Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Lifestyle
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2013, 18:15
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию Симуляторы. Обсуждаем полезность.

В этой теме предлагаю обсудить степень полезности использования различных симуляторов (авто, авиа, мото и т.д.) для получения знаний, которые можно потом применить на практике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2013, 19:27
Fred Fred вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
По умолчанию

Есть в природе симуляторы АДМ и МРВ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2013, 01:09
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Есть в природе симуляторы АДМ и МРВ?
Конечно.



Вот тот самый симулятор о котором нам говорил Владимир, т.е. rFactor 2. В него как я понял можно загружать трассы и гонять онлайн.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2013, 00:39
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Конечно.



Вот тот самый симулятор о котором нам говорил Владимир, т.е. rFactor 2. В него как я понял можно загружать трассы и гонять онлайн.
Похоже это не rFactor-2, а просто rFactor. Устаревший! Хотя по физике он был отличным. Графика в нем хуже чем во второй версии. В него не только трассы можно загружать, которых делается огромное количество. Все реальные! Но и моды чемпионатов. Как открытые колеса так и закрыте (кузовные). Тоже огромное количество.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2013, 00:47
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Похоже это не rFactor-2, а просто rFactor. Устаревший! Хотя по физике он был отличным. Графика в нем хуже чем во второй версии. В него не только трассы можно загружать, которых делается огромное количество. Все реальные! Но и моды чемпионатов. Как открытые колеса так и закрыте (кузовные). Тоже огромное количество.
А трасса MRW под rFactor-2 есть? rFactor работает только под PC, на консолях нету?
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2013, 00:55
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А трасса MRW под rFactor-2 есть? rFactor работает только под PC, на консолях нету?
Я уже не в теме. Года 2 как не слежу за обновками. Может и есть, а может и нет, надо просто поискать. rFactor на РС. Консоли вроде "грантуризмо 5" практикуют...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2013, 23:42
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Мне сложно ответить на вопрос о полезности симуляторов, так как опыт в этом вопросе у меня небольшой. Пару лет назад я купил самый "крутой" ( во всяком случае по деньгам руль плюс какую то хрень на которую все это хозяйство (руль - селектор переключения скоростной и блок педалей) крепится и кучу каких то игрушек. В качестве базы использовался плей стейшн 3 и очень немаленький лсд телевизор. Как назывался этот комплект и что были за игрушки (опять же покупал после просмотра профильных форумов самые, якобы,реальные) не помню. Если принципиально - найду. Тем более что вся эта хрень (конструкция с рулем и т.п.) стоит у меня на одной из лоджий.

Меня, как и моего сына хватило на все это на пару дней. Поначалу было вроде как прикольно, но потом все это было заброшено ( у сына были свои игрушки поинтереснее), а я вообще не въехал, какое это имеет отношение к реальному вождению авто (хотя вроде как все трясется и вибрирует, прям как взаправду).

Уверен, что сейчас найдутся знатоки, которые скажут, что и руль с комплектом, и игры были неправильные. Может так оно и есть

Но хотелось бы получит ответ на следующие вопросы:

1. Вот у меня сегодня "провалились" тормоза. И тормозить было нужно гораздо раньше, чтобы не вылететь. Учитывается ли возможность такой ситуации в симуляторе?

2.Все кто ездил на реальных треках, знают, что через некоторое время начинает плыть резина и перегреваются тормоза. Это зашито в симулятор, или там можно валить сколько угодно?

3. И самый главный вопрос: как может передать симулятор состояние, которое испытал наш коллега Стас Минский у которого отказали тормоза на МРВ после длинного прямика ? Стас желаю, чтобы к тебя все было хорошо.
Я, когда на МПК чудом не попал в аналогичную ситуацию, когда меня резала Хонда, и удалось избежать столкновения (на скорости под 200 км/час) отделался двумя колесными, одним тормозным диском, подкрылками и т. д. и т.п. Дайте пож- та ссылку на симулятор, который сможет смоделировать мое психологической состояние, когда машина остановилась в полуметре от забора.

