Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche > Основной раздел (Новости Porsche)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2013, 11:18
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Итак, продолжим. Точнее, начнём с начала.

25 ноября 2012 года я приобрёл в Москве дилерский Бокстер эС, который предыдущими хозяевами покупался и обслуживался в «ПЦМ». 02 декабря я проверил его на наличие неисправностей в ООО «Сигма Моторс». Это бывший дилер «Порше», на тот момент он мне был удобнее. Диагностика неисправностей не выявила.
Весной 2013 года я решил подготовить автомобиль к сезону – сделать большое ТО и купить продлённую гарантию «Порше» для чего в середине апреля приехал к официальному дилеру «Порше» «Олимпавто». С ТО проблем не было, с продлением гарантии, в общем тоже. Единственное, что меня удивило, решение о продлении принималось три дня, и одним из условий, была замена щёток стеклоочистителя. Ну да ладно, с новыми, и правда, лучше видно. -)
Оплатив и получив 20 апреля продлённую гарантию на год, я радостно уехал.

В начале июня у меня загорелась лампа «чек енжин» и 05 июня я приехал на диагностику в «Олимпавто». Диагностика выявила ошибку в АКПП. Через неделю тестирования мне выдали машину и сообщили, что отправили запрос в Германию на предмет замены коробки по гарантии. Немцы согласовывали дней десять и согласились коробку поменять. Мастер-приёмщик Алексей Кудряшев (в дальнейшем АК) сообщил мне, что коробка придёт через месяц. Т.к. машина, не смотря на ошибку, благополучно передвигалась, меня это не расстроило.

Ещё при первом обращении, я обратил внимание АК, что временами подвывает насос ГУРа и просил проверить уровень жидкости, т.к. самому в Бокстере это сделать затруднительно. Жидкость на ТО вроде бы долили и сказали, что всё в порядке.
Но 14 июня, после кратковременного завывания насоса, ГУР работать перестал. Заглянув под машину, я увидел потёки и понял, что жидкость ГУР вытекла.
17 июня я приехал в «Олимпавто» на диагностику. Через некоторое время АК объявил мне, что необходимо заменить напорную магистраль (98734744303) и расширительный бачёк ГУРа (99731422000) и предложил подождать месяц, пока эти детали приедут из Германии. Автомобиль на это время останется у них, т.к. эксплуатация без жидкости приведёт к поломке насоса ГУР, а затем и рулевой рейки! Я вежливо отказался, сказав, что закажу детали сам, т.к. мне их доставят за 10 дней. 28 июня я получил детали и отвёз их в «Олимпавто», чтобы 29-го с утра они могли приступить к работе. Я рассчитывал забрать автомобиль в 16 часов, как мне было обещано, и уехать на дачу. Около 15 часов 29 июня звоню АК узнать, когда будет готова машина, на, что слышу в ответ, что шланг не тот! Вместо дачи я еду разбираться в «Олимпавто»! Там выясняется, что механик перепутал и нужна не напорная, а обратная магистраль (98734743901)! И предложили мне опять подождать месяц, пока она приедет из Германии! После скандала, АК вместе с механиком сообщили мне, что к вечеру 30 июня машину они соберут на старом шланге, и она проездит без проблем до прихода нового. Который, я, конечно же, заказал у своих поставщиков. В понедельник 01 июля я забрал машину. Через десять дней, получив деталь, я позвонил АК узнать, когда можно записаться на ремонт. Он сообщил мне, что т.к. коробка скоро придёт, целесообразно сделать это в месте, с чем я и согласился. Коробка через некоторое время приехала, о чём мне сообщили по телефону. Т.к. Алексей в тот момент был в отпуске, я решил дождаться его, чтобы не объяснять всё другому мастеру. После окончания отпуска АК и переезда «Олимпавто» в новое здание я записался на замену коробки на 07 августа. Что было дальше, я описал выше.

Отдельно хочу заметить, что случай с ГУРом, Алексей не признал гарантийным, ссылаясь на то, что имеется стороннее вмешательство в виде красного герметика между магистралью и расширительным бачком. Как выяснилось при разборке, никакого герметика там не было, а была красная расплавленная пластиковая шайба-защёлка, идущая в комплекте с магистралью. Отчего она расплавилась неизвестно. Возможно от малого объёма жидкости в ГУРе.
В данном случае, мне скорее повезло. Иначе мне пришлось бы месяц ждать первый шланг, а затем ещё месяц второй!!! И всё это время автомобиль находился бы в "Олимпавто"!

Вот такой у меня краткий опыт общения с «Порше» вообще и его официальным дилером «Олимпавто» в частности.

Из девяти месяцев владения, около двух месяцев (две трети лета) машина провела в сервисе не по моей вине.

Извините, что много букв! Чтобы было понятно, пришлось написать подробно.

Машину, конечно же, я выставлю на продажу, т.к. с «Порше» не хочу иметь ничего общего!
Так, что Москвичи, через месяц-два шлите в личку заявки на гарантийный автомобиль, с новой корбкой!

Другим регионам покупать не советую!

