Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Курилка
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2014, 10:41
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию нужна ли страховка ОСАГО?

Коллеги! Мне предстоит забирать авто из салона Москвы и перегонять его к месту жительства в Липецк. Нужна ли при этом страховка ОСАГО или можно потерпеть до дома? Что по этому поводу сегодня говорит закон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2014, 10:48
bouchru bouchru вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,656
Отправить сообщение для bouchru с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Коллеги! Мне предстоит забирать авто из салона Москвы и перегонять его к месту жительства в Липецк. Нужна ли при этом страховка ОСАГО или можно потерпеть до дома? Что по этому поводу сегодня говорит закон?
до первого поста!
ОСАГО - полис обязательного страхования )
какая разница где его покупать? цена одинаковая!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2014, 11:13
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Коллеги! Мне предстоит забирать авто из салона Москвы и перегонять его к месту жительства в Липецк. Нужна ли при этом страховка ОСАГО или можно потерпеть до дома? Что по этому поводу сегодня говорит закон?
Владимир, если вы хотите оформить полис ОСАГО непременно в своем городе, то оформите в Москве транзитный полис на 20 дней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2014, 11:50
koton koton вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Коллеги! Мне предстоит забирать авто из салона Москвы и перегонять его к месту жительства в Липецк. Нужна ли при этом страховка ОСАГО или можно потерпеть до дома? Что по этому поводу сегодня говорит закон?
Тебе будут считать с коэф для твоего региона. И если есть скидки за безаварийное вождение, тоже единая база. Можешь сделать все в Мск
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2014, 12:24
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Друзья, спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2014, 12:26
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Владимир, если вы хотите оформить полис ОСАГО непременно в своем городе, то оформите в Москве транзитный полис на 20 дней.
Денис, а "транзитный" можно оформить в автосалоне или нужно ехать в спец. офис страховщиков?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2014, 12:42
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Денис, а "транзитный" можно оформить в автосалоне или нужно ехать в спец. офис страховщиков?
В салонах и сидят сраховые брокеры - они должны все это делать на месте, ведь автомобили покупают не только москвичи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2014, 13:51
Аватар для Nikinn
Nikinn Nikinn вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 756
По умолчанию

Левый полис купи и все. Все равно тебя ни настоящий ни левый полис не защищает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2014, 14:04
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikinn Посмотреть сообщение
Левый полис купи и все. Все равно тебя ни настоящий ни левый полис не защищает
Почему не защищает? )

В Липецке у меня есть страховщица, которая мне мой бокстер страхует на 7 месяцев по цене 1,600 р. )) Поэтому хочу страховаться дома.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2014, 18:43
Аватар для Восьмеркин
Восьмеркин Восьмеркин вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
По умолчанию

По закону об ОСАГО ФЗ № не помню за отсутсвие полиса могут быть репрессии только с 11-го дня приобретения авто, 10 дней дается на все страховки, ТО, регистрацию и прочее. Поскольку ФЗ - Фед.Закон, то он в иерархии выше чем ПДД, кои у нас принимаются Правительством и потому являются подзаконным актом. Другое дело что гайцы часто начинают разводить неподкованных водителей))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2014, 19:04
Tibidoh Tibidoh вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 781
По умолчанию

Застраховаться нужно не позднее чем через 10 дней после приобетения.
Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 июля 2012 г. N АПЛ12-404
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" также несостоятельна.
Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Положение пункта 2.1.1 Правил устанавливает требование для водителя иметь при себе страховой полис в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, в связи с чем данная норма подлежит применению в порядке и при условиях (как это следует из ее буквального содержания), предусмотренных законодательством, регулирующим рассматриваемые правоотношения, в том числе и с учетом вышеприведенного положения федерального закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2014 г. N 12-АД13-3
Из системного толкования вышеприведенных норм следует, что до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что также вытекает из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
...
Вышеизложенное исключает наличие в действиях Самокаева А.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2014, 19:57
Tibidoh Tibidoh вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.05.2014
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
В Липецке у меня есть страховщица, которая мне мой бокстер страхует на 7 месяцев по цене 1,600 р.
Я не великий специалист по ОСАГО и поэтому могу ошибаться, но мне видится, что как-то очень дёшево выходит. А должно быть по установленным тарифам. На Ваш случай тарифы и коэффициенты вот:
Цитата:
Легковые автомобили (транспортные средства категории "B"):
физических лиц,
предпринимателей без
образования юридического
лица
1980

Липецк
1,5

Свыше 150
1,6

7 месяцев
0,8

Примечание. Срок страхования при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следующих к месту регистрации транспортного средства, а также к месту проведения технического осмотра транспортного средства и повторного технического осмотра транспортного средства, составляет до 20 дней включительно, и применяется коэффициент КП - 0,2.

3. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) (КБМ)
Примечания: 1. Коэффициент КБМ применяется при заключении, изменении или продлении договора обязательного страхования со сроком действия 1 год.
Получается для Вас (один водитель и не такси) страховая премия на 7 мес. должна быть 3 801 р.
А у Вас 1600 р. Не могли бы Вы уточнить, как это получается законным способом? Я бы, возможно, тоже воспользовался))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2014, 23:45
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tibidoh Посмотреть сообщение

Получается для Вас (один водитель и не такси) страховая премия на 7 мес. должна быть 3 801 р.
А у Вас 1600 р. Не могли бы Вы уточнить, как это получается законным способом? Я бы, возможно, тоже воспользовался))
Ну, там не 1600 ровно, а с копейками, а еще у меня "13" повышенный коэффициент безаварийной езды. За это делают большую скидку. Если буду страховать новый авто дома, то обязательно поитересуюсь почему у меня так получается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2014, 23:49
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tibidoh Посмотреть сообщение
Застраховаться нужно не позднее чем через 10 дней после приобетения.
вот, вот, я это где-то раньше слышал. Попробую завтра все узнать, либо непосредственно в салоне разведаю, что и как.
Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы