Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.10.2013, 14:29
Raceport Raceport вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
Post Porsche 911 от ателье Singer Vehicle Design

С большим интересом ознакомившись с тест-драйвом нового автомобиля от Singer, опубликованного Майклом Харли, коллектив сервис-центра "Рейспорт" обнаружил множество схожих черт и общих принципов работы с заокеанскими коллегами, что сподвигло на перевод этой статьи, который мы рады предложить вашему вниманию.



Всего менее часа я держусь за руль Momo Prototipo, нарезая путь через каньон в этот теплый калифорнийский вечер, а меня уже вовсю переполняют эмоции. Все окна опущены, но дышать тяжело из-за пытающегося выпрыгнуть из груди сердца. Ладони давно вспотели — я полностью поглощен этой чудесной машиной.

Четыре года я ждал момента, когда окажусь за рулем классического Porsche 911, восстановленного, модифицированного и настроенного фирмой Singer Vehicle Design. В такой конфигурации автомобиль никогда не сходил с конвейера, однако в кузов, до сих пор остающийся вне времени, поместили абсолютно захватывающую динамику вождения вкупе с высочайшим качеством сборки.



Двигатель: 3.8L Flat-6
Мощность: 360 л.с.
Трансмиссия: 6-ступенчатая механика
Разгон до сотни: 4.0 Seconds (прибл.)
Привод: Задний
Вес: 1200 кг
Сиденья: 2+2
Цена: от $350,000
Цена тестируемой модели: $490,000 (прибл.)




Роб Диксон — творческий вдохновитель реставрационных работ этого удивительного Porsche 911 — не родился с гаечным ключом в руках. Первую половину своей взрослой жизни англичанин провел в музыкальной группе Catherine Wheel, исполняющей альтернативный рок. Видимо, именно с этим и связано название Singer Vehicle Design (Singer — "певец"). Но этой истории уже больше десяти лет...
Когда я последний раз посещал эту фирму больше года назад, у них был всего один единственный автомобиль на продажу. Теперь здесь настоящая сборочная линия.


Сейчас я нахожусь в мастерской в Лос-Анджелесе и передо мной четыре классических Porsche 911 в разной стадии реставрации. У открытых ворот стоит полностью готовый автомобиль, а подальше — в самой глубине — находится голый кузов в грунте, он ждет своей очереди для покрытия порошковым напылением. На каждую машину компания Диксона тратит невероятное количество усилий, не остается нетронутым ни одна гайка или болтик.









Singer Vehicle Design основан в 2009 году, после того, как личный Porsche 911 Диксона стал пользоваться невероятным успехом. Его автомобиль был полностью изменен и модернизирован, сохранив при этом все атрибуты классических "Порше", чего, как оказалось, остро не хватало публике. Если вкратце, то образовалась группа людей, готовых платить неплохие деньги за тщательно усовершенствованный и надежный классический Porsche 911 — это впоследствии и стало главным концептом и миссией компании.

Но завод никогда не делал таких автомобилей, какими их видел Диксон, поэтому он взялся за дело сам и результат превзошел все ожидания.

Важно отметить, что Singer Vehicle Design не является автопроизводителем. Все машины зарегистрированы с оригинальным идентификационным номером "Порше" и уже имеют своих хозяев, которые отдают их в мастерскую для реставрации и настройки. Компания не занимается продажами, они делают автомобили исключительно на заказ и работа эта не из дешевых — цены начинаются с 350 000 долларов и стремительно возрастают с полетом фантазии клиентов.



Первый прототип Singer строился на раннем шасси 911. Стальные кузовные панели были заменены на легкие карбоновые, при этом каждый компонент тщательно разобран и восстановлен по заводским спецификациям. Торсионную подвеску заменили на койловеры Eibach, а тормозную систему усовершенствовали четырехпоршневыми Brembo. Сердцем стал 425-сильный "плоский" шестицилиндровый двигатель, разработанный инженерами Cosworth, соединенный со шестиступенчатой механической коробкой.



Салон впечатлял не меньше механической части. Оригинальные сиденья лишили пружин и, конечно же, заново обили высококачественной кожей, контрастирующей с никелированными матовыми деталями. Последним штрихом стал вышеупомянутый трехспицевый руль Momo Prototipo, который часто встречался на гоночных автомобилях 70-х.

Месяцы тяжелой работы полностью окупились. Оранжевое купе на выставке в Пеббл-Бич 2009 года не только заставило поднимать выпавшие челюсти, но и открывать чековые книжки. Мастерская была в деле.



Теперь передо мной новое творение Singer. Но если внешне бледно-голубой автомобиль и похож на предыдущий, то внутри он совершенно другой. Достаточно даже того, что он построен на шасси следующего поколения — 964. Более современная платформа лучше подходит для модификаций, хотя бы потому что она жестче. В комплекте заводские койловеры, антиблокировочная система, усилитель руля, климат-контроль и огромное множество других потрясающих улучшений.



Качество также заметно подросло. Интерьер стал более изысканным, при этом с хорошей долей отсылок к классике. К примеру, сохранены простые легкие дверные панели с кожаными петлями в качестве ручек. Вместо одного внешнего зеркала заднего вида теперь два, таких же, из матового никелированного металла. Как и на первом прототипе, бензобак снабжен горловиной в гоночном стиле — на самом видном месте в центре капота. С точки зрения водителя наиболее примечательны сиденья — они из углеродного волокна, обитые оранжевой кожей и тканью с выделяющимися отверстиями вентиляции. К тому же, каждое обладает двумя степенями регулировок.





Ответить с цитированием