Последний раз редактировалось EuJohnus; 31.08.2013 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2013, 12:35
Аватар для Kaliff
Kaliff Kaliff вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 588
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuJohnus Посмотреть сообщение
Машину, конечно же, я выставлю на продажу, т.к. с «Порше» не хочу иметь ничего общего!
По сложившейся ситуации конечно сочувствую! Официалы ещё те долб..бы, при том тенденция прослеживается не зависимо от бренда.
Но Бокстер то чем виноват, за что его так
Уверяю вас, зная качество предлагаемых услуг нашими официалами (любых марок), с таким подходом через пару тройку лет вы будите ходить пешком...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2013, 13:41
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
По сложившейся ситуации конечно сочувствую! Официалы ещё те долб..бы, при том тенденция прослеживается не зависимо от бренда.
Но Бокстер то чем виноват, за что его так
Уверяю вас, зная качество предлагаемых услуг нашими официалами (любых марок), с таким подходом через пару тройку лет вы будите ходить пешком...
+100500
Есть опыт почти со всеми официалами BMW (в итоге выбрал наименее косячного), у знакомых - со многими официалами Ауди (где просто забыли поменять масло и не только).
Косяки везде. Вопрос только - насколько с ними можно жить.
По тому же BMW почти любой косяк незначителен при том, что почти любую запчасть они притаскивали за сутки с центрального склада.

Тогда как на Ауди это выглядело так: "что? Катушка сдохла? Две?! Ой... Приезжайте через месяц, будем рады... Хотя... Вы знаете... Лучше через полтора... Вы сами привезете? Ааа, это хорошо... Тогда можем записать на через три недели"
__________________
rum dum dum
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2013, 18:01
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
По сложившейся ситуации конечно сочувствую! Официалы ещё те долб..бы, при том тенденция прослеживается не зависимо от бренда. Но Бокстер то чем виноват, за что его так
Уверяю вас, зная качество предлагаемых услуг нашими официалами (любых марок), с таким подходом через пару тройку лет вы будите ходить пешком...
Полностью согласен, и считаю, что нельзя настолько близко к сердцу принимать подобные ситуации.

Хотя как потребитель EuJohnus абсолютно прав: негативный опыт общения с официалами большинство людей совершенно естественно перенесут на негатив ко всей компании и марке.

Я конечно никому свою т.зрения не навязываю, но я именно по этим причинам всегда избегаю общения с официалами: не только ради экономии денег, а ради экономии нервов в первую очередь.

И ещё хочу заметить: по моему опыту неспособность мастера (в любой области, даже стоматолога!) точно назвать сроки и стоимость выполнения работ -- первый и основной признак непрофессионализма! В этой ситуации клиент сразу должен насторожиться.

2EuJohnus: Думаю, после того как вы всё же заберёте машину из ремонта и поездите на ней беспроблемно недельки две, негатив к марке Порше у вас пропадёт -- уверяю вас!!
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 31.08.2013 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2013, 23:56
Аватар для AlexAn
AlexAn AlexAn вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение

И ещё хочу заметить: по моему опыту неспособность мастера (в любой области, даже стоматолога!) точно назвать сроки и стоимость выполнения работ -- первый и основной признак непрофессионализма! В этой ситуации клиент сразу должен насторожиться.
Мне кажется тут не настолько однозначно...

Неофициальный мастер может сказать "ну, обычно это стоит тысячу и занимает 20 минут, хотя иногда бывает - закисают болты, а чтобы их сбить надо практически снять двигатель, тогда это занимает неделю и больше и может стоить 20 тыс. Точно скажу, когда попробуем отвинтить"

А официальный так сказать не может в принципе. Вернее не должен. У него другая библия.
Его библия говорит: "замена коробки - 10 нормочасов". И никаких "закисших болтов" в его библии нет... Вернее есть, но в другом разделе - "1 закисший болт - 0.5 нормочаса". А то, что при этом надо снять еще что-то - вообще в десятом разделе...
И изначально заложиться но то, что они будут - он вроде как толи не должен, толи не имеет права...
Вот и получается, что получается...

По крайней мере я это так понял, если тут есть представители сервисов - поправьте.

PS: по поводу врачей - мне как-то врач в Американском Медицинском Центре сказала - у нас тут такие нормы, что я в принципе не могу вам назначить ничего "на всякий случай", даже витамин С. То же и с тестами - делаем базу, потом допы, потом расширенные допы, потом уточняющие допы и да, придется приехать раз пять, сдать кровь, если с первого раза ничего не найдут. Иначе нельзя, страховка не пропустит. "сразу все" можете за свой счет, сами, в соседнем центре.
__________________
rum dum dum

Последний раз редактировалось AlexAn; 01.09.2013 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2013, 13:41
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
...
негативный опыт общения с официалами большинство людей совершенно естественно перенесут на негатив ко всей компании и марке.
....
Совершеннно верно!

Потому, что я покупал автомобиль, а не общение с дилером!

Более того в данной ситуации виновато именно Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG!
Потому, что производит такие автомобили, имеет таких дилеров и такую систему работы!

Было бы честно написать на http://www.porsche.com/russia/, что из-за того, что Бокстеров в России продано чуть больше ста штук или по какой-либо другой причине, Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG не может обеспечить надлежащий сервис этих автомобилей.
Потому, например, что держать склад запчастей и обучать людей дорого и не выгодно!

Мне в этом свете понравилась цитата со страницы официальной группы "Порше" в Контакте:
"Porsche является самой высокодоходной автомобильной компанией в мире (в пересчете на прибыль от каждой проданной машины)".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2013, 13:15
Аватар для EuJohnus
EuJohnus EuJohnus вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петребург
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaliff Посмотреть сообщение
....
Но Бокстер то чем виноват, за что его так
...
Бокстер, после Z4 в общем не впечатлил!
Но, чтобы не засорять ветку, об этом в другой теме.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное