Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Модельный ряд Porsche > Cayman\Boxster
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2018, 19:10
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию 986 Плавают обороты ХХ / периодически глохнет

Всем добрый день.
Купил Бокстер 2.5л 1998г.в. этой весной. Проблем с оборотами не было. При покупке валил дым на не прогретую (хозяин сказал нужно менять маслоотделитель). При обращении к официалам никаких ошибок по машине обнаружено не было.
Примерно месяца два назад стал замечать что как только машина прогреется то иногда начинаются провалы оборотов на ХХ, влоть до 200-400 об/мин (в движении на скорости ничего такого нет, а если ехать накатом то мне кажется тоже немного проседают). Пару раз глох стоя в пробке. Месяц назад поменяли маслоотделитель и я думал все мои проблемы с провалами на ХХ уйдут, но нет. Если стою на Драйве, то обороты проседают но не так сильно и машина не глохнет.
Попробую коротко описать что успел сделать:
1. Почистил дроссельный узел.
2. Почистил РХХ
3. Поехал к официалам на диагностику. Были 4-ре ошибки. Работы проводили в моем присутствии.
3.1 MAF-Below lower limit (приговорили родной датчик)
3.2 Кислородные датчики - оба (скинули ошибки со словами что это были старые ошибки)
3.3 Что-то про мощность АКПП, но сказали это от того что глохнет ДВС.
Далее я сделал следующее:
1. Снал фишку с датчика МАФ и поездил - изменений нет.
2. Купил датчик МАФ Bremi (родной 62т.р. и меня тут жаба начала душить). Поставил. На холодную обороты стали еще ровнее. После прогрева все повторилось.
3. Купил на авито шнурок с дюраметриком. Ошибки все что быле ранее не ушли. Скинул все ошибки. Прогрелся проверил и три из-4х снова есть. Датчик МАФ и лямбды.
Лямбды вообще почти не риагировали на педальгаза. Почти все время было значение 1.
Заметил что ДПДЗ вродее как показывает чепуху, а может и программа такая. Во вложении скрин с ошибками и логом краткого и первого тестирования в гараже.
Собственно тему открываю для того что бы найти постараться решить возникшую проблему. Изучение прочитанных тем пока не принесло результата.
Изображения
  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2018, 23:05
Аватар для a-xomich
a-xomich a-xomich вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Одинцово
Сообщений: 22
По умолчанию 986 Плавают обороты ХХ / периодически глохнет

ИМХО проверить герметичность впуска и выпуска
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2018, 05:52
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Да, герметичность ещё не проверял. Смущает что только на горячую. На холодном двигателе всё ровно и идеально.
Если Лямбды умерли то после прогрева могут так сильно влиять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2018, 10:01
Аватар для marinni
marinni marinni вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 730
По умолчанию

Если я правильно представляю, то с мёртвыми лямбдами выхлоп будет люто вонять несгоревшим топливом, т.к. датчики перестанут подавать сигнал на корректировку смеси и МАФ будет разбавлять “на глаз”. Есть запах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2018, 13:01
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Да, запах топлива в выхлоп есть. На прогретую меньше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2018, 13:38
Михаил 3 Михаил 3 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчанию

Датчик расхода воздуха не корректно работает
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2018, 13:51
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Ну значит пока нужно сделать две вещи.
1. Проверить на подсос
2. Поменять Лямбды.
Жаль что смогу всё это только не раньше декабря,.
П. С. Читал что для замены лямбд нужно сначала старые снять ( бывает разные стоят), это так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2018, 15:35
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

МАФ стоит новый, но не оригинал и не бош.
Забыл добавить. При отключён ном МАФе изменений нет. Поэтому его пока отмел. Обороты падают и глохнет только после прогрева.

Последний раз редактировалось ovchars; 03.11.2018 в 15:39.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2018, 04:31
San4es San4es вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 122
По умолчанию

Попробуй отключить лямбды и прокатиться, они включаются в работу после прогрева. С отключенными будет лить просто по среднему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2018, 11:48
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от San4es Посмотреть сообщение
Попробуй отключить лямбды и прокатиться, они включаются в работу после прогрева. С отключенными будет лить просто по среднему.
Без Лямбд и вправду было лучше, но проблема оставалась.

В итоге поехал проверить подсос дымогенератором и выявилось два места:
1. Отсуствие пробки на впускном коллекторе (номер пробки 90031204201). Временно вкручен болт. Видимо после мойки ДВС смылась грязь, которая рнаее не давала возможности подсасывать.
2. Подсос из под крепления МАФ датчика. Пока не устранял.

В результате имею: Отключенные лямбды+устраненный 1 из 2-х подсосв и двигатель уже стал работать гораздо плавнее. Глохнуть перестал (по крайней мере пока я ехал ни разу не глох в пробке).
Планирую по приезду в декабре: Сделать прокладку под МАФ датчик и возможно выкрутить и заменить лямбды (на всякий случай).

П.С. Очень было интересно увидеть отсуствие вторых лямбд. Думаю что кто-то до меня поставил заглушки и воткнул обманки, т.к. сканер показывает по вторым лямбдам стабильно 0,43.

Последний раз редактировалось ovchars; 05.11.2018 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2018, 17:35
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Ох... приехал с вахты и пошел подключать лямбды в надежде что по ним ошибок не будет (думал связано было с подсосом во впускном). В итоге ошибки остались но по кислородным датчикам стали 131 и 151. Сижу в раздумьях, куда копать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2018, 13:46
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Я не слишком силен в теме, но кажется, что когда-то был разговор на форуме о маслозаливной крышке. Она может из за деформации пропускать воздух, от этого могут плавать обороты. Проверьте путем снятия крышки на заведенном движке.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2018, 18:43
ovchars ovchars вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2018
Адрес: Тюмень
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Я не слишком силен в теме, но кажется, что когда-то был разговор на форуме о маслозаливной крышке. Она может из за деформации пропускать воздух, от этого могут плавать обороты. Проверьте путем снятия крышки на заведенном движке.
Добрый день. Читал эту тему. При снятии крышки отчетливо слышено изменение работы двигателя, что вроде как говорит о том что с крышкой всё в порядке.
Я почти убеждет что у меня где-то подсос воздуха за мафом, т.к. два разных мафа и оба ДК сразу говорят об ошибках. делал опрессовку дымогенератором - две утечки устранил но думаю где-то есть еще. Видимо буду ждать пока вскроется асфальт, т.к. на летней резине зимой мало что могу сделать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2018, 01:04
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Интересно будет узнать результаты.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы