зеленый лайм. Задумка такая что с черными летними дисками будет хорошо выглядеть. С родными "пропеллерами" выглядит стремновато.

С момента покупки 911-го постоянно течет люк. В дождь или на мойке. При перекраске автомобиля, я разобрал весь салон, но так и не понял почему и откуда течет. Поменял уплотнительную резинку — не помогло. Недавно меня это окончательно достало, я снова взорвал салон. И все же выяснил почему течет вода. Не хватает одного водостока. Пластиковая такая планка — которая отдельно от конструкции люка не продается. Кто и зачем её снял?! Окей, нашёл люк в сборе от 997-го. Вместе с потолком (а потолок у меня в паре мест тоже подорванный — привет прошлому хозяину) купил. Долго изучал каталоги, кажется почти все одинаковое. Если не подойдет: люк кому нибудь нужен?

Ещё заказал коврики в салон у TimoXa. Из экокожи, но максимально скромные, в одной цветовой гамме.

Расстроило лобовое стекло, в паре мест уже заширкалось — хотя оно ведь новое. То ли качество стекла такое, то ли на дорогах у нас такой ад.

А ещё у меня периодически возникает желание его поменять на что то крутое, но в той же ценовой категории, может быть дороже. Но не на что, совершенно. Ничего не нравится, совсем. Вру, нравится тарга 991 и рестайлинговая каррера s 991 и новый мерс амг е-класс и s-класс — но цены для меня пока космические. Да и не сильно уж они мне нравятся — просто прикольные. Если серьёзно, то даже начинал писать объявление на продажу: написал, прочитал что с ним сделал уже — и стало жалко продавать. Такая корова нужна самому

Вот такие новости. Надеюсь, вам было интересно
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 25.02.2016, 23:09
FD FD вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 861
По умолчанию

Хороший рассказ.

Фото волшебных ковриков есть?
У мастеров мерки остались? ))
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 25.02.2016, 23:19
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FD Посмотреть сообщение
Хороший рассказ.

Фото волшебных ковриков есть?
У мастеров мерки остались? ))
Мерки конечно остались. Я ковры уже выкладывал на форуме, сказали что колхоз. Но я все же рискнул попробовать. Будут темно-серые с темно-серым кантом и строчкой. Все в цвет салона

https://www.drive2.ru/o/b/2765139/
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 26.02.2016, 00:39
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,621
По умолчанию

Покажи как встали сидухи
__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 26.02.2016, 10:57
Аватар для Net_Prosto
Net_Prosto Net_Prosto вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от extrapixel Посмотреть сообщение
Покажи как встали сидухи
встали как сток что конкретно интересует?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы