Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Модельный ряд Porsche > Cayman\Boxster
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2010, 00:42
Дмитрий Андреевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите сервис или "как я боролся с дымом мотора"

Уважаемые друзья, хочу попросить Вас о помощи, проконсультируйте пожалуйста.

У меня Бокстер 1999 года 2,5 литра.

У машинки есть проблема - при запуске на холодную сильно дымит. Официалы поменяли маслоотделитель, расходомер, дымить стал меньше, но все равно первый пять минут после пуска стоит дым, а также стала заливать свечи маслом. То есть где то по циклу в цилиндры попадает масло, после прогрева - сгорает и работает хорошо.

Прописался у официалов на алтушке - диагностика ничего не показывает, заменили расходомер и как я уже писал - маслоотделитель, заверяли что дым пропадет когда прогорит в коллекторе масло, но тем не менее мотор продолжает дымить на холодном пуске уже месяц после смены, повторный приезд к официалам результата не дал - со словами "фиг его знает что с мотором" меня отпустили с миром.

Официалы предлагают мне "разобрать мотор и посмотреть "что там есть" или замену мотора на контрактный, но мне кажется это крайний вариант поскольку после прогрева машинка во всех отношениях идеальная - коробка, внешний вид, электрика да и сам мотор - все без проблем работает.

В мотор еще до покупки влезли кривые русские руки, в паре мест он поттекает. После установки у официалов нового маслоотделителя стало заливать масло на свечи, но официалы заверяют что это одно с другим не связано, и что нужно копать дальше - делали мне комьютерную диагностику раз 5 но ничего внятного не нашли.

Вы не могли бы подсказать к кому можно обратится чтобы посмотрели мотор и может за вменяемые деньги помогли с ремонтом? Впринципе все это не критично я езжу на ней каждый день закрывая глаза на дым при пуске, но просто жалко - машинка просто супер очень люблю её - охота довести до ума, но официалы кроме замены мотора ничего предложить не могут. Просто мне не верится что работающий мотор нужно просто взять и выкинуть из-за того что он дымит.

Странным было отношение официалов - говорили да продайте Вы ее или поставьте в гараж - но я не понимаю почему - машинка полностью работоспособна, езжу каждый день без проблем, кроме первых 5 минут.

Не хочу продавать, хочу вылечить и себе оставить)))

Подскажите пожалуйста нормальный сервис пусть не официальный где содрали бы не только деньги за диагностику, но и реально помогли.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2010, 11:07
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Расход масла какой?
Если маслом забрасывает свечи - ремонт мотора однозначно. Какой ремонт - это вопрос. Можно ограничиться заменой маслосъемных колпачков (вдруг всему виной именно они, например после перегрева мотра), а может потребоваться и замена поршневых колец и даже, как крайняя мера - гильзование блока цилиндров.

Можем взяться за эту работу у себя, в Кессельман Моторспорт. Но только после НГ уже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2010, 11:35
Дмитрий Андреевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Денис, я был бы очень благодарен, если бы Вы оценили масштаб бедствия.

Цилиндры на просвет если вынуть свечи в порядке, нигде нет сколов царапин, мотор по крайней мере при мне ни разу не перегревался - система охлаждения работает, может раньше было я не знаю. Главное понять имеет ли смысл ввязыватся - бэушный контрактный мотор стоит примерно 200 тысяч, смена одного мотора и установка другого у ойфициалов стоит сравнительно не дорого - 30 со всеми новыми прокладками, патрубками итд.

Соотвественно, если например необходима расточка, а одна головка блока стоит по моему очень дорого (что то около 5 тысяч евро), то смысла конечно нет, а если это действительно кольца, ну и может сальники треснули где то поттекает и ремонт будет в осязаемые деньги - то это конечно очень хороший вариант. Я готов подъехать в любое время и до и после Нового года - как Вам будет удобно.

Просто как ни странно даже официалы говорят, что мотор спецефический и ремонтировать даже попробовать они боятся.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2010, 11:39
Дмитрий Андреевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да забыл добавить - расход масла большой, около 2-3 литров на 1000 км.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2010, 14:05
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Да, большой расход. Сочувствую! Думаю, что в Кессельман Моторспорт Вам помогут с этой проблемой.
Дмитрий Андреевич, Вы ничего не сказали про пробег. Какой пробег у авто?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2010, 14:10
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
а может потребоваться и замена поршневых колец и даже, как крайняя мера - гильзование блока цилиндров.
Если поршик едет хорошо после прогрева, по словам Дмитрия Андреевича, то с поршневой возможно все хорошо, по крайней мере с кольцами. Или всетаки Порши могут даже с убитой поршневой хорошо ехать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2010, 20:40
SPM SPM вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 821
По умолчанию

дым на холодную на бокстерах это фича, обсосаная на всех иностранных форумах.
А вот мегарасход масла это приветик ремонту.
Я п и в мобилсервисе поинтересовался, тем более что к маслу МОБИЛ1 они таки имеют отношение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2010, 21:00
Дмитрий Андреевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за комментарии и дельные советы, пробег не большой - около 70 тысяч, при чем судя по всему родной, потому что машинка кроме этого дефекта в полном порядке и по признакам салона, общего состояния видно что эксплуатировалась первым владельцем только летом.

Хочу похвалить крышу и печку. Во первых крыша при любом московском гадюшнике на дороге выглядет как новая, во вторых она не пропускает тепло, ну и воду само сабой - в машине реально жарко. В Москве не давно было морозно до минус 25, я думал пойду пешком на работу, но выйдя и пройдя 100 метров по улице направился примяком в гараж) и решил попробовать - надо сказать завелась и прогрелась. Печка работала на половину мощности на 27-28 градусов в машине становится реально жарко. Когда я на трассе приоткрыл легонько окно чтобы быстро охладить салон и сбросил температуру кондиционера водители рядом ехавших машин странно смотрели, и я понимаю почему - снаружи эта конструкция не выглядет такой теплой как изнутри.

Про дым согласен и правда обсуждалась везде, но все пишут о маслоотделителе, а он у меня новый, так что вот сам в догадках. Очень надеюсь что поршневая в порядке иначе это правда приговор.

Хотя ума не приложу чем можно было её убить, может когда то поучаствовала в аварии например сзади в бок въехали сильно и физически повредили мотор, сложно сказать - внешних признаков этого нет.

Я пожалуй сначала в Кессельман съезжу, как позовут.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2010, 00:16
Аватар для speedster
speedster speedster вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: махачкала
Сообщений: 56
По умолчанию

У меня такое было. во время ремонта движка попросил мастера обратить внимание на кольца он сказал вроде сойдет. собрали стала расходовать литр на 200 км. пришлось разбирать по новой и менять кольца стоят около 1100 дол. Могу дать дельный совет если не будешь ремонтировать у официалов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2010, 00:42
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий Андреевич, давайте по поводу ремонта после новогодних каникул свяжемся.

Цитата:
Сообщение от SPM Посмотреть сообщение
дым на холодную на бокстерах это фича, обсосаная на всех иностранных форумах.
А вот мегарасход масла это приветик ремонту.
Я п и в мобилсервисе поинтересовался, тем более что к маслу МОБИЛ1 они таки имеют отношение
Я бы не стал рекомендовать многопрофильный сервис. Тем более, я в другой теме уже объяснил, какое этот сервис имеет отношение к маслу Mobil1. Таких сервисов в Москве, в которые официально постовляется это масло - каждый второй, а остальная половина получает Castrol.

Сорри за резкость, если что.

Последний раз редактировалось denis.gan; 10.12.2010 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2010, 14:20
Аватар для New
New New вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,329
По умолчанию

машина случаем не из салона московского за 500?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2010, 22:15
SPM SPM вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 821
По умолчанию

[QUOTE=denis.gan;24680]Дмитрий Андреевич, давайте по поводу ремонта после новогодних каникул свяжемся.

никакой резкозти, тем более советы дело не благодарное, согласен
но насчет мобилсервиса и масла мобил1 смею вас заверить что связь есть
и не стоит искать ответы в ЕГРЮЛ, хотя возможно и там можно найти ответы)
засим предлагаю тему мобилсервиса и его связей похоронить
дабы не разжигать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2010, 01:29
Дмитрий Андреевич Дмитрий Андреевич вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 136
Отправить сообщение для Дмитрий Андреевич с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, машина не из автосалона.

Мы тут с Avega переписывались еще до регистрации на форуме, он вот что написал дельное:

"насыщенный дым хлопком после запуска - это малоотделитель. важно, чтобы во время замены его правильно посадили. и переливать масло нельзя.
что касается масла на свечах и дыма из выхлопа - у меня недавно была такая ситуация. лопнула гофра масляной горловины. сначала дала трещу, потом отломилась. двигатель стал всасывать лишний воздух в картер через неё.
симптомы такие - двигатель работает с перебоями, есть хлопки во впуске, слышно звук подсоса воздуха. когда была только трещина - двигатель на холостых иногда потряхивало.
маслом закидало всё - впуск, свечи, выпуск.
диагностируется просто: открывается масляная крышка на запущенном двигателе, работа должна резко изменится.
и подключить сканер и посмотреть коррекцию топлива. есть ли в системе избыточные воздух.
коды ошибок при этом не отображаются."

Так вот, я открыл крышку для масла - у меня не изменилась работа двигателя, где-то воздух значит попадает, хотя конечно это все предположения - надо смотреть более детально.

Последний раз редактировалось Дмитрий Андреевич; 17.09.2013 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2010, 15:50
Аватар для avega
avega avega вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 826
Отправить сообщение для avega с помощью ICQ
По умолчанию

Работа двигателя с открытой масляной крышкой вообще никак не изменилась?
Если да, то гофру бы посмотрел в первую очередь. Все остальные потенциальные причины дороже :-)

Мне с этими симптомами понравился предварительный диагноз механика, который смотрел мою машину: "пробило перегородку между компрессионными кольцами на одном из поршней".
Уматывал оттуда очень быстро :-))

Последний раз редактировалось avega; 13.12.2010 в 16:08.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное
Популярные темы