PS Знаю лично двух человек, которые готовились очень долго к Нюрбургрингу на симуляторах ( думаю, что они отпишутся в теме ). Оба, когда сели за руль реального авто на Ринге - забыли как маму звать, а не только где какой поворот

PPS По моему, то что формульные гонщики катаются в перерывах на симуляторах - байка, придуманная производителями симуляторов

Последний раз редактировалось Don; 14.06.2013 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2013, 00:19
Аватар для TOKA
TOKA TOKA вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение
Мне сложно ответить на вопрос о полезности симуляторов, так как опыт в этом вопросе у меня небольшой. Пару лет назад я купил самый "крутой" ( во всяком случае по деньгам руль плюс какую то хрень на которую все это хозяйство (руль - селектор переключения скоростной и блок педалей) крепится и кучу каких то игрушек. В качестве базы использовался плей стейшн 3 и очень немаленький лсд телевизор. Как назывался этот комплект и что были за игрушки (опять же покупал после просмотра профильных форумов самые, якобы,реальные) не помню. Если принципиально - найду. Тем более что вся эта хрень (конструкция с рулем и т.п.) стоит у меня на одной из лоджий.

Меня, как и моего сына хватило на все это на пару дней. Поначалу было вроде как прикольно, но потом все это было заброшено ( у сына были свои игрушки поинтереснее), а я вообще не въехал, какое это имеет отношение к реальному вождению авто (хотя вроде как все трясется и вибрирует, прям как взаправду).

Уверен, что сейчас найдутся знатоки, которые скажут, что и руль с комплектом, и игры были неправильные. Может так оно и есть
Я как то катался на такой штуке... В качестве развлекухи очень понравилось, но реально не чувствуешь машины спиным мозгом.... Можно выучить повороты, получить теоритические знания о технике прохождения трека, но никогда не научишься ездить это точно!!
__________________
...И мне не надо от жизни ни меньше, ни больше -
просто я езжу на Порше.....(с) С. Рублёв

http://Porsche-club-Moscow.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2013, 00:35
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don Посмотреть сообщение



Уверен, что сейчас найдутся знатоки, которые скажут, что и руль с комплектом, и игры были неправильные. Может так оно и есть

Но хотелось бы получит ответ на следующие вопросы:

1. Вот у меня сегодня "провалились" тормоза. И тормозить было нужно гораздо раньше, чтобы не вылететь. Учитывается ли возможность такой ситуации в симуляторе?

2.Все кто ездил на реальных треках, знают, что через некоторое время начинает плыть резина и перегреваются тормоза. Это зашито в симулятор, или там можно валить сколько угодно?

3. И самый главный вопрос: как может передать симулятор состояние, которое испытал наш коллега Стас Минский у которого отказали тормоза на МРВ после длинного прямика ? Стас желаю, чтобы к тебя все было хорошо.
Я, когда на МПК чудом не попал в аналогичную ситуацию, когда меня резала Хонда, и удалось избежать столкновения (на скорости под 200 км/час) отделался двумя колесными, одним тормозным диском, подкрылками и т. д. и т.п. Дайте пож- та ссылку на симулятор, который сможет смоделировать мое психологической состояние, когда машина остановилась в полуметре от забора.

PS Знаю лично двух человек, которые готовились очень долго к Нюрбургрингу на симуляторах ( думаю, что они отпишутся в теме ). Оба, когда сели за руль реального авто на Ринге - забыли как маму звать, а не только где какой поворот

PPS По моему, то что формульные гонщики катаются в перерывах на симуляторах - байка, придуманная производителями симуляторов
К крутому рулю нужен хороший симулятор, а не игрушки.
Отвечаю:
1: Провал тормозов нет не учитывается. Учитывается прогрев/перегрев тормозов, баланс тормозов. Перегрев двигателя. Двигатель может сгореть.
2:Тормоза перегреваются. Резина как в настоящих спортивных авто имеет рабочую температуру,(наиболее результативна), она изнашивается в зависимости от пилотажа, блокировки тормоза. Она так же перегревается и ей требуется охлождение (более спокойная езда) Требуются питстопы для замены на свежие комплекты.
3: Многого хотите! ) Во время гонки, при опасных маневрах среди пилотов, возникает эффект эмоций. Но естественно, настоящие эмоции можно испытать только на треке. Симулятор не для этого существует.
Ваши приятели плохо учили трассу, или катались на игрушечном симуляторе. rFactor в помощь им!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2013, 00:03
Аватар для Mara
Mara Mara вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 343
По умолчанию

Олег, я согласен с тобой на все 100%, но только в приведенных тобой примерах.
Все краши, вызванные отказом техники, естественно не учитываются симулятором! Но и натренировать умение ездить без тормозов, также не представляется возможным! В таких случаях помогает только холодный разум, в общем спокойствие и только спокойствие!
Однако, хочу вступить в защиту симуляторов. Например, lfs очень простой онлайн симулятор. Он может научить: траекториям, рулению (отчасти, поскольку не позволяет рулить с перехватами, отлов автомобиля происходит на малых углах рулевого колеса), местам срыва автомобиля, и борьбе в плотном потоке, в т.ч. Слипстрим.
В общем погоняв немного в нем с реальными соперниками понимаешь полезность.
Еще был опыт Гт5 - ерунда полная, по сравнению с lfs
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2013, 00:17
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Олег, я согласен с тобой на все 100%, но только в приведенных тобой примерах.
Все краши, вызванные отказом техники, естественно не учитываются симулятором! Но и натренировать умение ездить без тормозов, также не представляется возможным! В таких случаях помогает только холодный разум, в общем спокойствие и только спокойствие!
Однако, хочу вступить в защиту симуляторов. Например, lfs очень простой онлайн симулятор. Он может научить: траекториям, рулению (отчасти, поскольку не позволяет рулить с перехватами, отлов автомобиля происходит на малых углах рулевого колеса), местам срыва автомобиля, и борьбе в плотном потоке, в т.ч. Слипстрим.
В общем погоняв немного в нем с реальными соперниками понимаешь полезность.
Еще был опыт Гт5 - ерунда полная, по сравнению с lfs
Вот вспомнил, у меня был именно ГТ5

Стас, я ведь не спорю насчет полезности симуляторов, как некоего подспорья ( по многим, наверное, вопросам). Но ты, как человек, который можешь сравнить симулятор и реальную гонку, скажи насколько симулятор близок к реальной действительности?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2013, 01:15
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Я считаю, от эмуляторов есть толк только вкупе с гонками на настоящем треке. Если ты уже примерно знаешь ощущения в реальной машине на треке, ты можешь в эмуляторе отработать прохождение поворотов, да и вообще просто выучить конфиг трассы чтобы не тратить на это время в реальности. И затем сможешь уже этот опыт использовать на треке.

А конечно, если гонять исключительно на компе и ни разу не побывать на реальном треке, моё мнение, пользы от этого будет ноль. Я как-то давно спросил знакомого, который занимался боевыми искусствами, можно ли разучить удары/комбинации и приобрести боевые навыки в комп. играх. На что он ответил: "Ты должен понять одно: самое главное в этом спорте, что это очень больно." ))
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2013, 01:26
Аватар для Don
Don Don вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я считаю, от эмуляторов есть толк только вкупе с гонками на настоящем треке. Если ты уже примерно знаешь ощущения в реальной машине на треке, ты можешь в эмуляторе отработать прохождение поворотов, да и вообще просто выучить конфиг трассы чтобы не тратить на это время в реальности. И затем сможешь уже этот опыт использовать на треке.

А конечно, если гонять исключительно на компе и ни разу не побывать на реальном треке, моё мнение, пользы от этого будет ноль. Я как-то давно спросил знакомого, который занимался боевыми искусствами, можно ли разучить удары/комбинации и приобрести боевые навыки в комп. играх. На что он ответил: "Ты должен понять одно: самое главное в этом спорте, что это очень больно." ))
+ 10 000
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2013, 00:48
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я считаю, от эмуляторов есть толк только вкупе с гонками на настоящем треке. Если ты уже примерно знаешь ощущения в реальной машине на треке, ты можешь в эмуляторе отработать прохождение поворотов, да и вообще просто выучить конфиг трассы чтобы не тратить на это время в реальности. И затем сможешь уже этот опыт использовать на треке.

А конечно, если гонять исключительно на компе и ни разу не побывать на реальном треке, моё мнение, пользы от этого будет ноль. Я как-то давно спросил знакомого, который занимался боевыми искусствами, можно ли разучить удары/комбинации и приобрести боевые навыки в комп. играх. На что он ответил: "Ты должен понять одно: самое главное в этом спорте, что это очень больно." ))
Дмитрий, вы не правы. Пример с боевыми искусствами совсем не тоже самое, что гоночный сим. Симулятор дает все теоритические и практические навыки, кроме одного - настоящих эмоций. Но если к симу добавить живой автомобиль Порше и покататься на нем используя все навыки наработанные в симуляторе, будет все! Трек конечно же не помешал бы, но если нет трека, то подойдут более менее подходящие пустынные улицы. Главное - это теория + симуляторная практика = успешные, реальные, практические занятия!
PS Сим не претендует заменить живые заезды, его задача иная. Но человек прошедший хорошую школу на симуляторе, очень быстро вкатится в настоящий трек и начнет показывать хорошие результаты. Это истинная правда!

Последний раз редактировалось VOL; 16.06.2013 в 00:51.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы