Добро пожаловать на Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше > Porsche Lounge > Lifestyle
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 26.06.2013, 01:00
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Истина лежит где-то посередине, но могу отметить следующее: когда я первый раз приехал на трек (это было Мячково), у меня не было цели быстрее приехать или показать хорошие результаты, поэтому я совсем не готовился и даже не пытался что-то читать в интернете на тему того как нужно ездить на треке. Я просто сел за руль и поехал как мне казалось правильным. Интуитивно я понимал, что меньший радиус -- это более короткий путь и что более позднее торможение перед поворотом даёт дополнительные секунды. Но при этом я не имел понятия о том как правильно проходить повороты, строить апексы итд итп. Поэтому мой результат был в конце турнирной таблицы.

Вопрос: если бы я до этого много гонял на симуляторах, которые в первую очередь учат правильно строить траектории и вовремя тормозить, был бы результат лучше? Я уверен, что да. А если бы на эмуляторе была трасса Мячково -- тем более, т.к. я бы не потратил времени на изучение самой трассы. Потому что первые два заезда я просто тупо запоминал где какой поворот и примерно как его нужно проходить. Где-то на третьем заезде я вошёл во вкус, но тут у меня закончились покрышки.

У меня просто впечатление, что успешные гонщики нашего клуба как-то стесняются симуляторов, считая что они граничат с компьютерными игрушками. Всё так, но списывать со счёта пользу симуляторов нельзя. И даже человеку, впервые попавшему на трек, они обязательно принесут пользу.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.06.2013, 01:08
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Гонщиков много, а талантливых гонщиков мало. А как же те, кто в душе гонщики от природы? Гонщика делает не присутствие на треке, а талант!
Думаю, не ситуация определяет человека, а человек -- ситуацию. Кто-то гениально поёт, но при этом скромно работает в офисе. И этот человек никогда не будет иметь карьеры певца, просто потому что так сложилась жизнь, а не потому что нет таланта.

Я бы определил, что гонщик -- человек, испытывающий удовольствие от быстрой езды и маневрирования, а также человек, испытывающий при этом дух соревнования. Не каждый может позволить себе спортивный автомобиль, а тем более не в каждом городе есть трек. Это же не значит, что там нет гонщиков.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.06.2013, 02:11
Аватар для Maxel
Maxel Maxel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,012
По умолчанию

все дело в том
что управление авто надо осваивать не на треке
а на площадке (квадратной)
и уже потом .... когда научился крутить руль .... можно говорить о треке
и как изучить "площадку" в симе я пока не понимаю)))

офф
ЗЫ в симе есть зависимость кол-ва оборотов руля от реальных на разных авто???
__________________
ADM - 1:41,2 Smolensk ring - 1:32,3 Nring - 1:39,1 MRW - 1:40,1 Kazan ring - 1:26,3
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.06.2013, 07:08
zx896 zx896 вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Псков
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxel Посмотреть сообщение
все дело в том
что управление авто надо осваивать не на треке
а на площадке (квадратной)
и уже потом .... когда научился крутить руль .... можно говорить о треке
и как изучить "площадку" в симе я пока не понимаю)))

офф
ЗЫ в симе есть зависимость кол-ва оборотов руля от реальных на разных авто???
Обычно ее можно настроить вручную, так же как чувствительность мыши.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.06.2013, 08:11
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VOL Посмотреть сообщение
Как можно говорить о вкусе мяса с теми, кто его никогда не ел?
Вот именно! Вы не можете рассуждать о полезности сима, ибо вы ни на одной гоночной трассе не были в реальной жизни и сравнивать вам не с чем.

Я то, в отличие от вас устриц пробовал. Учил на симуляторе Хокенхайм и НШ. Изучить можно только конфигурацию. Симулятор не передает разницу в держаке на различных кусках трассы, зависимость держака от температуры и влажности воздуха, которые на НШ могут сильно меняться в различных частях трассы. Кроме того, НШ имеет значительные перепады высот, а изменение в загрузках осей автомобиля симулятор тоже передать не может. Вернее, сим может моделировать последствия, но играющий не может почувствовать наступление этого момента, т.к. это можно ощутить только пятой точкой и вестибюлярным аппаратом.

Последний раз редактировалось denis.gan; 26.06.2013 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.06.2013, 14:22
Аватар для Moscow
Moscow Moscow вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Вот именно! Вы не можете рассуждать о полезности сима, ибо вы ни на одной гоночной трассе не были в реальной жизни и сравнивать вам не с чем.

Я то, в отличие от вас устриц пробовал. Учил на симуляторе Хокенхайм и НШ. Изучить можно только конфигурацию. Симулятор не передает разницу в держаке на различных кусках трассы, зависимость держака от температуры и влажности воздуха, которые на НШ могут сильно меняться в различных частях трассы. Кроме того, НШ имеет значительные перепады высот, а изменение в загрузках осей автомобиля симулятор тоже передать не может. Вернее, сим может моделировать последствия, но играющий не может почувствовать наступление этого момента, т.к. это можно ощутить только пятой точкой и вестибюлярным аппаратом.
Денис, подскажи симулятор по HockenhaimRing, я там с PistenClub езжу в июле. P.S. Согласен с Денисом, симулятор это только конфигурация трассы, нужен для зрительного запоминания. Учиться управлению машины по симулятору, тоже самое что готовится к соревнованиям по хоккею на настольном хоккее.

Последний раз редактировалось Moscow; 26.06.2013 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.06.2013, 20:14
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Денис, подскажи симулятор по HockenhaimRing, я там с PistenClub езжу в июле. P.S. Согласен с Денисом, симулятор это только конфигурация трассы, нужен для зрительного запоминания. Учиться управлению машины по симулятору, тоже самое что готовится к соревнованиям по хоккею на настольном хоккее.
Уже и не помню. Было это лет пять назад. С тех пор я перешел с РС на МАС и уже и не знаю где искать ненужный мне теперь софт. Я думаю, тебе стоит посетить горбушку.)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.06.2013, 22:14
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxel Посмотреть сообщение
все дело в том
что управление авто надо осваивать не на треке
а на площадке (квадратной)
и уже потом .... когда научился крутить руль .... можно говорить о треке
и как изучить "площадку" в симе я пока не понимаю)))

офф
ЗЫ в симе есть зависимость кол-ва оборотов руля от реальных на разных авто???
А зачем говорить о тех, кто не умеет ездить на автомобиле? Давайте будем говорить о людях, амбиции которых выходят за рамки тупого трафика в городских кварталов.
В симе присутствуют как правило спортивные автомобили. И каждый автомобиль имеет по умолчанию ход поворота руля. Но так же есть настройка, которой можно выставить любой показатель. Так, что отвечая на этот вопрос, я скажу, что да, есть!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.06.2013, 22:15
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Думаю, не ситуация определяет человека, а человек -- ситуацию. Кто-то гениально поёт, но при этом скромно работает в офисе. И этот человек никогда не будет иметь карьеры певца, просто потому что так сложилась жизнь, а не потому что нет таланта.

Я бы определил, что гонщик -- человек, испытывающий удовольствие от быстрой езды и маневрирования, а также человек, испытывающий при этом дух соревнования. Не каждый может позволить себе спортивный автомобиль, а тем более не в каждом городе есть трек. Это же не значит, что там нет гонщиков.
подписываюсь под каждым словом.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.06.2013, 22:22
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Вот именно! Вы не можете рассуждать о полезности сима, ибо вы ни на одной гоночной трассе не были в реальной жизни и сравнивать вам не с чем.

Я то, в отличие от вас устриц пробовал. Учил на симуляторе Хокенхайм и НШ. Изучить можно только конфигурацию. Симулятор не передает разницу в держаке на различных кусках трассы, зависимость держака от температуры и влажности воздуха, которые на НШ могут сильно меняться в различных частях трассы. Кроме того, НШ имеет значительные перепады высот, а изменение в загрузках осей автомобиля симулятор тоже передать не может. Вернее, сим может моделировать последствия, но играющий не может почувствовать наступление этого момента, т.к. это можно ощутить только пятой точкой и вестибюлярным аппаратом.
Денис! Чтобы понять как нужно проходить повороты в живую, мне лично совсем не обязательно ездить по какой-то трассе. Всегда можно найти более подходящие улицы в городе и тренировать там. Я могу сказать, что хоть я и не ездил по реальной трассе, это совсем не делает меня ущербнее вас. Для меня это раз плюнукть, чтобы вкатиться в любую трассу после трех тренировочных кругов. Единственное, что нужно мне - это знать трассу. Остальное дело техники!
По симулятору:
Я так понимаю, что вы тренировались на игрушечном симуляторе. )) Если бы вы поставили rFactor отключив помощи компьютера, то говорили бы другое про держак.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 26.06.2013, 22:24
Аватар для denis.gan
denis.gan denis.gan вне форума
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,348
Отправить сообщение для denis.gan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Думаю, не ситуация определяет человека, а человек -- ситуацию. Кто-то гениально поёт, но при этом скромно работает в офисе. И этот человек никогда не будет иметь карьеры певца, просто потому что так сложилась жизнь, а не потому что нет таланта.

Я бы определил, что гонщик -- человек, испытывающий удовольствие от быстрой езды и маневрирования, а также человек, испытывающий при этом дух соревнования. Не каждый может позволить себе спортивный автомобиль, а тем более не в каждом городе есть трек. Это же не значит, что там нет гонщиков.
Я более фармален в этих оценках. Гонщик - это род занятий. Любительский или профессиональный - второй вопрос. В условиях города гонщиков быть не может; кто гоняет в городе не гонщики, а конченые уроды. Так же, как и не может быть хоккеиста без катка и клюшки, летчика без аэродрома и самолета и теннисиста без ракетки и корта. Если в городе нет ни одного бильярдного стола, то там не может быть бильярдистов.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.06.2013, 22:28
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
Учиться управлению машины по симулятору, тоже самое что готовится к соревнованиям по хоккею на настольном хоккее.
Значит я просто тупой до такой степени, что никак не могу понять этого!
Уж сколько я поездил на симуляторе, тут наверное все вместе взятые не проехали и пяти процентов того, что проехал я. И сколько я прошел в гоночном режиме в рельном времени на всех моих машинах городские повороты и различные развязки похожие на гоночный трек, и у меня ни на секунду не возникло мысли, что это что-то другое. Повторяю в сотый раз: Ставьте rFactor с нормальным гоночным модом и трассами и получайте удовольтвие друзья!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.06.2013, 22:31
Аватар для extrapixel
extrapixel extrapixel вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: LN
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Странно, на бмв клубе симуляторы и игры с креслами и тд обсуждались много раз, в том числе как полезное действо и как развлечение (особенно в не сезон), и даже совсем не начинающими "гонщиками"

Тут же за игрушки принято чморить поэтому кто играет, тот молчит (ну кроме Владимира)

__________________
Engine in the back. Nuts in the front. ©

Последний раз редактировалось extrapixel; 26.06.2013 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.06.2013, 22:32
Аватар для VOL
VOL VOL вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis.gan Посмотреть сообщение
Я более фармален в этих оценках. Гонщик - это род занятий. Любительский или профессиональный - второй вопрос. В условиях города гонщиков быть не может; кто гоняет в городе не гонщики, а конченые уроды. Так же, как и не может быть хоккеиста без катка и клюшки, летчика без аэродрома и самолета и теннисиста без ракетки и корта. Если в городе нет ни одного бильярдного стола, то там не может быть бильярдистов.
Вы не правы. Если бы тенисисту или хоккеисту можно было тренировать свои навыки в компьютере, то была бы польза для них, но это невозможно. Ни один комп не может передать умение держать клюшку и держаться на коньках испытывая физические нагрузки. А вот гоночный сим дает эту возможность.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Суперактуальное